С чего начинается экстерьер.

Автор
Сообщение
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 37
Всем привет)
Давно встал вопрос по визуализации экстерьеров, несколько раз пробовала,то одно не выходит,то другое, и все времени разобраться не находилось.
Сейчас это время пришло)
По отдельности все есть и все получается, например трава из сборников iGrass + Multiscetter просто на плоскости,без всего, рендерится быстро, дом в формате 3ds построенный в архикаде отдельно тоже проблем не доставляет, вроде и освещение например HDRI разобралась как делать, а вот все вместе....трава ужастно тормозит или вообще не хочет работать Multiscetter ну совсем беда(((

Вопрос такой, вообще с чего начинается экстерьер? Есть ли какой то алгоритм работы, например сначала создаем окружающую среду, потом ставим домик, потом освещение, и т.д. И почему происходит такая беда когда в одной сцене совмещаю и траву и дом все начинает тормозить(
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
скорее всего ваш файл импортированный из архикада и тормозит весь процесс. Может и железо влияет, тут надо смотреть на сцену и настройки рендера. Изначально нужно поставить дом, потом передний план засеять травой и деталями. на дальний план обычно я уже делаю бэкграунд с травкой и небом - 10-20 минут и вуаля=)
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Ну каждый работае так, как ему удобно, какого-то секретного алгоритма нет. Но я бы предложил такой:
1. Вначале надо сделать хотя бы какие-то схематичные эскизы на бумаге, или быстро собрать сцену из примитивов, чтобы понять, какие участки сцены требуют большей проработки, какие меньшей. Какие ракурсы будут в итоге. Прикинуть примерное освещение.
2. Потом надо четко определить, какие модели надо сделать. Для этого стоит посмотреть, что из нужного есть в инете, а чего нету, чтобы потом не отвлекаться во время работы на поиск. Сами модели в эстерьере я бы разбил на три группы (само здание, ландшафт, наполнение (скамеечки, фонарики, кустики и т.д.)
3. Надо изначально знать, или заранее определить, какие материалы будут в сцене. В соответствие с этим найти и собрать все нужные текстуры, подобрать референсы (с рефами материалы всегда получаются натуральнее и реалистичнее, чем без них).
4. Закончив подготовку, разбив моделинг на 3 составляющие (само здание, ландшафт, наполнение (скамеечки, фонарики, кустики и т.д.), начинаем моделить. Здание в одном файле, ландшафт - в другом, наполнение в третьем. Текстурить можно и после того, как все модели готовы, а можно параллельно, чтобы немного разнообразить работу, как больше хочется.
5. Сборка сцены из готовых и затекстуренных моделей.
6. Настройка освещения, камер, выставление ракурсов. Причем важно делать ее в сером материале. Так и быстрее и нагляднее.
7. Тестовые рендеры с материалами, правка того, чего требуется.
8. Финальные рендеры, постобработка.

ЗЫ. пункты 1-3 очень важны как для качества, так и для скорости. Проведя качественную подготовку, можно в разы быстрее закончить сцену, до того, как она успеет надоесть, т.е. сделать ее с интересом и энтузаизмом, а это, как правило, сильно влияет на качество. Хотя остальные пункты также не менее важны
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 37
Ренат,SS|eye| спасибо)
посмотрю может и с файлом из архикада что-то не так)Посмотрим что выйдет) А еще вопрос для черепицы вы обычно плагин какой-то используете или с помощью дисплейса делаете?
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Плагин Roof Designer

Вообще зависит от целей.
На сайте c 09.03.2009
Сообщений: 33
Москва

Подскажите и мне, пожалуйста, по теме начала проектирования фасада здания! Вот есть коробка здания, уже посторенная в реальности. 3 этажа, около 600 кв.м. Нужно придумать дизайн и составить смету на отд.материалы.

Чем обмерять здание? Обычная лазерная рулетка подойдет? Или что-то другое требуется? (проф. приборы...)

Там же такой объем! Рулеточкой 3-метровой не обойдешься. Да и высоту тоже как мерить?

Но есть чертежи этого дома. Думаю: надеяться ли на проектные размеры или все-таки обмерить все заново...?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Экстерьер начинается с плана. Вообще всё начинается с плана. Кроме некрофилии.
Читают эту тему: