С праздником Победы!

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Поздравляю!

Но с какой-то особой грустью от происходящего!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва

Таки не лег. Я же тут)))

Дед две войны прошел, ещё Финскую.

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь
Цитата model_pro:
я ЧОТА НЕ ПОНИМАЮ?  Люди  покажите ваших защитников ваших героев? Что  вы прячетесь? или только у меня есть Герои ?

К сожалению фотографии утеряны очень давно из за переезда, до сих пор негодую. Дед две войны прошел тоже. До Берлина дошел, но там был сильно ранен. 

На сайте c 08.02.2016
Сообщений: 32
Брест
Цитата model_pro:
я ЧОТА НЕ ПОНИМАЮ?  Люди  покажите ваших защитников ваших героев? Что  вы прячетесь? или только у меня есть Герои ?

написал человек с аватаркой камня)))

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3307
Омск

Оцифрованных фоток с дедами нет. Когда-то давно сканировала, реставрировала в фотошопе и винт с ними умер. Сейчас надо рыться в бумажных, искать. Один дед 2 раза в плену был, 2 раза бежал. Второй был ранен на Курской дуге в 19 лет, комиссован. Так его эта нога и мучила до конца жизни, ныла каждую весну. Он к ней кусок березы прикладывал. Не знаю помогало или нет. Потом послали на японскую. Повоевать на ней не успел - война закончилась. Бабушка по маминой линии тоже воевала - была связисткой на японской (если правильно помню). Там с дедом и познакомилась. Все вернулись живые.

Не правильно написала про бабушку. Радисткой была.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Yehat:
ещё Финскую.

Мой дед тоже в тех краях воевал, был отправлен на Карельский фронт будучи студентом первого курса. Он оставил после себя дневник с воспоминаниями о войне, был награждён медалью "За отвагу", после того как вынес с поля боя 11 раненых бойцов, но об этом в своём дневнике он не написал. Нашел его на сайте «Подвиг народа», ну и в "Бессмертном полку" он есть.

На сайте c 09.12.2022
Сообщений: 1
Moscow

Спасибо Всему народу СССР за то, что у меня есть семья и дети, спасибо за то что отдали свою жизнь взамен на жизнь моих детей.

Этот подвиг не дам забыть!

С Днем Победы!

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Крылов Владимир Григорьевич

После освобождения Европы был переброшен ещё и на Дальний Восток воевать с японцами. До самой капитуляции Японии!

Всех героев помним и гордимся их подвигами и мужеством!  

На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 304
С  Днём Победы !
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 710
Чебоксары
С Великой Победой!
Дед две войны прошел. Финскую и Отечественную.

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
С Днём Победы! Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя нашей свободы!
Позвольте представить вам начальника оперативного отдела штаба 924-го полка 252-й Краснознаменной Харьковской дивизии, капитан Погребной Владимир Михайлович. Погиб в возрасте 20 лет, 13 октября 1943 года в боях при форсировании Днепра. Похоронен на правом берегу Днепра в селе Успенское неподалеку от Кременчуга. Вечная память и слава нашим Героям Великой Отечественной!

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Цитата Kaiwas:
Но с какой-то особой грустью от происходящего!

Последнее время этой грусти всё больше.

К сожалению (как мне кажется), мы всё меньше понимаем значимость той победы, масштабность происходивших событий и героизма Советских людей, вставших на борьбу с абсолютным злом.

Есть много замечательных песен о том Великом периоде нашей общей истории. Наверняка, у каждого есть наиболее предпочтительные произведения, цепляющие душу до самой её глубины. 

Есть такая и у меня. Слушаю её только в этот день, ибо - душа наизнанку. Каждый раз не могу сдержать эмоций- плачу.

Откровенно говоря, всегда этого стесняюсь, поэтому погружаюсь в данное произведение в полном одиночестве. Не так давно наткнулся на мнение, что если при прослушивании подобных песен у вас катятся слёзы или подкатывает ком к горлу, то это нормально - это не глаза слезятся..., это плачет душа!

Согласен!

К вопросу о значимости той победы и ради чего наши отцы, деды и прадеды её добывали:

"Музыка из другой, более развитой цивилизации":

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 867
СССР-Фрунзе

Мой дед по маминой линии. Кошак Дмитрий Иванович! Доставлял, депеши, подорвался на мине. Демобилизовался, с одной рукой, с одной ногой и одним глазом. Построил дом, с бабушкой, (нежнейший человек, любимочка!) родили пять детей! Одна из которых моя Мама!)  Умер в 1994.

По папиной линии дед (Отунчу Сарбагышев) не служил и не воевал, он был деятель искусства и литературы, из наших республик, "Кровавый" Сталин запретил призывать таких. На фронт просился. Умер в 1944 году.

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 965
Москва
С Днём Победы! Ура !!!smiley-smile.gif                                                                                                                                                             

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin

С Днём ём Великой Победы! Вечная слава и память Героям!

П. С. Пара фото из города триумфа армии СССР

На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 229



2 моих деда, прошедших войну живыми.
У одного было ранение в легкое. Мы с сестрой были малые, не знали моральных границ и у мамы при нем просили чтобы он показал ранение. Он стеснялся, отводил нас в ванну и снимал рубаху. Я по малолетке смотрел на уродливое углубление на груди и не совсем понимал что оно значит и что он пережил...

Лет через 5, когда его не стало, мама рассказывала историю, которую, наверняка, обросла легендами:
Призывали его в 43м. Бабушка провожала на вокзале. Подошла цыганка, попросила погадать. Дед отмахнулся, чтобы не мешала. А она рявкнула что-то типа "а зря ты так... ты не вернешься уже.." Не до цыганки было, и историю забыли...

Под Прагой пуля пробила легкое.. Потерял сознание.. Очнулся оттого, что привиделась та цыганка. Фронт сдвинулся, уже глубокий тыл.. Пошел куда глаза глядят... Пока шел несколько раз еще терял сознание и опять та цыганка возвращала сознание. Потом наткнулся на машину с ранеными, куда его не хотели брать, было все завалено. Но один раненый сказал что может идти и посадили моего деда. Спустя 12 лет родилась моя мать.
Получается цыганка помогла ему вернуться )) Вопреки ей выбрался!
--
Что тут скажешь.. Мир опять на пороге катастрофы.. Опять несправедливость захватила сознания и горстка нелюдей решила что может править миром.
Спасибо им, моим дедам! Не только им, всем кто приближал победу на всех фронтах. Спасибо что я появился и спасибо что много поколений можно было людям жить, растить детей и радоваться, грустить, любить, дружить, учиться... Спасибо за то, что я могу гулять со своим сыном и обнимать жену. Спасибо что они вырастили своих детей здоровыми, что у них со здоровьем в их возрасте все хорошо и они тоже могут нянчиться с внуками.

Будем надеяться что текущие события помогут взглянуть народным массам трезво в зеркала и мы не перешагнем туда, откуда никакая цыганка не вернет...

На сайте c 10.03.2019
Сообщений: 35

С Праздником, уважаемые!!!

Мой дедуля имел бронь,12 мая 1942 пошел добровольцем. Бабуля осталась с 4-я детьми, попали в оккупацию, старший дядя 12 лет, мамуле 5, дяде 2,5 года и малышке 9 месяцев. Выжили мамуля и младший дядя. Старший при наступлении немцев был с малышами, во время обстрела стал закрывать окна и его взрывной волной ударило о стол, отбило почки. Начался абсцесс, лекарств никаких не было, по рассказу мамули умирал он в диких болях, крики стоны. Немцы когда вошли все съестное выгребли подчистую. Малышка к осени умерла от голода. Вообще красная нить всех ее рассказов это ГОЛОД. Рассказывала что колхозное поле с картошкой не давали убрать и никого не пускали, как бабуля с детьми ночью прокрадывалась и они там на поле ели сырую картошку, она мерзлая и сладкая, детям нравилось, хотя когда голодный что угодно понравится. Когда малышка умерла долго не могли похоронить, бабуля с детьми и сосед пошли на кладбище, а в небе немецкий летчик увидел движение и давай обстреливать, прятались в лесополосе, но эта тварина просто наслаждался, заправится и опять прилетает, дождались когда стемнеет и только потом смогли похоронить. Дедуля воевал под Сталингадом, брал Варшаву, Берлин. Был ранен в шею. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, Орденом Славы 3 степени, медалями за освобождение Варшавы, за взятие Берлина.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1267

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3307
Омск
Цитата aapostol:

Бабуля осталась с 4-я детьми, попали в оккупацию, старший дядя 12 лет, мамуле 5, дяде 2,5 года и малышке 9 месяцев. Выжили мамуля и младший дядя. Старший при наступлении немцев был с малышами, во время обстрела стал закрывать окна и его взрывной волной ударило о стол, отбило почки. Начался абсцесс, лекарств никаких не было, по рассказу мамули умирал он в диких болях, крики стоны. Немцы когда вошли все съестное выгребли подчистую. Малышка к осени умерла от голода. Вообще красная нить всех ее рассказов это ГОЛОД. Рассказывала что колхозное поле с картошкой не давали убрать и никого не пускали, как бабуля с детьми ночью прокрадывалась и они там на поле ели сырую картошку, она мерзлая и сладкая, детям нравилось, хотя когда голодный что угодно понравится. Когда малышка умерла долго не могли похоронить, бабуля с детьми и сосед пошли на кладбище, а в небе немецкий летчик увидел движение и давай обстреливать, прятались в лесополосе, но эта тварина просто наслаждался, заправится и опять прилетает, дождались когда стемнеет и только потом смогли похоронить. 

Как больно это читать. Еще кто-то смеет оправдывать фашистов, что они исполняли приказ и т.п. Да для них это было как сафари. И сейчас эти мерзкие твари все переворачивают на свой лад вместе с американцами, которые тогда снабжали их оружием.

Читают эту тему: