Самый лучший способ построения стен не получается

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220

День добрый. Решил комнату нарисовать. Посмотрел на ютубе несколько уроков - чаще всего рисуют сплайн, а потом едитполи или едитмеш сверху, и экструдятт до уровня подоконника, двери и потолка. Иногда просто модификатор экструд кидают на сплайн, но потом-то все равно сверху едитполи, и уровни подоконников и дверей вручную выставлять... Еще иногда выдавливают сразу до уровня потолка, потом слейсят или коннектят ребра - это же вообще кошмар, тоже не понимаю, зачем так делать.

Короче, создаю сплайн, по дверным и оконным проемам опорные точки, сверху едитполи... и бац, опорные точки по дверным проемам отваливаются от объекта! Дверной проем уже нельзя построить. И так примерно в каждом четвертом объекте. В чем дело?

пример файла:

https://yadi.sk/d/xNtfI_0dLn-Cqw  

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

Цитата 3t0n:
ороче, создаю сплайн, по дверным и оконным проемам опорные точки,

Мисьё знает толк в извращениях...

3t0n

Покайтесь вы буленом тоже пользуетесь когда окна и двери вырезаете?

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220

Зачем булен, я же говорю - опорные точки создаю, получаю вот такую конструкцию, удаляю этот красный квадратик, выдавливаю ребра в проем и все:

Но в 1 из 4 случаев это не получается

На сайте c 15.03.2013
Сообщений: 243
Посмотрите еще уроки. Фильтр в поиске поставьте за этот год.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

А зачем вообще опорные точки создавать и зачем вообще выдавливать один сплайн? сделайте контур по чертежу, наложите   shell  а дальше нарезайте слайсом

Вы себя мучаете сильно. Где вы такие курсы находите и зачем их смотрите?

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Цитата AlanSesarskiy:
А зачем вообще опорные точки создавать и зачем вообще выдавливать один сплайн? сделайте контур по чертежу, наложите   shell  а дальше нарезайте слайсом

Так дольше будет

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан
Цитата 3t0n:
Так дольше будет

Так будет эффективнее и лучше. По другому просто не сделать без булена. А с буленом будут косяки геометрии

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15338
Москва

Есть один староверский способ, но на курсах такому не научат:

Все плюсы этого способа не сразу понятны. А объяснять долго.

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Ну хз, пойду еще посмотрю ютуб..
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш

самый лучший и точный способ импортировать контур стен из автокада и экструд с данными высот, по замерам объекта.

 Это если вы работаете на потоке архвиза. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5484
Ваш сплайн отлично давится екструдом, зачем Вы сначала накидываете едитполи мне не очень понятно.
На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Цитата Denis_21:Ваш сплайн отлично давится екструдом, зачем Вы сначала накидываете едитполи мне не очень понятно.
Цитата Капустка:
экструд с данными высот, по замерам объекта.

Автокадовских файлов нет, я просто пробую нарисовать комнату с нуля. Экструд - это модификатор, который нужно накинуть на сплайн? В нем же нельзя сразу все уровни высот выставить. Только один уровень и количество сегментов. Потом все это нужно переводить в поли, и выставлять высоты вручную. Долго(

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5484

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

Цитата Капустка:
самый лучший и точный способ импортировать контур стен из автокада и экструд с данными высот, по замерам объекта.

Только перед этим нужно нарисовать новый, нормальный сплайн, сверху автокадовского корявого, разорванного и не экструдировать а наложить shell, ибо экструд сплайнов не всегда адекватно работает, может и в сторону экструдировать. А дальше слайсом нарезать проемы. 

Цитата 3t0n:
Ваш сплайн отлично давится екструдом

Затем что не всегда он давится отлично. Он может и в сторону выдавить и вообще по непонятным осям, особенно если контур прилетел из автокада, так как баг на баге и багом погоняет. Поэтому shell

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Цитата Yehat:

Есть один староверский способ, но на курсах такому не научат:

Все плюсы этого способа не сразу понятны. А объяснять долго.

блин, прислали мне один раз такую модельку, окон 10 и дверных проемов штук 5-6. Я переплевался, на мелких артефактах из за дисплейса на текстуре.

Ток потом дошло что это отдельный объект заатаченый. 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

3t0n

а толщину стен как задавать будете? shell? блин у вас все наоборот.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
Цитата 3t0n:
Только один уровень и количество сегментов. Потом все это нужно переводить в поли, и выставлять высоты вручную. Долго(

Я не накидую модификатор, просто перевожу в поли весь контур стен, на отметке 0. а потом обычным инструментом экструд, в свитке полигонов выставляю высоты, там можно несколько раз нажать + и выставить необходимое количество экструдированых сегментов на необходимую высоту, затем окна просто бриджем вырезаю, финиш. 

Если квартира без гнутых стен то дело нескольких минут. 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан
Цитата Yehat:
Есть один староверский способ, но на курсах такому не научат:

Работает только с интерьерами, для экстерьеров он бесполезен.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5484
А вообще у Вас со сплайном какая-то грабля, т.к. даже после коллапса стека нормально выдавить верхний полик не получается. Вершина исчезает. Такой  ̶х̶о̶к̶к̶е̶й̶ сплайн нам не нужен )
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

Мой метод работает с чем угодно

Цитата Капустка:
затем окна просто бриджем вырезаю

во во во.

Читают эту тему: