Приветствую. Знает ли кто, как сделать при загрузке Max`а scanline рендер по умолчанию, вместо Арнольда? Чтобы убрать материалы Арнольда и вернуть стандартные. Часто именно они нужны, а не Арнольдовские хрени. Да, можно после загрузки выбрать scanline, затем выбрать стандартный мат, но это неудобно, да и сами маты останутся от Арнольда, кроме того, который сам выберешь ручками и поменяешь на standart. А хочется что бы сразу как раньше...) Max 2024. Может, где то строчку в каком нибудь INI` прописать... В Интернете не нашел решения. На reddit`е был схожий вопрос, но не дали ответа, кроме как после загрузки поменять на scanline и бла бла...
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2497
Санкт-Петербург
Дефолтный рендер, можно выбрать тут:
Тогда, при любом последующем запуске, будет тот рендер, который ты выбрал дефолтным. Соответственно, в матэдиторе будут совместимые материалы, если в опциях не стоит галка "показать несовместимые"
Так же, ты можешь сделать со сценой все что угодно, вплоть до создания нужных материалов, наличия шаблонов объектов, нужных системных единиц и прочая. и сохранить ее под именем "maxstart" в папке документов макса, в подпапке "scenes":
Тогда, именно эта сцена будет загружаться при старте макса, вместо пустой.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 4046
Принимаю заказы на визуализацию.
Здесь пробовали сканлайн установить? У меня правда не получилось сделать чтобы в матэдиторе сразу вставали короновские маты. Но по крайней мере при запуске сейчас корона по дефолту.
О, блин. Как "быстро" у меня инет работает. Пока отправлялось уже все написали.
maxstart всегда создаю свой со своими настройками, но не знал, что даже маты он может сохранить и т.д. Сделаю. Спасибо!
Цитата Женька:
Здесь пробовали сканлайн установить? У меня правда не получилось сделать чтобы в матэдиторе сразу вставали короновские маты. Но по крайней мере при запуске сейчас корона по дефолту.
переходите на слейт материал эдитор, он удобнее, даже если ноды не любите, профит есть, можно инстансы делать с контроллерами, в стандартном такое сложно
Приветствую. после того, как настроил под себя макс, появилась кое-какая проблемка, но в итоге выяснилось, что это не моя вина. Но при её решении пришлось сбивать настройки Max`а и настраивать заново. И вот что произошло - ни при каких манипуляциях не получается выставить по умолчанию стандартные (scanline) материалы при загрузке. О чем я спрашивал в этой теме. Я удалял многократно папку ENU, я удалял стартовый файл maxstart, удалял всю папку 3ds max в папке "документы" (где стартовые сцены и т.д.), удалял папку MAXtoA (удаление арнольда) и макс загрузился без него, но его маты при загрузке остались все равно!). Переключал Custom defaults switcher на Max,Legacy - ничего не помогло! В установках рендера он сохраняет нужный рендер (по умолчанию) и материалы, но при при открытии матэдитора так же маты арнольда. Какие бы комбинации не делал - ничего не помогает! Безумие какое то! Есть мысли, где так могло прописаться!?