школа обучения дизайну интерьеров

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Tema001:

цитату

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой...

...

После прочтения цитаты на ум приходят только эти строки.

Но разговор не о том, что такое дизайн. А о том, чему учат в вузах. Сабж то звучит "где научиться?". Что такое дизайн и так понятно, те, кто придумал это слово, прекрасно понимают что оно означает. Это у нас в вузах путают, и учат людей на специальность "декоратор", а потом дают им диплом со словом "дизайнер".  

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата grdesigner:
Та без разницы, крайний раз взяли девочку с 4-го курса, которая на красный диплом шла. Думаете что то умела или знала? Обучали почти с азов. Поэтому вообще не вижу смысла в университете на специальности дизайнер. Возможно где нибудь в Италии, и учат, но на Украине точно нет.

В Универе учат нормально, главное знать, что с этими знаниями делать. Универ не средняя школа. Возится со студентом,  ни кто, ни когда,  не будет. Прохвесор пришёл, лекцию прочитал и ему абсолютно по..., чем ты в это время занимался, раз не подошёл, значит всё понял, или ничего не понял, что для него равноценно. Так многие и получают разные красные дипломы- зубрят, но не въезжают. Мне повезло, на третьем курсе, устроился на работу, в арх. бюро папы однокурсника, рабочку делать. Попал к дедушкам. Не помню чтоб кто то сказал- забудь чему тебя там научили ( вообще я заметил- говорят "забудь",  бездари, хоть и окончившие ). Первое что сказал главный дедушка, " Вот и посмотрим, что ты понял, из того чему тебя научили". Въезжать нужно, что там прохвесор с кафедры глаголет, а не знакомые слова запоминать. 

Разница между обучением, там и тут в том.

Там в школу или в Универ поступает народ,  уже как то подготовленный, с набором базовых знаний. Там, ни кто не будет читать, пол семестра,  лекции по ордерной системе, потому что считается- студент обязан это знать, по умолчанию. Для этого есть супер университетская библиотека, интернет и прочее. Студенты больше времени проводят за самообразованием. Задача прохвесора- направлять процесс. Зато, часто лекции читают разные лауреаты всяких премий, чего у нас близко нет. В общем при этой системе- наш студент, просто погибнет.

У нас в Универ- сразу после школы- базы ноль. Ну разве, если папа или мама по специальности работают и как то своему чадо вложили что то в голову, такие кстати, практически всегда, учатся хорошо. И не потому что у них папа или мама. Они просто знают зачем нужно то или это и куда оно на практике притуляется. Основная же масса народа, тупо околачивается, грызут науку, так сказать, а для чего, процентов 80 и не знают. Получат диплом, повесят на кухне и пойдут работать в такси. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Цитата akkoxe:
так же и называется

Как же так же? У нас нет специальности "дизайн интерьера", а есть специальность "дизайн архитектурной среды" откуда и выходят дизайнеры интерьера. Никаких территорий и дорожек с фонариками там в помине нет.

Цитата akkoxe:
Если архитектор делает исключительно сам архитектурный объект, то дизайнер среды проектирует участок. что бы было куда машину поставить и удобно это сделать. что бы удобно и безпроблемно транспортировать от машины покупки в дом, что бы было где пожарить шашлычки на своей территории, что бы дом и забор по внешнему виду были из одной эпохи. Этим всем занимается дизайнер среды.

Всем этим занимается тот же самый архитектор, СПОЗУ никакой "дизайнер среды" не делает, как и проект забора, который выполняет всё тот же архитектор.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

Arch-magic, так то Вы правы, кто хочет учиться будет учиться.

Цитата Bruce:
Можно тогда ни на какой специальности не учиться в ВУЗе, потому что все выходят оттуда и ничего не умеют, т.к. к теории нужна еще и практика. Но только база закладывается именно там, и не зря берут студентов именно арх ВУЗов, а не просто людей с улицы, которые ну очень хотят стать дизайнерами. Хотя вот тут подумала, может дело в девочке этой, у нас просто студенты-архитекторы все стараются курса уже со второго начинать подрабатывать, талантливых привечают преподы, и работу им подкидывают. И к слову о преподах - теоретиках: у нас в ВУЗе таких меньшинство, в основном у всех свои фирмы, а преподавательство - это для статуса больше, на преподскую зарплату особо не пошикуешь.

Мои суждения из личного опыта. Из тех стажеров, что видел никто не мог включиться в проект. Косячили даже в элементарной рабочке. Конкретных примеров не назову, особо не запоминал.

Создается впечатление, что кафедра дизайна это как отдельная кормушка для института. По факту там знаний, при плотной программе на пару лет. Уровень ПТУ или Техникума. Архитектор/конструктор сложные профессии с огромной ответственностью, где нужен большой багаж знаний, здесь без вопросов только универ, шесть лет стационара. А дизайн? Глубокая информация про историю искусств, что бы не лепить каждый интерьер в эклектике, а четко понимать, где какой стиль. Колористика. Эргономика и что нибудь по психологии. Дальше запускать в конторы. Потому что все так стремительно развивается, появляются новые технологии, которые попросту в универе не расскажут. Зачем далеко ходить, недавно была интересная тема про скрытый плинтус. Только практика, решать со строителями и интернетах, как реализовать. По электрике, когда начинал в начале нулевых, делали как при СССР, довольно примитивно. Сейчас дублирующие выключатели возле кровати, мастер выключатели на всю квартиру при входе и много других примеров. Хотя, если препод владелец арх. студии, который идет в ногу со временем, то возможно.

Сумбурно получилось, надеюсь мысль понятно изложил.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

И всё-таки образование в сфере дизайна/архитектуры достаточно важная штука для работы. Не курсы, а полноценные 6 лет, от звонка до звонка. За эти 6 лет дают основы по той же живописи, рисунку, лепке, композиции, макетированию и прочим полезным вещам. Я, например, так и не освоил академическую живопись, но научился разбираться в цвете, свете, композиции постановок. Лепка дала хорошее понимание пропорций и формообразования предметов. Рисунок и основы композиции помогли разобраться с перспективой.  И таких мелочей полно. Я не скажу, что посещал все пары и был прилежным студентом, но много очень важных вещей я познал именно в универе, правда понимаю это только спустя 5 лет после защиты диплома. Немаловажным так же является процесс сдачи сессии, подготовка планшетных рядов, верстка, подготовка документов к печати, всё это необходимо при работе с заказчиком, в конце концов надо сдать альбом(иногда и больше 100 листов), который будет грамотно оформлен и правильно распечатан, без искажения цветов и масштабов. Обучаясь в вузе, можно брать различные сложные проекты, решать какие-то редкие и интересные для себя задачи, с которыми мы жизни дизайнер скорее всего не столкнется. Это очень хорошо влияет на способность мыслить и решать проектные задачи. 

Можно ещё написать о пользе начертательной геометрии, основ строительной физики, материаловедении, технологии производства материалов и подобных технических дисциплин. Хоть эти курсы и были довольно поверхностны, но они дали понимание основ. Сейчас много "дизайнеров", которые даже не думают о том, как и какими материалами воплотить свои решения. 

Вот с компьютерными программами у нас было оооочень плохо в вузе, какие-то бредовые основы Макса, Фотошопа, иллюстратора и автокада, слабо относящиеся к работе над проектом. 

Главное - выбрать нормальное учебное заведение, где кафедра дизайна существует довольно долго и процесс хоть как-то налажен. Я не скажу, что ВУЗ, в котором я учился, из топовых или обладает высоким авторитетом, но основы для дальнейшего самообразования были представлены в полном объеме. 

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата grdesigner:
А дизайн? Глубокая информация про историю искусств, что бы не лепить каждый интерьер в эклектике, а четко понимать, где какой стиль. Колористика. Эргономика и что нибудь по психологии. Дальше запускать в конторы.

Я про врачей так же думаю. Чо их там 6 лет учат? - Всё равно одни и те же таблетки выписывают.

Если сейчас в тырнетах сложилась тенденция, при которой дизайнер в качестве ТЗ делает всякие коллажики для визера, то раньше дизайнеров учили делать подачу самостоятельно. И не на уровне форэскизов. Полноценный дизайнер, который 6 лет отбарабанил в универе, в любой технике - акварелькой, гуашью, сангиной, карандашом, гипсом, глиной, картоном может высказать свою мысль (если она есть) ясно и однозначно.

А визер без компа - НОЛЬ.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Герыч:
Я про врачей так же думаю. Чо их там 6 лет учат? - Всё равно одни и те же таблетки выписывают.

Нет нет, у врачей как у дизайнеров, кто больше бонус от продаж предложил, того таблетки и выписывают)))

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Особенно нужно изучить стили, композицию и цветоведение. А компьютерной графике можно самому научиться бесплатно, сейчас уроков на торрентах и  даже в свободном доступе полно.
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата Герыч:
Полноценный дизайнер, который 6 лет отбарабанил в универе, в любой технике - акварелькой, гуашью, сангиной, карандашом, гипсом, глиной, картоном может высказать свою мысль (если она есть) ясно и однозначно.

А визер без компа - НОЛЬ.

Ага. Прийдите к заказчику со своим карандашем или глиной. Я на вас посмотрю. Если он с чувством юмора, то посмеется и спросит где чертежи. А если нет, то вы сразу пойдете на подальше. Есть конечно дизайнеры, архитекторы с мировым именем, которые могут себе позволить подобные чудачества, но их  ооочень мало.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата dja1979:
Ага. Прийдите к заказчику со своим карандашем или глиной. Я на вас посмотрю. Если он с чувством юмора, то посмеется и спросит где чертежи.

Академическое дизайнерское образование включает в себя и 4 года дисциплины "конструирование". Если человек умеет чертить ТОЛЬКО на компьютере - соболезную.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата dja1979:
Ага. Прийдите к заказчику со своим карандашем или глиной. Я на вас посмотрю. Если он с чувством юмора, то посмеется и спросит где чертежи. А если нет, то вы сразу пойдете на подальше. Есть конечно дизайнеры, архитекторы с мировым именем, которые могут себе позволить подобные чудачества, но их  ооочень мало.

Ага, так я оказывается с мировым именем ( ну, часто работы за бугром выполняю, ну чтоб с мировым, даже не предполагал ), спасибо, очень льстит ))).

Всегда рисую клаузулу на площадке, на капоте, при заказчике и так многие мои коллеги поступают, это нормально.  Это уже есть как часть задания на проектирование. Поэтому ни когда по двадцать вариантов не делаю. Чтоб я был тогда за доктор. Типа, пациент, вот вам 20 таблеток- попейте и потом мне скажете- какие вам пАмАгают. Подальше, ни разу не ходил, ни кто не смеялся.   

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

Arch-magicу Да, у архитекторов есть такое правило: говорить надо не словами, а карандашом.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата LineaLight:
по моему мнению хороший 5-6 месячный курс по теме, без "воды" способен дать 5летние знания "серьезного" вуза.

Лично мне тоже так кажется. Многие тут рассказывают про годы и годы, дипломы и мегадипломы. По факту (не важно какой факультет) знания которые мы реально используем в практике как раз можно уместить в эти рамки. Все остальное это практика.

Мое мнение дизайн это больше искусство... если человек умеет рисовать, то ему достаточно объяснить как пользоваться карандашом, что бы он начал творить. А если ему не дано, то тут никакие универы не помогут.

То же самое и с дизайном, если вы чувствуете что это ваше, то вам достаточно будет знать стили, используемые материалы, цветовые гаммы и тп. Все остальное прийдет с опытом в процессе работы.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата Герыч:
Цитата dja1979:
Ага. Прийдите к заказчику со своим карандашем или глиной. Я на вас посмотрю. Если он с чувством юмора, то посмеется и спросит где чертежи.

Академическое дизайнерское образование включает в себя и 4 года дисциплины "конструирование". Если человек умеет чертить ТОЛЬКО на компьютере - соболезную.

Соболезную людям которые после 6 лет  академического дизайнерского образования надувают щеки а сами делают такое http://perfect73.ru/work/dizayn-kvartiry-dimitrovgrad-112011/ 

или такое : http://perfect73.ru/work/dizayn-kvartiry-dimitrovgrad-092011/ 

и выкладывают эту красоту на сайт...

как по мне -это уровень человека прошедшего/непрошедшего 3 мес. курсы дизайна. 

Да кстати на сайте ни акварелей не поделок из глины не обнаружено)))

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата dja1979:
Да кстати на сайте ни акварелей не поделок из глины не обнаружено)))

Поделкам из глины учат не для будущих поделок из глины )

На сайте c 25.05.2011
Сообщений: 238
Цитата Герыч:
Полноценный дизайнер, который 6 лет отбарабанил в универе, в любой технике - акварелькой, гуашью, сангиной, карандашом, гипсом, глиной, картоном может высказать свою мысль (если она есть) ясно и однозначно.

А визер без компа - НОЛЬ.

навыки рисунка пригодились только в одном моменте, когда сидим втроем с заком и гардеробщиком и решаем где какую полочку/штангу, и куда лучше разместить сейф... карандашиком навалять от руки для общего понятия, чтоб не только на словах описывать. Всё.

Что-то не припомню, чтобы хоть один заказчик просил "набросать дизайн от руки". На мой взгляд очень спорный вопрос, должен ли дизайнер уметь рисовать свои шедевры от руки. Из разряда Быть Или Не Быть...

Про себя скажу что академ рисунок и живопись всегда были на 3, 4, но тем не менее портфолио своё "компьютерное" не стыдно показать.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата kotikmarsyuta:
навыки рисунка пригодились только в одном моменте, когда сидим втроем с заком и гардеробщиком и решаем где какую полочку/штангу, и куда лучше разместить сейф... карандашиком навалять от руки для общего понятия, чтоб не только на словах описывать. Всё.

Это ваш случай, а бывает клиент желает вместо визуализации эскизы. 

На сайте c 25.05.2011
Сообщений: 238
Цитата CrAsssH:
Цитата kotikmarsyuta:
навыки рисунка пригодились только в одном моменте, когда сидим втроем с заком и гардеробщиком и решаем где какую полочку/штангу, и куда лучше разместить сейф... карандашиком навалять от руки для общего понятия, чтоб не только на словах описывать. Всё.

Это ваш случай, а бывает клиент желает вместо визуализации эскизы. 

ок, опрошу знакомых коллег

кстати, а каков ваш опыт?

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата kotikmarsyuta:
ок, опрошу знакомых коллег

Спрашивайте. Только это не словоблудие, а тот самый личный опыт. И если среди ваших коллег и знакомых карандаш присутствует только в устройстве полок, для меня это не показатель =)

Если вы про опыт работы, то 7 лет учебы, работа с 3 курса, и того стаж работы 10 лет. Идет 11.

И среди моих коллег так же карандаш присутствует не только ради полочек.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

kotikmarsyuta

я карандаш за ухом держу, не красоты ради, заказчикам сразу рисую и согласовываю, потом уже по наброску работаю дальше на компьютере.

Читают эту тему: