школа обучения дизайну интерьеров

Автор
Сообщение
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Annaeva:
А я дам обратный совет. Хотела быть дизайнером интерьера, но все вокруг насели мол архитектура лучше, это нормальное образование, а с ним хоть в космонавты. По факту 6 лет потраченного времени, никаких знаний в области дизайна. На кафедру дизайна не поступайте тоже, вам там не много больше дадут. Советую промониторить курсы по интернету, какие бывают, кто преподает, найти инфу, найти того, кто проходил - портатить время на это, потом пол года работы + самообразование и вы готовы работать с максимальным набором знаний, а не с безупречной способностью высчитывать котлованы и количество человекочасов.

Меня мало что от прочтённого ставит в ступор. Даже после Голландского чтива. Вам это удалось ( звыняйте, вместо плюсика- минус ненароком поставил, пойду поищу другие Ваши ответы, исправлюсь, так сказать ). Вас наверно муж содержит, пока Вы великим искусством занимаетесь.

А вот "Лучу эй Света" , нужно за что то будет девчонок в кафе  сводить. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Annaeva:
А я дам обратный совет. Хотела быть дизайнером интерьера, но все вокруг насели мол архитектура лучше, это нормальное образование, а с ним хоть в космонавты. По факту 6 лет потраченного времени, никаких знаний в области дизайна.

Зря вы так расстраивается, эти годы, если вы учились не прошли даром. Вы получили отличный базовый пакет, фундамент. А на него уже можно навешивать все из области знаний дизайнера, по средствам самообразования. И это замечательное Сочетание.

Цитата DaNPride:
Техническую часть хотите изучить или сам дизайн?

Я бы к этому вопросу добавил еще один. А какое у вас на текущий момент образование? Имею ввиду специальность. 

 

На сайте c 05.04.2013
Сообщений: 17
Новосибирск
Техническую часть хотите изучить или сам дизайн?
Дизайн и техническую часть

Я бы к этому вопросу добавил еще один. А какое у вас на текущий момент образование? Имею ввиду специальность.

Как обсуждение меня влияет на основной вопрос данной темы?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата LineaLight:
Как обсуждение меня влияет на основной вопрос данной темы?

Если вы гуманитарий, то могу одно написать, если вы инженер то другое... Мы же не знаем с кем дискуссию ведем, может вы Педагог дошкольного возраста...

На сайте c 05.04.2013
Сообщений: 17
Новосибирск
Цитата Tema001:
Цитата LineaLight:
Как обсуждение меня влияет на основной вопрос данной темы?

Если вы гуманитарий, то могу одно написать, если вы инженер то другое... Мы же не знаем с кем дискуссию ведем, может вы Педагог дошкольного возраста...

Понимаю, гуманитарное образование по специальности конфликтология.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
LineaLight, я тут ради интереса почитал программу одного из курсов в вашем городе, не знаю, все это можно изучить самостоятельно. Хотя, если вы гуманитарий и вам не жалко 48 часов и 15000 рублей, почему нет... Но это только поверхностно. Их описание программы можно использовать как учебный план для себя. Просто они иногда такие темы закладывают на одно занятие, в вузах семестры тратят на это.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13267
Уфа

LineaLight

в Казани были

очно-заочные на 3 года, как дополнительное образование. при КГАСУ. насколько помню, у действующих архов они нормальными считались.  вот туда и дуйте)

На сайте c 05.04.2013
Сообщений: 17
Новосибирск

Tema001

Согласен, можно и самостоятельно получить необходимые знания. Я уже некоторое время изучаю этот вопрос. Но темы на форуме имеют несколько не формальное общение в котором люди прошедшие такие или подобные курсы могут поделится полученными впечатлениями, я как раз и хотел услышать мнения. Ведь "методом" тыка всё не перепробуешь, можно отдать деньги и не получить ни каких знаний в принципе. Соглашусь с мнением что курсы часто ведут люди которые только делают вид что знают.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13267
Уфа
DaNPride фуфуфу
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
На подобных курсах вас могут только научить как впарить ваш продукт и как его сделать технически (виз, чертежи), а как создать дизайн интерьера вас там никто не научит. Максимум расскажут, где смотреть примеры хороших интерьеров и копировать их. А если у вас со вкусом беда, то и это вам не поможет, т.к. вы не сможете отличить хорошие от плохих.
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Bruce:
А если у вас со вкусом беда

Вот в этом всё и дело. Хоть заучись в семи вузах - без чувства прекрасного толку в этой профессии не будет. И наоборот. А год активной практики заменит два обучения.

Я не говорю, что академическое образование бесполезно, но сейчас оно в нашей стране на таком уровне, что семь раз надо подумать, прежде чем утопить столько лет и денег. Лишь единичные заведения имеют статус и могут быть действительно полезны.  У меня подруга преподает дизайн среды на худграфе в областном центре, и я как то попросил посоветовать кого-нибудь толкового с последнего курса, чтобы взять на работу. Она честно призналась, что советовать некого. Уровень низкий, как студентов, так и преподавателей.

По теме курсов. Всё, что пестрит рекламой в сети - безусловно дребедень. Если очень хочется, те же основы без проблем изучаются самостоятельно, и лучше с параллельной практикой у кого-нибудь в подработках. А потом, если всё равно очень захочется развиваться дальше - смотреть, как уже советовали на курсы от зарубежных учебных заведений, той же Британки, например. Ну и копить деньжатки )

ПС. Да, и вот вы шутите насчет врачей. А смешного тут мало, такая же ситуация и у них, и пусть утрировано, но точно так же на форумах спрашивают инструкции и как посмотреть в гугле, и образование - не показатель. Просто в стране у нас сейчас эпоха низкого профессионализма в любой сфере. Но я, конечно, надеюсь что это не навсегда.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Konstantinus:
А год активной практики заменит два обучения

Типа, сел и поехал. Правила, т.е. теорию, осваиваем на ходу (?)

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Зондер:
Типа, сел и поехал. Правила, т.е. теорию, осваиваем на ходу (?)

В данном случае - да, т.к. есть время на подумать )

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

Как правило студенты в арх. студиях занимаются рабочкой. С этого я бы и советовал начинать, найти профильные курсы по АрхиКАДу, АвтоКАДу. Пусть объяснят за ПО. Каким то образом разберитесь со стадиями проекта и какие комплекты чертежей для этого необходимы. Соберите портфолио из нескольких проектов и шуруйте в арх. студию за опытом. При наличии хорошего наставника, научитесь делать рабочку, потом будете выезжать на объекты. Делать обмеры, может даже будут брать на авторский надзор, где сможете слушать и набираться опыта как строители решают разные проблемы. Рабочие косячат всегда. В каждом проекте и немало. Потом начнете сами отвечать. Параллельно с этим будете участвовать в разработке дизайна и минимум через лет 5 работы, сменив при этом 3-4 конторы и найдя одного двух заказчиков уйдете в свободное плавание. Через 3-5 лет станете самостоятельными. При этом надо развиваться всегда. Для дизайнера считаю важно быть психологом, с подвешенным языком, умением убеждать и крепкими нервами. А так же склонностью к точным наукам. Если всего у Вас этого нет, то будете обычным дизайнером, который за год делает 5-6 бюджетных квартир и кое как выживает. Хотя может Вы не амбициозны и этого достаточно.

Arch-magic, Вы предоставляете такие интересные проекты, прямо аж обидно, что визуализация такая условная. (

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13267
Уфа
а чо вам тут не нра?http://old.ngaha.ru/textpage.php?type=cpkip_interior& ;sm=id_1_4_4_0&hl=0
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Сомневаюсь, что курсы дадут что-то полезное. Пустая трата времени. Для начала бы определиться, так ли хочется заниматься дизайном, подумать и понять, что это не только "творчество", а ещё и решение технических проблем, постоянные переговоры с заказчиком, салонами, мастерами, строителями и тд, полный контроль стройки, доставки мебели и прочих вещей, ответственность за юзабилити вашего интерьера и ещё куча всего. Дни в салонах за просмотром каталогов - это норма. Ко всему этому надо прибавить создание хорошего виза и грамотных рабочих чертежей, иначе строители будут дико косячить, а отвечать вам. И без чувства вкуса все эти труды просто ничтожны, т.к. получится очередной "дизайн кухни". Так же надо уметь убедить заказчика, отстоять свою точку зрения относительно того, как должен выглядеть его интерьер, а это бывает непросто. 

Хотя, можно просто пройти курсы, демпинговать цены и делать дешёвые проекты, не заморачиваясь. Тогда курсы помогут. 

Лучший способ уже был описан. Выучить чертёжные программы, устроиться в студию и постигать азы. Добавил бы к этому ещё параллельное изучения истории искусств и архитектуры. Делается это сейчас просто, достаточно лишь прийти в книжный или читать в интернете. 

Какие знания в области дизайна у вас сейчас имеются?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Nightt , может, доцент не нравится)) Такое бывает.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
Цитата Nightt:
а чо вам тут не нра?�http://old.ngaha.ru/textpage.php?type=cpkip_interior& ; ;sm=id_1_4_4_0&hl=0

Например это убожество.

93d2b45166d9ae07b078c9a5acb02fc2.png

Они этими картинками хотят привлечь будущих дизайнеров? Ладно бы архитекторов, тогда схематичность и сам дизайн вторичен, но тут на третьей картинке вульгарный красный цвет в совокупности с дизайном из 90-ых когда все размещали аккурат под стенкой.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
За 2 года научиться делать такие картинки.... мощно)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Konstantinus:
В данном случае - да, т.к. есть время на подумать )

я к тому, что ни теория, ни практика не заменяют друг друга. Это нормальная связка, когда даются теоретические знания, без которых любая отличая практика не бывает полноценной.

Читают эту тему: