Шумят источники света на стенах

Автор
Сообщение
На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201

Всем привет. Столкнулся с проблемой. При рендере помещений в которых есть точки с ies и не только с ies, очень сильно шумят области освещенные этими источниками на стенах. Особенно сильно проявляется в помещениях только с искуственным освещением.

Подскажите как исправить.

Вот приме, рендер сырой и пасов мало но и так видно.

Спасибою

9210ddca4b177a20955f31211a18d88f.jpg 

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3011
Не резиновая
Правильными настройками света, ИрМапы, ISO в камере, сабдивами на светильниках и материалах.
На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201

Это ветка про корону тут нет ирмапы и сабдивов.

Специалисты ну отзовитесь, помогите.

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Читайте ветку по короне там есть решение. Пользуйтесь поиском по сайту прежде чем создавать тему!
На сайте c 27.06.2011
Сообщений: 281
Екатеринбург
Просто подождите пару суток и шум уйдет, я сто раз так делал
На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Цитата sadface:
Просто подождите пару суток и шум уйдет, я сто раз так делал

Чувак ТЫ круТ)))!)!!!!

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201
:)
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Телепаты в отпуске. Уехали в тёплые карая на зиму. Хотите чтоб вам помогли? Пишите нужную информацию сразу: настройки рендера, настройки ИС, вернсию короны, Сколько пассов проходит? Можно ещё приложить рендер элемент CS_Albedo. Тогда ваши шансы получить нормлаьный ответ сильно возрастут.
На сайте c 13.08.2012
Сообщений: 231
Казан ханлыгы
Подождать и шум пройдет...этож корона- нужно железное терпение и стальные я---ца...
На сайте c 12.08.2010
Сообщений: 70
Такое может быть, если сами Ies-ки очень маленькие.
На сайте c 11.06.2007
Сообщений: 198
Феодосия, Республика Крым, Россия
Попробуйте поменять корона лайты на фотометрики, у меня когда-то корона лайты в виде IES давали очень много шума, фотометрики спасли ситуацию, только тени им поставьте короновские
На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201

Ну кстати эт о может бывть выход. А что касается деталейц то:

1. corona 1.1

2. Альбедо всё в норме (проверял)

3. пассов проходит больше 200 но шум остается

4. настройки рендера стандартные, Corona Sky нет, так как помещение закрытое.

А что значит, IES маленькие?

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата artyom3383:
А что значит, IES маленькие?

размер лайта мелкий на котором иес висит.

На сайте c 26.05.2010
Сообщений: 120
arday.ru
Повышай Light samples multiplier
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата artyom3383:
1. corona 1.1 2. Альбедо всё в норме (проверял) 3. пассов проходит больше 200 но шум остается 4. настройки рендера стандартные, Corona Sky нет, так как помещение закрытое.

Каустика на стёклах выключена?Может есть очень белые (ярче 180) или суер-чёрные материалы?

закрыты ли все дыры в помещении? Или может геометрия стен тонкая?

Есть ли на светильниках стекло? может ИС светят через него?

Про стандартные фотометрики вам ща насоветуют. Финалки не дождётесь они оч медленно по сравннеию с родными лайтами считаются.

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201
Я уже попробовал с фотометриками, решил остановится на короновских. Геометрии тонкой нет, дырки все закрыты,стекла нет. Вот что получилось после 200 пассов (около 3 часов). Я немного повернул что бы сильно на кирпич не светили, добавил LSI,и сделал чуть поменьше отражение на материале кирпича, мне кажется что это тоже влияет на уход шума от светильника? 

1b6b7cc73a20830ff32baef3c0ffdd67.jpg

На сайте c 21.02.2013
Сообщений: 38
г. Воронеж
На сайте c 31.08.2007
Сообщений: 187
Приднестровье.
Недавно столкнулся с такой проблемой. Разрешение 2500 х2500. рендер шел почти сутки. но все равно остался дикий шум. Что только не делал. плафоны исключил из всего что только можно) Не помогло. Но потом я вспомнил. что изменил форму источников с помощью скайла.. чтобы вытянутые были в общем. Убрал их и сделал новые и вроде как шума стало меньше. Не знаю. прав ли я на сто процентов, но на всякий случай, мне кажется лучше так не делатьsmiley-biggrin.gif.
На сайте c 26.04.2014
Сообщений: 168
Цитата angel135:
Недавно столкнулся с такой проблемой. Разрешение 2500 х2500. рендер шел почти сутки. но все равно остался дикий шум. Что только не делал. плафоны исключил из всего что только можно) Не помогло. Но потом я вспомнил. что изменил форму источников с помощью скайла.. чтобы вытянутые были в общем. Убрал их и сделал новые и вроде как шума стало меньше. Не знаю. прав ли я на сто процентов, но на всякий случай, мне кажется лучше так не делатьsmiley-biggrin.gif.

Масштабировать источники света в любой системе визуализации - фуфуфу, как плохо!

На сайте c 31.08.2007
Сообщений: 187
Приднестровье.
Цитата infornal_f:
Цитата angel135:
Недавно столкнулся с такой проблемой. Разрешение 2500 х2500. рендер шел почти сутки. но все равно остался дикий шум. Что только не делал. плафоны исключил из всего что только можно) Не помогло. Но потом я вспомнил. что изменил форму источников с помощью скайла.. чтобы вытянутые были в общем. Убрал их и сделал новые и вроде как шума стало меньше. Не знаю. прав ли я на сто процентов, но на всякий случай, мне кажется лучше так не делатьsmiley-biggrin.gif.

Масштабировать источники света в любой системе визуализации - фуфуфу, как плохо!

знаю, тут просто решил попробовать.Но потом замотался и забыл протестить))) К слову, иногда в моделях тоже есть измененные источники именно скайлом. Проверяйте это дело.

Читают эту тему: