Схема освещения, разводка точек в перекрытие. Как?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Ребята, подскажите пожалуйста технические моменты: есть чертеж схемы освещения, заказчик не хочет зашивать потолок 1го этажа (плиты перекрытия) гипсокартонном (дорого) хочет сделать "частично острова из ГКЛ" в них посадить точки а остальную часть потолка просто штукатурить и красить. Я думаю, что это будет полный треш (
Кто сталкивался с подобным, какие ещё будут мысли или замечания? Может лучше накладные точки или шинные споты (трековые)?
Заранее благодарна любым дельным советам! С меня + в карму )
image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
по сути такой потолок будет дороже
На сайте c 11.09.2010
Сообщений: 60
Ессентуки
штукатурят всё и стены и потолок , алебастром или штукатурными смесями , , ни какого треша здесь нет, единственное отштукатуренный потолок (в некоторых случаях) заклеивают гладкими обоями под покраску , также можно в потолок встроить любой точечный свет . технически это возможно
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
gaz112 , Вы меня не верно поняли. Треш в том, что дурацкие ГКЛ конструкции сами по себе будут торчать из потолка, проблем в штукатукрке поверхностей нет.
Что я могу предложить заку кроме гкл - это трековые системы и накладные споты? Как монтируются споты накладные? Зак сказал, что штробить перекрытиие не будет под врезные точки (

Спасибо огромное за ответы, ребята!
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Вообще, подобное решается быстрее и дешевле натяжным потолком. Если оштукатурить так, чтобы со временем потолок не дал трещин - выйдет значительно дороже чем гк, или натяжным.
На сайте c 26.05.2008
Сообщений: 243
Минск
я бы наверное остановился на трековых системах. Их в цепь собрал и радуйся. Плюсы - не нужно трогать потолок, кроме как выровнять его. Штрабить его, если это плиты перекрытия и есть этажи над помещением, то но нормам по-моему нельзя (касательно многопустотных плит). Мне кажется такой вариант будет более экономически выйгрышнее.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Бабасик, можно предложить заказчику купить гипс в мешках, а картон в рулонах - однозначно дешевле ГК плиты.
Здесь наблюдается правило золотого сечения: скупой платит дважды, тупой - трижды, а скупой-тупой - ... и т.д.
Я к тому, что штукатурка на потолке + монтаж ГК островков + отделка стыков, углов и примыканий = полторы цены сплошного ГК потолка.
Накладные точки и шины еще дороже обойдутся. Почему бы не отказаться от малоэффективного точечного освещения и не подвесить что-то рассеивающее. На твою кухню-столовую понадобится 3-4 таблетки 600мм + люстра. Тогда и с подвесным потолком вопрос отпадет.
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
Бабасик,
cjenya сказала правильно, проще всего натяжной потолок, по своему опыту :штукатурка и окраска - это прошлый век, да и не долговечно, гипс тоже не отличается живвучестью, а нятяжке вообще ничего не будит, цвета и фактуры разные не супер много, но выбрать можно. Загляните, может мысль какиянибудь придетhttp://vip-potolky.ru/  
Еще попробуйте посмотреть это тут другое, не натяжной, там много вариантовhttp://www.armstrong.ru/commclgeu/eu1/ru/ru/  
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 49
Ростов-на-Дону
Бабасик, а Армстронг не считали? будет дешевле ГКЛ...
vse-o-potolkax-armstrong.jpg

А если накладные светильники использовать по штукатурному потолку?
89076.jpg
На сайте c 21.12.2011
Сообщений: 8
СПб
Я так делала на одном объекте, заки тоже категорически против натяжных потолков и ГКЛ - выход накладные споты, тут вопрос со строителями - нужно заставить их штробить, ничего страшного не случится, штроба размером в 1*1 см для прокладки кабеля никакого вреда плитам не нанесет.
Ну или треки - это вообще супер выход.

споты повесили такие


DSC_2687.jpg
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Quote:
по своему опыту :штукатурка и окраска - это прошлый век, да и не долговечно, гипс тоже не отличается живвучестью, а нятяжке вообще ничего не будит
Интересно какой "опыт"у заявителя данной полнейшей чуши....особенно про не долговечный гипс...данный материал один из самых применяемых в мире материалов,экологичен и удобен в использовании...а про неактуальность окраски потолков вообще бред... Потолки легко выравниваются минимальным слоем,в этом же слое прокладывается медный одножильный провод 2х1,5мм...сечение кабеля5х3 мм...это ничто для потолка даже если аккуратно прорезать алмазным диском неглубокую штробу в бетоне ( что конечно же запрещено)...далее накладные светильники,споты,треки и тд. и тп...благо что этого добра сейчас как грязи...далее есть техника наклейки ГКЛ на потолок,на слегка выравненную плоскость используя Perlfix,в нем так же прячут провода...Перед покраской желательно подготовить все технологические отверстия с дюпелями для крепления светильников...А жить пластмассе (натяжные потолки) многие не желают...и Я в том числе...Удачи!!!
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Quote:
cjenya сказала правильно, проще всего натяжной потолок, по своему опыту :штукатурка и окраска - это прошлый век, да и не долговечно, гипс тоже не отличается живвучестью, а нятяжке вообще ничего не будит, цвета и фактуры разные не супер много, но выбрать можно.
сказал продавец натяжных потолков
В спальне точки вообще не нужны.достаточно люстры.
в кухонной зоне гипсокартонный короб будет смотреться весьма странно в той части где у вас скошенная стена с ТВ.
да и вообще кроме галогенок в этом мире есть масса светильников которыми можно очень недурно осветить помещение
бра,торшеры,припотолочки и т.д.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
вот да, тоже обращала внимание, в моих редких отпусках "в европах",
что в номерах у них вообще потолочного освещения нет.
Три бра, два торшера, пара настольных ламп - светло, как днем.
А потолок ровный, белый, красивый.
Ровно оштукатурить потолок сложно.
Точнее, не факт, что зак наймет рукастых строителей.
В этом случае все огрехи рукопопых маляров подсветятся люстрой или другим потолочным освещением.

P.S. не надо штробить перекрытие. Не надо.
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
Ну тут можно еще посмотреть стилистику проекта, если зак согласится на трешевый лофт, то можно кабеля в мет. кабель-каналах разогнать ))) А если серьезно, что накладные что встраиваемые споты конечно будут требовать подвода кабеля, так что их исключительно на ГКЛ, трековые системы думаю оптимальный вариант в гостиной-коридора, можно как вариант повесить поворотные споты на стенку, а для рассеянного света дать в полу в стяжке в коробах светодиодку, футуристичненько так, но боюсь обойдется еще дороже чем загнать весь потолок в гкл, можно нафигачить несколько больших светильноков рассеянного света на стенах. А еще самый лучший вариант на мой взгляд просто еще раз попытаться объяснить заказчику, что ремонт в принципе сам по себе дело не дешевое и самый оптимальный способ относительно цена-качество-простота и скорость монтажа - это гкл
Читают эту тему: