Сколько стоит проект? Первый опыт.

Автор
Сообщение
На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 7
Пятигорск/Москва/Сочи

Добрый день!

Уважаемые коллеги, прошу, поделитесь опытом. 

Ситуация такая: На меня, начинающего зелёного дизайнера, случайно снегом на голову свалился первый опыт работы. 

Предложили сделать проект практически целого корпуса для вип-гостей одного исторически известного санатория в Кав. Мин. Водах.

Суть ТЗ - они невероятно быстро хотят сделать косметический ремонт 4-х не типовых номеров, зоны отдыха, блока питания и холла, в последних двух стена отделана пластиком, который им нужно устранить до марта по решению инспекции по пожарной безопасности.

ВОПРОС

Сколько стоит моя работа?

В нее входит:

1. Составление заказчиком ТЗ. Определение бюджета.

2. Обмер помещений. 

 Мне отправили планы 2003 года, при начальном построении здания и конструировании комнат по указанным размерам возникли не совпадения и вопросы, как,к примеру, толщина некоторых стен (здание - бывший дом исторически известной личности перестроенное под санаторий).

Здесь важно: техническая реализация и сроки сдачи проекта. Вероятно, это примерно две недели за все.

 А это:

3. Разработка проекта:

-стилистическое решение

-планировочное решение

-два дополнительных варианта

4. Выбор основного варианта.

5. Визуализация с реально существующими мебелью и отделочными материалами.

6. Рабочие чертежи.

7. Ведомость отделочных материалов, мебели, розеток..

8. Сдача проекта.

Стоит ли включать надзор за реализацией проекта? Я не архитектор, и не инженер-строитель.

Когда и с какой строительной компанией это будет реализовано, полагаю, вообще не мое дело. 

Рассматриваю гонорар в 70 к рублей за сжатые сроки и объем работы.

Прикрепляю фото состояния санатория.

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением или советами на этот счет. Очень держусь за это предложение как за самореализацию. Спасибо.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
за 2 недели ничего не выйдет
На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 573
Киев
Я бы с 10-ти летним опытом в 2 месяца думаю не вложился бы.
На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
2 недели? анрил.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Я бы в одного вообще не брался за такое.
На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
хз как ты все успеешь утвердить, отвизить, внести правки, снова отвизитьпосчитать сметусделать чертежи2 месяца минимум нужно чтобы сделать нормальносейчас возьмешься, будешь сидеть ночами, накосячишь много где, потом еще и денег не получишь и время потратишь. так что ТИКАЙ с этого проекта.лучше пусть первый опыт работы будет нормальный а не такой.не всегда хочется отказываться от проектов, но если это полная жопа, то лучше туда не лезть
На сайте c 17.04.2014
Сообщений: 225
Питер

Жгучая смесь:

- 2 недели

- начинающий зеленый дизайнер

- и еще 70 к 

Я помню свой первый проект, который тоже свалился на голову совсем нежданно, тоже хотелось показать себя и успеть все и сразу.

Это был диз и виз 3-комнатной квартиры.

В итоге 2-3 месяца мучений, отказов и принятий себя, мысли о смене профессии и смысле жизни, бессонные ночи рендеров, правок, чертежей, параллельно с изучением кучи материала по стройке и тд

И 25 к - гонорара за всю эту вакханалию smiley-biggrin.gif

PS. и больше интерьерами я никогда не занималась =D

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата jull_andr:
3. Разработка проекта: -стилистическое решение -планировочное решение -два дополнительных варианта 4. Выбор основного варианта. 5. Визуализация с реально существующими мебелью и отделочными материалами. 6. Рабочие чертежи. 7. Ведомость отделочных материалов, мебели, розеток.. 8. Сдача проекта. Стоит ли включать надзор за реализацией проекта? Я не архитектор, и не инженер-строитель. Когда и с какой строительной компанией это будет реализовано, полагаю, вообще не мое дело.  Рассматриваю гонорар в 70 к рублей за сжатые сроки и объем работы.

В далеком студенческом прошлом имел подобный "санаторный" опыт. Результат... да, вы догадались правильно. Кинули. Я просто показал визуализации, не ОТДАЛ, к счастью, ничего (или все-таки отдал картинки? ох давно было это). Поставленные задачи выполнил, там требовалось еще и сохранить кучу всего "красивого", мда. И в этом месте мне ну очень захотелось увидеть аванс. Не увидел. Как я понимаю, товарищи поняли, как примерно будет выглядеть намеченное ими безобразие, и этого было достаточно, чтобы отморозиться.

Исходя из постановки вопроса, практически уверен, что подобного же отношения следует ожидать и вам. Будете выбивать деньги месяцами, и не факт, что успешно.

Две недели - смешно. Команда из нескольких человек, возможно, справилась бы технически, но только в случае, если нужно спроектировать, показать и выдать сметы на обычный РЕМОНТ, без фишек и интересных задумок.

Очень сомнительное предложение, в общем.

70к откровенно мало за обозначенный объем (но и их, скорее всего, не заплатят, см. выше). Такие дела.

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Как вообще вип-отель может обратится к начинающему дизайнеру??? Это абсурдная ситуация! Скорее всего это просто халабудник с хозяевами-барыгами, которые кинут и на эту несчастную сумму…

А самореализовываться - надо устраиваться для начала в подмастерья к опытному специалисту, а не пытаться срубить бабла на сомнительных заказах. 

На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
ищите небольшие проекты, с адекватным бюджетом и сроком исполненияа в это лучше не лезть.
На сайте c 15.03.2018
Сообщений: 98

Абсолютно согласна с предыдущими высказываниями. Сколько лет опыта работы, но мы порой 2 недели только планировки согласовываем, причем на какую нибудь маленькую площадь. Что говорить о реальных сроках, то тут месяца 4 - по итогу , со сметой, всеми чертежами и визами, и это самый оптимистичный прогноз и с наличием команды.

Ни за что не ввязывайтесь в этот проект. Здоровье и нервы посадите. денег не получите, в профессии разочаруетесь. Одни минусы. 

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
Цитата Lamfadel:

Как вообще вип-отель может обратится к начинающему дизайнеру??? 

да очень просто, если заказчик жадный и совершенно не в теме. потому что нормальный дизайнер ценник выставит соответсвующий и под сроки такие никогда не подпишеться. Что же делать? Конечно же взять зеленего студента, которой совершенно не в теме, которого можно кинуть, и которого на которого можно повесить в последующем все косяки)

На сайте c 30.05.2014
Сообщений: 99
Узбекистан,Ташкент

Как уже писали выше за 2 недели выполнить этот проект нереально , даже в идеальных условиях где я бы 100% знал что заказчик супер-пунктуальный , где не будет крупных переделок я бы взял месяц . А при обычном положении дел когда просят сделать "крутокласснодорохобохато при скромном бюджете " это от месяца до 3х . Если не боитесь трудностей , нервных срывов и бессонных ночей - то смело в путь . И готовьтесь к тому что в итоге вам заказчик попытается не заплатить . Что бы я посоветовал так это расставить сроки ( которые в первую очередь нужно соблюдать вам ) на каждый пункт вами перечисленный и согласовать их с заказчиком . Отнеситесь к срокам ответственно и старайтесь соблюдать , в таком случае вы избежите упреков со стороны зака по этому поводу , и если вдруг сроки прогорят то в этом будет виноват только заказчик , и у него непоявится лишнего повода попытаться улизнуть от оплаты . Ставьте четкие границы по переделкам или утонете в них по самые уши . Определитесь с материалами относительно бюджета , это так же поможет избежать лишних переделок . А то может выйти так что хотят как в лучших отелях мира а бюджет на " евроремонт " , в таком случае легче сразу сделать " евроремонт " и не пытаться перетянуть заказчика на светлую сторону . Сбережете себе нервы . 

По оплате вопрос скорее вам надо задать самому себе , на сколько вам будет комфортно , учитывайте свою позицию относительно рынка , и насколько для вас важен этот заказ . Если можете позволить себе просить больше и понимаете что заказчик готов заплатить , то берите больше . Если меньше вас не устраивает а зак не тянет на такую сумму . то тут уж ничего не поделаешь . Либо брать за копейки , либо ждать/искать другую работу . 

На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 7
Пятигорск/Москва/Сочи

Я хочу взять себе в команду ещё 3 х человек и распределить их по зонам. 

когда общались с заказчиком, я спросила, когда они хотят начать это все, она ответила, что в феврале. Я сказала что ни один дизайнер им не сделает проект так быстро. Она ответила, что им нужны хотя бы холл и блок питания, как раз из за угрозы штрафа. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата jull_andr:
Я хочу взять себе в команду ещё 3 х человек и распределить их по зонам. 

Да-да, не сработанная команда. Повеселитесь. Тогда реалистичный срок в два месяца можно ещё на два умножать

Цитата jull_andr:
когда общались с заказчиком, я спросила, когда они хотят начать это все, она ответила, что в феврале. Я сказала что ни один дизайнер им не сделает проект так быстро. Она ответила, что им нужны хотя бы холл и блок питания, как раз из за угрозы штрафа. 

Шлите вы их. вот реально. Здоровее будете.

На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
Цитата jull_andr:

Я хочу взять себе в команду ещё 3 х человек и распределить их по зонам. 

когда общались с заказчиком, я спросила, когда они хотят начать это все, она ответила, что в феврале. Я сказала что ни один дизайнер им не сделает проект так быстро. Она ответила, что им нужны хотя бы холл и блок питания, как раз из за угрозы штрафа. 

во 1 эта сумма будет делиться на команду, если вас кинут то торчать деньги вы будете уже коллективу своему.тк вы на все их сподвигли. и осадок будет неприятный.

На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 72

5000-7000/мкв, 2-3 человека эскизник и рабочка ~24недели - это если хочется ввязаться в авантюру "авосьвыгорит"

Если блок питания делать, еще про технолога не забудьте, это отдельные деньги.

А в целом, по первому посту, описание довольно туманное... Не беритесь вы за это, нет ни у вас ни у заказчика понимания полного объема работ.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
За 2 недели едва ли один холл сделаете без чертежей. И эт ещё неясно, что там за варианты будут и сколько правок по каждому.
На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 7
Пятигорск/Москва/Сочи
Цитата Dim1:

5000-7000 /мкв, 2-3 человека эскизник и рабочка ~24недели - это если хочется ввязаться в авантюру "авосьвыгорит"

Если блок питания делать, еще про технолога не забудьте, это отдельные деньги.

А в целом, по первому посту, описание довольно туманное... Не беритесь вы за это, нет ни у вас ни у заказчика понимания полного объема работ.

  благодарю за здравую критику, понятие и сомнение насчёт авантюры было и есть огромное, поэтому создала эту тему, чтобы убедиться в них же. есть некоторое ощущение (может, самонадеянное) о правдивости реализации этого проекта. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО
Цитата klubnichka93:
и больше интерьерами я никогда не занималась =D

серьезно? или это шутка? :-) из-за одного косяка?

Цитата gunslinger:
Две недели - смешно. Команда из нескольких человек, возможно, справилась бы технически,

я когда работал со своим коллективом на пике 15 человек дизайнеров интерьера. я бы и то не взялся за 2 недели - это бред полный. И при том я вам скажу у нас были не просто "дезайнры" а отдел со специалистами инженерами - смежниками! ГИПом и ГАПом! Которые решали вместе с нами серьезнае задачи по конструкциям, реконструкциям, отоплению, вентиляции. (люди с 30-м стажем работы!) И тд. Имели ЛИЦЕНЗИЮ на эти работы и могли все это СОГЛАСОВАТЬ! Да, были объекты когда надо было быстро и делали поэтапно - быстро планировки электрика инженерные коммуникации - тут же их делают и согласовывают. И мы под это потом мастрячим дизайн, поставщики БЫСТРО это отрабатывают и начинается стройка! НО! мы с опытом знали уже что где и как, сколько выделить киловатт на такой объект по нормам и по требованиям и тд... А многих "коллег" особо ушлые красавцы по договорам просто ставили на бабки по ляму два три  и более... Не успели сдать - ошиблись в чем то. Зак понес потери. Стройка встала - каждый день стоит от 100 000 рублей (еще тех докризисных) ... и считаю это правильно если ты такой дурак что возомнил себя богом, и что тебе все всё простят то извините. Таким место в детском садике с кашкой. 

я бы на вашем месте сработал бы как менеджер - отдал бы серьезной фирме за процент и всё...

Читают эту тему: