Составим анкету для заказчика вместе!

Автор
Сообщение
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Здравствуйте! Хочу попросить вашего совета ну и думаю,что многим будет полезно. Давайте составим анкету для заказчиков, какие вопросы будет уместно в ней задать, знающие люди помогите!=) (Знаю,что некоторые люди так делают, на мой взгляд очень удобно,а главное можно выяснить хоть примерно чего же хочет заказчик)

С меня плюсы=)
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
я давненько составил вот такое, и пользуюсь))
Техническое задание.doc
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Разбейте анкету на части.
Мы, обычно, делаем покомнатную анкету, в которую входит список мебели, техники,принципиальные размеры и моменты, желаемые отделочные материалы.
На сайте c 02.10.2008
Сообщений: 13
Привет! Да, очень удобно при первой встрече заполнять анкету. Я составила для себя вот такую (см файл). Обязательно с подписью заказчика, а потом руководствуясь ей составляю договор. Может и в мою анкету что добавить нужно?


image.jpg
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
ну в моем варианте так раз все покомнатно)) все что ненужное удаляется, все что добавить нужно по мелочам и нюансам, добавляется. абсолютной анкеты все равно не придумаешь))
На сайте c 09.06.2011
Сообщений: 30
Украина, Киев
Ну в принцепе у dead_lyric как и у всех....
+/- какие то изменения
На сайте c 09.06.2011
Сообщений: 30
Украина, Киев
Вот анкетка
http://narod.ru/disk/19446857001/  Анкета.pdf.html ...
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
внесу свою лепту, может кому сгодится)))
На сайте c 01.02.2009
Сообщений: 8
Доброго всем времени суток!
Прочитала ТЗ, выложенное пару постов назад. Поскольку я сама давно уже составила подобную анкету, могу сказать, что тут не хватает некоторых вещей, а некоторые я бы вообще убрала.

Давайте разберемся по порядку (сразу оговорюсь: чтобы не писать обо всем подряд, напишу только о спорных моментах):

- Любимый стиль в интерьере. Гм... многие люди не разбираются в стилях архитектуры, поэтому путают грешное с праведным. Часто в работе сталкивается например с тем, что чудные узоры барочных завитушек почему-то приписывают к ар-деко Оо (местный колорит чтоли?) Поэтому нужно вынести наиболее характерные картинки со стилевыми решениями, чтобы зак тыкнул пальцем и сказал- "это нравится".

- Любимые цвета. Маренго, фисташковый и прочее... есть целые книги по описанию этих цветов. Часто заказчик просто не понимает разницы. Ну зеленый- и-зеленый. Вместо этого можно взять колеровочный веер того же Капароля и показать цвет на нем. Так будет полная уверенность что это именно то, что нужно. Кстати, выбранный цвет по вееру сразу можно добавить в анкету.

- Зональность. Не совсем понятно, как ее писать. И кто ее пишет? Скорее всего это будет писать дизайнер по факту обмеров. Откроет ДБН по Жилым Зданиям (пишу как в украинских стандартах, в России наверняка есть свои ГОСТы) и считаю прощадь лоджий балконов и тд с соответствующими коэффициентами.

- по поводу суммы. Лучше этот вопрос в лоб не задавать, а как-нибудь обойти его типа "Какие материалы вы предпочитаете: натуральные или имитацию?"
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
Люди, подумайте лучше о грамотном акте сдачи работ. Я в очередной раз убедилась что нельзя, даже если ты в чудесных отношениях с заказчиком, они такие милые и попу рвешь на британский флаг что б им сделать хорошо, отказываться от договоров, от подписей под сданными чертежами и эскизами. По итогу все может пойти не так, и не из за того что у вас проект галимый, а из за того что в вашу работу вмешалось множество фактов как некачественное исполнение рабочими, отсутствие прораба на стройке и т.п. Темболее если Вы ведете авторский надзор. Строго все подписи под каждым сданным пунктом. И не берите на себя прорабские функции.
На сайте c 07.04.2009
Сообщений: 76
Красноярск
У меня нашлось такое тех. задание:
Похожее на ТЗ an_goldprofi. По поводу акта сдачи-приемки очень актуальная тема, нигде не встречала составленный грамотно. Может у кого-нибудь есть, поделитесь пожалуйста :-)
На сайте c 01.02.2009
Сообщений: 8
Мур: наверное, это болезнь большинства наших заказчиков. Когда доходит дело до ответственности за принятые ИМИ решения, почему-то у них начинается ступор.
Единственное что нашла для себя приемлемым: составлять договор перед началом работ, а на каждом листе проделанной работы (чертежи и виз) пусть подписи ставят.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
Да да, пусть на каждой бумажке ставят подпись, тоже решила что сделаю бумагу где попунктам будет стоять их подпись. А то возложат все на тебя. а потом получается что это не так они хотели и это неправильно(по их мнению) запланировано.
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Нашла у себя ТЗ для экстерьера. с примером заполнения

image.jpg
На сайте c 09.06.2011
Сообщений: 30
Украина, Киев
Quote:
Мур: наверное, это болезнь большинства наших заказчиков. Когда доходит дело до ответственности за принятые ИМИ решения, почему-то у них начинается ступор.
Единственное что нашла для себя приемлемым: составлять договор перед началом работ, а на каждом листе проделанной работы (чертежи и виз) пусть подписи ставят.


Та да пускай ставят под каждым пунктом и подпунктом автограф...
P.S. А то я нече не знаю моя хата с краю
На сайте c 12.06.2007
Сообщений: 47
Украина
EARLDK:
http://clip2net.com/s/ib7oqC 

Пожизненный бан
У меня вот такой опросник
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
black-moon
Поддерживаю автора!
из собственного опыта- пока делаю обмеры, заказчик заполняет техническое задание! Очень удобно!

Помимо всего уже указанного, в анкете обязательно должны присутствовать такие вопросы, как кондиционирование и вентиляция, зоны теплых полов, смесители, гигиенические души, оргтехника, место под елку на новый год, присутствие животных, увлечение заказчика или необходимые особенности, количество Ватт выделенных на квартиру (дом), контакты главного архитектора (желательно).
На сайте c 02.04.2008
Сообщений: 88
Екатеринбург
По поводу акта сдачи проекта, то у меня такой.
Все обязательства сторон прописаны в договоре(в т.ч. порядок рассчетов) + подписи на каждом листе чертежа и визуалке. (Это в идеале)
На сайте c 01.04.2009
Сообщений: 21
Новосибирск
Тоже акт приемки-сдачи
На сайте c 01.07.2007
Сообщений: 5
Чудесная, нужная темка! в очередной раз, сдавая объект все равно понимаешь, что подписей на проектах не достаточно. отговорка "а мы же не разбираемся в чертежах..."
акты нужны! А если не секрет, можете поделиться формой договора, мой мне уже кажется устаревшим, правда и составлялся он лет 6-7 назад... С меня ++++
Читают эту тему: