Сотрудничество дизайнера и визуализатора

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Мой друг замечательный визуализатор и моделер. https://3ddd.ru/users/menhir/models 

В последний раз остается без PRO в связи с тем, что модель улетела в LT, а добиваться PRO просто нет времени, т.к. визить нужно практически по помещению в день. Выход - конечно же пользоваться уже собранной базой либо что-то легкое моделить. К сожалению, ситуация такова, что отдельно оплачивать нужный моделинг не получается ввиду отсутствия на это отдельных средств по проекту. Поэтому затраты временные - основной минус в нашей общей работе.

Цитата Yehat:
Но вы же согласны оплачивать моделинг в этом случае? Если нет модели и на 3ддд, ни вообще нигде.

на самом деле это обуславливается ничем иным, как потребность именно в этой модели (что очень большая редкость и не всегда целесообразность). И если моделить, то явно не до уровня PRO и даже не до LT.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Ну именно про этот случай я и спрашиваю. Ведь собсно сам моделинг на этих случаях и живёт.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Yehat:
Ведь собсно сам моделинг на этих случаях и живёт.

в моем случае моделинг практически не живет, т.е. не оплачивается отдельно. В этом просто нет необходимости, т.к. все либо примерное, либо не сильно сложное, где я и сам моделю при случае.

Бывали случаи, когда заказчик присмотрел некий оригинальный диван, заказываешь его моделеру за примерно 900 рублей, диван крут, деньги уплочены, а заказчику теперь нужен уже совершенно иной. Получается, что плюс моделеру и минус мне (что фик с ним). Но хуже всего, что минус мне совершенно впустую.

На сайте c 17.07.2008
Сообщений: 69
Нетания, Израиль
Цитата Bruce:
прекрасно обхожусь без статуса Про, и уверена таких большинство

О да..

Сложно стало про получить с этими лайтами... Зато денюжка сайту и моделерам.

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Yehat:
Цитата Iram-an:
Мне вообще все равно откуда виз модели возьмет, есть ТЗ, если у виза нет про, это его проблемы, а не мои. Пусть сам моделит в таком случае.  

Но вы же согласны оплачивать моделинг в этом случае? Если нет модели и на 3ддд, ни вообще нигде.

Я повторяю - есть ТЗ. И есть утвержденная стоимость услуг визуализатора за ВСЮ работу. Я не гейм студия, чтобы оплачивать отдельно виз, отдельно шейдинг и отдельно моделинг. Если он не вбил в стоимость моделинг, это его проблемы, если он не вбил в стоимость покупку моделей, это его проблемы, и так далее. Визуализатор, роль которого сводится к расстановке купленных мной же моделек на 3ддд, мне не нужен. 

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата Iram-an:
Цитата Yehat:

Я повторяю - есть ТЗ. И есть утвержденная стоимость услуг визуализатора за ВСЮ работу. Я не гейм студия, чтобы оплачивать отдельно виз, отдельно шейдинг и отдельно моделинг. Если он не вбил в стоимость моделинг, это его проблемы, если он не вбил в стоимость покупку моделей, это его проблемы, и так далее. Визуализатор, роль которого сводится к расстановке купленных мной же моделек на 3ддд, мне не нужен. 

Уважаю такой подход! Особенно когда дизайнер готов платить по 1200р за квадрат. "All inclusive": как выразились бы наши Турецкие коллеги! 

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
ТЗ  меняется по ходу проекта, если заказчику не нравится, и нужно что-то еще моделить и моделить, как тогда?
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург
Цитата portop:
ТЗ  меняется по ходу проекта, если заказчику не нравится, и нужно что-то еще моделить и моделить, как тогда?

Страдать.

Все крупные правки должны заканчиваться на этапе планировок. Всякое бывает, но каруселить на визах не выгодно.

На сайте c 15.04.2012
Сообщений: 146
Цитата Iram-an:
плюсую. Мне вообще все равно откуда виз модели возьмет, есть ТЗ, если у виза нет про, это его проблемы, а не мои. Пусть сам моделит в таком случае. Я интерьер собираю, исходя из предпочтений и финансов заказчика, а не удобства визуализатора. Да, стараюсь подогнать ссылки на 3ддд, если таковые имеются, хотя могла бы просто давать картинки из каталогов, в целом наличие или отсутвие моделей и их стоимость это не мой вопрос. 

И я плюсую! Если виз взялся за работу за энную сумму, то пусть и делает. Не умеет моделить или лень ему, пусть наймет себе моделлера, только из своей доли. Есть статус ПРО и хорошо, все денежки у себя оставил. Заказчику же нет разницы, каким образом его заказ исполняет дизайнер. А дизайнеру безразлично кто там на виза работает, китайцы или индейцы, а может сам все.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Цитата portop:
ТЗ  меняется по ходу проекта, если заказчику не нравится, и нужно что-то еще моделить и моделить, как тогда?

дык эта... визер стоимость за ТЗ называет, изменилось ТЗ - изменилась стоимость.

Цитата Davidd:
Не умеет моделить или лень ему, пусть наймет себе моделлера, только из своей доли.

Вы такой наивный человек, его доля останется ему, а за моделинг он с дизайнера возьмёт (отдельным счетом или "всё включено", не важно), а дизайнер в свою очередь с заказчика возьмёт, и именно так это работает.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Bruce:
и именно так это работает.

не работает. Заказчик сделает круглые глаза и скажет, что оплачивать модели он не будет. И будет прав, т.к. ему пофик как диз добивается результата, хоть убедительно в шопе пусть вставляет.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Chen:

не работает. Заказчик сделает круглые глаза и скажет, что оплачивать модели он не будет. И будет прав, т.к. ему пофик как диз добивается результата, хоть убедительно в шопе пусть вставляет.

Заказчику, как в общем-то и самому дизайнеру, незачем объявлять, что он вот именно моделинг сейчас будет оплачивать, а потом вот текстуринг будет оплачивать, а потом постобработку - это полная ерунда. Как выше написали "всё включено" и все спокойно работают и платят.

И меня вообще умиляют такие заявления, что значит ему пофиг как сделают лишь бы не платить, но получить фоторил? Это всё равно что сказать строителям, которые повысили свои цены, потому что закупили хорошие инструменты: "мне пофиг на ваши инструменты, можете хоть обычной отверткой болты крутить вместо шуруповерта, я платить больше не буду, но хочу так же быстро и качественно!" Или приходишь к стоматологу и говоришь: "мне пофиг, что у вас ассистент, который слюноотсос держит и ему надо зарплату платить, денег не дам, но и сам плевать в миску не буду!"

Так не бывает, за всё надо платить. Не хочешь платить за  фоторил, получай коллаж в фотошопе.

На сайте c 30.10.2011
Сообщений: 41
Ялта
Как минимум дизайнерам не стоит относиться к визуализаторам как подчинённым или обслуживающему персоналу. В конце концов проект - это командная работа и разговоры типа пусть как хочет так и разбирается с моделями тут не катят. Всегда нужно уметь договариваться и обсуждать такие моменты на взаимовыгодных условиях.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата JoofJi:

Уважаю такой подход! Особенно когда дизайнер готов платить по 1200р за квадрат. "All inclusive": как выразились бы наши Турецкие коллеги! 

желающие работать за 1200 с метра тоже идут лесом, сразу за теми, кто требует закупать им модели. А остальные работают. По нормальным рыночным ценам. В которые входят и переделки, если таковые случаются, хотя у меня их обычно немного, и моделинг. Классические мягкие диваны и лепку я не заставляю никого моделить, а вот всякие шкафы, люстры и тп частенько приходится. И это нормально. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Feiser:
Всегда нужно уметь договариваться и обсуждать такие моменты на взаимовыгодных условиях.

Ну конечно. Особенно если дизайнер свой и старый, проверенный, давний в смысле. У меня были случаи, когда меня здесь банили, я тогда чесно говорил дизу - так, мол, и так, пока у нас нету возможности работать с про моделями. Ну и ладненько, обходились архмоделсами и остальными визпиплами. Главное человеком быть - и навстречу пойдут. 

Это если наклёвывается новый заказчик - то тут уже нужно прикидывать, сколько с него взять. А со старыми всё давно схвачено, и никто никакие модели не покупает ,вы о чём?).

 Я всегда думал, что модели покупают именно дизы, чтоб не привлекать визов. А вы уже самих визов разделили на "сборщиков сцен", "осветителей", "моделлеров" - во дела)). И главное - все против всех).

  Ну хотя, может я не в теме, и современные визеры уже не такие как раньше, тут я не знаю. Может, и вправду моделлеры не умеют визить, а визеры не умеют моделить. Как по мне - это нонсенс, мне это не понять. Тридэмакс есть тридэмакс, как можно уметь одно и не уметь второе. Это ж не риггинг какой-нибудь, это обычные полигоны и раскраска их под солнышком! Нету здесь никаких премудростей.

На сайте c 27.06.2012
Сообщений: 88
Цитата DoCentttt:
Цитата Feiser:
Всегда нужно уметь договариваться и обсуждать такие моменты на взаимовыгодных условиях.

Ну конечно. Особенно если дизайнер свой и старый, проверенный, давний в смысле. У меня были случаи, когда меня здесь банили, я тогда чесно говорил дизу - так, мол, и так, пока у нас нету возможности работать с про моделями. Ну и ладненько, обходились архмоделсами и остальными визпиплами. Главное человеком быть - и навстречу пойдут. 

Это если наклёвывается новый заказчик - то тут уже нужно прикидывать, сколько с него взять. А со старыми всё давно схвачено, и никто никакие модели не покупает ,вы о чём?).

 Я всегда думал, что модели покупают именно дизы, чтоб не привлекать визов. А вы уже самих визов разделили на "сборщиков сцен", "осветителей", "моделлеров" - во дела)). И главное - все против всех).

  Ну хотя, может я не в теме, и современные визеры уже не такие как раньше, тут я не знаю. Может, и вправду моделлеры не умеют визить, а визеры не умеют моделить. Как по мне - это нонсенс, мне это не понять. Тридэмакс есть тридэмакс, как можно уметь одно и не уметь второе. Это ж не риггинг какой-нибудь, это обычные полигоны и раскраска их под солнышком! Нету здесь никаких премудростей.

тоже самое хотел написать)) за 10 лет работы визуализатором ни разу не встречал дизайнера, с которым нельзя договориться. 

Визуализатор смотрит ТЗ, и сразу может прикинуть, что понадобится для его выполнения, соответственно и цену и сроки ставит. Хотя это конечно с опытом приходит... Если придется с нуля много моделить или покупать модели, можно добавить к цене. Тут уж рынок решит - совпадает скилл визера с ценой или нет))

На сайте c 15.04.2012
Сообщений: 146
Цитата Bruce:

Вы такой наивный человек, его доля останется ему, а за моделинг он с дизайнера возьмёт (отдельным счетом или "всё включено", не важно), а дизайнер в свою очередь с заказчика возьмёт, и именно так это работает.

Так я о том и говорю. Только цену за работу обычно оговаривают ДО начала работы. Дизайнер согласился принести заказчику проект за 200, виз согласился сделать картинки за 100, и как он там свою работу выполнит дизайнеру вообще до дерева. пусть хоть наймет другого виза со статусом про, если своего нет. За 75. Догадаетесь кому 25 за посредничество достанутся? 

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

На мой взгляд, выставлять счет дизайнеру за про-модели так же несуразно, как если бы потом дизайнер выставил счет своему заказчику за эти же модели в дизайн-проекте. Т.е. Каждый исполнитель должен примерно учитывать свои издержки и изначально закладывать их в цену, не беспокоя лишней шелухой своего работодателя.

Многие дизайнеры вообще не в курсе специфики виза, модельных баз, не говоря уже, что такое этот про-непро.

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 253
Цитата Davidd:
Цитата dimonty:
Согласен с DoCentttt, лет 5 назад такой базы и в помине не было, все все делали сами. Была стоимость за виз, и в неё входил моделлинг всей мебели, если мебель была очень кучерявой - то просто проект стоил дороже. Какой смысл вообще дизайнеру вникать где вы берете модели? Это все равно что вы наняли строителей, а они вам счет выставили за покупку рабочего инструмента, ну не бред?

Рабочий инструмент это все таки софт. А модели это изделие или стройматериалы, если хотите.  В нашей 3d реальности инструмент почти у всех "народный". А стройматериалы народными не бывают.

Тоже все верно, не поспоришь - засим все просто - как договорились так и работайте. Нет статуса про - закладывайте в цену сумму на покупку про моделей. Есть про - закладывайте ту же сумму, но кладите её в карман)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Iram-an:
Цитата JoofJi:

Уважаю такой подход! Особенно когда дизайнер готов платить по 1200р за квадрат. "All inclusive": как выразились бы наши Турецкие коллеги! 

желающие работать за 1200 с метра тоже идут лесом, сразу за теми, кто требует закупать им модели. А остальные работают. По нормальным рыночным ценам.

А можно вас добавить в чёрный список работодателей?

Про аккаунт-то нынче большая редкость, чтобы разбрасываться им направо и налево.

Читают эту тему: