Спор с заказчиком. Оценка

Автор
Сообщение
На сайте c 28.08.2014
Сообщений: 11
Коллеги интересует ваше мнение. У меня возник спор с заказчиком (через фриланс) по цене за работу. Прошу оценить работы по 3D фотопривязке.

Вот исходники, а ниже готовые фотопривязки.

Исходник1 

Исходник 2

Исходник 3

---------------------------------------------------------------------------

Фотопривязки


Ваше мнение я буду учитывать при споре с заказчиком

PS Ранее для этого же заказчика я делал следующие фотопривязки


(2500р. Моделирование по прототипу торговой мебели + фотопривязка)

1500р за 2-е фотопривязки. Смоделировал только ресепшн слева, шкаф взят из предыдущей фотопривязки

Заказчик говорит, что имея модели любой дизайнер сможет очень дешово сделать фотопривязку. Я же говорю, что моделить не так сложно. Сложнее реалистично вписать в фото.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Если человек не рубит специфику работы, то любой спор и попытка что-то доказать приведут только к еще большему негативу. Увы но у большенства людей уже давно сложилось впечатление что за нас все делают компьютеры, а мы просто (наверно при помощи текста) вносим свои пожелания в чудо программу и получаем красиво.  

Есть цена, а заказчик пусть решает или ему подходит и все тут. Если такой умный пусть сам делает... или пусть делает тот кто ему расказал как при помощи готовых моделей легко это сделать. 

Если вы пойдете на попятную и начнете скидывать цену, вы докажете его правоту.

А если он все таки согласится платить, то в будущем будет придираться к всему.

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
Не работайте с гоп-стопом. Объяснять бесполезно. Или ваша цена, или пусть идут лесом.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург

Полностью согласен с предыдущим оратором. Я бы вообще за фотопривязку при готовой модельке взял не менее 3500р. Да и вообще - лучше не делатЬ, чем делать за копейки. Надо ценить свой труд.

Если заказчик уверен, что ему сделают дешевле, то пусть делают. К тому же о цене то договаривались вы скорее всего заранее. Самое главное - не давай ему свои модельки, только если об этом не договаривались. А если захочет модели ,то предложи их купить у себя, хотя бы за 500р./шт ,чтоб отбить свои трудозатраты.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

1500 - крохи. Даже для студентов.

Клиент достоин всеобщего порицания.

Привязка с эскалатором вообще не угадать, что это не единое фото.

Делай на будущее имитацию отражений на пол, там недолго

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная

Фотопривязка нормальная. Сколько бы ты не хотел за работу, этот клиент все равно бы придрался к чему то.

А дальше прошу не обижаться.

Это тебе урок за то что выставляешь такие ценики, клиент почувствовал что ты себя не ценишь, вот и начал тебя кидать.

На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 145
Москва

Скажите своему заказчику, что нажатие на копку с чайником уже стоит 3000 рублей.

А что Вы будете делать до этого - отдельный разговор .....

Не спорьте с закзчиком,а отправьте лучше ему MMS

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Я бы раза в три больше цену выставила. Совсем уже перестали ценить работу тридэшника.

Нормально вы с задачей справились. Sagava прав - сами себе урок преподнесли. Демпингующих заказчик не уважает, соответственно, будет прессовать по цене и дальше.

Очередная моя байка со стройки - монтажники плинтусов (обычных, мдф-ных, устанавливающихся между полом и стеной, с запилом под 45 и 135 градусов) отругали своего коллегу, за то, что тот выставил цену ниже 250 рублей за погонный метр. Это установить плинтус нынче стоит сколько. Вы в сумму вдумайтесь и в количество умений и знаний человека, который это делает) и со своими знаниями и умениями сравните.

Заказчика лесом, его имя в студию. Скоро дойдем до того, что лампочку вкрутить будет дороже стоить, чем квартиру нарисовать. ;)

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга

"Заказчик говорит, что имея модели любой дизайнер сможет очень дешово сделать фотопривязку. Я же говорю, что моделить не так сложно. Сложнее реалистично вписать в фото."

Пусть и ищет того, кто это сделает ещё дешеле. Только пусть они сами моделят, модели не передавай. Потом прибежит обратно, а тыщу- две накинь, мол расценки поменялись. Я таких посылаю вразу.

На сайте c 28.08.2014
Сообщений: 11
Цитата Parik:

Если заказчик уверен, что ему сделают дешевле, то пусть делают. К тому же о цене то договаривались вы скорее всего заранее. Самое главное - не давай ему свои модельки, только если об этом не договаривались. А если захочет модели ,то предложи их купить у себя, хотя бы за 500р./шт ,чтоб отбить свои трудозатраты.

Заказчик,  хороший. И первый контакт это показал (оплатил все Ок). Просто слегка недоверчивый, и как следствие пытается контролировать там где это не стоит делать. Но в целом он готов брать ответственность на себя. При повторном заказе у нас был такой диалог:
Он - Надо 3-и фотопривязки   
Я - Как обычно, за полторы (имея ввиду за каждую привязку 1500р как раньше уже было)
Он - Ок, договорились (поняв что за все 3-и фотопривязки 1500р)

Сейчас он пытается узнать рыночную цену, и я чувствую, что сам не до конца понятно объяснил цену. Хотя на мой взгляд 500р за работу в 3D это смешно. У меня только один комп под 100т.р. стоит.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
aleksij-tlt дак сам и виноват - писать надо понятно. из твоего ответа можно понять что угодно.
На сайте c 03.10.2006
Сообщений: 182
Moscow
Цитата aleksij-tlt:
Как обычно, за полторы

ПО полторы... {#emotions_dlg.dirol} И всегда переуточняю, как зак меня понял.. Он должен САМ посчитать и назвать/написать сумму..

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Закам не читать:

Заказчику нужно говорить о деньгах так ,как будто он тебе УЖЕ должен.(И тогда неуверенность как рукой снимет, если она присутствует) И тогда появится нужная интонация и понятниловость в разговоре. Естественно говорить об этом нужно сразу после обсуждения объема работ и и предварительных сроков, Чтобы при следующей встрече одна рука у него была у в кармане авансом. Даже если вы его знаете уже всю свою жизнь.И тогда будут нормальные отношения либо их не будет совсем.

Это правило №1.

Есть еще правила...

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата aleksij-tlt:
У меня только один комп под 100т.р. стоит.

родители купили?

На сайте c 28.08.2014
Сообщений: 11
Цитата Chen:
родители купили?

Нет, по наследству перешел =)
Кстати спасибо за ценное замечания по отражению! 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
просто нужно всегда правильно озвучивать оплату, и в конце писать итоговую сумму обязательно, чтоб не было разночтений
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

Давайте начнем с того что все эти привязки в большинстве случаев никому не упёрлись. Для чего нужна эта работа? чтобы показать как будет выглядеть павильон для арендодателя площади в торговом центре, при условии что вы сами не разрабатывает дизайн. 

Предпринимателю, который собирается арендовать эту площадь вообще не нужны лишние телодвижения, а тем более фотореалистичные картинки, им главное предоставить документацию по своему павильону со всеми размерами и побыстрей начать торговать своим товаром. По сути всякая физкоректность, отражения, качество итд, им не нужны, да и 3д привязки, в принципе, тоже не уперлись, я всегда обходился чертежами плюс элементарное 3д сделанное в студии.

Добавлю, у вас качественная работа, полторы штуки за ЭТО считаю ОЧЕНЬ дёшево.

PS:
"Заказчик говорит, что имея модели любой дизайнер..."
В том то и дело что не существует готовых моделей на такое оборудование. это можно сказать эксклюзив, можно на это давить, если вы никак не решитесь.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата shizgara:
Добавлю, у вас качественная работа, полторы штуки за ЭТО считаю ОЧЕНЬ дёшево.


Это для вас дешево, а автор при таких гонорарах имеет комп. почти за 100 т. р. И волноваться начал только когда ему зак попытался в 3 раза меньше заплатить. Так что все мы в разных мирах живём.

Я б тоже по 1,5 за картинку связываться не стал, но, ёлки-палки, у меня никогда ни одного компутера за такие деньги не было. Завидно, однако.

На сайте c 03.08.2010
Сообщений: 78
Ну что ж, раз считается, что компы все делают сами, то пора написать скрипт, подсчитывающий клики, дополнить портфолио количеством кликов по каждой работе, тарифицировать их и выставлять расценки покликово:) Как у таксистов:)
На сайте c 13.08.2012
Сообщений: 231
Казан ханлыгы
1500 вещнодеревянных за две привязки- дешево... 3тыщ как минимум.
Читают эту тему: