STL модель в низкополигональную.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар

Всем привет!

Есть вот такая модель:

Она вся в мелких выступах и неровностях. Можно ли ее как-то привести в нормальную, низкополигональную, модель с аккуратной сеткой? Я нашел одну статью про репотологию моделей: 

https://cnc-cad-pro.com/publ/uroki_autodesk_3ds_max/obrabotka_modelej_poluchennykh_metodom_skanirovanija_pri_pomoshhi_3d_skanera/2-1-0-7 

Но у меня макс 2019 и менюшка немного иначе выглядит, нет некоторых пунктов. Короче я запутался и не могу понять что делать. Может кто встречал урок на эту тему?

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Думаю тут quad remesher + запекание нормалей - самое оно будет
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Цитата Zava:
Думаю тут quad remesher + запекание нормалей - самое оно будет

Спасибо, буду изучать!

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 118
Новосиб

хорошо подойдет программа zbrush ,с ее функцией авторетопологии zremesher.  сделает ретоп в один клик). там же ,можно чутка подучить, и снять все карты высот, нормалки и тд.

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар

Цитата lis-220:

хорошо подойдет программа zbrush ,с ее функцией авторетопологии zremesher.  сделает ретоп в один клик). там же ,можно чутка подучить, и снять все карты высот, нормалки и тд.

Отлично, брашем не пользовался, но для выполнения задачи вполне стоящий совет, спасибо!

Цитата Zava:
Думаю тут quad remesher + запекание нормалей - самое оно будет

Попробовал этот скрипт, в моем случае выдает не очень точную модель. Если повысить качество, он (скрипт) превращает в обрубовку с большим количеством полигонов. Но скрипт очень интересный, спасибо!

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

arhitec

ретопология то и делает, просто болванку повторяет на крупных формах, потом делается развертка, а детали снимаются текстурированием и запеканием карт нормалей и высот если нужно.збраш имеет убогий интерфейс, для подобной задачи будет проще использовать 3dcoat ну или в максе если разбираетесь, хотя там куча подводных камней

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Цитата lis-220:
zremesher

ZBRUSH меня спас! И правда не сложно. Спасибо огромное!!!

Читают эту тему: