Строгое ли правило не делать соприкасающиеся полигоны (напр. стены) один в другом для корректн. VRay?

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск

Вот мутное стекло с преломлением из двух полигонов. Вроде, всё в норме.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Slazzo:
закон Снелля
Цитата Slazzo:
аппроксимация Шлика
Цитата Slazzo:
из за машинного эпсилона

ну вот, все яснопонятно наконец то

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата MountainTrooper:
Наоборот, между стекляхой/жидкостью и другим объектом должно быть хоть какое минимальное, но расстояние, иначе будут баги при визе. Для короны, по крайней мере, это справедливо.

Цитата MountainTrooper:
Благодарю. Надо будет потестировать и в вирее и в короне.

зачем что то советовать и утверждать если не в теме?

Цитата Mirfen:
И в ментале

в ментале нет, там все сложней

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата irishman:
зачем что то советовать и утверждать если не в теме?

Примерно как вы здесь ?

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата MountainTrooper:
Цитата irishman:
зачем что то советовать и утверждать если не в теме?

Примерно как вы здесь ?

не, плохой пример.) не особо прочел вопрос, думал битмапа потерялась. в этой теме история другая, пальцем в небо.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Господа физики-теоретики, предлагаю вам поучаствовать в простеньком эксперименте. В некоторых стаканах на этой картинке сок налит с "перехлёстом" на сетку сосуда, в других - с "недолеганием" на неё. Ваша задача - определить, какие первые, а какие вторые. Ничего сверхъестественного.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
MountainTrooper, ну а чего не 320х240?
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Ну вот, уже и первые отмазы подъехали. smiley-smile.gif
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата MountainTrooper:
Ну вот, уже и первые отмазы подъехали. smiley-smile.gif

1,4,7 с отступом, возможно 3 еще. ты бы их в ряд поставил, а не так.

изучай, практик - https://coronarenderer.freshdesk.com/support/solutions/articles/5000515618-how-to-model-a-liquid-in-glass-in-corona- 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата irishman:
1,4,7 с отступом

Версия принята. Правильная или нет, оглашу потом.

Будут другие ответы?

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата MountainTrooper:
Будут другие ответы?

ну не знаю... 8 - с нахлестом, 7 - нет

Как бы общепринятый подход для тестов: в одних и тех же условиях менять какой-то из параметров и сравнивать.

А в таком натюрморте в одном стакане отражается одно, в другом - другое...

Нагляднее поставить бы один стаканчик с одним-двумя шарами и показать в двух вариантах.

Не отмаза, а реально был бы урок как красивее.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

MountainTrooper

стекло в стекло небось сунул и рад

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Hold_on:
Как бы общепринятый подход для тестов: в одних и тех же условиях менять какой-то из параметров и сравнивать.

Было бы слишком просто. Понятно, что при большом разрешении, при немерянном клоузапе, одинаковом ракурсе, освещении, отсутствии других предметов, усложняющих задачу, разница была бы видна даже неискушённому. Смысл эксперимента был в том, чтобы понять - видна ли эта разница на практике. Это как стрельба по тарелочкам из воздушки в тире против учебных стрельб в условиях, приближенных к реальным боевым.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Цитата MountainTrooper:
Будут другие ответы?

Пример, мягко говоря, не наглядный. Слишком крохотное изображение и слишком тонкое стекло. Опираться не на что, а гадать - неохота.

P.S.: 1, 3, 7, 10 с отступами - это если опираться на двойное отражение шариков. Но видно плохо.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1567
:адуктО

Цитата Mirfen:
Вот мутное стекло с преломлением из двух полигонов. Вроде, всё в норме.

Чтобы понять что вообще происходит слово "вроде бы" не очень подходит. Я не силен в теории. Но тут похоже нужно просто понять что такое именно НЕ ТВЕРДОТЕЛЬНОЕ моделирование. И что за фигня такая получается когда назначаешь материал того же стекла на два полигона без замыкания на концах. Как на примере с рамой и стеклом выше. Полигон - это что вообще? В рамках эмуляции физики МАКСА. Граница фигуры? (ограничение пространства?), но получается что и без него нормально справились? Какой то бред мне кажется. Может выходы лучей по бокам должны быть нестандартные. Типа просто ушли и все - ведь ограничения нет. Видимо у разрабов курить надо где то.

Цитата MountainTrooper:
Смысл эксперимента был в том, чтобы понять - видна ли эта разница на практике.

Практики никакой реальной не вижу - мутная картинка по которой вообще нельзя ничего в принципе понять, ну да, жестких косяков нет и что это доказывает? Если смотреть на всё это чудо с 1 километра то вообще фантастика. всё отлично. Но был смысл увидеть сработку псевдофизики а не типа "все нормаль и так" Но тогда и мой пример когда оконное стекло из толщины 1-го полика в раме на экстерьере с 300 метров - мегакул - тоже зашибись. 

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
wosser2, насколько я понимаю, полигон - это препятствие на пути луча во время трассировки. Полигон луч либо поглощает (диффуз), сообщая рендереру цвет пикселя, либо отражает на следующую поверхность-полигон (рефлект), либо преломляет путь луча, пропуская его сквозь себя, но меняя его направление (рефракт). В случае стекла из двух полигонов - луч просто не достигнет полигонов, которые я удалил, поскольку эта область окружена полигонами рамы, которые не обладают рефрактом, а значит не пропускают лучи. Следовательно, артефактов не будет.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1567
:адуктО

Mirfen "В случае стекла из двух полигонов - луч просто не достигнет полигонов, которые я удалил, поскольку эта область окружена полигонами рамы"

Извините , но в ситуации если стекло ничем не окружено - я про эту ситуацию. Видимо при отсутствии инфы можно просто проверить реакцию входа выхода лучей. Например каустикой, просто свет, самосвечение, и тд. 

Насчет полигона "препятствия" - да но если луч будет входить в этот "промежуток" между полигонами - под 0 градусов и пусть с некоторым наклоном - что будет на выходе с другой стороны? Ведь получается для физики просчета не будет обычного понимания границ сред... как-то так

Читают эту тему: