судебная тяжба с заказчиком

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 12.02.2013
Сообщений: 3
Слушайте, давно почитываю этот форум, писать как-то не приходилось, но эта тема меня прямо за душу взяла. я можно сказать в области дизайна новичок, регулярно ищу разную информацию по разным ресурсам. Вот прямо в тему нашла тут один блог дизайнера, которая работает заграницей, так там всё те же проблемы. и кидают так же заказчики, и вообще... вот её пост , так и называется "Как меня кинули клиенты". Я вообще в шоке!
http://www.design-zapiski.blogspot.com/  
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 131
ух, сильная тема, 8 страниц, а такое ощущение что пол фильма посмотрел.
плохо когда такие происходят моменты.
и правда нужно жить мирно.
жду очень итог, чем же все закончиться!!!!!
(хотя бы не пропустить)
ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ !!!
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1660
Минск
тоже выскажусь)). В Минске проработала 2 года, с galynskij в одной студии работали. Так вот, первый год исправляла, а потом просто так надоело, полностью поменяла тактику общения. Все мои общения напоминали работу дресировшика в цырке)), они мне свои варианты несут, а я им прямо грю, так делать не буду, потому что это пошло, некрасиво и если хотите это делать, то зачем вы тогда ко мне обратились, чтобы пришить перламутровые пуговицы к халату, дизом быть не нужно и давайте сразу решаем, или подписываем договор и вы мне ДОВЕРЯЕТЕ или не доверяете и тогда дальнейшее сотрудничество безсмысленно. С момента подписания договора ВСЁ шло под подпись, каждый этап работы, каждая комната. План. решение - подпись, выбор отделочных материалов- подпись, что б потом не было " а мы такого не говорили, не выбирали ". Частенько и строго с ними разговаривала, странно, но только тогда слушались и не пытались прыгнуть на шею. В итоге, за второй год работы, только в одном проекте была переделана кухня. Теперь в другом городе живу, а клиенты до сих пор на мыло пишут, фотки шлют, чё у них там)), а начальница моя звонит и грит " Светик, ну когда ты к нам "

Из моего опыта могу сказать на 100 пр, не знаю, как в других регионах, но в Беларуси по строже с ними надо. Мои коллеги, что по-добрей были и по покладистей проекты по 3 месяца мучили и сами при этом мучались неимоверно...
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Quote:
они мне свои варианты несут, а я им прямо грю, так делать не буду, потому что это пошло, некрасиво и если хотите это делать, то зачем вы тогда ко мне обратились, чтобы пришить перламутровые пуговицы к халату, дизом быть не нужно
Золотые слова! Вот так бы все дизайнеры поступали. Мне, лично, как визуализатору, надоело уже все это. Сделал картинку - а тут тебе на следующий день дизайнер говорит: "Заказчица захотела побольше желтого в интерьер", хотя он там вообще ни к месту...а мы все равно переделываем картинку, чтоб она посмотрела, что это г...
На сайте c 06.04.2011
Сообщений: 62
Москва
Вот ведь тема то стара как мир. И не только в интерьерном дизайне такое бывает. И в полиграфии и в графическом дизайне. Где угодно. А все решается простым разбитием на этапы всей работы. Собрать коллажи - здесь не требуется 50% предоплаты. Собрать коллажи это максимум от 10 до 15 % от всего заказа наверное. Разбейте всю работу на этапы и оплачивайте поэтапно. Все прописать в договоре и все.

Тогда по окончании первого этапа вам сразу понятно стоит дальше работать с этим заказчиком или нет. Соответственно и заказчику тоже становится понятно с кем имеет дело. И это грозит минимальными потерями с обоих сторон.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1660
Минск
Quote:
Разбейте всю работу на этапы и оплачивайте поэтапно. Все прописать в договоре и все.

Тогда по окончании первого этапа вам сразу понятно стоит дальше работать с этим заказчиком или нет. Соответственно и заказчику тоже становится понятно с кем имеет дело. И это грозит минимальными потерями с обоих сторон.
Абсолютно согласна! Так и делали и повторюсь, всё под подпись после каждого этапа работы.))
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 166
полностью согласна, у меня в договоре вот так


2013_06_21_201758.jpg
На сайте c 23.06.2011
Сообщений: 263
http://volfram-design.blogspot.com/
[del]
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1660
Минск
VolfRam
всё правильно говорите. Я имела ввиду, что поэтапная оплата - это необходимая страховка от "качелей" с заками, которые изначально платить или доверять не настроены.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Странно, что все навалились на дизайнера по-поводу отсутствия визуализации. а ведь сам Алекс 78 подтвердил, что визуализацию не заказывали, потому как жена у него умница с художественным вкусом. если честно, для меня это - лишнее подтверждение тому, что права дизайнер. из личного опыта: если муж говорит, что у него жена с художественным вкусом, - надо сразу сваливать))
Репутация: 0
На сайте c 12.02.2013
Сообщений: 3
Quote:
Тогда по окончании первого этапа вам сразу понятно стоит дальше работать с этим заказчиком или нет. Соответственно и заказчику тоже становится понятно с кем имеет дело. И это грозит минимальными потерями с обоих сторон.
согласна, дизайн вообще дело субъективное: кому- то нравится, кому-то нет. Даже один и тот же дизайн у одних вызывает умиление и восторг, а другим он же может активно не понравится.
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 33
Верю однозначно дизайнеру. Видела ее работы. Все сделано на совесть. Надеюсь, справедливость восторжествует. Сама неоднократно сталкивалась с такими клиентами. Возвращала деньги. Теперь работаю как ИП. Тоже пришла к выводу, что нужно расписывать стоимость услуг по этапам. У меня сейчас тоже случай. Клиент заказал изготовление визуализаций с планировкой мебели 60м2. Причем, клиент, который меня уже раз обманул. Но я думала, что теперь у меня больше опыта. Начал вносить изменения в утвержденное техническое задание, отказываясь признавать изготовленный вариант. У меня есть электронная переписка с утверждением технического задания, но он ссылается на то, что не было подписанных актов и требует вернуть всю сумму предоплаты 20 тыс. руб. Я вернула 9 тыс., т.к. выезжала на замер, подписание договора, изготовила 6 вариантов планировки с расстановкой мебели и прорисовала 20м2(кухню и гостиную). Все работы высланы по эл. почте. Теперь мне клиентка написала письмо на 3 страницах, где требует вернуть всю сумму и угрожает, что будет отсуживать у меня 150 тыс.-упущенную выгоду по ипотеке, которую ей не выдали в некоем банке в связи с тем, что она оплачивала мои услуги с карты. Теперь мне бояться точно нечего, т.к. если она решила пойти в суд из за 150 тыс., то хоть я верни всю сумму, точно пойдет. Хотя раньше я решала такие ситуации-не отдавала работы клиенту во время изготовления проекта. Либо возвращала деньги, если они начинали "наезжать". Просто здравомыслящим клиентам обычно нужны чертежи, поэтому они ведут себя нормально. Зато потом неприятно, когда тебе звонят из какого-нибудь салона и говорят, что счастливые клиенты подбирают материалы по твоим работам... Некоторые клиенты говорили мне в лицо, что я лох, обдирая меня. Некоторые не стесняясь говорили, что сделают все по моим картинкам, не будут никого нанимать. В общем, постоянно как на войне. А хочется спокойно заниматься делом. Но радует, что в последнее время все меньше таких ситуаций.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
tanyaaynat
упущенная выгода это конечно сильно, особенно в контексте ипотеки, в суде ее просто пошлют с иском
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 33
Кстати, если вас обманули один раз, не испытывайте судьбу, как я. И теперь я ооочень внимательно слушаю информацию. Если клиент говорит, что предыдущий дизайнер плохо работал, уехал на пмж за границу и т.д. (Чего только не напридумывают) Пару наводящих вопросов и клиент сам не хочет уже вешать мне на уши лапшу. Так как с фантазией у них слабовато, говорят они одно и то же примерно. Хотя все думают, что хитрые. Некоторые клиенты "по доброте душевной" мне выкладывают информацию, что они у кого-то что-то отсудили уже. Естественно, я с ними не работаю. А один клиент, для которого я сделала работу, но не отдала и отказалась с ним заключать договор, вернув предоплату так был обижен, что сказал, что я ему должна заплатить за трату его времени(перед этим он предложил бесплатно подарить ему работы)!!! Так что делайте выводы!
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 33
Она говорит, что моя работа стоит 3 тыс., но в связи с тем, что я ей вовремя не вернула 8 тыс., накапали проценты и я ей должна отдать всю сумму.И еще за моральный ущерб. Но мне теперь все равно, отдам через суд. Надоели эти унижения.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
tanyaaynat
таких можно смело слать на 3 буквы, в договоре эти "проценты" наверно тоже не были прописаны, а моральный ушерб в нашей стране вообще взыскать ооочень трудно, если не замешаны серьезные деньги и серьезные юристы, которые в свою очередь тоже стоят серьезных денег
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
по-моему тот случай когда заказчик решил сэкономить на визуалке..
в итоге оказался виноват дизайнер
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 33
Вот договор

ДОГОВОР ПОДРЯДА № 14413


Санкт-Петербург 14 апреля_ 2013г.

ИП ______________________________, именуемое в дальнейшем и с п о л н и т е л ь , с одной стороны и __________________________________________________________________________________ , именуемый в дальнейшем з а к а з ч и к, действующий в соответствии с правами предоставленными ему Конституцией РФ, с другой стороны, заключили настоящий договор (далее договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора
1.1.Заказчик поручает, а исполнитель обязуется произвести работы по выполнению полного дизайн -проекта заказчика (далее объекта) по адресу: _____________________________________________________________________________________________(_____квартира общей площадью ___________60_____м кв)
согласно предоставленным заказчиком техническим требованиям и условиям (в письменном виде) возможно предоставление технического задания в электронном виде, посредством электронной почты, в устном виде-по договоренности).
1.2. Разработка и изготовление проекта происходит поэтапно.
1-й этап – Техническое задание на проект, Обмерный план, Стилевая концепция, Планировочное решение
2-й этап – Эскизы в программе 3Ds max(70%площади помещения),
После каждого этапа составляется акт выполненных работ.
1.3. Состав дизайн - проекта
1. Составление технического задания на проект
2. Обмерный план помещения
3. План реконструкции помещения (2-3 варианта)
4. Экспликация помещений с расстановкой мебели
(на основе утвержденного плана)
5. Цветовые эскизы стилевого решения не более 3-х вариантов.
6. Визуализация в программах 3D
3-й этап – Эскизы в программе 3Ds max(30%площади помещения),

2. Обязанности сторон
2.1. Исполнитель обязуется разработать и изготовить проект силами в соответствии, с полученным техническим заданием от заказчика по современным условиям с надлежащим качеством в объеме и в сроки, предусмотренные договором или его приложениями.
2.2. Заказчик обязуется:
2.2.1.Предоставлять исполнителю при подписании договора копии документов, необходимых для разработки проекта.
2.2.2.Предоставить исполнителю технические требования и условия, необходимые последнему при выполнении своих обязательств по договору.
2.2.4. Предоставить свободный доступ на объект заказчика.
2.2.4. Производить своевременную оплату работ по договору.

3. Сроки выполнения и стоимость работ.
3.1. Календарные сроки разработки и изготовления проекта определены сторонами, а именно: исполнителем и заказчиком (далее стороны).
Начало работ – в течении 3-х дней после внесения аванса и после получения технического задания
в письменном виде от заказчика.
1-й этап – __________ недель
2-й этап – __________ недель после утверждения 1-го этапа заказчиком
3-й этап – ___________ недель после утверждения 2-го этапа заказчиком

Проект может быть сдан досрочно по согласию сторон.



3.2. Стоимость проекта –__29400____руб. 00 коп. (_____Двадцать девять тысяч четыреста руб. 00 коп.)
Аванс (до 1-го этапа)70% – _20000_ руб. 00 копеек. ( _____Двадцать____тысяч руб. 00 коп.)
Окончательный платеж (до 3-го этапа)30% – _9400 руб. 00 копеек. (Девять тысяч четыреста__ рублей 00 копеек.) осуществляется после изготовления 70% визуализаций.
Дизайн-проект передается в электронном виде в формате, готовом для печати Заказчику (чертежи на формате А3,цветные визуализации на формате А4) . Также материалы в распечатанном виде передаются заказчику(2 альбома чертежи+картинки).
Договор считается закрытым после подписания сторонами итогового акта выполненных работ и выплаты окончательного платежа заказчиком.
Стоимость изготовления комплекта чертежей по утвержденному дизайн-проекту, переданному согласно договору № 14413от 14 апреля_ 2013г. составляет 12600 руб.(Двенадцать тысяч шестьсот рублей).
Комплект чертежей изготавливается после оплаты 100% в течение 5 рабочих дней после поступления денег на счет исполнителя. Комплект чертежей может быть заказан в течение 6 месяцев после передачи дизайн-проекта заказчику. По истечении 6 месяцев стоимость комплекта чертежей рассчитывается по расценкам, действительным на день заказа комплекта чертежей.
1.3. Состав чертежей

1. План демонтажа перегородок
2. План монтажа перегородок
3. План потолков
4. План освещения (привязки)
5. План разводки освещения на выключатели (привязки)
6. План электрики помещения (привязки)
7. План полов с указанием типа покрытий, план теплых полов.
8. Развертка стен с раскладкой плитки, указанием размеров и площадей

Изменения утвержденных планировок, чертежей – 500 руб (пятьсот рублей).
Внесение изменений в 3Д визуализации 100 руб. за м2.(более 3 вариантов)Срок внесения изменений в 1 помещение 2-3 дня(прибавляется к сроку исполнения договора)..
.Дополнительный комплект чертежей и картинок(альбом)-5000(пять тысяч рублей). руб.
3.3. Дополнительные расходы, понесенные исполнителем в процессе исполнения условий договора, возмещаются заказчиком только в предварительно письменно согласованных сторонами случаях.

4. Ответственность Сторон
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с действующим законодательством. Ответственность сторон наступает на основании, в порядке и размерах, установленных соответствующими статьями действующего законодательства Российской Федерации (далее страны) и положениями договора.
4.2. Ответственность за достоверность представленных заказчиком копий требуемых исполнителем документов, за предоставление для ознакомления оригинальных, личных документов, в том числе подтверждающих право собственности заказчика на данный объект, в соответствии с условиями договора возлагается на последнего.
4.3. Ответственность за качество исполненного проекта возлагается непосредственно на исполнителя.
4.4. Не освобождается от ответственности сторона, не известившая другую сторону о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) или не принявшая мер и усилий к уменьшению размеров ущерба, нанесенного последней этими обстоятельствами, т.к. в соответствии с условиями договора была обязана произвести указанные действия.

5. Форс-мажор
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, если надлежащее исполнение свих обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, возникших после заключения договора, чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, которые стороны не знали и не могли предвидеть и предотвратить разумными средствами.
К непреодолимой силе применительно к договору относятся: наводнения, пожары, землетрясения, штормы, оседания почвы, эпидемии, иные стихийные природные бедствия, а также военные действия и т.д. К непреодолимой силе также относится принятие органом государственной власти, управления правового акта , повлекшего невозможность исполнения условий договора или запреты государственной и местной власти, акта органов федеральной и местной власти, акты органов власти, компетентных в области строительных, ремонтных и отделочных работ, направленные на ограничение услуг коммерческих фирм.
5.3. Все сроки по договору продляются на период действия таких обстоятельств.
5.4. В случае если вышеназванные обстоятельства продолжаются более 2-х месяцев, стороны проводят консультации с целью выявления приемлемых, альтернативных способов исполнения условий договора.
5.5. Сторона, для которой создалась такая невозможность исполнения обязательств по договору, обязана в течение трех дней уведомить другую сторону о таком факте. Подтверждением вышеназванных обстоятельств будут документы, выданные органами власти или компетентными органами. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает виновную сторону права ссылаться на вышеназванные обстоятельства.
5.6. Стороны согласны принимать во внимание тот факт, что к обстоятельствам непреодолимой силы применительно к договору не относятся: отсутствие у должника необходимых денежных средств, изменение стоимости рубля к свободно-конвертируемой валюте вследствие любых обстоятельств.
По желанию сторон понятие непреодолимая сила может быть расширено и указано в отдельных приложениях к договору.
6. Конфиденциальность
6.1. Стороны обязуются выполнять условия конфиденциальности информации, касающейся предмета договора, технической, финансовой, коммерческой и иной информации, полученной друг о друге в процессе выполнения обязательств по договору.
6.2. Стороны обязуются в течении срока действия договора, а также в течении оговоренного сторонами времени после окончания (расторжения) договора, сохранять в тайне все известные им коммерческие секреты и условия сторон, к которым относится любая информация :
- при сообщении явно охарактеризованном как представляющая коммерческую тайну,
- не являющаяся общедоступной,
- представляющая коммерческий интерес или дающая преимущества другим лицам, фирмам.
7. Срок действия и порядок расторжения договора.
11.1. Договор вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами и действует до факта получения исполнителем изготовленного проекта.
Расторжение договора до окончания срока его действия возможно по соглашению сторон, выраженному в письменной форме, если иное не установлено условиями договора.
При этом сторона – инициатор расторжения договора должна письменно уведомить другую сторону о своем намерении не менее чем за 5 дней до желаемой даты расторжения договора.
11.2. Расторжение или прекращение действия договора не освобождает стороны от взаимных требований, возникших при исполнении обязательств договора, вплоть до полного урегулирования данных требований.

8. Заключительные условия.
8.1. Настоящий договор составлен на русском языке и подписан в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны. Каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу.
8.2. Все устные или письменные соглашения, договоренности, имевшие место между сторонами по существу договора до его подписания, теряют силу с момента подписания договора.
8.3. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории страны.
8.4. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.
8.5. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в арбитражный или народный суд, выбранный сторонами для разрешения споров.

9. Прочие условия
9.1. Стороны заверяют, что обладают законными полномочиями заключить настоящий договор. Лица, подписавшие договор, имели все права совершить указанные действия.
9.2. В процессе создания проекта рабочие материалы Заказчику пересылаются по электронной почте. Изготовление чертежей производится только после утверждения заказчиком 1-го и 2-го этапа дизайн-проекта.

10. Реквизиты Сторон
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 33
Какой бы ни был договор, а этот вполне нормальный, проверенный неоднократно, он не дает право клиенту вешать на меня 150тыс. упущенной выгоды по ипотеке. Сумма 11 тыс. меня не пугает, тем более, я ничего не украла, а изготовила вполне приличный объем работы. Схожу в суд, если до этого дойдет. Наглость клиентки меня поражает. Я бы ей и все отдала, чтобы она отстала, но 150 тыс. меняет ситуацию. Мне нервы мои точно дороже. Тем более, такие маленькие заказы у меня редко бывают. Если честно, я бы давно о ней забыла, сделала выводы и занималась бы другими делами. Я просто понимаю, что у нее деньги одни в голове и она, если решила, то ей хоть отдай, хоть нет. Она мне выхода не оставила.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
а я теперь очень сурово защищена против произвола заказчика. количество вариантов в моем договоре - 1-2. это только планировочное решение. все остальное - за деньги. а ведь еще три года назад я была зависима от всего.. только не от самой себя.
Коллеги, перестаем бояться. я же описала, что нужно делать в ТС.
Допустим, вы хотите наказать наглого клиента. ну.. могу дать совет, но это - не здесь))
А вот если у вас реально судебная тяжба, прошу запомнить, главное, на чем вы выиграете - вы не пытаетесь отомстить. вы просто и честно отстаиваете свое, заработанное. и ничего больше.
Вы работали. Вам должны заплатить. пусть даже через суд.
Подавайте встречный иск - всегда подавайте! - и вы отсудите то, что отработали.
не бойтесь! вы ведь работаете!
Читают эту тему: