СВО и VRM

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2018
Сообщений: 10
Сочи

Вроде решил проблему. Вернул боксовский кулер и приспособил 3 кулера от водянки.2 на вдув воздуха и один на продув платы. Боксовый кулер неплохо так на врм дует ещё. Прислушаюсь к Rebate и куплю один из тех кулеров которые дуют сверху на радиатор вместо боксовского. Vrm mos за 40 минут рендера 75 градусов)) cpu 61. 

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...
Цитата Jann:
А про водянку на 2700X не соглашусь. Вот собрал itx систему на нем, и как бы не крути, под Noctua NH-D14 проц доходит до 75-80 градусов. Сток, без ручного разгона.

Вы температуры не тем софтом мониторите. Наиболее достоверно для Райзенов показывают CoreTemp и AND Ryzen Master. Айда врет к примеру. У меня с охлаждением чуть хуже Ноктуа выше 70 никогда не повышается при длительных нагрузках. Даже родные утилиты от материнок могут врать.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3753
Цитата BlackBack.bewery:
Прислушаюсь к Rebate и куплю один из тех кулеров которые дуют сверху на радиатор вместо боксовского.

Но при закрытых стёклах без направленного перетока воздуха температура всё равно будет высокой; если ниже 70° снизится, то хорошо. В обычном корпусе есть направленного переток от входа к выходу, "холодный" воздух всегда поступает в корпус. У вас без доп вентиляторов будет печка с щелями.

Но, если будут венты на местах Captain 360 EX или на первых парах они же, проблем не будет. Когда на боксовом было 80° венты водянки работали? Просто если нет, то включите... может даже не захотите боксовый менять кулер.

На сайте c 29.05.2018
Сообщений: 10
Сочи
Сейчас протестил час рендера с закрытыми стеклами. 2 вентилятора от водянки на вдув и третий на плату (получилось закрепить так, что дует на оперативку) куллер в положение low (на боксовом переключатель есть). Cpu выше 61 градуса не нагрелся, vrm прыгал 75-76. Мерил amd ryzen master, aida и приложением от материнский, везде одинаковые показатели :))) теплый воздух уверенным таким ветерком выдувался сзади куллером, который на оперативку дует, ура!))
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3753
Ну и всё. Можно отшлифовать в BIOS, руками найти наименьшее рабочее напряжение цп. В зависимости от выигрыша U, снизится и температура.
На сайте c 06.03.2016
Сообщений: 37
Днепр

В общем ребята, такая же история , очень печальная. Приобрел я значит Ryzen9 3900X на матплату GIGABYTE x470 aorus ultra gaming (дешевле, 8 pin питания ЦП, да и от PCI 4.0 не вижу смысла пока) и по питанию вроде норм 8+3 Подключил я это всё под СВО 240мм и сразу столько проблем.

1) В простое проц показывает 50-60 град.

2) Поэтому винты сво 1500 об.мин

3)VRM в простое 80 град

4)Проц под нагрузкой ок, 75 примерно

5) А VRM 120 градусов доходит до 125.

6)Троттлинг проца, довольно жесткий

Почитав эту статью, поставил я боксовый кулер. VRM упало сразу до 50 град в простое и 80 при нагрузке.Проц в простое так и показывал 60 град и винты на этом карлсоне доходят до 3 тыс, жужжит, шо дурак. Решение благо нашлось, в настройках питания в Win, поставил высокая произволительность, а питание проца min -5% , max - 99% , теперь проц в простое показывает 40-45 град, и потише стал работать и VRM 40-43. Правда и частоты стали 3.7

Ребят, посоветуйте нормальную систему охлаждения, на боксовом я долго не протяну, шумно (2500-3000 об при рендере) а комп метр от кровати. А СВО я так понял уже не вариант ))Спасибо)))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9880
Renderfarm
Evgeny.koshel чтоб врм не перегревался в корпусе должна быть хорошая вентиляция, когда стоял у вас боксовый, то он обдувал врм, когда поставили водянку, то обдувать врм уже нечем, если у вас в корпусе стоят только вентили на радиаторе СВО
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3753
Цитата Evgeny.koshel:
В общем ребята, такая же история , очень печальная. Приобрел я значит Ryzen9 3900X на матплату GIGABYTE x470 aorus ultra gaming

Обзоры, таблицы смотрели? Видите там жёлтенькая звездочка в 3-ей колонке для Stock 3900X и вверху сноска.

Какой корпус, модель СВО напишите и вам посоветуют, что сделать.

На сайте c 06.03.2016
Сообщений: 37
Днепр
xpp_nd_ruphus В корпусе помимо 2 вертушек по 120 на водянке(на выдув, сверху) стоит 2 вентеля по 120 на вдув спереди и 1 на выдув сзади. 
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3753
Цитата Evgeny.koshel:
В корпусе помимо 2 вертушек по 120 на водянке(на выдув, сверху) стоит 2 вентеля по 120 на вдув спереди и 1 на выдув сзади. 

Первым делом меняйте направление заднего вента на вдув как раз на VRM. На плате хорошие радиаторы и есть тепловая трубка. Потом доку́пите максимально вентов, будет ещё лучше.

Только от одного разворота вентилятора резко должна упасть температура, радиаторы с хорошей площадью.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

Evgeny.koshel

Noctua и только Noctua

Нафиг СВО, сам замучался с этой штукой. При рендере гудит как турбина самолета. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown
Цитата AlanSesarskiy:
При рендере гудит как турбина самолета. 

А воздушка не гудит?

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

И ДА АИДА врет. Она показывает намного большую температуру чем есть. У меня в Айде на 2700х показала 105 градусов (О_о) при этой температуре проц уже должен был расплавиться, но он продолжал работать. Замерял через Core Temp - 75 градусов. Вот такая разница. ЧТо до СВО, то когда будете снова ставить посмотрите правильно ли прилегает помпа к процессору, подтяните винтики получше, была проблема с перегревом, оказалось просто недостаточно затянул. Когда помпу ставите то старайтесь не елозить ею по процу, термопаста смазывается. Включайте помпу в Sys Fan и выставляйте вольтаж от 7 вольт при температуре 45 градусов, а 12 вольт на температуру от 73 где то так.  Обороты вентиляторов тоже регулируйте. Ничего не оставляйте по дефолту. Иначе будет греться. Знаю на своем опыте, у самого недорогая СВО от кулер мастер и выше 70 при рендере не поднимается.

MountainTrooper

Воздушка не боксовая а нормальная не гудит как СВО. Это как небо и земля.

вот такие показатели во врем я рендера. В течении 3 часов, температура повышается до 65 градусов но не выше. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9880
Renderfarm
MountainTrooper воздушки разные, и определяющим фактором являются не обороты и диаметр в первую очередь, а форма лопастей и тип подшипника, чем меньше трение оси и чем ниже сопротивление воздуха у лопастей, тем тише пропеллер, самые тихие - магнитные и самосмазывающиеся подшипники скольжения, ну они же и самые долговечные
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown

Ребят, вы прикалываетесь или действительно не в курсе того, что и в водянках и в воздушках применяются конструктивно не отличающиеся друг от друга элементы - вентиляторы с регулируемыми оборотами стандартных размеров 120мм, 140мм, 180мм и так далее, с подключением к материнке по PWM?

Вам кто-то мешает снять гудящий мотор с водянки и поставить туда другой?

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

Цитата MountainTrooper:
с подключением к материнке по PWM?

ЧТо касается PWM То судя по словам модератора на форуме MSI к материнке  MSi B450  нужно подключать не  как PWM 

Что касается вентиляторов то на СВО они гудят очень сильно так как СВО сильнее греется как бы. А хороший радиатор на воздухе не гудит, блин у меня два компа под столом стоят, один на СВО другой на кулере Zalman, и я как бы слышу разницу прямо сейчас.

СВО требуется больше оборотов чтобы её охладить

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15332
Москва
Цитата MountainTrooper:
Вам кто-то мешает снять гудящий мотор с водянки и поставить туда другой?

Мешают производители водянки, которые гребут по 200 баксов, а ставят говёные фаны. На кой платить такие деньги, чтобы потом заниматься колхозингом? Радиатор СВО как правило тоньше, поэтому требуются повышенные обороты кулеров.

А ещё некоторые компы оказываются под пломбой, порча которой ведёт к потере гарантии.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3753
Цитата Yehat:
А ещё некоторые компы оказываются под пломбой, порча которой ведёт к потере гарантии.

Компы с водой под пломбой )))). Ой что-то потекло, а это у компа ...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15332
Москва
Да полно людей, которые хотят и могут позволить себе такой комп, но не умеют его собирать.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown
Цитата Yehat:
Мешают производители водянки, которые гребут по 200 баксов, а ставят говёные фаны.

Чё это они говённые? Самые обычные пропеллеры, такие же как и на воздушках. А платят больше потому что у СВО больший потенциал по теплоотводу. Моя кастомная сборка на компонентах EK мило улыбается вашим кулерам всеми своими тремя 140-миллиметровыми и двумя 180-миллиметровыми моторами. 

Читают эту тему: