Технический дизайнер.

Автор
Сообщение
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Всем привет.

Как то так повелось, что с середины 90х,  многие, не совсем образованные люди начали придумывать новые "слова", для обозначения, некоторых понятий, которые такому народу абсолютно не понятны, а просвещаться им как то лень, да и зачем. Благодаря этому появилось множественное название архитектурных стилей- типа там английского, французского и прочий вещей.  Так вот недавно было изобретено новое "слово"- технический дизайнер. Это "слово" набирает обороты по употреблению. 

Уважаемые знатоки и посвящённые, растолкуйте мне пожалуйста, значение этого самого техническийдизайнер. Прошу не ругать за тупость. Я Суоми, по вашему фин, в общем у меня мозг остановился, спать не могу. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Инженер, который хочет тоже в дизайн? Но похоже, что это какой-то дизинер недоучка, который думает, что может в более сложные вещи с его гуманитарным мировозрением.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
"Технический художник" из советских кинофильмов никак не коррелирует, например? Очень важный человек в медиа-производстве, что тогда, что сейчас.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17

Вот такое нашел:Технический дизайнер — специалист по техническим правкам итогового макета и подготовке его к печати или публикации.И вот такое: Технический дизайнер работает с фотографиями и рисунками. Он создает изображения на основе фотографий реальных объектов или переделывает уже готовые рисунки и фотографии. Задача технического дизайнера – нарисовать объект по фотографии или изменить уже готовое изображение: например, перенести объект на другой фон, добавить или убрать лишние детали, составить коллаж и др. Технические дизайнеры востребованы в полиграфии, в создании сайтов и во многих других областях.

Вроде получается что все из области полиграфии и обработки 2d изображений...

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

То художник, а это дизайнер. 

Цитата bryarey:
"Технический художник" из советских кинофильмов никак не коррелирует, например? Очень важный человек в медиа-производстве, что тогда, что сейчас.

То художник, а это дизайнер.   Слово техническийдизайнер я встречал и ранее. А это вот, ударило мне прям в лоб. В общем расскажу как всё было.... Мне кандидатка в заказчицы говорит, нам нужно то-то-то-то-то.... Только мол архитектор нам не нужен, нам нужен и так очень умно-  техническийдизайнер. Я в ступоре и так робко спрашиваю, а это, что. А она на меня так посмотрела, как будто я полностью неполноценный. У меня только и хватило сказать- хорошо, я подумаю. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Arch-magic:
Только мол архитектор нам не нужен, нам нужен и так очень умно-  техническийдизайнер. Я в ступоре и так робко спрашиваю, а это, что. А она на меня так посмотрела, как будто я полностью неполноценный. У меня только и хватило сказать- хорошо, я подумаю. 

smiley-biggrin.gifsmiley-clapping.gifНахватались... Наверное ей нужен просто дизайнер, без кавычек))) 

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
В моей практике несколько заказчиц делили дизайнеров на креативных и технических. Технический типа текучкой занимается, воображения мало, но делает много рутинной работы. А креативный типа ему задачу поставили и он - ВАХХХ! - выдал неожиданное нетиповое решение, которое в интернете не найдёшь. Как это к архитектуре относится - хз, у меня это было в коммуникативном дизайне.
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Tema001:
Вот такое нашел:Технический дизайнер — специалист по техническим правкам итогового макета и подготовке его к печати или публикации.И вот такое: Технический дизайнер.......... 

То такое говорит гугл. Я в объявлениях часто встречал такое ---- дизайн студия ( занимаются интерьерами ) требуется этот самый   техническийдизайнер. Для выполнения дизайн проектов и прочее... Просто дизайн проект квартиры, мне понятно- это делает дизайнер. Архитектурный проект делает архитектор. То есть, я так думаю, техническийдизайнер делает некий технический дизайн проект. Тогда следующий вопрос- что такое техническийдизайпроект и чем он от дизайн-проекта отличается?. И что такое технический архитектурный проект который, как я понимаю, делает всё тот же техническийдизайнер ( универсал просто какой то ). В общем блин полный пипец. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата Arch-magic:
Только мол архитектор нам не нужен, нам нужен и так очень умно-  техническийдизайнер. Я в ступоре и так робко спрашиваю, а это, что.

Видимо архитектор дорого, а недоучка ей по карману.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Arch-magic:
То такое говорит гугл. Я в объявлениях часто встречал такое ---- дизайн студия ( занимаются интерьерами ) требуется этот самый   техническийдизайнер. Для выполнения дизайн проектов и прочее...

Вообще если без стеба, то как мне кажется, люди-фирмы, добавляя технический, имеют ввиду что им не нужен "девочка дизайнер", а нужен дизайнер, что бы в проекте было все технически обоснованно и согласованно со всеми смежниками...   

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Tema001:
Вообще если без стеба, то как мне кажется, люди-фирмы, добавляя технический, имеют ввиду что им не нужен "девочка дизайнер", а нужен дизайнер, что бы в проекте было все технически обоснованно и согласованно со всеми смежниками...   

Абсолютно не стебусь- я такое встречал в объявлениях о поиске сотрудников дизайн студиями. которые занимаются интерьерами 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Arch-magic:
Абсолютно не стебусь

Я себя имел ввиду. Я к тому, что похоже приживется это понятие. И обоснованно это тем что я писал. Похоже хотят как то отделить фантазеров с бурной фантазией от тех кто действительно проект делает.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата Tema001:
Вообще если без стеба, то как мне кажется, люди-фирмы, добавляя технический, имеют ввиду что им не нужен "девочка дизайнер", а нужен дизайнер, что бы в проекте было все технически обоснованно и согласованно со всеми смежниками...   

Получается, что раньше был архитектор, который умел все. Чуть позже ввели в университетах специальность, как "дизайнер". Зачем туда люди идут мне непонятно, ведь самое главное лицензию на проектирование им не дадут. А учишься одинаково. Параллельно с этим появились всякие Ореховы-Куприяненки, которые выпускают недоучек, внушают им что они могут и те пытаются склепать интерьер. В итоге работяги берутся за голову, потому что это сделать невозможно. Поэтому и ищут "техническогодизайнера", который обычный архитектор, закончивший ВУЗ и отработал минимум 3-5 лет в конторе над реальными проектами. Но не зрелый с 10-15 летним стажем, потому что он дорогой.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Вот ещё нашел.https://freelancehunt.com/project/nuzhen-tehnicheskiy-dizayn-kvartiryi/369887.html  Люди даже ставки сделали. Может у них спросить?. Но как то не ловко, ещё дебилом обзовут.

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

В общем спросил. Как я понимаю, здесь для многих это тоже интересно будет.

 https://freelancehunt.com/project/nuzhen-tehnicheskiy-dizayn-kvartiryi/369887.html 

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

Наверное , "технический дизайн" употребляют чаще  те , кто много роликов одного известного "техничекого дизайнера" смотрит (не указываю , по скольку нельзя вроде как рекламировать тут )  .Он это популяризирует.  Я так понимаю, что нынче это имеется ввиду - продумать все без визуализации . Прочертить все детали. просчитать материалы, продумать эргономику . Сюда не входят : цвета , текстиль, модели мебели стилистика мебели ,материалы чистовые . Кроме плитки . И вообще нет разницы какая модель ,цвет ,материал дверей  , лишь бы служило удобно и долго.  и так  со всем , что играет чисто эстетическую роль.  Только наверное правильно в нашем нынешнем понимании называть это "техническое проектирование ".   Но ...     вот давно  меня возмущает непонимание , для чего все пишут "Дизайн-проект"   Ведь слово дизайн - это и есть проект .  это все равно ,что писать "рум-комната" . Кажется мне , что надо это разложить  все по своим местам. 

Например : 1) то ,что мы называем дизайном  , - писать  или  дизайн или проект. Называть проектированием или дизайном.  2 ) То ,что называют "технический дизайн ,- конструирование 3) расставлять вазочки и салфетки на столы и кисти на шторы вешать - это декорирование ,оформление .

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5107
Белокаменная

Думаю это все из-за не правильного использования слова Дизайн.

В английском Дизайн имеет перевод как чертёж, проект, проектирование и все такое, так и креатив, украшательство и всё такое.

Но писать Технический-чертежник, это как масло-масляное. Вот и огламуривают.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Lionak:
Наверное , "технический дизайн" употребляют чаще  те , кто много роликов одного известного "техничекого дизайнера" смотрит (не указываю , по скольку нельзя вроде как рекламировать тут )  .Он это популяризирует.  Я так понимаю, что нынче это имеется ввиду - продумать все без визуализации . Прочертить все детали. просчитать материалы, продумать эргономику . Сюда не входят : цвета , текстиль, модели мебели стилистика мебели ,материалы чистовые . Кроме плитки . И вообще нет разницы какая модель ,цвет ,материал дверей  , лишь бы служило удобно и долго.  и так  со всем , что играет чисто эстетическую роль.

Поддерживаю, тоже сразу вспомнилось "творчество" его...

Цитата Lionak:
Но ...     вот давно  меня возмущает непонимание , для чего все пишут "Дизайн-проект"   Ведь слово дизайн - это и есть проект .  это все равно ,что писать "рум-комната" . Кажется мне , что надо это разложить  все по своим местам. 

И с этим согласен, designer то по переводу получается проектировщик. А его специализация определят область его проектирования. Но, у нас опять же произошла подмена понятия, дизайн воспринимают как что то иное, а не проект. Говорят дизайн проект и подразумевают проект в котором будут стилистические решения, решения по эргономики и отделочным материалам, решения по свету, фактурам, текстурам и т.д.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Lionak:
Наверное , "технический дизайн" употребляют чаще  те , кто много роликов одного известного "техничекого дизайнера" смотрит (не указываю , по скольку нельзя вроде как рекламировать тут )  .Он это популяризирует.  Я так понимаю, что нынче это имеется ввиду - продумать все без визуализации . Прочертить все детали. просчитать материалы, продумать эргономику . Сюда не входят : цвета , текстиль, модели мебели стилистика мебели ,материалы чистовые . Кроме плитки . И вообще нет разницы какая модель ,цвет ,материал дверей  , лишь бы служило удобно и долго.  и так  со всем , что играет чисто эстетическую роль.  Только наверное правильно в нашем нынешнем понимании называть это "техническое проектирование ".   Но ...     вот давно  меня возмущает непонимание , для чего все пишут "Дизайн-проект"   Ведь слово дизайн - это и есть проект .  это все равно ,что писать "рум-комната" . Кажется мне , что надо это разложить  все по своим местам.  Например : 1) то ,что мы называем дизайном  , - писать  или  дизайн или проект. Называть проектированием или дизайном.  2 ) То ,что называют "технический дизайн ,- конструирование 3) расставлять вазочки и салфетки на столы и кисти на шторы вешать - это декорирование ,оформление .

Я подозревал, что то подобное, то есть речь идёт об обычном "дизайн-проекте". В перечень которого входит.

Планировка, растановка мебели ( без привязки к моделе ) , план потолка и пола. развертки стен с указанием отделки, схема освещения. 

Ситуация проясняется. Я сейчас еще,  сделавшей ставку ( на указаном мной выше сайте фриланса ), одной девочке в личку напишу- для уточнения- сделала ставку, значит знает. Девочка симпатичная и берёт не дорого- 150 гр, вот и предложу ей 150 гр, за разъяснения, совсем не дорого- три пачки сигарет или коробка недорогих конфет.  У меня на бензин в день больше уходит. 

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

Tema001 . Вот точно, может и имеет место быть "слово" "технический дизайн " , если  хочется  посовременнее , только надо чётко разграничивать  это от "творчества " . Хотя и тут можно в дебри попасть, ибо значение "творчества " можно применить к любому проектированию.  Точнее отграничивать от " художественного творчества . "   Вообще  слово "Дизайн " или "проектирование "  -Это огроменный соединитель кучи всего . И ,может быть ,его не корректно вообще  самостоятельно использовать .  

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Технический дизайнер - это в СССР называлось "инженер - технолог" (да и сейчас называется так же).

Даже лысый мужик, который придумал для себя термин "технический дизайнер" в половине своих видео называет себя "технологом" (не инженером, не дизайнером, а именно технологом).

В обязанности техдизайнер (инженера-технолога) входит сделать то, что придумал "я-так-вижу-мен" в том виде, в котором это хотя бы можно будет потрогать.

В крупных компаниях, где делают всякий "космос", эти люди по сути делают всю работу, кроме выдумывания всякого бреда. Например приходит крутой "я так вижу мен" из БМВ в КИА и рисует им новую Киа Стингер. Потом скульпторы из глины лепят ее силуэт, показывает акционерам, они утверждают, после чего этот кусок глины надо превратить в металл, да еще и так, что бы оно поехало, при этом конечно же без создания всех узлов и агрегатов с нуля. А с использованием уже существующих производственных мощностей, технологий, деталей и узлов. Вот это работа для технического дизайнера.

А если какую то детальку надо с нуля придумать, например фару там или что еще, то это работа для инженера конструктора.

Более того - дизайн, с переводе с заграничного, означает "проектирование", что как бы намекает, что технический дизайнер, это некий проектировщик технической части. Хоть этот термин ввели и наши.

Термин же, который ввел лысый дядька для интерьера означает ровно то же самое. Только он подбирает и внедряет в конструкцию не подшипники и сальники, а обои и паркеты.

Но важно заказчику понимать, что технический дизайнер не делает "красоту" априори. Он делает, что бы ехало.

Надеюсь достаточно понятно объяснил =)

Читают эту тему: