Техническое задание поделитесь опытом. Хелп.

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2020
Сообщений: 24
Перейдя на фриланс столкнулась с огромной проблемой в виде технического задания. Пока работала негром моделером, всё было чётко, чертёж,  референсы, дополнительное описание. Сейчас иногда просто теряюсь читая ТЗ от "постоянных" клиентов. То есть это что-то нарисованное на салфетке с пространным описанием "сделать красиво". Пробовала высылать пример ТЗ, но не работает. Как вы боретесь с этим? Вообще не брать заказы с не чётким ТЗ? Присылать вопросы, какие? Может быть есть какой-то универсальный способ получить нормальное тз? Поделитесь пожалуйста, кому не жалко)) Речь идет о создании моделей пока еще не существующей мебели. То есть референсы и фото не доступны. "Промышленные дизайнеры" мыслят как-то иначе чем я... В 90 % случаев это до 10 правок, на самых простых моделях. Сама фабрика производитель еще тоже не знает как будет реализовывать данный проект и ждёт картинок, чертежей.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
я просто всегда говорю, что при нормальном ТЗ ценник стандартный, при ТЗ "на салфетке" ценник увеличивается в 2 раза
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
ТЗ пишем сами. Общаемся с заказчиком несколько часов, и вытягиваем из них ТЗ по частям. Потом составляем, отправляем на утверждение. Ну это для больших проектов. Для мелких требуем ТЗ с заказчика, без ТЗ за проект не беремся.
На сайте c 18.09.2020
Сообщений: 24
Цитата xpp_nd_ruphus:
я просто всегда говорю, что при норамльном ТЗ ценник стандартный, при ТЗ "на салфетке" ценник увеличивается в 2 раза

Спасибо, это хорошая мотивация... Думаю может сработать. 

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Я смотрю тут кто то хитро хочет продолжить недавнюю закрытую тему о негативном отзыве про ...... 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14920
Москва
Никогда ещё пятничная тема не начиналась в воскресенье вечером.
Все ждут чертежей, которых нет, но картинка нужна вчера)))
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3272
Омск
Цитата breezeshaman:

Я смотрю тут кто то хитро хочет продолжить недавнюю закрытую тему о негативном отзыве про ...... 

Не надо искать скрытый смысл там, где его нет. 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1438
Москва
Делаю так: Идёт общение с заказчиком по мессенджеру, по телефону или при встрече. Сохраняется переписка, включаестся запись разговора по ASR, или включается диктофон. В процессе составляется ТЗ исходя из высказанного и правильного понимания обеих сторон. Согласовывается ТЗ. Тут скилл переговоров качается и продажника. И к сожалению для многих кто не начинает первым правильный диалог, уметь давить напором и импровизировать исходя из настроя заказчика. Заказчики бывают инфантильные или агрессивные.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14920
Москва
Цитата LeDomino:
Речь идет о создании моделей пока еще не существующей мебели.

Без эскиза с габаритами всё это дохлый номер. Догадываюсь, что чертежи хотят сделать после виза. Модели попросят, чтоб импортнуть и образмерить.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Просто вы должны быть не визуализатором, а промдизайнером. Ну и цена за разработку х10.
На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан
Цитата LeDomino:
Цитата xpp_nd_ruphus:
я просто всегда говорю, что при норамльном ТЗ ценник стандартный, при ТЗ "на салфетке" ценник увеличивается в 2 раза

Спасибо, это хорошая мотивация... Думаю может сработать. 

Что бы фигней не страдать и знать сколько стоит работа и как ее надо оформлять, есть одной чудодейственное средство. Называется "вверх работа" Не будем рекламировать ресурсы. Кому надо найдут. Вот там Вы и от цен охренеете, и от поставленных задач. В основном всё четко по тз. Либо же за час работы. Если с инглишом всё ок, то путь дорожка 

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата Женька:
Не надо искать скрытый смысл там, где его нет. 

Я не искал его. Я всего лишь набрасывал smiley-dirol.gif

На сайте c 18.09.2020
Сообщений: 24
Цитата breezeshaman:
Цитата Женька:
Не надо искать скрытый смысл там, где его нет. 

Я не искал его. Я всего лишь набрасывал smiley-dirol.gif

не понимаю смысл диалога. Никакого подтекста нет. Спрашивала о том, что написано. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
На сайте c 18.09.2020
Сообщений: 24
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4832
Цитата xpp_nd_ruphus:
я просто всегда говорю, что при нормальном ТЗ ценник стандартный, при ТЗ "на салфетке" ценник увеличивается в 2 раза

При отсутствии ТЗ стоимость работы становится равна бесконечности, и 50% предоплаты обязательно! )

Читают эту тему: