Технология BIM в дизайне интерьера

Автор
Сообщение
На сайте c 06.03.2013
Сообщений: 105
Ребята, привет!Такой вопрос, используется ли BIM в дизайне интерьера и есть ли преимущество в его использовани вместо 3ds max?
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
смотря для дизайна чего. Для дизайна квартиры или загородного дома - нафиг не нужен.
На сайте c 06.03.2013
Сообщений: 105
Цитата dontpiter:
смотря для дизайна чего. Для дизайна квартиры или загородного дома - нафиг не нужен.

спасибо за ответ. Могу ли я уточнить, какие минусы по сравннению с 3дмаксом для планирования интерьера ресторана?

На сайте c 02.10.2013
Сообщений: 356
Как можно сравнивать бим с 3дмаксом...
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва

Знаю только одну BIM. Это система для параллельной работы в Автокаде/Ревите. Но это не софт, а способ организации работы над объектов в определённом софте.

На сайте c 06.03.2013
Сообщений: 105

Цитата YaroslavNagorniy:
Как можно сравнивать бим с 3дмаксом...

есть мнение, что в нем можно создавать интерьеры.... потому и уточняю, так как не знакома с BIM, но уверена, что тут есть знающие специалисты.

Цитата ck_petya:

Знаю только одну BIM. Это система для параллельной работы в Автокаде/Ревите. Но это не софт, а способ организации работы над объектов в определённом софте.

я так поняла, что это программа для конструирования зданий...

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 887
RU
Nightt:
флейм
Действует до:
02.04.2024 00:00:00
3д макс вообще не для проектирования. Проектируют как раз в бимах (ревит и архикад). Если вам технический дизайн делать и рендера в люминионе достаточно, то 3д макс вам не нужен.
На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 1
Цитата volchya:

есть мнение, что в нем можно создавать интерьеры.... 

Могу сказать за ArchiCad - создавать интерьеры вполне можно, но без фотореалистичной визуализации, скорее эскизные 3Д виды на которых видна стилистика интерьера и отделочные материалы. Модели можно использовать от SketchUp, если сильно нужно, то из 3DS Max. Если придерживаться принципов BIM проектирования, то можно сразу получить автоматизированный интерактивный обсчет большей части материалов. 

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата volchya:

я так поняла, что это программа для конструирования зданий...

Нет. Это методика работы. Но идея правильная, только не "вместо", а "совместно". Виз удобнее и проще делать все равно в максе, а вот готовить модель и в последствии выпускать рабочку - лучше в Ревит, так как он имеет прямую с связь с тем же максом. Да и сейчас уже ревит достаточно натаскан даже для дезров. Упаси тебя бог использовать вместо ревита тот же арчик - отсталый и бесперспективный софт. В любом случае знание ревит будет весьма полезно, как минимум в плане развития: если не собираешься оставаться унылым днищем типа визера или "дизайнера", и планируешь расти профессионально - то это все равно необходимо.

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
это больше документация и планирование... это для больших архвроектов и больше касается их пайплайна в проектировании между кучей отделов и подразделений... грубо говоря, что бы сварщик и кабельщик мог точно увидеть какие то нюансы по проводке, коробам и прочему с планшета прям. а то возможно и с vr
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

Есть шикарное многослойное обсуждение темы BIM на DWG.RU - https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=153825  - 289 страниц, с 19.07.2019 по 16.11.2020. Вскрыты многие вопросы и проблемы. Контингент немного специфический правда.

Резюме: сильно зависит от специфики, все всё понимают по-разному, все пилят под свои задачи, без жестокой дисциплины в процессе проектированя и обмена данными - превращается в хаос. Кто все это преодолел - проектируют быстрее и за бОльшие деньги.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan

BIM это не софт или методика, это стандарт на описание стандартных архитектурных элементов для программ проектирования. У него кстати внутри себя ещё куча итераций есть.

Строить геометрию для визуализации,если требуется качественный виз, в софте для архпроектирования, это такое себе, любой кто эту геометрию видел в максе понимает о чем я. Для проектирования и техдокументации- самое оно.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата sorter:
3д макс вообще не для проектирования. Проектируют как раз в бимах (ревит и архикад). Если вам технический дизайн делать и рендера в люминионе достаточно, то 3д макс вам не нужен.

Просто полистайте тему: https://3ddd.ru/forum/thread/show/wip_tema001/12#post1538165 

Я с Артемом общаюсь в мессенджере. Знаю некоторые его работы помимо випа. Поверьте, он в связке 3д Макс для проектирования и Корел для чертежей делает такое, что хоть бимом в два слоя обмажьтесь тут 95% дизайнеров подобное не потянут.

Цитата volchya:

Ребята, привет!Такой вопрос, используется ли BIM в дизайне интерьера и есть ли преимущество в его использовани вместо 3ds max?

Если вопрос за проектирование, то мне проще в Максе. Опять же, посмотрел как работает Tema001, перенял опыт и вполне себе успешно проектирую канализацию и отопление. Затем экспортирую в формат скечапа. А в нем уже на айпаде согласовываю с сантехником и прорабом. После всех согласований черчу в АвтоКАДе. Максимально неправильно в режиме Model. Почему то с листами у меня жизнь не сложилась, хоть и два полных проекта сделал.

Но главное иметь физически корректные модели всех деталей. Дабы не быть голословным ниже пару скриншотов, как это все проектируется. Затем сверяются высоты и уже по готовой модели могу на чертеже указывать где какая труба.

И пока еще не до конца оформленный фрагмент чертежа.

По раскладке появились изменения, некоторые детали заменить надо. Плюс готовятся разрезы где будут указаны все высоты. И все это сделать было бы сложнее сугубо по чертежам, а в БИМ ПО подобное создается гораздо дольше, чем загрузить все элементы труб и собрать как конструктор канализацию.

Если подытожить, то когда работаете самостоятельно, то делайте в чем удобней и в чем быстрей. Когда работаете в коллективе надо подстраиваться под рабочий процесс, который там сформировался.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Алиша, у вас есть проект спорткомплекса, вы там делаете планировку, дизайнер по вашей планировке расставляет меблю. Смежник-сетевик по вашей планировке делает свет/розетки, воду, вентиляцию. Если вы смещаете перегородку, это видят все и соответственно редактируют меблю, свет и т.д. , но всё это в рамках одного файла/проекта. Это и есть BIM.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Дизайн это всего лишь одна из составляющих проекта. Вы поймите, использовать или не использовать стандарт BIM зависит от объёмов проектной документации и количества смежников. При достижении определённой критической массы документов, время на обработку и корректировку, при внесении изменений в проект, начинает достигать весьма существенных величин. BIM всё это несколько упрощает.

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 275
Калининград

Цитата grdesigner:
проектирую канализацию и отопление. Затем экспортирую в формат скечапа. А в нем уже на айпаде согласовываю с сантехником и прорабом. После всех согласований черчу в АвтоКАДе. Максимально неправильно в режиме Model. Почему то с листами у меня жизнь не сложилась, хоть и два полных проекта сделал.

Чего только не увидишь на просторах интернета))

Цитата volchya:
Ребята, привет!Такой вопрос, используется ли BIM в дизайне интерьера и есть ли преимущество в его использовани вместо 3ds max?

Если вы собираетесь работать с крупными заказчиками, например с сетевыми магазинами и тому подобным или с госконтрактами на постоянке тогда имеет, ибо вы свои чертежи, модель и расстановку оборудования будете предоставлять технологам, проектировщикам, смежникам и тд. То есть работать с ними в одной системе проектирования. Если проект где вам предоставляют чертежи и хотят получить визуализацию то смысла нет. 

Что касается проектирования, строительства и эксплуатации зданий, то уже есть нормы по информационному моделированию в строительстве. В будущем BIM модель будет необходимо передавать в экспертизу, подрядчикам, эксплуатирующим организациям и тд. Так что когда BIM во все сферы проектирования войдет это вопрос времени.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
в рабочее архпроектирование уже входит - в Москве и СПб владение Ревитом уже стандартное требование вакасий в %60 случаев, в случае крупных контор, работающих с крупными проектами и иностранцами - 90-95%
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Цитата volchya:
есть ли преимущество в его использовани вместо 3ds max?

Нет.

Использовать надо не вместо, а вместе. Причем желательно параллельно. 3Д в максе, а рабочка в арчике.

Цитата Revered:
любой кто эту геометрию видел в максе понимает о чем я.

Обнять эту геометрию и плакать...

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 275
Калининград
Цитата madYuppie:
в рабочее архпроектирование уже входит - в Москве и СПб владение Ревитом уже стандартное требование вакасий в %60 случаев, в случае крупных контор, работающих с крупными проектами и иностранцами - 90-95%

Требовать они требуют)) В большинство небольших организаций они сами не знают зачем им это надо, просто кто-то сказал)) Архитектор в ревите фигачит а смежники в автокаде как на кульмане сети палочками рисуют или наоборот. И все уверены что это бим)

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Пока что BIM это технологии для больших масштабов и для интерьерки они (пока) не очень хорошо подходят. Для правильной и эффективной работы нужны большие библиотеки элементов с необходимыми запрограммированными параметрами. Если эти элементы повторяются тысячами - это имеет смысл. Опять же для того чтобы из BIM модели получить корректную информацию (аналитику, сметы и тд) нужно чтобы модель была выполнена аккуратно и корректно, что при наличии сроков сдачи соблюдается далеко не всегда (особенно отлично все косяки вылазят при импорте в макс). 

Для частного интерьера - однозначно нет. Если работаете с застройщиком огромных жилых комплексов - да. 

Читают эту тему: