Тени от HDR

Автор
Сообщение
На сайте c 20.12.2020
Сообщений: 63

Друзья, привет. Помогите с HDR. Сделал карту первый раз. Вот такой камерой

https://insta360.ru/product/insta360-pro-2-kamera/ 

Все настройки по умолчанию. И получилось вроде неплохо, солнце яркое.

А на рендере тени блеклые совсем. Почитал форумы, советуют экспозицию в фотошопе на солнце поднять. Солнце не могу поставить, на работе нет ни вирея ни короны. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15051
Москва
Ну директ лайт есть же стандартный в Максе. Им можно солнце замутить.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Чушь советуют. Нужно гамму корректировать для более резкого света от хдр. И не в фотошопе а в самом максе. Если через Vraybitmap грузите там есть параметр Inverse gamma - вот его уменьшаем. Если просто через битмап или там короновский какой то в колор коррекшн - Advanced и вот там гамму корректируем, но там не помню её вверх или вниз посмотрите сами.

На сайте c 20.12.2020
Сообщений: 63

Нет у  меня на работе ни вирея ни короны, только штатное солнце. Гамму корректировал и через output и colorcorrect, тени появляются, конечно, но с солнцем не сравнить. Взял кару с polyheaven,

все идеально, тени четкие. 

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 842
Москва
Так а в каком вы формате сохраняете, то что вы выложили это jpeg, должен быть High Dynamic Range Image. Jpeg не будет освещать)
На сайте c 20.12.2020
Сообщений: 63

В HDR, сюда просто для справки в jpeg положил. Вот карта

https://disk.yandex.ru/d/1rTp5pqQ2VF9VQ 

Солнце яркое вроде, непонятно, почему не светит

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

файл только назван *.HDR. по факту - обычный 8 битный. сравните значения 32 бит цвета (на солнышке) в своём файле и файле с polyheaven. у Вас около 1, в polyheaven около 20. потому и не светит )

можно попробовать скопировать солнце из понравившегося файла в свой. или просто кисточкой ляпнуть

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
Цитата Nick_pan:
Так а в каком вы формате сохраняете, то что вы выложили это jpeg, должен быть High Dynamic Range Image. Jpeg не будет освещать)

а что лучше exr или hdr формат для освещения? вроде не увидел больщой разницы при одной и той же картинки, в этих двух форматах, есть там отличия?

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
Цитата dead_lyric:
есть там отличия?

https://3ddd.ru/forum/thread/show/exr_vs_hdr  
На сайте c 20.12.2020
Сообщений: 63
Цитата beard02:

файл только назван *.HDR. по факту - обычный 8 битный. сравните значения 32 бит цвета (на солнышке) в своём файле и файле с polyheaven. у Вас около 1, в polyheaven около 20. потому и не светит )

можно попробовать скопировать солнце из понравившегося файла в свой. или просто кисточкой ляпнуть

О, спасибо. Вот это сюрприз. Я в настройках камеры ничего не трогал, она, правда снимает в dng, я потом конвертирую в hdr. Наверное, тогда сбрасывается на 8 бит? Я новичок в этом вопросе. А как мне сравнить эти значения 32 бит на солнышке? Фотошоп показывает, что 32 бита изображение

 

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

в оба файла слой экспозиции добавьте и почти сразу всё поймёте.

На сайте c 20.12.2020
Сообщений: 63
Цитата beard02:

файл только назван *.HDR. по факту - обычный 8 битный. сравните значения 32 бит цвета (на солнышке) в своём файле и файле с polyheaven. у Вас около 1, в polyheaven около 20. потому и не светит )

можно попробовать скопировать солнце из понравившегося файла в свой. или просто кисточкой ляпнуть

Спасибо большое, все получилось. Спасибо все за комментарии. Осталось понять почему камера так снимает. Был уверен, что автоматом получу файл HDR готовый к использованию

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
Цитата Alex_12:
Осталось понять почему

с камерой/софтом разбираться или в ручную собирать.

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1063
крск
То, что в камере называется HDR Photo- это прямо обратное тому, что Вы хотите получить. Тут наоборот происходит схлопывание  широкого динамического диапазона в привычные 0-255 с помощью кривой тон-маппинга. Честные и правильные HDR создаются с помощью брекетинга экпозиции- несколько фото с разной экспозицией, которые затем сшиваются в проге. Если эта инста360 может фотографировать недоэкспонированные и переэкспонированные кадры, то еще можно помучаться, но качество таких HDRi, предполагаю, будет на уровне HDRi 20-летней давности (kitchen.hdr привет), а именно: низкое разрешение, шумы, жесточайшие аберрации и муар.
На сайте c 20.12.2020
Сообщений: 63

Цитата ViTcore:
То, что в камере называется HDR Photo- это прямо обратное тому, что Вы хотите получить. Тут наоборот происходит схлопывание  широкого динамического диапазона в привычные 0-255 с помощью кривой тон-маппинга. Честные и правильные HDR создаются с помощью брекетинга экпозиции- несколько фото с разной экспозицией, которые затем сшиваются в проге. Если эта инста360 может фотографировать недоэкспонированные и переэкспонированные кадры, то еще можно помучаться, но качество таких HDRi, предполагаю, будет на уровне HDRi 20-летней давности (kitchen.hdr привет), а именно: низкое разрешение, шумы, жесточайшие аберрации и муар.

Спасибо. Посмотрел несколько уроков по ручному созданию HDR, да начал понимать примерно то, что вы написали. Разрешение, как раз у камеры хорошее, до 12К в сшитой панораме. Написал поддержку инсты, обещали ответить по HDR. Но в принципе, то, что сейчас с помощью ваших советов удалось сделать, меня устраивает. Мне в общем-то только задник нужен нормальный, начальству показать, как какое-нибудь строение или конструкция будет выглядеть в экстерьере. А с солнцем мне помогли. 

Прислали ответ из поддержки.

Похоже, я что-то напутал с настройками, должно было получится несколько панорам с разной экспозицией. А у меня только одна. То есть фото с разной экспозицией камера все же снимать умеет. Но все равно, похоже, собирать HDR нужно в стороннем ПО. Можете посоветовать ПО и урок какой-нибудь? 

Вот, попробовал со сшивкой экспозиции в 9 шагов. Правда только в офисе пока, не на улице. Тени реалистичные вроде получились? 

Читают эту тему: