Тест на внимательность

Автор
Сообщение
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 662
Moscow

Добрый вечер, коллеги!

Не знаю, в какой раздел пихнуть тему, потому создаю новую. Тема почти пятничная ))

Суть такова: сейчас разрабатываю договор на разработку Дизайн-проекта, который будет заключаться от имени партнера, с которым сотрудничаю в качестве дизайнера. После моей проработки передам на проверку/правки партнерам и его юристам. Зная по опыту работы с другими заказчиками, никто не читает договоры, кроме разделов с ценами. Потом, по ходу работы, начинают прикидываться дурачками, что не заметили, не так поняли и т.п.

Так вот! Появилась идея вставить в текст договора что-то типа теста на внимательность изучения (как в учебниках по литературе после прочтения рассказа был список контрольных вопросов). Типа: "Найди 10 пород собак" (а по факту вставить только 8 smiley-crazy.gif)... Или как некоторые гении HR, пишут (теша самолюбие) в глубинах текстов вакансий: "Напишите в заголовке ответного письма "мечтаю работать в Вашей компании" 

Может кто-то знает более гуманные методы? smiley-biggrin.gif Как понять, на сколько внимательно изучил партнёр или заказчик условия договора, не проводя потом часовое анкетирование?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Вставь текст "Любые спорные моменты решаются в пользу исполнителя" (ну или кем ты по договору являешься, не понял толком)
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург

Подписывая настоящий договор соглашаюсь с его условиями в полном объеме.

С условиями договора согласен/на, вопросов не имею. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3205
spb
нафига вам удостовериться, что кто-то там прочитал все в полном объеме? ваша задача - прописать лучшие условия для себя (в рамках актуального законодательства). вот и прописывайте. если кто прощелкал и подписал - это сугубо его проблемы, а не ваши. нафига вам заниматься благотворительностью и учить контрагентов?
На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 374
Симферополь
Самые важные моменты договора прописываю жирным шрифтом, и говорю заказчику прямо, что договор как всегда никто особо не читает , но настоятельно рекомендую прочитать пункты выделенные жирным шрифтом перед тем как подпишите. После подписи договора и получения денежных средств (предоплаты) как то особо уже не волнует что он там прочитал если честноsmiley-biggrin.gif
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4927
Цитата Viento:
После моей проработки передам на проверку/правки партнерам и его юристам. Зная по опыту работы с другими заказчиками, никто не читает договоры, кроме разделов с ценами

Юристы прочитают. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

На сайте c 19.04.2013
Сообщений: 94
Agapova, дракой на медведях.
Читают эту тему: