Тестовое задание

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13398
Уфа

Denis_21

Максим_Ганжа

вам линейку?  или погон?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1651

Denis_21

может вы оставите своё высокомерие при себе и не будете нас смешить корча из себя Дональда Трампа?

На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Цитата Nightt:

Denis_21

Максим_Ганжа

вам линейку?  или погон?

Понял, исправимсо. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5141
Цитата Nightt:
вам линейку?  или погон?

Ухожу Марья Ивановна, ухожу (с) smiley-smile.gif

Подитоживая.

1. Тестовое задание необходимо для определения соотаетствия уровня сотрудника, уровню предъявляемого резюме. Случаи подобных несоответствий, увы не редкость. Также тестовое задание позволяет прояснить еще ряд вопросов, необходимых работодателю для принятия решения.

2. Необходимость тестового задания вызвана несовершенством трудового законодательства, которое не дает законной возможности увольнения сотрудников творческих профессий, даже если работодателя не устраивает качество их работы, поскольку качество подобной работы практически невозможно формализовать.

2.1. Любой, кто говорит, что сотрудника якобы легко уволить, просто никогда не сталкивался с этим на практике.

3. Тестовое задание штука исключительно добровольная. Не хотите, не делайте. Но надо понимать, что подобное отношение сужает круг доступных вакансий.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
Здрасьте приехали!  По-моему, свидетель путается в показаниях.

ага, я запутался. тут у нас начальник, который за испытательный срок не сможет понять и сформулировать критерии качества работника. и этот же начальник, который за полдня тестового задания может понять насколько качественно работает работник. 

что-то где-то не сходится.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5141
Цитата m1dn1ght:
что-то где-то не сходится

Я могу определить устраивает меня работа или нет, но мне могу это формализовать в измеримых показателях. Так понятно? А увольнение на основании "мне не понравилась работа" является незаконным.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
Я могу определить устраивает меня работа или нет, но мне могу это формализовать в измеримых показателях. Так понятно? А увольнение на основании "мне не понравилась работа" является незаконным.

не понятно.

отказ по причине "мне не понравилась работа" тоже незаконен: "необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается, если это не связано с деловыми качествами работника."

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5141
Цитата m1dn1ght:
отказ по причине "мне не понравилась работа" тоже незаконен

Да, Вы правы. Но к счастью закон пока не требует от работодателя письменно формулировать причину отказа всем соискателям. А слова, как известно, к делу не пришьешь. Поэтому отказать в приеме на работу потому, что работодателя не устраивает уровень сотрудника, возможность есть, а вот уволить за то же самое, увы нет. Поскольку приказ об увольнении, в отличии от отказа в приеме на работу должен быть исключительно в письменной форме, с подписью сотрудника.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
Но к счастью закон пока не требует от работодателя письменно формулировать причину отказа всем соискателям.

вообще-то

то есть пуская за комп работника выполнить какую-то работу, вы как бы уже заключаете трудовой договор.

то есть таки обязаны расписать, почему не хотите брать на работу работника.

https://habr.com/ru/post/427929/ 

ну и почитайте на досуге.

 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Denis_21:
1. Тестовое задание необходимо для определения соотаетствия уровня сотрудника, уровню предъявляемого резюме. Случаи подобных несоответствий, увы не редкость. Также тестовое задание позволяет прояснить еще ряд вопросов, необходимых работодателю для принятия решения.

Ох уж эти сказочки про несоответствие портфеля реальному уровню. Но мы уже выяснили, что это несоответствие наблюдается только там, где на зарплату 40 тысяч в месяц приходят выпускники курсов с одной картинкой по референсу в портфолио. Так может быть, надо тщательнее изучать резюме кандидата?

Цитата Denis_21:
2. Необходимость тестового задания вызвана несовершенством трудового законодательства, которое не дает законной возможности увольнения сотрудников творческих профессий, даже если работодателя не устраивает качество их работы, поскольку качество подобной работы практически невозможно формализовать.

Если критерии качества работы не прописаны чёрным по белому в документах, ознакомление с которыми идёт непосредственно при принятии на работу или на собеседовании, то свои претензии по поводу недовольства качеством работы сотрудника этот начальник может оставить при себе. И запомните: права - они у работника! А у работодателя - обязанности. Это бизнесмен существует для того, чтобы обеспечивать в экономике рабочие места, а не работники существуют для того, чтобы набивать ему мошну. А если не умеет наладить бизнес так, чтобы и сам в прибыли был, и работники работали и не бедствовали, то пусть закрывает дело и идёт в колхоз быкам хвосты крутить.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5141
Цитата m1dn1ght:
то есть пуская за комп работника выполнить какую-то работу, вы как бы уже заключаете трудовой договор. то есть таки обязаны расписать, почему не хотите брать на работу работника.

И это тоже верно, но есть ньюанс, работнику нужно будет суметь доказать факт выполнения тестового задания, в котором разумный работодатель, естественно, не сознается. И его сотрудники в суде, также естественно, подтвердят, что никакого тестового задания не было. Нафик им в коллеги этот невменяемый, который пытается устроиться на работу через суд? smiley-smile.gif

Поэтому теоретизировать Вы можете сколько угодно, но отказы в приеме на работу потому "что Вы нам не подходите" - это сплошь и рядом, а вот увольнений по этой причине я пока что не встречал.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
Поэтому теоретизировать Вы можете сколько угодно, но отказы в приеме на работу потому "что Вы нам не подходите" - это сплошь и рядом, а вот увольнений по этой причине я пока что не встречал.

https://sudact.ru/regular/doc/fVqjnmRtesVQ/ 

да ну вот. при желании можно нагнуть работодателя без проблем.

просто если глянуть на сумму компенсации, то видно что дело не стоит выеденного яйца. поэтому никто особо и не судится.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2150
Москва

Цитата Denis_21:
Будьте любезны поделиться ссылочками на нормы трудового законодательства РФ, которые бы позволяли уволить сотрудника "на основании служебной записки руководителя отдела". А до тех пор позвольте все же считать Ваш слова, очередным бла-бла-бла...

Да зачем вам ссылка? Судя по вашим комментариям, несмотря на усердное гугление, вы всё равно не понимаете что там написано.))

 Служебные записки и докладные непосредственных начальников и прочих служащих, о неудовлетворительном качестве работы испытуемого работника являются доводами, свидетельствующие в пользу некомпетентности сотрудника.  На основании этих документов руководство принимает решение об увольнении работника.

Цитата Denis_21:
1. Тестовое задание необходимо для определения соотаетствия уровня сотрудника, уровню предъявляемого резюме. Случаи подобных несоответствий, увы не редкость. Также тестовое задание позволяет прояснить еще ряд вопросов, необходимых работодателю для принятия решения.

Испытательный срок в договоре - это и есть Тестовое задание, оформленное в соответствии с законодательством. Всё остальное - незаконно. 

Наш ТК несовершенен конечно. Там сслишком мягкое наказание для таких как вы

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
Ох уж эти сказочки про несоответствие портфеля реальному уровню. Но мы уже выяснили, что это несоответствие наблюдается только там, где на зарплату 40 тысяч в месяц приходят выпускники курсов с одной картинкой по референсу в портфолио. Так может быть, надо тщательнее изучать резюме кандидата?

Когда я подбирал моделлеров на оплату 500-1000 руб/час, ситуация была точно такая же

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
Когда я подбирал моделлеров на оплату 500-1000 руб/час, ситуация была точно такая же

А что у них было в портфолио? Модели или готовые визы? Если модели, то с сеточкой или без?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
А что у них было в портфолио? Модели или готовые визы? Если модели, то с сеточкой или без?

Естественно, модели с сеточкой. Но сеточка не даёт представления о методах моделирования и точности соответствия чертежам. Это только тестом определяется. И точно также только один из десяти вытягивает необходимый уровень на тесте. Причем тест дома в комфортных условиях.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
И точно также только один из десяти вытягивает необходимый уровень на тесте.

А в чём, собственно, уровень? Могу догадаться! В том, чтобы превозмочь коряво счерченный план, где нет ни одной линии, которая попала бы точкой-в-точку, в которых есть микрорасхождения что-то типа нескольких угловых секунд, но которые, по требованиям Спарка должны быть отмоделены с абсолютно точной, вплоть до тысячных долей, привязкой?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Да, именно это и написано в объявлении. И все, кто берётся делать тест, уверяют, что способны этим требованиям соответствовать.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
Да, именно это и написано в объявлении. И все, кто берётся делать тест, уверяют, что способны этим требованиям соответствовать.

Ну тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что здание, отмоделенное в точности по кривым чертежам, будет таким же кривым.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5141
Цитата MountainTrooper:
Если критерии качества работы не прописаны чёрным по белому в документах, ознакомление с которыми идёт непосредственно при принятии на работу или на собеседовании

Может быть Вы уже покажите пример подобного документа? Поскольку мне ничего подобного видеть не приходилось, будет очень любопытно взглянуть.

Цитата m1dn1ght:
да ну вот. при желании можно нагнуть работодателя без проблем.

Если работодатель письменно указывает в причинах отказа "личную неприязнь", т.е. прямо нарушает закон, то конечно можно. 

Цитата dontpiter:
Да зачем вам ссылка?

А, т.е. снова все-таки фантазии? Извините, обсуждать Ваши фантазии я не готов.

Цитата dontpiter:
Наш ТК несовершенен конечно. Там сслишком мягкое наказание для таких как вы

Таких как я? Это каких? Который просит работника продемонстрировать свой уровень? Ну изверг, однозначно! Прямо фашист! smiley-biggrin.gif

А Вы, стало быть, став руководителем будете по честному благородному слову людей набирать? Т.е. приходит к Вам человек и говорит:

- Я тут вчера вечером решил Макс изучить, к утру подготовил несколько авардов, вот распечатки.

- Какая прелесть! Немедленно, немедленно Вас берем, давайте сюда трудовую! Касса у нас прямо и налево, можете пройти, получить аванс.

smiley-rofl.gif

Найт, извините, не сдержался... надеюсь наказание не будет слишком суровым...

Читают эту тему: