Тестовое задание

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
Очевидно, что если верить Спарку и идёт счёт на сотни кандидатов, то это несколько месячных зарплат, которыми люди коллективно заплатили за чьё-то нежелание поглубже изучить портфолио соискателей и их опыт работы.

А где я говорил о сотнях людей, делающих тестовые задания?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата m1dn1ght:
ведьмак вон вышел, ничо так.

Я промолчу. smiley-bad.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5141

однако чувак умудрился это сделать

Правда? 46-минута, цитирую: "... сюда положим трусы... и уже мы получим не качественный объект...". Вы это серьезно??? Это по Вашему критерий? Ну на этот критерий, я Вам возражу, что трусы в кадре делают виз живым, естественным, а значит более привлекательным для клиента. И чего?

Цитата m1dn1ght:
он для себя эти критерии вывел и работает по ним. выходит всё-таки можно регламентировать что-то для себя?

Для себя Вы можете регламентировать.что угодно и как угодно. Но для того, чтобы уволить визуализатора Вам необходимо в суде доказать истинность Ваших критериев. И вынужден Вас расстроить, труселя там не проканают. 

Еще попытки предъявить критерии будут? Можете попытаться, но я сомневаюсь, что Вы найдете что-то смешнее труселей smiley-smile.gif

Цитата MountainTrooper:
Цена ошибки для работника тоже высока.

Ну и в чем проблема? У нас свободная страна, заставить Вас делать тестовое задание никто не может. Не хотите не делайте, делов-то! Просто имейте в виду, что сделав задание у Вас есть шанс получить работу, а не сделав, соответственно, нет.

Как говорил известный сатирик: "Выбирай. Но осторожно. Но выбирай".

Цитата grdesigner:
Denis_21, тест надо проходить лишь тогда, когда твое портфолио не соответствует направлению работы фирмы.

Я думаю, что это каждый решает для себя сам. Если Вы считаете, что нет необходимости проходить тестовое задание, то Вы правы. Но и работодатель, который считает тестовое задание обязательным этапом трудойстйтва тоже прав. А поскольку Вы не можете одновременно быть правы в одном и том же месте, то очевидно будетет оба правы в разных местах. Работодатель в своей компании, а Вы в какой-то другой компании smiley-smile.gif

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
Для себя Вы можете регламентировать.что угодно и как угодно. Но для того, чтобы уволить визуализатора Вам необходимо в суде доказать истинность Ваших критериев. И вынужден Вас расстроить, труселя там не проканают.  Еще попытки предъявить критерии будут? Можете попытаться, но я сомневаюсь, что Вы найдете что-то смешнее труселей 

уже пятница кончилась и мне лениво спорить. подведу вас к одной мысли - а денег дадите за тестовое задание?

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Смешные вы люди...сидите спорите, тестовое задание...делать или нет. У большинства этих тестовых заданий полное портфолио и причём за деньги. А многие тут за бесплатно предлагают...ну просто звездатые конторы ей богу)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5141
Цитата m1dn1ght:
уже пятница кончилась и мне лениво спорить. подведу вас к одной мысли - а денег дадите за тестовое задание?

Нет. Но не потому, что я жадный, а потому, что экономически эффективный smiley-smile.gif Если у меня есть достаточно желающих его сделать, то зачем я Вам буду платить? Но еще раз повторюсь, если Вы подозреваете, что я хочу им воспользоваться им в корыстных целях, то я дам Вам возможность уничтожить папку со сделанной работой, или перенести ее на флешку. Т.е. можете со своей работой прийти, показать как ее делаете, и забрать обратно.

Но еще раз повторю, таких случаев в моей практике не было.

И еще... в свое время, когда я пытался устроиться в местный филиал газпромбанка, то одним из этапов там тоже было тестовое задание, на подготовку которого у меня ушло около двух недель. Ну не по 8 часов в день конечно, но тем не менее. А следующим этапом была поездка на финальное собеседование в Москву, за свой счет, при том что до Москвы от нас без малого 700 км.

Мог я отказаться от эти условий? Да легко! Были ли у меня тогда шанс претендовать на эту вакансию? Очевидно, что нет. Я сделал свой выбор. Вы точно также вольны делать свой, но делая выбор, надо отдавать себе отчет в его последствиях.

ЗЫ Все зло в мире от того, что люди не осознают ближайших или отдаленных последствий своих действий. (с) Сократ

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата m1dn1ght:
а денег дадите за тестовое задание?

А если вы провалите тестовое, деньги вернёте? ))

Ведь если вам платят деньги за задачу, то всегда рассчитывают на успешный результат. Тестовое-то вы можете с чистой совестью провалить, и никто не будет возмущён.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
А если вы провалите тестовое, деньги вернёте? ))

А если заказчика не устроит ваша работа, аванс вернёте?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай

В любом случае каждый останется при своём. Если работодатель требует выполнения тестового, а исполнитель его делать не хочет, значит работодатель будет искать другого работника, а исполнитель - другого работодателя, который возьмёт его вслепую только по портфолио.

Но такая ситуация минусовая в первую очередь для исполнителя, т.к. в массовом сегменте количество соискателей работы на порядки превышает количество предложений работы, т.е. работника найти гораздо проще, чем работу. И если вы хотите найти работу, а не искать, значит надо налаживать контакт с бОльшим количеством интересных вам работодателей.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата MountainTrooper:
А если заказчика не устроит ваша работа, аванс вернёте?

Заказчик вносит правки после первого превью. То есть принимает его и корректирует, работа продолжается. Тестовое задание не предусматривает правки.

С заказчиком есть определённый договор, который предусматривает в том числе не возвращаемый аванс, например.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
Тестовое задание не предусматривает правки.

Где это написано? Если работодатель захочет потребовать правки по тестовому, он это и сделает, в противном случае, если кандидат заартачится и не позволит сесть себе на шею, это будет преподано в виде "Вы не прошли тест". Точно так же заказчик может принять работу и без правок, если первоначальный результат его устроил. А может и после нескольких итераций правок отказаться от вашей работы, объяснив это тем, что сданный вами продукт не удовлетворяет клиента. Так будете возвращать аванс? Результата-то нет.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата MountainTrooper:
Где это написано? Если работодатель захочет потребовать правки по тестовому,

Никогда этого не делают. Никогда. Это просто остановит работу бюро. Поставь себя на место работодателя и начни писать правки десяткам незнакомых тебе людей, когда у тебя свой отдел есть. Опупеешь.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
Никогда этого не делают. Никогда.

Ошибаетесь. Делают.

Цитата Yehat:
Поставь себя на место работодателя и начни писать правки десяткам незнакомых тебе людей, когда у тебя свой отдел есть.

Сколько нужно времени, чтобы написать пару предложений правок? Это больше или меньше времени, потраченного на составление и выдачу полноценного ТЗ этого самого тестового? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва

Не-а, не ошибаюсь. Не делают. 

А если не пару предложений правок? Ты просто не видел, какой трэш шлют. Какой смысл терять рабочее время и тянуть неизвестного новичка, если другой кандидат справился лучше и без помощи?

Тестовое составляется один раз и рассылается всем одинаковое. Его смысл в том, чтобы получить максимально хорошее первое превью, которые сравниваются между собой в поисках лучшего.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
Не-а, не ошибаюсь. Не делают. 

Если лично вы не делаете, то это не значит, что такое не практикуется никем.

Цитата Yehat:
Тестовое составляется один раз и рассылается всем одинаковое. Его смысл в том, чтобы получить максимально хорошее первое превью, которые сравниваются между собой в поисках лучшего.

Ну тогда это уже не тестовое, а участие в неоплачиваемом конкурсе, о чём кандидат, по чесноку, должен быть уведомлён заранее.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Ну мало ли кто что практикует. Некоторые люди до сих пор других людей едят и глиняные блины в губу вставляют.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Yehat:
А если вы провалите тестовое, деньги вернёте? ))

а вам за тест-драйв деньги вернут, если машина не подошла?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва

А он что, платный? Не знал)

Ваще то при успешном тестдрайве машину не дарят, а вот при успешном тестовом получаешь работу, а там и машину купишь и всё остальное. Так себе сравнение)

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Yehat:
А он что, платный? Не знал)

бывает и платный.

коврики подарят.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
Ну мало ли кто что практикует.

Вот поэтому я и говорю, что такое есть.

Я даже более скажу. Попал как-то в одну контору, в которой даже испытательный срок был конкурсным. Выглядело это так, что взяли сразу троих ребят, заключили с ними трудовой договор, испытание, всё как полагается, но потом выяснилось, что место одно и по окончанию испытательного срока от двух начальство избавится. Преподнесено это было не официально, а один "старичок" в столовке проболтался. А потом это подтвердил начальник отдела, когда его припёрли к стенке и поинтересовались.

Так что, разные формы "людоедства" практикуются, аналогию с дикими племенами вы правильно привели.

Читают эту тему: