Трудно выделять объекты. Отображение с артефактами

Автор
Сообщение
На сайте c 07.03.2016
Сообщений: 87
Москва

Коллеги, снова рад приветствовать!

Столкнулся с новой проблемой: за год работы в Максе вижу подобное впервые. Суть в чем:

1. Объект получается выделить, только если захватить его как следует, если не весь, то, похоже, как минимум, выделив его центр, приблизительно так:

76abfd317d2ece6c1adc54ac5d246dbc.jpg

Подобное ощущение возникает, если пытаться выделить вершину полигона при Очень большом приближении.

2. Возможно, связанная с этим ещё одна проблема: при отображении во viewport в режиме Shaded объекты начинают "рябить", исходят артефактами. Физически их геометрия не изменяется, но из-за этого быстро устают глаза и в целом дискомфортно работать:

79ccb9d8ed39ed6554760c365b7176e8.jpg

3. И ещё мини-вопрос: кто-нибудь, знает, что обведено овалом на картинке ниже и зачем оно нужно?

ff85dd7f3729d89add6eaa5cedbf5891.jpg

Большое спасибо!

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1511
Россия!

Первое, вверху на панели нажмите или отодмите кнопку, прямоугольник выделения а в нем белый бокс, от этого зависит, как будет выделяться объекты, все, что попали в зону выделения или все, что попали полностью в зону выделения.

Второе - у вас проблемы с масштабами объектов и системных единиц. 

Третье - это клиппинг, о нем в интернете почитайте.

Я просто в машине, в пробке стою и нет у меня Макса под рукой

На сайте c 07.03.2016
Сообщений: 87
Москва
Цитата mr.spoilt:

Первое, вверху на панели нажмите или отодмите кнопку, прямоугольник выделения а в нем белый бокс, от этого зависит, как будет выделяться объекты, все, что попали в зону выделения или все, что попали полностью в зону выделения.

Второе - у вас проблемы с масштабами объектов и системных единиц. 

Третье - это клиппинг, о нем в интернете почитайте.

Я просто в машине, в пробке стою и нет у меня Макса под рукой

Благодарю вас! Очень помогли!

На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow
Двиньте ползунок чуть вверх и рябить перестанет ( тот, что овалом выделен). При переходе в камеру, клиппинг вьюпорта откличайте, если Вы пользуетесь физической камерой и у Вас макс 16-й версии.
На сайте c 07.03.2016
Сообщений: 87
Москва
Цитата boom146:
Двиньте ползунок чуть вверх и рябить перестанет ( тот, что овалом выделен). При переходе в камеру, клиппинг вьюпорта откличайте, если Вы пользуетесь физической камерой и у Вас макс 16-й версии.

Спаситель!

Читают эту тему: