Уравнивание размера изображений.

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 99
Помогите решить проблему! Есть папка с изображениями. Нужно так отмаштабироавть каждое изображение, что бы все они совпадали по размеру и пропорциям. Подскажите, пожалуйста, как это сделать автоматически, не коректируя каждое изображение по отдельности? Проблема в том, что изображения в папке не совпадают по пропорциям, а image size в Фотошопе даёт изменять размер только пропорционально.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
0leg95
Фотошоп может изменять размер не только пропорционально.
Как вариант - пакетная обработка в фотошопе или Xnview
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 222
Belarus
crop не пробовал?
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Я пакет прессую в ASDsee - там можно и размер и название и формат менять всей папки
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
canvas size в фотошопе меняет непропорционально, а как зхахочешь. но это к сведению. совет виктора удобнее, но сам не пробовал
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
canvas size не меняет размер изображения, а меняет размер поля изображения (урезает или добавляет его).
размер меняет image size. А пропорционально, или нет, решает не фотошоп.

Вообще странно, редактировать картинки под один размер автоматом. Это наверняка ужмет или растянет пропорции.
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
canvas size меняет размер и пропорции изображения. и спор здесь не уместен
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
скажу глупость... но направление мысли верное... для подобных целей придумали Adobe Bridge.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
canvas size меняет размер и пропорции изображения
canvas size - размер холста. не изображения. со всеми вытекающими.
0leg95 напишите макрос для фотошопа как вариант. экономия как минимум 50% времени. так сказать полуавтомат.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
canvas size меняет размер и пропорции изображения. и спор здесь не уместен

А что спорить то? Если я к Canvas, т.е. к холсту, пришью кусок или отрежу от него, пропорции самого изображения не поменяются, добавится либо чистое поле, либо срежется часть изображения (до чего я не люблю фильмы, где ублюдки вырезают картину из рамы нет, чтобы аккуратно с подрамника снять))

Image же делает либо пропорциональное увеличение-уменьшение, либо делает изображение на "резиновой основе" и дает тянуть-ужимать вдоль или поперек.
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 99
Спасибо за советы! Я решил делать с помощью записи последовательности действий (actions) и применения их ко всей папке. Но почему-то некоторые изображения не изменяют размер так, как надо и становятся больше по размеру, чем все остальные.
Quote:
Вообще странно, редактировать картинки под один размер автоматом. Это наверняка ужмет или растянет пропорции.
Мне это и нужно. Все изображения должны быть одинаковы по размеру.
Читают эту тему: