загрузка ЦП в Corona Render

Автор
Сообщение
На сайте c 20.11.2018
Сообщений: 27
Удалось кому-нибудь решить проблему низкой загрузки CPU во время рендера в короне? Меня такая же беда постигла(48-52% загрузки и частота в половину срезана), ничего не помогает из найденного в сети.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4228
Цитата impresso:
Удалось кому-нибудь решить проблему низкой загрузки CPU во время рендера в короне? Меня такая же беда постигла(48-52% загрузки и частота в половину срезана), ничего не помогает из найденного в сети.

Вопрос без изысканий. Так сказать сразу-сходу.

Это случаем не Alder Lake, Raptor Lake ? Ну мало ли... Прост у 12000-14000 Интелов - гетерогенная архитектура. И она как бы не совместима с старой виндой или старыми рендерами. Т.е она как бы рендрит половиной E-Ядер или P-Ядер. Прост тут было уже под 100 сообщений таких и я вот подумал... Вдруг снова придется рассказывать про новый планировщик в Windows 11 ))

P.S. Хотя меня смутило что частота срезана вдвое. Такого вроде не должно быть при описанной мною ситуации... Но я на всякий решил уточнить.

На сайте c 20.11.2018
Сообщений: 27
Цитата Earanak:
Вопрос без изысканий. Так сказать сразу-сходу.

:) ну, просто конфиги разные у всех, а проблема одна и та же.

В моём случае это Threadripper 1920X, 64 озу, 11 винда(поставил в процессе перебора способов), 11 корона. На стресс-тесте молотит на всю частоту. 

На втором компе такой проблемы нет, только там Ryzen 9 и вин 10.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4228

Не, тут прост есть типовая конкретная и популярная проблема. И так как вы сразу не написали про какой проц речь идёт - я предположил. Но вы ее полностью исключили написав про 1920Х.

Мои полномочия и знания тут - всё )))

На сайте c 20.11.2018
Сообщений: 27
В общем, дело точно не в короне. Я поставил вирей - там такая же ситуация, тогда попробовал сканлайн - 46%, 1,8 Ггц. В играх и тестах всё ок.
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 270
Санкт-Петербург
Я заметил что Корона перестает использовать процессор на 100% в том случае, когда оперативки не хватает, выделенной на проект который рендерится. Например когда ставишь на рендер 1 сцену, и параллельно запускаешь вторую тяжелую сцену, в которой надо работать, пока первая рендерится. В диспетчере задач видно, что RAM выделенная на проект который рендерится - снижается, перетекая на другой проект - и загрузка ЦП на рендер идет 05-10%. (причем сцена в которой работаешь НЕ использует процессор)
Вопрос решился только установкой еще 64 Гб памяти. В итоге 128 Гб хватает чтобы рендерить тяжелый проект + еще работать в 1-2 сценах средненьких по потреблению оперативки.
В общем есть прямая зависимость - RAM - потребление CPU Короной.
Если оперативки не так много, а сцена, которая рендерится - тяжелая, то рекомендую закрыть браузер (как правило с 100500 вкладкам=)) на время рендера.
На сайте c 20.11.2018
Сообщений: 27
В моём случае такая работа цпу даже на самой простой сцене без текстур. Типа, набор геометрических фигур и зеркальный материал, плюс один источник света.
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 270
Санкт-Петербург
Цитата impresso:
В моём случае такая работа цпу даже на самой простой сцене без текстур. Типа, набор геометрических фигур и зеркальный материал, плюс один источник света.

Надо смотреть через диспетчер задач, проверить потребление RAM, может где то есть утечка памяти, какое нибудь фоновое приложение и т.п. Как вариант.

На сайте c 20.11.2018
Сообщений: 27
Не вижу утечек. Даже на тяжелых сценах остается свободная и загрузка hdd 1%. Температура цпу в стрессе - 76-78.
На сайте c 16.02.2017
Сообщений: 166
Киев
Цитата impresso:
Удалось кому-нибудь решить проблему низкой загрузки CPU во время рендера в короне? Меня такая же беда постигла(48-52% загрузки и частота в половину срезана), ничего не помогает из найденного в сети.

Удалось! Но вам не понравится. После того как материнка и проц приказали долго жить, и пришлось их заменить на такие же точно, проблема ушла.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3092
Не резиновая
С WINDOWS 10, на 11 пора переходить и загрузка будет 100%
На сайте c 20.11.2018
Сообщений: 27
Цитата Bestviz:
С WINDOWS 10, на 11 пора переходить и загрузка будет 100%

Перешел - эффект нулевой. 

Читают эту тему: