V-ray 3.0 Beta

Автор
Сообщение
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1659
Минск
я для себя решила пользваться обоими. у меня в некоторых сценах брют быстрей, а в некоторых ирмап. в частности, если есть доф и например за цветком окно, то брют быстрей. ирмапка на этом месте долго стоит и рендер потом.
На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 362
Москва, м. Павелецкая
согласен, доф и моушен блюр за брутфорсом))Улыбаюсь
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 51
Киев

Цитата Sanfura:

А вы галку на Store direct light выключенной или включенной оставляете на брют? Вот я смотрела, когда галка выключена время рендера возрастает в разы, В РАЗЫ! галка включена и всё нормально идёт.

Лучше эту галку включать, без нее, как ты и сама заметила, очень долго. Большинство людей ее включают и при этом некоторые из них делают неплохие работы )) Я знаю, это renderstuff ввел всех в заблуждение ))

На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 362
Москва, м. Павелецкая
Нашел еще трабл в 3 версии) Если выключаешь галку Affect Alpha в VrayDome то время увеличивается раза в 3 минимум, проверено на личном опыте)) поюзайте как у кого мне интересноУлыбаюсь
На сайте c 30.04.2010
Сообщений: 18
Пермь
Цитата flemming086:
Нашел еще трабл в 3 версии) Если выключаешь галку Affect Alpha в VrayDome то время увеличивается раза в 3 минимум, проверено на личном опыте)) поюзайте как у кого мне интересноУлыбаюсь

аналогично, только у меня почти в 2 разаУлыбаюсь

еще при выключенной альфе у меня какие то пятна лезут(типо солнечных зайчиков) на горизонтальных поверхностях

На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 138
из соседнего кластера
Для тех кто спрашивал про сабы на ДОФе камеры... теперь чтобы все чистенько было нужно крутить в меньшую сторону adaptive amount и noise trsh.
На сайте c 07.04.2014
Сообщений: 5
Moscow

Друзья, вышла версия для 2015 макса, устанавливаться нихочет ни в какую, у кого встал на 15?

вроде бы встал, кряка еще не видно на этот вирэй?

нужен vray2015.dll

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Здравствуйте. В врей 3 есть возможность превратить 3в объект по средством модификатора в vraylight?
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1659
Минск
Цитата virgin_number_one:
Здравствуйте. В врей 3 есть возможность превратить 3в объект по средством модификатора в vraylight?

так, а что в тройке же наверное как и в ранних, в опциях формы есть сфера, плоскость и меш, выбираешь меш, затем кнопка пик меш, кликаешь на своём меше и вуаля

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Цитата Sanfura:
Цитата virgin_number_one:
Здравствуйте. В врей 3 есть возможность превратить 3в объект по средством модификатора в vraylight?

так, а что в тройке же наверное как и в ранних, в опциях формы есть сфера, плоскость и меш, выбираешь меш, затем кнопка пик меш, кликаешь на своём меше и вуаля

Аааа вот как, просто я в модификаторах это искал. Сам никогда не использовал такой метод освещения, но видел в готовых скаченных объектах. Решил попробовать, спасибо! Улыбаюсь

На сайте c 07.04.2014
Сообщений: 5
Moscow
ну когда же...........!!!???)))
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата dentrex:
ну когда же...........!!!???)))

А зачем?!!!

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1659
Минск

Товарищи, кто пользовался VR MatMaterial ( не путать с вирей материалом в редакторе ), там в эдиторе есть какая функция, чтобы он отображался во вьюпорте?

Не могу найти в эдиторе, а стандартная кнопка в редакторе материалов к нему не применима{#emotions_dlg.unknw}

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск
А кто нибудь заметил что прогрессив семплер игнорит все настройки сабидвов материалов и многое другое. постепенно наращивая сабдивы. тоесть если постаивть кучу шариков с глосси отражениями. и дать этому глосси 1 сабдив. то при прогрессив рендере всеравно глосси будут очень мягкими. я долго мучался с зависимостью настроек их накручиванием и тд тп. пока не допёр что прогрессив игнорит почти все настройки рендера и оставляет только свои от 1 до 100!!! в связи с этим исчезает по сути надобность перекручивать сабдивы. на светильниках и материалах и ирммапа и лайткеш будут просчитыватся быстрее. тоже самое и с дофом. ниаких адаптив эмаунтов накручивать не стоит адаптив эмаунт это вообще качество просчёта в тёмных местах и никак не относится к качеству семплирования. при дофе я так понял лучше сейчас ставить прогрессив. а если не прогрессивом, тогда надо будет накручивать глобал сабдив мультиплер.
На сайте c 07.04.2014
Сообщений: 5
Moscow
Цитата larrs:
Цитата dentrex:
ну когда же...........!!!???)))

А зачем?!!!

ну а как же..??)

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1659
Минск
Цитата skyland_studios:
А кто нибудь заметил что прогрессив семплер игнорит все настройки сабидвов материалов и многое другое. постепенно наращивая сабдивы. тоесть если постаивть кучу шариков с глосси отражениями. и дать этому глосси 1 сабдив. то при прогрессив рендере всеравно глосси будут очень мягкими. я долго мучался с зависимостью настроек их накручиванием и тд тп. пока не допёр что прогрессив игнорит почти все настройки рендера и оставляет только свои от 1 до 100!!! в связи с этим исчезает по сути надобность перекручивать сабдивы. на светильниках и материалах и ирммапа и лайткеш будут просчитыватся быстрее. тоже самое и с дофом. ниаких адаптив эмаунтов накручивать не стоит адаптив эмаунт это вообще качество просчёта в тёмных местах и никак не относится к качеству семплирования. при дофе я так понял лучше сейчас ставить прогрессив. а если не прогрессивом, тогда надо будет накручивать глобал сабдив мультиплер.

на свет точно не влияет

проверено.

если мало сабдивов источники света или ГИ, то шумит и то и другое, хорошо видно на поэлементном рендере

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск

Цитата ternal-stanislav:

Огромное спасибо! А то мой камера рендер шатал )))

А ещё помоему не работает Global Subdiv multipler! раньше на тестах еденичку стаивл потом щёлк на 3 и все сабдивы повышались сейчас же на материалах не работает точно.. хмммм. или оно всё время ен работало на материалах?

На сайте c 05.07.2011
Сообщений: 87
Интернет
Цитата flemming086:

Брутфорс сабдивы 250

Adaptive DMC 1/100  - фильтр я пользую Quadratic гладкие границы и не размываются детали, либо Cubic когда на ярко белом то бывает вылазает жуткая лесенка, нашел способ избавиться только этим фильтром, Area и тд бестолковый по мне. (но Cubic увеличивает просчет раза в 2 по времени, но дает крутой результат, там уже по вкусу)

Сlr tresh 0,03 - 0,02 для превьюх, ну и от 0,003 до 0,01 для финала, взависимости от задачи.
Для дофа я ставил 0,003. Так как в 3-ей версии врей я так понял нет сабдивов на доф в камере, он считается чем круче настройки тем чище доф. Мб я не прав) поправьте

Adaptive Amount  я оставляю 0,9 (хотя большинство зависит от задачи, где то его можно не юзать, где то когда шум не уходит, то уже крутить его) и Noise treshold (либо его) можно не трогать пусть будет по дефолту. Он не нужен особо. 

Min samples по дефолту 
Global subdivs multiplier по дефолту

Ну и не менее важно сабдивы на материалах, 200-250 Улыбаюсь

Может че упустил, нет макса перед глазами) 

Умиляет фраза "Ну и не менее важно сабдивы на материалах, 200-250". Да хоть 500 поставьте, разницы не будет. В официальном хелпе сказано, когда Adaptive DMC 1/100, становится не важно сколько у вас сабдивов на материалах или источниках света.

Учите мат часть, прежде чем других поучать:http://vraydoc.narod.ru/vray220/tutorials_unisettings.htm  

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Скажите плиз следующее... Установил себе V-ray 3. интересовал в первую очередь Progressive rendering (получение внятных превью за короткое время, как в Corona render). Его я выставил в image sampler. Во вкладке Global Illumination такой графы не увидел...в итоге имею следующее: сперва просчитываются препассы освещения, и только потом начинается тот самый Progressive rendering... (то есть о очень быстрых превью можно забыть, V-ray RT не интересует...интересует именно progressive rendering) Есть ли какая - нибудь возможность сделать это как в короне, чтобы инициализирующаяся какая то информация считалась, а потом сразу пассы, пусть и более долгие (в общем чтобы как в короне?)
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата AllanSchezar:
brute force

спасибо Вам добрый человек! :)

Читают эту тему: