Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Для отличной затычки хватит 1050 Ti 4gb в пределах $300, потому что 6gb обойдётся уже в $600

Gt 730 будет тормозить, не смотря на его 4gb

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Jacub, какая разница сколько видяха стоит если оценивается ее технические характеристики.
По техническим характеристикам, GTX 1060 6GB - это затычка в нынешних реалиях.
Но для работы в том же 3Ds Max - отличный сбалансированный вариант.
---
У меня на рабочем компе стоит 1050Ti 4GB, мне хватает ее. Вон экстерьеры нормально в вьюпорте летают - https://youtu.be/UZCMO330N4w  (видео я снимал на тему вопросов про скорость сохранения больших сцен, не про тему вьюпорта). Тем не менее видно что нормально все крутиться и вертится на 1050Ti. Она лишь немногим хуже чем RTX 3080 которая у меня на игровом компе стоит. Имеется ввиду немногим хуже именно в вьюпорте Максе при подходе с которым я работаю.
---
А все потому что : скаттеры в упрощённом режиме отображения, Backface Cull везде где надо включен, Wired BOX режим отображения у тяжелых объектов. Нету 8к текстур которые включены в режим отображения. Ну и все вот в этом роде. Ну когда какой то скаттер под ракурс настраиваю иногда помогает Point режим отображения (облако точек) а иногда и вполне себе могу включить полноценное отображение мешей. Да. Это съест весь FPS, но мне и не надо больше 3-5FPS что бы какое то дерево подвинуть под ракурс что бы веточки красиво были в кадре... Все равно потом сразу же включаю обратно упрощенный режим.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Earanak:
GTX 1060 6GB - это затычка в нынешних реалиях.

По статистике Стима самая распространённая карта кстати. Так что мейнстрим самый что ни на есть :)
На сайте c 18.06.2021
Сообщений: 4
Понял, спасибо всем за советы. Буду искать 1050ti 4ГБ на авито.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Revered, это нисколько не меняет сути сказанного. А по статистике Стима GTX 1060 всего у 8% людей. А еще по статистике стима у 9% людей видеокарты от Интела (iGPU). Странная статистика какая то. Которая еще и например не всегда умеет отличить 3070M от обычнй 3070. Впрочем даже так в ТОП10 по этой статистике входит например RTX 3070 и RTX 2070 Super. Это вот как раз нормальные карты по моим субъективным меркам, не затычки. Сомневаюсь что майнеры ставят Steam на майнинг риги smiley-biggrin.gif

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA
лет 5 назад я работал на 750ти и ее тогда хватало для экстерьеров. Сейчас предполагаю что ее маловато (больше полигонов, больше размер текстур и тд) но конечно можно заниматься бесконечной оптимизацией и наверное работать на 4Гб и 128бит. У каждого свои запросы.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Earanak:
RTX 3070 и RTX 2070 Super

Ну в топ 10 думаю просто потому что не так много наименований видеокарт в целом. Вообще же страшно далеки эти люди от народа :)))
На сайте c 01.11.2012
Сообщений: 82
г. Энгельс

madYuppie

Прислали мне название Видеокарта PNY Quadro RTX 4000 8GB (VCQRTX4000), Bulk. Такая не очень для работы в 3д максе(основной вид деятельности),не часто еще работаю в корале, архикаде, автокаде?

Или лучше взять NVIDIAGeForce RTX 3060?

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1437
Н.Новгород
Не очень понятен смысл в последних RTX, если человек не работает с движками или GPU-рендерами. Если средства есть, то конечно, хозяин-барин).  Но тратить сумму равную почти всему остальному компу ради вьюпорта?. Такое себе.. Это как купить Сintiq 22 и использовать его как мышку).
На сайте c 01.11.2012
Сообщений: 82
г. Энгельс

simon310

Ну у меня стоит сейчас MSI Geforse GTX 980 Gaming 4G и она подтормаживает в тяжелых сценах, брала ее 6 лет назад, сам комп недавно обновила и хотелось бы и карту тоже. Бывает приходится работать с экстерьерами и там прям совсем тяжело бывает работать.

А вот еще вопрос, Quadro не подойдет для работы в Marvelous Designer?

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
у этой квадры память 8 гиг, у гефорса 3060 - 12 гиг. если собираетесь рендерить картой, то наверное гефорс будет веселее.
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 897
Цитата madYuppie:
гефорс

джифорс

На сайте c 01.11.2012
Сообщений: 82
г. Энгельс
Цитата madYuppie:
у этой квадры память 8 гиг, у гефорса 3060 - 12 гиг. если собираетесь рендерить картой, то наверное гефорс будет веселее.

Пока вообще не собиралась. Уже кучу статей почитала и форумов, кто-то пишет Quadro лучше, чтобы именно сцены крутить, кто-то наоборот. Смотрела видео где их сравнивают, тоже как-то на одном Quadro лучше, на другом наоборот( тестили в 3д макс) Уже всю голову сломала...

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Цитата CGCat:

джифорс

уестэрдау фор олл

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Julia19:
Бывает приходится работать с экстерьерами и там прям совсем тяжело бывает работать.

Цитата Julia19:
Уже всю голову сломала...

Опция грамотно собирать и оптимизировать сцены не рассматривается? С большими экстерьерами работал на 970 4G без каких-то особых проблем вообще. Рекомендую подумать в этом направлении - и денег сэкономите и вырастете как профессионал, сплошные плюсы.
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129
Цитата Julia19:
Цитата madYuppie:
у этой квадры память 8 гиг, у гефорса 3060 - 12 гиг. если собираетесь рендерить картой, то наверное гефорс будет веселее.

Пока вообще не собиралась. Уже кучу статей почитала и форумов, кто-то пишет Quadro лучше, чтобы именно сцены крутить, кто-то наоборот. Смотрела видео где их сравнивают, тоже как-то на одном Quadro лучше, на другом наоборот( тестили в 3д макс) Уже всю голову сломала...

для современных задач не лучше.. если только в cad программах.. массивы крутить из solidworks

На сайте c 01.11.2012
Сообщений: 82
г. Энгельс

Revered

Мне присылают готовые оптимизированные сцены, но все равно они много весят и моей карте тяжело с ними справляться.

Цитата vpredator:
Цитата Julia19:
Цитата madYuppie:
у этой квадры память 8 гиг, у гефорса 3060 - 12 гиг. если собираетесь рендерить картой, то наверное гефорс будет веселее.

Пока вообще не собиралась. Уже кучу статей почитала и форумов, кто-то пишет Quadro лучше, чтобы именно сцены крутить, кто-то наоборот. Смотрела видео где их сравнивают, тоже как-то на одном Quadro лучше, на другом наоборот( тестили в 3д макс) Уже всю голову сломала...

для современных задач не лучше.. если только в cad программах.. массивы крутить из solidworks

спасибо за ответ)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Julia19:
Мне присылают готовые оптимизированные сцены, но все равно они много весят и моей карте тяжело с ними справляться.

Не такие они значит и оптимизированные. Хосспади да я знаю как эти "присыльщики" работают - нашвыряют всего без слоёв, проксей и прочего.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

По моим субъективным меркам я ни разу не видел за 9 лет хотя бы близкой сцены по уровню оптимизации как я работаю. Хотя не сказать что я прям вот супер идеально делаю. Такое впечатление что большинству людей просто лень этим заниматься. Или не понимают базовых моментов. Или привыкли к тормозам в вьюпорте и считают их нормой. GTX 980 работает где то на ~20% быстрее чем 1050 Ti. Если ее не хватает под вьюпорт Макса - то очевидно проблема не в слабой видяхе а в сборке сцен. В режиме отображения скаттеров и объектов, режиме отображения материалов. И в общей иерархии сцены (ну тип когда проблемы с Инстансами, неправильно настроенный рейлклон, группы-в-группах-в-группах) и всякие такие проблемы. Я не знаю какой левой задней ногой надо делать экстерьеры что бы GTX 980 тормозила. Ну это видать сцены из разряда тех где на каждом скаттере включен Point Cloud и нифига не выгружено из вьюпорта smiley-biggrin.gif Так то если вдаваться в крайности, то и RTX3090 можно задушить кривой оптимизацией в сцене. Достаточно будет всего лишь включить пару скаттеров в Mesh режим отображения smiley-biggrin.gif

Но вообще, конечно RTX 3060 будет на 50% где то шустрее чем GTX 980, и если взять 12гб версию то можно хоть обмазаться текстурами в вьюпорте. Ну да... Это компенсирует некоторые огрехи оптимизации сцен. Но с другой стороны это промотивирует и дальше не вникать в оптимизацию. Так то 12гб это лютый Overkill под вьюпорт макса.

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Earanak:
Но вообще, конечно RTX 3060 будет на 50% где то шустрее чем GTX 980, и если взять 12гб версию то можно хоть обмазаться текстурами в вьюпорте. Ну да... Это компенсирует некоторые огрехи оптимизации сцен. Но с другой стороны это промотивирует и дальше не вникать в оптимизацию. Так то 12гб это лютый Overkill под вьюпорт макса.

всего то на 50%?

про текстуры во вьюпорте - вообще не понимаю зачем это кому то сейчас может быть нужно

Читают эту тему: Nastya.rubanova.99