Виртуальная память.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
В сцене 8 млн полигонов, сцена на компе с 16 гиг оперативки и процем i7. При рендере макс забивает всю виртуальную память и использует для рендера проц только на 10%. Рендер идет более 15 часов.
В настройках выбрал использов. памяти "статик" и памяти вбил 15 гиг. Рендерит очень медленно.
Поставил динамик и 15 гиг - чуть быстрее или я себе нашифровал, но разницы особой нету.
Убрал файл подкачки вообще - винда матюкалась, а потом закрывала макс вообще.
Сделал файл подкачки мин 1000 макс 2000мб - макс вылетает.
Сделал файл подкачки мин 1000 макс 4000мб - рендерил час и вылетел.
Сделал файл подкачки мин 1000 макс 8000мб - ели рендерит.
Что делать?
Сцена на 90% в прокси, источник света солнце + сфера.
Разрешение картинки 1920 на 1400
Сабдивов 2200
Хотя, на настройки кроме раздела с памятью тут пофигу. Я на таких настройках рендерю года два как минимум.

ЗЫ Да, я знаю что можно перегнать последних 10% в прокси и уменьшить все текстуры, но это не вариант.
ЗЗЫ Дисплейса нету.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Меня не конкретно эта сцена интересует, меня интересует как комп заставить работать быстрее на больших сценах. Чтобы он на винт не ссылался, а если и ссылался, то не рендерил с него используя 10% проца.
Я подумал, что если ставить динамик и число 4000, то он будет брать не более 4гиг _виртуальной памяти_, а если ставить статик и 15 гиг, то он будет брать не более 15 гиг _физической памяти_, а виртуальную не будет задействовать вообще. Но на практике, я нажал "динамик" и 2000 число и рендер считал лайт кеш более 40минут.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Я не исключаю такую возможность, но если бы дело было в модельке, разве от этих движений чисел туда сюда проц бы мог работать на разную мощность?
На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Согласен с oleksa-lvov
У меня также было недавно совсем. Проблема оказалась в мердженой из другой сцены модели. Удалив её - рендер попер во всю, а с ней в сцене - макс частенько вылетал при просчете или же жутко тупил и долго рендерил. Я вычислил модель по тому бакету, на котором доходит ИРмапа при просчете и вылетает макс. Метод не очень, но ничего другого не придумал.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Та, при чем тут ошибки-то?
Я вот уже столько комбинаций перепробовал.
Если делать Динамик и 400 метров (как в поиске по форуму говорят), то вообще рендер не идет )
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 281
Москва
тебе же пишут, возможно багнутая модель или материал. у меня на 40000 поликах всё вылетало. так я удал багнутый стол и фотонная карта стала махом считается и сам рендер.
Создай сцену с 8М поликами однородных и посчитай, вылетит или нет.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Блин, как о стену горохом.
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
у меня была подобная проблема я тему создавал у тя 90% в прокси это явный перебор жесткий диск просто не успевает разгружай жесткий и нагружай оперативу
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 281
Москва
ytka88 ставь 48 гигабайт оперативы и проблем не будет. вот тебе мой совет. должен помочь
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
в идеальной ситуации файл подкачки не нужен совсем. Потому, что тормознее.
Соотвественно главная задача настроек - всё "впихнуть" в оперативу. И лишь когда её объём недостаточен, задействовать файл подкачки.

процент объектов в прокси ни о чём конкретном не говорит. Может там лес. И прокси всего два-три дерева. И при чём тут жёсткий диск? Прокси обязательно лежат в свопе? Нет. Хотя многие слишком уповают на прокси - они не панацея для памяти. Объём в любом случае жрут. просто компьютер не пытается сразу набить геометрией рот, а интеллигентно берёт по кусочку. Если же кусок в прокси здоровенный, то всё равно тяжело прожевать будет

в данной ситуации очень медленный рендер всё-таки скорее симптом проблемности сцены. Или корявый объект, или где-то сабдивы случайно перекручены.
я бы ещё попробовал регионами рендерить. Даже если ничего не найдётся, то регион по идее меньше жрёт памяти и можно "вписаться" так, чтобы процу хватало работы и он не простаивал.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Попробуй поиграть этими параметрами,верхний снижать нижний увеличивать,при вырубленной подкачке.Уменьшить размер бакетов(8-16пик)
Предварительно ЛК можно просчитать при низком разрешении картинки(30х40) и сохранить в файл,потом брать из файла при нормальном разрешении,перегрузив макс.Если экстерьер то вторичка вообще может не понадобиться.сравни с ЛК и без-разница есть?Можно считать брутфорсом всё,оперативка освободится.
Это при условии что косяков в сцене нет.
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
Quote:
объектов в прокси ни о чём конкретном не говорит
может и так спорить не буду
но почему когда я перевожу по 10 млн полигон в прокси
так же как и у него
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
1) file> new >keep objects & hierarchi
2) правая кнопка мыши на вьюпорте и vray scene converter ...все сцену что бы оно проверило может мат застрял...
3) проверить hair&vur
4) прогнать скриптами для чистки сцены от колизий на всяк случай
На сайте c 25.04.2007
Сообщений: 172
Bitmap Paging выключить если включен. Кто-то оставлял включеным но увеличивал размер свопа, если в сцене есть гиганские текстуры.

Посчитать в сермате - любым методом поиска найти проблемный объект - исключить методы просчета ГИ(ЛК, ИРМАП) - посчитать на другой машине(другой версии МАХ/Врей)
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Quote:
ytka88 ставь 48 гигабайт оперативы и проблем не будет. вот тебе мой совет. должен помочь
Блин, ну если ты не шаришь зачем советуешь что то? Посты набиваешь?
Остальным, а особенно Наилю, спасибо за помощь. Я уже разобрался во всем. Скоро выложу сцену.
Там, просто, деревьев без прокси на 64 000 000 полигонов) Уже все оптимизировал.
Читают эту тему: