Внезапно! Пятна и странные отражения

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2011
Сообщений: 19

Ребята, помогите! внезапно появились странные отражения в зеркалах и пятна на материалах. такие пятна появлялись раньше, когда геометрия была хреновой, но сейчас это чемфербокс.

Мах16, рендер vray

На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349
v-ray какая версия?
На сайте c 16.10.2011
Сообщений: 19
Цитата djrosmag2:
v-ray какая версия?

3.30.05

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4984
По этому рендеру диагноз поставить не могу. Я бы начал с того, что присвоил объекту стандартный мат. Если бы баг ушел, значит он в вашем материале, копать надо туда. Если бы остался, значит дело в геометрии, роем геометрию.
На сайте c 16.10.2011
Сообщений: 19
Цитата Denis_21:
По этому рендеру диагноз поставить не могу. Я бы начал с того, что присвоил объекту стандартный мат. Если бы баг ушел, значит он в вашем материале, копать надо туда. Если бы остался, значит дело в геометрии, роем геометрию.

дело не в геоиетрии.

Вот еще рендер. там те же пятна, но что за светящийся шар? Vray sun с другой стороны, по теням видно.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4984
Цитата diman4ai:
дело не в геоиетрии

Если не в геометрии, тогда остаются маты и свет. Попробуйте включить овверайд всех материалов на сермат и посмотрите. Если останется, значит дело в свете.

Если у вас там непонятно, что светится, то скорее всего всё-таки в свете. Я бы по очереди отключал ИС и смотрел. Или наоборот все выключил и по очереди включал бы.

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 712
Чебоксары

При подобных неожиданных странностях, я первым делом мержу в новую заведомо чистую сцену. Только геометрию. Свет выставить заново потом. Далее рендер в сермате и смотреть косяки.. далее подключать по одному материалы и смотреть на интерактиве где чего вылазит..

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
давно шубу не видел.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Ставьте 5-тый вирей и считайте в связке БрютФорс + Лайткеш - там этих глюков уже нет ))
На сайте c 16.10.2011
Сообщений: 19

Цитата metalman:

При подобных неожиданных странностях, я первым делом мержу в новую заведомо чистую сцену. Только геометрию. Свет выставить заново потом. Далее рендер в сермате и смотреть косяки.. далее подключать по одному материалы и смотреть на интерактиве где чего вылазит..

В чистой сцене тоже самое.

Цитата op111:
давно шубу не видел.

Что за шуба?\

Что это за шар за окном?

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Настройки рендера покажите. Когда началось? Что значит внезапно? После чего? До этого нормально считалось?
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
Цитата diman4ai:
Цитата op111:
давно шубу не видел.

Что за шуба?\

Что это за шар за окном?

вата, в смысле - вата

http://3dmax-dvd.ru/problem.html 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Это не вата, это что то другое….. что - не пойму никак
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Можно попробовать ХДРку заменить.
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
Цитата gus_ann:
Это не вата, это что то другое….. что - не пойму никак

ну как там - мало лучей от отражений. в настройках чето крутить. или просто загрузить стандартный презет врей.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

не лучи это, там бы на полках так же вафлило

ХДР нет- видно же что стандартное небо стоит

ладно, пока топ статера нет, не вижу смысла разбираться далее

На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349
поставтьте 5 вирей, зачем ворошить прошлое и вспоминать про эти пятна из 2012 года? Сейчас их уже нет, если рендерить по дефолту
На сайте c 09.09.2013
Сообщений: 103
Баку
у меня так было  от IEs -ок,отключите их,мне кажется изменится,дело в металлическом светильнике
На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
в старом вирее еще  обычный VrayLight с накрученным Directional давал круги и пятна
На сайте c 16.10.2011
Сообщений: 19

Цитата gus_ann:
Настройки рендера покажите. Когда началось? Что значит внезапно? После чего? До этого нормально считалось?

какие настройки показать?

началось вдруг, ну т.е. я не вижу никакой причины.

перекинул все в новую сцену, одна камера рендерит норм, другая с пятнами.

Цитата feles:
Можно попробовать ХДРку заменить.

Цитата Davy:
IEs -ок

что это? где отключить?

Читают эту тему: