Водянка или воздух для 5950х

Автор
Сообщение
На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
На проц 5950x я поставил Deepcool AK620, потому что он низкий, влезет в большинство корпусов, и есть достаточное пространство под оперативой. Пасту использовал которая с ним и была. Если проц и материнку оставить в стоке, то на рендере температура 65 примерно. Если включается режим 1-2 ядра, то проц разгоняется практически до 5 Ггц со всплесками температур до 85 на этих ядрах и кулер разгоняется. Я решил ограничить максимальную температуру нагрева ядер до 75 и Curve Optimizer настроил на -10 по всем ядрам. Получил на рендере частоту около 3.8 Ггц (в стрессе OCCT 4.5 Ггц) и температуру 63, и максимальная частота на 1 ядре около 4.6 Ггц. Выше 75 соответственно не поднимется из-за ограничения. Вентилятор вращается на частоте около 900 постоянно при этом без ускорений. Я сторонник охладить проц, не теряя производительности, чем разгонять взамен на шумы и прожаривание)
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141
Цитата shea12:
Я сторонник охладить проц, не теряя производительности

Тогда вам стоило попробовать CTR или Hydra от 1usmus. Если все грамотно сделать то можно не повышая нагрев повысить производительность, во всех режимах, низких нагрузках, смешанных нагрузках и в рендере. Но там надо почитать гайды, посмотреть видосы на Ютубе. Правильно все понять, переключить и затюнячить.

У 5950Х нету ярковыраженых проблем по заводу. Но у 5900Х например они есть.

Заключается это в том что в рендере проц сильно зарубает частоты и напругу а в играх наоборот задирает напряжение до 1.5V но при этом недостаточно бустит частоту. По итогу выходит что в играх он на 10 градусов горячее чем в рендере. Вот за счет HybridOC в CTR можно добиться того что бы он автоматом переходил в разные профили разгона налету. Таким образом я в играх получил выше частоты при ЗНАЧИТЕЛЬНО более низком напряжении и скинул порядка 10 градусов. А в Рендере он перестал настолько уж сильно расслабляться. В итоге я сбалансировал режим таким образом что водянка у меня работает на одинаковых низких оборотах и в играх и в рендере. Затем я перешел к небольшому разгону с 145вт до 160вт и перетюнячил профили, вышло все так же сбалансированно и чуть теплее. Ну как то так.

Хотя вот я смотрю у некоторых людей что то не ладиться с CTR/Hydra порой. Не знаю. Может чет не то делают, или не так понимают гайды. Или особенности железа. У меня ни на одном компе не было проблем. Главное LLC подобрать корректно что бы во время тюнинга профилей VDroop не был ниже 1% и не выше 1.5% в идеале. В общем то из за того что у людей не всегда выходит разобраться с CTR/Hydra, я перестал это советовать. Но это сообщение исключение ))

Вот кстати мои замеры топ воздух против топ AIO воды :

Лето, жара лютая в комнате 30 градусов - (ССЫЛКА ) Причем это не TCTL а Die Average. Горячо smiley-biggrin.gif 

3900X 160вт (NH-D15 воздух) и 5900X 160вт (Liquid Freezer II 420mm). Открытые стенды.

Всплески на графиках это Денойз в Короне. Разница между воздухом и водой значительная конечно.

Воздух просто не сдерживает тепловые всплески и не так эффективно гасит их.

Хотя переключение вертушек на макс обороты максимально быстро срабатывает.

На воздухе Денойзер давал скачек с 75 до 95 градусов. На воде с 65 до 75.

Купил кондей, повторил тест, при 20 градусах в комнате картина уже не была такой ярковыраженной. NH-D15 в таком раскладе выстреливала с ~65 до ~77. А вода выстреливала с ~58 всего до ~67. Сцена и условия теста прочие одинаковые. В общем в любом случае на воздух я больше не планирую возвращаться. И конечно температура окружающей среды сильно влияет на результаты нагрева.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
Цитата mendygaliev:

норм?(просто запущен пк, без рендера) 

Я думаю у Вас все температуры выше нормы. Возможно, есть проблемы в продуваемости самого корпуса, или в помещении жарко, или что-то ещё.

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
Цитата Earanak:
Тогда вам стоило попробовать CTR или Hydra от 1usmus

Да, это хороший вариант прийти к к холодному и быстрому процу, видел про ClockTuner много информации) Пока такой необходимости заморачиваться с этими вещами нет, времени потрачу больше, чем выиграю в производительности и температуре, тем более сейчас все вполне устраивает. Но если будет желание в этом разобраться и развлечься, то это хорошая полезная игрушка)

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
Цитата Goodov:

Uraken, 16 гигов за 8т, за за эти 8тр взял 32г разница самая минимальная что от разгона что от таймингов

оператива твоя высокая влезла, а кулер второй выше поднимал?

от термопасты максимум 5 градусов зависит

я родную деепкул которая намазана была оставил и все ок

про память - это родная в компе стояла 32, я еще докупил 64 недавно за 14к

Читают эту тему: