Вопрос модераторам

Автор
Сообщение
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата DoCentttt:
Цитата SanDiego:
я просто и модели продаю

так а почему бы свои не рендерить?

Про что и речь. 

видимо своих все-таки нет

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Та блин. Странно это. Нужно чтоб админ тут написал раз да и всё. А то такое. Сидим выдумываем. В ромашку играем.
На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата DoCentttt:
Цитата SanDiego:
я просто и модели продаю

так а почему бы свои не рендерить?

А почему бы дизайнерам и визам тоже свои модели только в проекты не вставлять? Я рисую для стоков такие же интерьеры. Конечно, делаю много сам. Но-Я не смогу быть рентабильным, если буду моделить каждую тарелочку. 

И правда, пора уже завязывать. Я просто хочу прозрачности в пользовательском договоре. Если на фотобанки нельзя - всё, вопрос закрыт. Есть эверы, CGT в конце концов.

Советы спрашивать у авторов юридически смехотворны и не защищают меня никак. Покупатели на фотобанке же не спрашивают у меня - а можно вашу картинку на футболку? А в разворот журнала? Это детский сад. Все это прописано в лицензии платформы. 

Кстати, многие моделлеры пишут в коментах к своим моделям - "на фотобанки рендеры не выставлять".  Чем не вариант для категоричных авторов? Пока договор не доведен до ума.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата SanDiego:
Чем не вариант для категоричных авторов?

Не, лучше вы пишите под картинкой чьи модели использовали. Пока договор не доведен до ума.

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата DoCentttt:
Та блин. Странно это. Нужно чтоб админ тут написал раз да и всё. А то такое. Сидим выдумываем. В ромашку играем.

Нужно, чтоб договор поправили - можно или нет что и как. Админ напишет, я соглашусь допустим. А все другие стокеры, тем более зарубежные? А студии? Я вообще капля в море

Всем пока

Цитата DoCentttt:
Цитата SanDiego:
Чем не вариант для категоричных авторов?

Не, лучше вы пишите под картинкой чьи модели использовали. Пока договор не доведен до ума.

Еще раз, друг мой. Просто чтоб поняли, что я не жлоб. Физически нет возможности. Нет такого поля в момент атрибутирования. Я свой инстаграм вставить не могу даже.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата SanDiego:
Нет такого поля в момент атрибутировании

А description? 200 символов аж.

http://artlab.club/3d_stock/chto-mozhno-i-chego-nelzya-vykladyvat-na-shutterstock-v-plane-3d-vizualizaczii-post-o-zapretakh.html 

"Главный вопрос который волнует владельцев всех стоков — это плагиат, под плагиатом они понимают использование какого ибо контента, взятого у третьего лица, скаченного с какого либо сайта или источника. То есть нельзя брать уже готовые изображения и использовать их в своих работах, в нашей сфере это касается текстур и фонов. Здесь нужно отметить, что категорический запрет стоит на использовании ЛЮБЫХ текстур, которые сделали не вы сами, даже если они скачены с бесплатных сайтов и разрешены к коммерческому использованию, даже если вы взяли фото у вашего друга Васи Пупкина и взяли с него расписку, что он не имеет к вам претензий, всё это сток считает использованием чужого контента."

 - тоесть даже если я соглашусь чтоб вы продавали рендеры моих моделей, даже это не подойдет шаттерстоку.

   Что еще надо? Вы еще на этапе текстур погорите

"Обычные авторы, которые выкладывают модели в бесплатный доступ на различные ресурсы теоретически тоже могут нажаловаться"

Вот про жалобы.

"Последним «сюрпризом» в виде очередного запрета для меня стало ограничение шаттера публиковать рендеры интерьеров, для них нужно писать релиз, где необходимо указать программное обеспечение в котором был создан файл, тип лицензии, подтвердить что все модели и текстуры являются собственностью автора. "

А вот и про лицензионный макс. 

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата DoCentttt:
Цитата SanDiego:
Нет такого поля в момент атрибутировании

А description? 200 символов аж.

 

Это прямой путь в бан

Из правил шаттера:

Почему мои материалы были отклонены из-за заголовка?

Заголовки не связаны с содержимым изображенийНазвание должно соответствовать изображению и описывать его.

Кроме того, название должно отражать особенности изображения. Например, заголовок «Abstract background» не является достаточно конкретным для абстрактной фоновой фотографии или иллюстрации, он должен включать дополнительную информацию, например, о том, какие цвета и фигуры присутствуют на изображении.  Кроме того, названия из одного слова являются слишком общими и недостаточно описывают изображение (например, «Nature» или «Dog»).

В заголовке содержится следующая лишняя информация:

Информация о модели и настройках камеры Пример:Shot with Nikon D2XISO 400,  f/16, 1/60 secДругие данные EXIFСсылки на веб-сайты и другие ссылкиИмя фотографа или название компании, например: «Photo by John Smith»

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата SanDiego:
Информация о модели и настройках камеры Пример:Shot with Nikon D2XISO 400,  f/16, 1/60 secДругие данные EXIFСсылки на веб-сайты и другие ссылкиИмя фотографа или название компании, например: «Photo by John Smith»

Ну так круто. Вместо фото бай джон смит, пилите "триде модель бай доцент". Всё ясно же.

А, лишняя, понял. Извините. Тогда да, нельзя.

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата DoCentttt:

   Что еще надо? Вы еще на этапе текстур погорите

"

Это уже мои технические проблемы.

Текстуры естественно заменяются. Я понятия не имею откуда их взял автор. Модели чужие, купленные официально  использовать можно, это сто раз уже обсуждалось на всех основных стоках.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Из правил шаттера

Изображения объектов авторского права или архитектурных сооружений должны сопровождаться Релизом на собственность (Property Release), подписанным владельцем этого объекта.

если нет релиза, при любой жалобе автора модели ваши картинки будут удалять без выяснения. Подумайте надо ли оно вам - купить за 100, рендерить, выставить на продажу за 20 и потерять изображение через пару дней. Че то как по мне, фиговый бизнес план.

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата gus_ann:

Из правил шаттера

Изображения объектов авторского права или архитектурных сооружений должны сопровождаться Релизом на собственность (Property Release), подписанным владельцем этого обьекта.

Конечно, поэтому в 2012 все диваны Корбюзье на рендерах забанили. Вот только при чем здесь моделлеры? Авторские права на изображения дивана не переходят к моделлеру, даже если сетка получилась отличная :)

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Моделлерв здесь при том что они имеют авторские права на свои модели, которые вы собираетесь визуализировать. Ещё раз повторяю, делайте своё и продавайте.
На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата gus_ann:
Моделлерв здесь при том что они имеют авторские права на свои модели, которые вы собираетесь визуализировать. Ещё раз повторяю, делайте своё и продавайте.

У моделлеров авторские права на сетку. На изображение дивана/кресла и т.п. права принадлежат только  дизайнеру/бренду, а не вам. 

Смодельте очки Ray Ban и выставте рендеринг - получите бан за нарушение авторских прав Ray Ban. То что вы сами смоделили очки не имеет никакого значения.

И удалять будут не по жалобе моделлера, а по жалобе дизайнер/бренда.

Если вы сами придумали модель, то конечно другой разговор.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Цитата SanDiego:
У моделлеров авторские права на сетку. На изображение дивана/кресла и т.п. права принадлежат только  дизайнеру/бренду, а не вам. 

Забавно ещё то, что сами производители прут дизайн друг у друга в таких масштабах, что закачаешься. Миллиметры расхождения в размерах позволяют им говорить, что это их собственный дизайн. И тут скорее бодаются за право на название, а не на сам дизайн предмета. 100% копия очков RayBan, но без названия, сто лет будет лежать в интернете и никто её не отыщет, чтобы что-то предъявить. А если и отыщет, то всё равно не сможет.

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
 100% копия очков RayBan, но без названия, сто лет будет лежать в интернете и никто её не отыщет, чтобы что-то предъявить. А если и отыщет, то всё равно не сможет.

Названия бренда, лого нельзя априори, это даже не обсуждается.

А RayBan я не случайно привел - был многомилионный иск от брэнда на фотографа с фотобанков, который девчонок часто снимал и часто в очках этого бренда. Лого был затерт.  

Мужчине пришлось ой как не сладко. Практически он потерял всё, чтоб разрулить это

На сайте c 16.12.2012
Сообщений: 197
Moscow
Цитата SanDiego:
Просто чтоб поняли, что я не жлоб. Физически нет возможности. Нет такого поля в момент атрибутирования.

Шутите? Так ведь релиз нужно прилагать, где указываешь кто автор моделей. И да, это для каждого рендера

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата ElizabethBess:
Цитата SanDiego:
Просто чтоб поняли, что я не жлоб. Физически нет возможности. Нет такого поля в момент атрибутирования.

Шутите? Так ведь релиз нужно прилагать, где указываешь кто автор моделей. И да, это для каждого рендера

Так забавно, что меня все тут учат правилам фотобанков. :)

Да, релиз на 3Д интерьер нужен. Впринципе (совсем не обязательно-можно просто указать платформу покупки) я могу указать там авторов модели каждого табурета в своем интерьере . Но эту инфу никто не увидит, кроме самого шаттера.

Покупатели видят только надпись

"Подписанное разрешение , зарегистрированно в Shutterstock, Inc."

и всё. Так что "ни вам, ни нам"

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 866
СССР-Фрунзе

SanDiego

Странная ситуация, если у вас все тип-топ, какой смысл было задавать подобные вопросы?

Или был прецедент?

UPD

Я вас уверяю, если автор модели будет против рендера на фотостоках, его удалят. Нормальный моделлер сможет доказать что модель именно его исполнения. 

На сайте c 04.06.2018
Сообщений: 1

Понимаю SanDiego, и полностью согласен с его позицией.

Те моделлеры которые выступают за запрет продажи рендеров на стоках, вы шутите так?

Объясните мне разницу в двух случаях:

1) Дизайнер интерьера купил модели на 3ддд, вставил их в сцену дизайн-проекта квартиры, отрендерил, сдал клиенту проект и получил от него оплату.

2) Дизайнер интерьере купил модели на 3ддд, вставил их в сцену, отрендерил, загрузил рендеры на сток, случилась продажа его рендера, он получил деньги.

На мой взгляд ситуации идентичны.

Если вы выступаете за запрет коммерческого использования рендеров ваших моделей, то вы понимаете, что они тогда нафиг никому будут не нужны?

SanDiego уже говорил, вы думаете что модели покупаются для того, чтобы слабать рендер открытки для бабушки? Ведь нет, их вставляют в реальные проекты, за которые дизайнер или фирма получают деньги с заказчиков.

и кстати моделлеры, а посмотрите со стороны производителя тех вещей что вы моделите. Там вкладываются огромные суммы, промдизайнеры месяцами разрабатывают дизайн изделий (мебель, освещение, бытовая техника и т.д ), потом изделие патентуется.

и тут вы такие, пришли значит, смоделили в 3д их разработку и рубите бабло, продавая чужой авторский дизайн. К примеру - macbook, запатентованный дизайн, эту модель потому только и скачивают что клиентам нужна модель ноутбука продукции apple, им не надо модель неизвестного производителя, нужен на рендере именно apple. Да и со всеми моделями реальных промышленных образцов так и обстоит. В сцене нужен стол от фирмы Poliform, стул Vitra, светильник Artemide.

перефразируя ваши слова, можно сказать: придумывайте свою мебель (или любой другой промышленный образец), делайте модель и загружайте на продажу. Вот только нафиг она никому будет не нужна, так как в 99% случаев нужны реально существующие объекты.

и можно точно также у вас спросить, а вы обращались в корпорацию Apple за разрешением замоделить их объекты и продавать? smiley-biggrin.gif

не зря ведь 3ддд запретило размещать  на превью названия фабрик производителей и названия изделий, понимают что тут не все так прозрачно...

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520
Цитата Auriso:

Понимаю SanDiego, и полностью согласен с его позицией.

Те моделлеры которые выступают за запрет продажи рендеров на стоках, вы шутите так?

Объясните мне разницу в двух случаях:

1) Дизайнер интерьера купил модели на 3ддд, вставил их в сцену дизайн-проекта квартиры, отрендерил, сдал клиенту проект и получил от него оплату.

2) Дизайнер интерьере купил модели на 3ддд, вставил их в сцену, отрендерил, загрузил рендеры на сток, случилась продажа его рендера, он получил деньги.

На мой взгляд ситуации идентичны.

Если вы выступаете за запрет коммерческого использования рендеров ваших моделей, то вы понимаете, что они тогда нафиг никому будут не нужны?

SanDiego уже говорил, вы думаете что модели покупаются для того, чтобы слабать рендер открытки для бабушки? Ведь нет, их вставляют в реальные проекты, за которые дизайнер или фирма получают деньги с заказчиков.

Вы просто ничего не понимаете 

Читают эту тему: