Вопрос модераторам

Автор
Сообщение
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата au2002:
Сцену не продаю, мне просто интересна дальнейшая судьба скачанной модели) 0

если "такое" залить на другой сток, то автор модели имеет право пожаловаться на нарушение авторских прав и требовать удаления контента... и скорее всего добьется своего. Да что там говорить, в принципе на любой площадке, даже на бехансе можно это сделать если не полениться.

На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
Цитата au2002:
Продаю готовую сцену, в которой полно моделей с 3ddd... насколько это законно, уместно и вообще

незаконно, не уместно и вообще нельзя. Читайте закон РФ.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Капустка:
 По вашей логике, что мешает выкачать все модели с 3ддд создать с ними сцены/композиции и продавать их как свои творческие потуги. 

если вы НЕ купите а именно скачаете, то вам будет бан на 3ддд за слив базы. А если вы не являетесь моделлером/продавцом то что вам сделают? Забанят пустой акк??? - вряд ли... по сути это конфликт не между сайтом и покупателем, а между покупателем и автором. Вот пусть автор и парится.

На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
Цитата X_N:
если вы НЕ купите а именно скачаете

не разницы купил, скачал, какой статус у модели и т.п. - правила одни.

Продавать, изменять и продавать, собрать сцену и продать, подарить, передать еще кому-то  - нельзя, категорично.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Rutut:
Продавать, изменять и продавать, собрать сцену и продать, подарить, передать еще кому-то  - нельзя, категорично.

ну а что вы можете сделать??? Конкретно есть ответ? Человек продает на бехансе сцены с моделями с 3ддд, и что вы можете сделать ему? Какие будут ваши конкретные действия если я сейчас дам вам ссылку на такого автора?

На сайте c 02.10.2013
Сообщений: 356
А как тогда быть когда заказчик требует сцену? Многие сборщики так делают, или просто визуализаторы, в целом мне кажется это больше вопрос совести потому что инструментов ограничения к сожалению нет. К слову недавно на фейсбуке видел рекламу некого китайского сайта где продаются сцены с моделями из 3ддд
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15144
Москва
Цитата YaroslavNagorniy:
А как тогда быть когда заказчик требует сцену?

Причём визуализатор, скачивающий или покупающий модель, может быть лицо подневольное, потому что договор на проектирование заключается не им, а его руководством.

На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
Цитата X_N:
если я сейчас дам вам ссылку на такого автора?

скидывайте в техподдержку.

Цитата YaroslavNagorniy:
А как тогда быть когда заказчик требует сцену?

Цитата YaroslavNagorniy:
А как тогда быть когда заказчик требует сцену? Многие сборщики так делают, или просто визуализатор

Нельзя так делать
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15144
Москва
Решение для фриланса, кстати, очень простое: заказчик должен оплачивать покупку моделей на этапе проектирования, и всё. По идее это должно включаться договор, и тогда проблемы не будет. Хочет сцену - пусть берёт, модели то он оплатил.
На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Цитата au2002:
Yehat Вот ни слова не нашел в  "Пользовательском соглашении" о том, как я могу использовать купленную модель. Я же покупаю модели в коммерческих целях, почему не могу ее использовать в коммерческих целях, продав сцену? 

отлично подходит к вашему случаю.

На сайте c 15.04.2013
Сообщений: 85
Цитата Yehat:
Решение для фриланса, кстати, очень простое: заказчик должен оплачивать покупку моделей на этапе проектирования, и всё. По идее это должно включаться договор, и тогда проблемы не будет. Хочет сцену - пусть берёт, модели то он оплатил.

А как именно оплачивать, регистрировать аккаунт на 3DDD?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15144
Москва
Цитата TheNMax:
А как именно оплачивать, регистрировать аккаунт на 3DDD?

Ну хотя бы денег визеру заплатить за покупку моделей. Формально получится, что модели принадлежат заказчику, который предоставил их визеру для работы.

На сайте c 18.09.2011
Сообщений: 1503

Цитата au2002:
Цитата X_N:
Цитата au2002:

Yehat Вот ни слова не нашел в  "Пользовательском соглашении" о том, как я могу использовать купленную модель. Я же покупаю модели в коммерческих целях, почему не могу ее использовать в коммерческих целях, продав сцену? 

если вы купили модель то регламента что вы можете с ней делать а чего нет - НЕТ, это прискорбный факт.

Вот товарищ правильно сказал, что нет регламента. 

Сцену не продаю, мне просто интересна дальнейшая судьба скачанной модели)

По поводу продажи сцены. Правила вам уже выделили. В правилах указано о передаче.

О законах РФ Rutut написал.

Кому интересно, что будет и хочет попробовать, пишите - Лишение ПРО статуса, удаление всех моделей, пожизненный бан, купить Вы модели здесь тоже больше не сможете.

Как передать сцену заказчику официально написал Yehat.

TheNMax

Да.

На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
Цитата EARLDK:

Цитата au2002:
Цитата X_N:
Цитата au2002:

Yehat Вот ни слова не нашел в  "Пользовательском соглашении" о том, как я могу использовать купленную модель. Я же покупаю модели в коммерческих целях, почему не могу ее использовать в коммерческих целях, продав сцену? 

если вы купили модель то регламента что вы можете с ней делать а чего нет - НЕТ, это прискорбный факт.

Вот товарищ правильно сказал, что нет регламента. 

Сцену не продаю, мне просто интересна дальнейшая судьба скачанной модели)

По поводу продажи сцены. Правила вам уже выделили. В правилах указано о передаче.

О законах РФ Rutut написал.

Кому интересно, что будет и хочет попробовать, пишите - Лишение ПРО статуса, удаление всех моделей, пожизненный бан, купить Вы модели здесь тоже больше не сможете.

Как передать сцену заказчику официально написал Yehat.

TheNMax

Да.

Все понятно) Вопросов нет!

На сайте c 15.04.2013
Сообщений: 85

Цитата EARLDK:
TheNMax Да.

Я то это понимаю. Один раз сам сталкивался с нарушением авторских прав, когда работал дизайнером.

Цитата EARLDK:
Как передать сцену заказчику официально написал Yehat.

Цитата Yehat:
Ну хотя бы денег визеру заплатить за покупку моделей. Формально получится, что модели принадлежат заказчику, который предоставил их визеру для работы.

Просто читаю эту ветку, здесь сплошная каша, многие путают нарушение авторских прав, и нарушение правил форума. 

Вообще тема должна отталкиваться от другого.

Если вы используете чужие работы в своих проектах(тем более коммерческих), то вы должны доказать, что имеете право это делать. в случае с 3DDD, это бирка о покупке модели.

 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5327
Саракш
Цитата TheNMax:

о читаю эту ветку, здесь сплошная каша, многие путают нарушение авторских прав, и нарушение правил форума. 

 Настало время матёрых юристов. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15144
Москва

Использование чужой модели в коммерческой работе не запрещается, если эта работа не представляет из себя саму эту модель.

Например, купить тут стул и продавать его рендеры на шаттерстоке запрещено. Купить тут диван, сделать ему свои рендеры и продавать эту модель, используя их, запрещено. Но купить стул и продать интерьер с его использованием - на здоровье. Ведь продаётся интерьер, а не стул. Это же всё довольно очевидно.

Нам тут по-хорошему надо отталкиваться не только от российских законов, но и от международных .На турбе очень доступно описаны лицензии. Почитайте про Royalty free.

На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal

походу всё идет к введению выбора лицензии при загрузки модели, как на стокахsmiley-smile.gif

Бессрочными, т.е. период использования вами материалов не ограничен. Единственным исключением бессрочных прав является случай, когда материалы загружаются по подписке и не используются в течение 30 дней по окончании вашей подписки.

Не эксклюзивными, т.е., у вас нет эксклюзивного права на использование материала. 3дд может лицензировать тот же материал другим клиентам.

Неограниченными, т.е., вы можете использоваться материалы в неограниченном количестве проектов и на любых носителях.

кому интересно можно почитать тут,  многое можно с проецировать на 3д модель

цена очень сильно отличается в зависимости какую лицензию вешает пользователь на свою фото. Это как если бы у Free, Om, Lt, Pro  были разные лицензии на использование

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата larrs:
Цитата epush:
Это разве не бан?

С Достоевским как быть?  Сжечь наверное

Дальше заголовка не читал?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата larrs:
epush за такуууую zhopu бан пожизненный, в натуре не мог посимпотичней подобрать

Реально требую бана для ДДкарда, тут и за меньшее банили.

Читают эту тему: