Вопрос от студента

Автор
Сообщение
На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1227
Крит
Agapova, хорошо. я спрошу прямо какова стоимость проекта квартиры в 100 кв метров?
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи
Цитата madYuppie:
Вообще это они по сути спрашивали про ваши условия. Как раз можно было "хвостиком махнуть" :))

Не, цену, сроки и объем работ обсудили до этого, в целом все ок. Проекты свои прислала, тоже все гуд, проработка им даже чрезмерной показалась. И вот напоследок этот вопрос прозвучал. Я натурально зависла. Что называется, сначала ответила, потом подумала.

Автор, извините за оффтоп.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2332
Omsk
Возвращаясь к теме. Нужны ли вообще визы? Сейчас для ревита например куча симпатичных детализированных моделей, текстуры можно настраивать. В итоге получаем плюс-минус такой же интерьер что и в максе, разве что чуть игрушечнее. Т.е. чуть больше работы в ревите, но вообще нет двойной работы в максе. Или клиентам нужны вот эти красивые картинки иначе "мне нипанятна"?
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи

paz, у меня для своих и чужих цена сильно отличается). Вы уточните вопрос. Вы хотите знать, как так выходит, что проектирование квартирок может приносить не меньше, чем кэшбэки?

Давайте не про меня, а условную Машу. Маша взяла делать интерьер евротрешки 80 кв.м. по 3килорубля за метр. Сделала за 5 недель, и получила 240 тысяч. Это примерно 190 в месяц.

Маша взялась надзорить и комплектовать эту евротрешку. Стройка растянулась на 8 месяцев. Пусть бюджет 8 млн, условно она оттуда получит 800 к за 8 месяцев. По сотне в месяц. Это работа с бесконечными созвонами с менеджерами, беготня по салонам, огребание от прораба и ответные споры с каждым из строителей. Поездки, беготня, споры, поиск подешевле, конфликты, если привезли не то, не туда, невовремя. Вместо спокойной работы дома в тапках, и ведения параллельно не одного проекта.

И я прекрасно понимаю, что будь на месте евротрешки царь-дом с бюджетом под сотню миллионов, расклад будет совсем другой. Но давайте уж будем честными, на всех дизайнеров царь-домов не хватает. В подавляющем большинстве случаев это диваны с инмайрум и двери от Волховца.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2332
Omsk
Кто-то вообще коллажами умудряется продать дизайн, вот тут уже мне нипанятна о0
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата Agapova:
Я начала рассказывать, как заказчику – тз, топосъемку, фотки. Люди, что нужно отвечать было? Про трудовой договор что ли? 

smiley-biggrin.gif профдеформация ) 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи
Цитата Dogeva:
Возвращаясь к теме. Нужны ли вообще визы? 

Да кто как работает. На всех свой клиент есть. Вон девушка в недавней теме вообще целый дом по одним коллажам согласовывала. (блин, одномоментно написали))

Мое имхо - нужны. Они атмосфернее. Да и как глянец/матовость показать.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата Dogeva:
Или клиентам нужны вот эти красивые картинки иначе "мне нипанятна"?

Для них это наглядный продукт, они его покупают) для них дизайн - это картинки ) рабочка тоже хорошо, но рабочка это не дизайн )) 

Цитата Agapova:
Маша взялась надзорить и комплектовать эту евротрешку. Стройка растянулась на 8 месяцев. Пусть бюджет 8 млн, условно она оттуда получит 800 к за 8 месяцев

Не, не, совсем не так) Во-первых, комплектация оплачивается по абонентке, это каждый месяц приход за каждый объект. Авторский отдельно. И это совсем не сотка. Менеджеры, созвоны,  строители да, это все так. Но в этом ничего сложного, сидишь кофе пьёшь в красивом месте, работаешь с телефончика. Насчёт ругани - нет. Ты уже умеешь выбирать менеджеров и подрядчиков. Даже не твои подрядчики в тебе заинтересованы, чтобы выстроить с тобой работу на будущее. Ругань вообще никому не нужна, многие вопросы решаются между собой. Но дело даже не в этом всем. Лично мне не очень интересно стало лично делать работу, я раньше так от 3д-макса кайфовала. Сейчас я делаю планировки, иногда чертежи. Но как-то скучно уже, закупки покатушки динамичнее, веселее, как-то мне больше это нравится. Я за компом щас сижу ну может пару часов в день. Может, это временно. 

П.с. много объектов на удаленке. Я все выбираю в Мск, отгружаю отсюда же. Иногда в регионе на складах есть, тогда там счета запрашиваю. Заказчмки даже по салонам у себя там не ездят, просто счета оплачивают, высылаю видео, фото, кп, комментарии. Да и это часто формальности. Они доверяют выбору. Строители у них там свои, чат общий есть. Касаемо стройки да, не могу там контролить, но это никого не смущает, они там своими силами справляются. 

На сайте c 27.10.2023
Сообщений: 12

Цитата wosserOne:
Цитата Катерина135:
автор. привыкайте )

он всё равно уже не читает походу... слился )) всё равно ему никто тайн полного проекта и все стадии и этапы не раскрывает почему-то. А мне лень если честно расписывать всё. Я уже ушёл оттуда 10 лет назад - и большего счастья не чувствовал. 

а вот и нет, я все читаю, только не думал что тут начнется прям такой балаган)

Цитата Катерина135:
Цитата wosserOne:
всё равно ему никто тайн полного проекта и все стадии и этапы не раскрывает почему-то

да нормально ему все расписали. я одним глазом почитала 

может и нормально, но это как читать про то, как водить машину. Все равно всего не поймешь, пока сам по настоящему не сядешь и не покатаешься, пробуя все что читал. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414
Цитата NeackLaces:
только не думал что тут начнется прям такой балаган)

Почему балаган? Сидим культурно общаемся, вам полезную информацию пишем) 

Цитата NeackLaces:
может и нормально, но это как читать про то, как водить машину. Все равно всего не поймешь, пока сам по настоящему не сядешь и не покатаешься, пробуя все что читал. 

Типа мы тут зря распинались? )) что мы ещё для вас можем сделать? ))) 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5144
Цитата Agapova:
И вот напоследок этот вопрос прозвучал. Я натурально зависла. Что называется, сначала ответила, потом подумала.

Я бы также примерно ответил. Чтобы начать работу нужно ТЗ и предоплата. 

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 24
Цитата Dogeva:
Возвращаясь к теме. Нужны ли вообще визы? Сейчас для ревита например куча симпатичных детализированных моделей, текстуры можно настраивать. В итоге получаем плюс-минус такой же интерьер что и в максе, разве что чуть игрушечнее. Т.е. чуть больше работы в ревите, но вообще нет двойной работы в максе. Или клиентам нужны вот эти красивые картинки иначе "мне нипанятна"?

Согласен для ревита библиотека объектов огромная. У меня  в архикаде 90% без визов. Если честно уже лень делать визы и брать проекты с визами не хочется. Заказчиков вполне устраивает подача из архикада, получается быстрее информативно и с правки проблем нет. Визы наверное нужны для супер премеум сегмента или для рекламы, так же уже по привычки их делают, раньше BIM программы не были так развиты как сейчас.

На сайте c 27.10.2023
Сообщений: 12

Цитата NeackLaces:
может и нормально, но это как читать про то, как водить машину. Все равно всего не поймешь, пока сам по настоящему не сядешь и не покатаешься, пробуя все что читал. 

Типа мы тут зря распинались? )) что мы ещё для вас можем сделать? ))) 

Конечно нет, я благодарен за все сообщения и советы по своей темой, просто имею ввиду что начитавшись советов все равно мало что смогу

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3372
spb
Начитался - делай. Дали мяч - фигачь. Все тут написавшие достаточно шишек набили и в ситуации попадали. С первого раза может не получиться, и со второго, и ...
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата vasiliish:
Визы наверное нужны для супер премеум сегмента или для рекламы, так же уже по привычки их делают, раньше BIM программы не были так развиты как сейчас.

подписываюсь. Мы раньше (2005-2015) мечтали когда же наконец избавимся от Макса. Нет он хорош для сложных сцен. с подсветками крутыми материалами и тд. Но - слишком много времени уходит. Прибыли - ноль. Всё на зарплату! Переделки - да! Запарно! Ждали когда в Архикаде подтянут виз. Ну почти... почти дождались... ещё лет 10 и кач-во Макса на 80% будет рядом ))

Цитата NeackLaces:
может и нормально, но это как читать про то, как водить машину. Все равно всего не поймешь,

хехе... дело в том что тут уже написали ключевое - "я по жилым" - ну и этим всё сказано. А жилое - это обрезок от проектирования. Поэтому и не напишут ничего. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1521
KZ17
Цитата wosserOne:
хехе... дело в том что тут уже написали ключевое - "я по жилым" - ну и этим всё сказано. А жилое - это обрезок от проектирования. Поэтому и не напишут ничего. 

Поясните пожалуйста свою мысль. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5414

Цитата wosserOne:
Поэтому и не напишут ничего. 

Рома, а что надо написать? Я работала с банками, заводами, общепитом, в бьюти индустрии, клиники, магазины. Разница только в куче бумаг, с которыми надо ознакомиться, мне без разницы делать планировку квартиры или расстановку оборудования в горячем цехе столовой общепита. Просто смежников больше и летучек. Сейчас вот стройка идет по базе отдыха. Мне вообще без разницы, что делать, я отличий особо не вижу конкретно в своих обязанностях. 

Цитата Tema001:
Поясните пожалуйста свою мысль. 

Да, Ром, расскажи, что имеешь ввиду. Может, мы о разных вещах думаем 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата NeackLaces:
что начитавшись советов все равно мало что смогу

так ты так и не ответил где учишься (учился?). Тебе еще подтянуть визуалку надо. не торопись. Будешь делать крутые визы по референсам сначала, потом можешь к чертежам переходить, есть куча курсов по полной рабочке в Архикаде например - оч профессиональный подход, всё по слоям по феншую так сказать. с автоматическим подсчётом материалов и тд. (у Меркулова было в ютубе). Настропалишься и там быстро делать, можешь уже к практике переходить. А там уже варианты - как и у кого делать. Либо (наверное почти бесплатно) стажироваться или набиться в помощники куда-то. И потихоньку осваивать всё смежное. материалы, конструкции, освещение, как проводят (в целом) отопление водоснабжение, канализацию, кондиционирование, предварительный расчёт, слои пола, стен, узлы ГКЛ (по Кнауфф и не только). Там много, не переживай. Особенно удели внимание ещё, удобство обслуживания материалов и поверхностей чтобы не было так что сделали отделку а она уе***уделалась через 2 года напрочь и клинеры снимут с хозяев огого денег за высолы на любимом черном камне на полу душевой ахаха )) (ну да ну да, сейчас напишут дизайнер же не виноват, это же вода такая в коттедже, дизайнер же не знал, он ни при чём - ну суд вас рассудит) очистку от кальцината, подтёков,  ржавчины, снятие жира со впитывающего какого-нибудь камня на кухне и тд )), ну и там тех-характеристики тёплых полов, утепление лоджий (какая типовая толщина утеплителя для средней зимы в -20 -40 по стране), согласование сделанных изменений в квартире в с управляющей компанией и администрацией района города - ведь ты поставил доп батареи отопления в лоджию а это не предусматривалось возможно в проекте дома. И ты понизил температуру у соседей :-) у них пошла черная плесень и они влепили тебе иск на 10 лямов (любимых), за ущерб. Ну и ответственность - кто за что отвечает а за что нет. Это очень чётко надо понимать. Поставили не те автоматы и сечения кабелей в щиток (что сейчас сплошь и рядом) - выгорела квартира и соседей, кому-то а может и тебе (если электрик не расписался) те же 10 лямов ))) расплачивайся... Затопил - вопросы к тебе. Канализация не течёт? Почему? Вопросы к тебе. Перепланировку сделал - оппа а оказывается тут и тут так нельзя - а уже почти всё сделали - вопросы к тебе, на тебе 15 лямов за переделки и простой... Поставщики сорвали сроки? Так ты же их посоветовал?  - ты виноват, Накосячили в поставках? - ты их выбирал Строители пришли, сделали не так, а у тебя неправильные узлы оказывается или не учли толщины или не по технологии (которую они не знают например) или они не поняли ничего в чертежах и сказали ты виноват - выдал им дичь. А заказчику пофиг - протянули сроки - вас всех раком поставит. Журнал Авторского надзора был? не был, значит тебя не было на объекте, значит что? - да, не платим! ))) Что-то там делали по ремонту, а может вы не по проету сделали? кто докажет? Технадзор был? нет? ну... у тебя проблемы... Там весело, не волнуйся ))) я конечно же в целом пишу, обзорно и на скорую руку ))

Цитата Tema001:
Поясните пожалуйста свою мысль. 

ну я сужу с колокольни проектного бюро  а не отдельно взятого дизайнера извините. вот поэтому видимо так рассуждаю.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1521
KZ17
Цитата wosserOne:
ну я сужу с колокольни проектного бюро (где полная ответственность идёт за всё) а не отдельно взятого дизайнера извините. вот поэтому видимо так рассуждаю.

К сожалению понятнее не стало что вы имели ввиду этим: 


Цитата wosserOne:
хехе... дело в том что тут уже написали ключевое - "я по жилым" - ну и этим всё сказано. А жилое - это обрезок от проектирования. Поэтому и не напишут ничего. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата Tema001:
понятнее не стало

ну мне в свою очередь не понятно что вам не понятно )) есть организация в ней есть должности. - визуализатор, дизайнер, менеджер по поставкам,  руководитель дизайн проекта, так же другие - архитекторы, генпланисты, конструктора, ГИПы, ГАПы проекта, строительные бригады, директор по строительству, согласователи, бухгалтера и тд... Всё чётко, кто за что отвечает. А так - всё это тащит на себе так называемый дизайнер интерьера. Я имею ввиду как минимум переговоры со всеми смежниками, бригадирами и тд,  и выстраивание ответственности! Либо делает только свою часть, а в остальном надеется на то что его не подведут сторонние организации и люди которых в свою очередь он и посоветовал и с которыми работает... Вот выдаёт тебе конструктор узел усиления проёма стены например - а там какая-то ошибочка, ну ты дизайнер - смотришь туда квадратными глазами и не можешь физически это проверить! Ну и что что это не твоя ошибка? Заку то пофиг! И репа то - твоя! А вот зам ГИПа например прочекал - и исправил. И так везде ... Дизайнер что - имеет эти компетенции и знания? Вы сейчас скажете дааа но солидные со стажем типа не ошибаются - ошибаются да еще как!  Ну как то так.

Просто у нас в стране я знаю и вижу как делается инженерка и что проверяющие органы вообще не следят по-сути. У нас развал и бардак в большинстве. "Свои" узаканивают чёрти чё. Потом это выстрелит. В Америке дизайн интерьера - вообще под лицензией шёл а в Европе нет такого вообще есть декоратор интерьера и архитектор - тоже под лицой. (ну мож что изменилось) И только в странах третьего мира интерьерщик - это непойми кто берёт на себя непойми какую ответственность и это почти не проверяется.

Читают эту тему: Agapova