Вопрос от студента

Автор
Сообщение
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1521
KZ17
Цитата wosserOne:
ну мне в свою очередь не понятно что вам не понятно ))

Вы пишите: "дело в том что тут уже написали ключевое - "я по жилым" - ну и этим всё сказано. А жилое - это обрезок от проектирования. Поэтому и не напишут ничего. "

Почему жилое - это обрезок проектирования? Мне вот совсем не понятно почему вы так считаете. 
Так же мне не понятно, о чём вам говорит фраза я по жилым, что после вы вы пишите и этим всё сказано? 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3372
spb

Тут видится некоторое обесценивание профессионального уровня людей, занимающихся "жилыми объектами". Возможно, это своего рода профдеформация инженерного специалиста, сильно погруженного в специфические проблемы других отраслей проектирования и строительства/сопровождения.

Возможно, коллеге не доводилось сталкиваться с по-настоящему сложными жилыми объектами, равно как и со сложными на 200% заказчиками оных.

В измерении крутости или некрутости можно необратимо далеко зайти. У каждого свой путь, у кого-то это "путь мёда", у кого-то это "путь мух".

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата Tema001:
Почему жилое - это обрезок

я выше дописал 

Цитата madYuppie:
Возможно, это своего рода профдеформация

да, скорее всего ) я не отрицаю, просто я пытаюсь объяснить "студенту" что такое это самое проектирование - это не текстурки рисовать в интерьере. Это комплексное решение. И как оно выглядит, так сказать.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1521
KZ17
wosserOne, я думаю вы глубоко заблуждаетесь. Начиная от того что жилое это просто, как выше написали, и заканчивая тем что вы пишите про ответственность дизайнера. Собственно также как и в том, кто такой дизайнер и чем занимается.
Я много работаю с материалами из проектных бюро, из разных стран, последние годы. И скажу вам честно, там регулярно такая дичь и ересь, ни ГИПы ни ГАПы не помогают. По этому это совсем не показатель. Дизайнеру приходится разгребать потом всё это, вместе с ПТО КО и прочими необходимыми ресурсами.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5416
Nightt:
без мата
Действует до:
15.07.2024 00:00:00
Цитата wosserOne:
ну мне в свою очередь не понятно что вам не понятно )) есть организация в ней есть должности. - визуализатор, дизайнер, менеджер по поставкам,  руководитель дизайн проекта, так же другие - архитекторы, генпланисты, конструктора, ГИПы, ГАПы проекта, строительные бригады, директора строительных бригад, и тд... Всё чётко, кто за что отвечает. А так - всё это тащит на себе так называемый дизайнер интерьера. Я имею ввиду как минимум переговоры со всеми смежниками, бригадирами и тд,  и выстраивание ответственности!

и? по твоему, когда дизайнер курирует небольшой жилой объект и всех смежников, то они по каким-то необъяснимым причинам не понимают, кто за что отвечает, и это все не может считаться проектированием? а когда на объекте куча народу в оранжевых касках - это проектирование?) 

Цитата wosserOne:

Дизайнер что - имеет эти компетенции и знания? 

для этого привлекается технадзор. специальный эксперт со стороны, который ходит по стройке, и выдает замечания прорабу. потому что я, как дизайнер, не могу проверить техническую сторону стройку, не мои компетенции, но я знаю, кто может. и просто привлекаю экспертов с оценкой. да и сами заказчики понимают, что я не обеспечу им такой контроль, это обсуждается изначально. и ты знаешь, по моим личным наблюдениям, чем больше объект, и чем больше ответственных лиц по разделам, тем больше неразберихи. на летучке всем по шапке директор настучит. вот тебе и организационный порядок. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата Катерина135:
и просто привлекаю экспертов с оценкой. да и сами заказчики понимают, что я не обеспечу им такой контроль, это обсуждается изначально.

ну вооот! я про что и говорю - "студенты"  это должны знать и понимать. Но ведь не знают. И им мне кажется никто ничего не рассказывает. Они думают - пришел нарисовал подобрал и молодец...

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1628
Москва
Цитата wosserOne:
да, скорее всего ) я не отрицаю, просто я пытаюсь объяснить "студенту" что такое это самое проектирование - это не текстурки рисовать в интерьере. Это комплексное решение. И как оно выглядит, так сказать.

Я тоже голову ломал как объяснить, что такое проектирование зданий. На ум пришла схема:
1. Берётся Revit.
2. Показываются все разделы проектирования в разрезе.
3. Скрин.



На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5416
Nightt:
без мата
Действует до:
15.07.2024 00:00:00
Цитата wosserOne:
ну вооот! я про что и говорю - "студенты"  это должны знать и понимать. Но ведь не знают. И им мне кажется никто ничего не рассказывает. 

Рома, да ты молодец, что поднимаешь такие вопросы! )) 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО

Цитата Tema001:
с материалами из проектных бюро, из разных стран, последние годы.

ну видимо из-за санкций все пути сбились как это было и в 2010 году примерно. Это понятно. Брать что поплоше но поближе разве что )

Цитата Exengineer:
На ум пришла схема:

гениально! сэээр! )) если вы - преподаватель ))

Цитата Катерина135:
Рома, да ты молодец,

smiley-blush.gifsmiley-friends.gif

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5416
Nightt:
без мата
Действует до:
15.07.2024 00:00:00
а между тем.. напоминаю, что сегодня пятница )
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
да... шо то разогрев не совсем к месту... )) пора остыть у нас + 32 в тени... жуть
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи

Бамбалейо какое-то. Я вот за всю жизнь замерила, пожалуй, овер 200 черновых квартир. Ни в одной у меня не было мысли: "ого, тут инженеры постарались, как грамотно стоит шахта, не мешает ни планировке кухни, ни ванной. Как круто, выпуск канальи притоплен, и не придется долбить перекрытие. Ого, не придется донаращивать вводной кабель, чтобы щиток не вешать под потолком".

В предчистовой квартире видела недавно - выведены все розетки на 60 мм от чистого пола. Кто пролюбил черновую отметку? Как ставить плинтус, карл?

В черновой квартире из подъезда завели трубы центральной вентиляции, нижняя отметка 2450 от грязного пола. Как делать потолок, карл?

Где все эти великие ГИПы и инженеры, которые грамотные и никогда не косячат? Наверное, только в бюро, где работает wosserOne.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1521
KZ17
Цитата Agapova:
Бамбалейо какое-то. Я вот за всю жизнь замерила, пожалуй, овер 200 черновых квартир. Ни в одной у меня не было мысли: "ого, тут инженеры постарались, как грамотно стоит шахта, не мешает ни планировке кухни, ни ванной. Как круто, выпуск канальи притоплен, и не придется долбить перекрытие. Ого, не придется донаращивать вводной кабель, чтобы щиток не вешать под потолком". В предчистовой квартире видела недавно - выведены все розетки на 60 мм от чистого пола. Кто пролюбил черновую отметку? Как ставить плинтус, карл? В черновой квартире из подъезда завели трубы центральной вентиляции, нижняя отметка 2450 от грязного пола. Как делать потолок, карл? Где все эти великие ГИПы и инженеры, которые грамотные и никогда не косячат? Наверное, только в бюро, где работает wosserOne.

smiley-clapping.gif Аминь.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5416
Nightt:
без мата
Действует до:
15.07.2024 00:00:00
какие мы все классные, да ведь? )))
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата Agapova:
Где все эти великие ГИПы и инженеры, которые грамотные и никогда не косячат?

это не косяки, это стиль работы (застройщиков, не путайте нас с ними) - ради клиента, удешевление, планы так же делают студенты, недорого :-)

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1521
KZ17
Цитата wosserOne:
планы так же делают студенты, недорого :-)

А где же ГАП и ГИП  с его замом, который всё почекает и одобрит в работу? 

 

Цитата wosserOne:
это не косяки, это стиль работы (застройщиков, не путайте нас с ними)

Так по вашим словам порядок, каждый несёт ответственность. Или нет?

  

Цитата wosserOne:
ради клиента, удешевление,

Вот спасибо от клиента, потом приходится кучу денег платить за демонтаж всего великолепия, и платить каким то там дизайнерам, что бы они хоть как то привели это всё в порядок.    

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3372
spb
"Дешевые проекты никому не нужны, потому что на них никто не зарабатывает" (с)))
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1607
:адуктО
Цитата Tema001:
Вот спасибо от клиента

ну так не надо покупать в курятниках и человейниках )) Сейчас тем более вроде на этапе котлована не покупают а уже  готовое?

Цитата Tema001:
А где же ГАП и ГИП  с его замом

а Вы думаете почему строить всякие статусные здания приглашают всяких французов?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5416
Nightt:
без мата
Действует до:
15.07.2024 00:00:00
Цитата wosserOne:
ну так не надо покупать в курятниках и человейниках

а где? ты видел цены на Пречистинке? на трехэтажные домики с коваными лестницами 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи
Цитата wosserOne:

ну так не надо покупать в курятниках и человейниках )) Сейчас тем более вроде на этапе котлована не покупают а уже п готовое?

Во, уже и покупатель виноват. Кто угодно, только не ГИП, который увидит ошибку в реконструкции проема, но не увидит, что шахту можно было подвинуть.

Курятники, о которых я писала - это однушки стоимостью овер 30 млн. Москва. Сколько должен стоить не курятник?

П.с. кстати вспомнила еще про курятники. Сочи, Хайятт, наверху апартаменты на продажу. Там 1 квадратный метр стоит как однушка. В апартаментах после разводки центральной вентиляции потолок выше 2,4 не получается. Внизу в лобби мрамор в нишах, и поверх кабель-канал тянется. Ой)

Читают эту тему: