Вопрос по настройке света

Автор
Сообщение
На сайте c 14.07.2021
Сообщений: 3

Доброго всем времени суток!

Прошу помощи с настройкой света в 3дс максе + корона.

Работаю в максе 2023 + corona 9. Занимаюсь визуализацией не так давно.

Вопрос следующий - все визы получаются какие-то пастельные и невыразительные. 

Вот привожу пример:

Слишком блекло и нереалистично. Засветы на стенах не понимаю как убрать. Убираю яркость короны скай либо корона сан, становится слишком темно, если чуть добавить яркости, то свет начинает сильно шарашить так, что засвечивает всё на своём пути, материалы тоже теряют в своем качестве и не отрабатывают так как должны.

Свет настраиваю по отдельности, начиная с корона скай.

В пост обработке короновской крутил хайлайт компресс, тоже особо не помогает, засветы убирает, но картинка становится совсем тусклой и блеклой.

Есть какие-нибудь советы? Буду очень благодарен

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
ну не плохо на самом деле. Можно в буфере прям поднавернуть контрастности и будет веселее
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb

у вас света нет по сути в сцене - точки в потолке не светят, большая люстра с кучей источников тоже не светит. включите все источники для начала, уберите солнце с небом. потом наоборот настройте. поймете разницу. и не забывайте про цветовые температуры

На сайте c 25.05.2020
Сообщений: 82
Цитата iamavampire:
Занимаюсь визуализацией не так давно.

это что - самореклама? smiley-shok.gif в 2021-м году была такая же тема: https://3ddd.ru/forum/thread/show/kak_uluchshit_kachestvo_renderov#post1637557 

хотя.... неплохо придумано! smiley-wink.gif

На сайте c 14.07.2021
Сообщений: 3
Цитата Dron_b:
Цитата iamavampire:
Занимаюсь визуализацией не так давно.

это что - самореклама? smiley-shok.gif в 2021-м году была такая же тема: https://3ddd.ru/forum/thread/show/kak_uluchshit_kachestvo_renderov#post1637557  

хотя.... неплохо придумано! smiley-wink.gif

Да была такая тема, я с тех пор особо и не занимался. Сейчас вот по новой стартанул, нашёлся дизайнер один, попросил ему визы поделать. Но я вот уже кучу видосов и тем перечитал по настройке света, но у себя в сцене всё равно не могу никак довести до нужного качества, уже чот беситься начал, вот и написал сюда ещё разок, чтоб душу излить. Да и может всё-таки будет тот самый совет, чтоб настроить свет как положено. Я уже не знаю просто в какую сторону капать 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4913

На мой взгляд не хватает света, контраста и темные материалы слишком темные 

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 692
Peace

Lut Correction
Kim Amalan... graphic_02

Попробуйте. 
ну и да, черный сделайте в мат эдиторе более отражающим

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1545
:адуктО

у Вас походу со светом от окна /через штору вся проблема. Уберите весь свет к чертям. (лампы) Оставьте окно, исключите штору. Она рассеивает и шумит. Настройте нормально, потом добавляйте помаленьку... и отсматривайте. Вроде всё же очевидно, нет?

я там не знаю как с короной но принцип то один.

и у вас похоже что-то с холодильником по высоте не то.

На сайте c 25.05.2020
Сообщений: 82
Цитата iamavampire:
Но я вот уже кучу видосов и тем перечитал по настройке света, но у себя в сцене всё равно не могу никак довести до нужного качества

имхо, как в рендере свет не настраивай, один фик, нужно дорабатывать в фотошопе с использованием рендер элементов... вот в ём (фотошопе!) и можно сделать любой уровень освещенности (без засветов), объемности объектов, настроить "правильные" цвета и т.д, и т.п.!smiley-wink.gif
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
смысл тратить время в стороннем софте?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4913
Цитата madYuppie:
смысл тратить время в стороннем софте?

На мой взгляд это индивидуально. Если мощный скил в ФШ, то нет смысла тратить время на ковыряние в сцене. Выгнал чо получилось, и допилил по бырому

На сайте c 25.05.2020
Сообщений: 82

Цитата madYuppie:
смысл тратить время в стороннем софте?

ну, наверное, смысл в том, что всяких-разных настроек в короне, всё же, маловато и времени в фотошопе тратишь меньше, чем в короне smiley-rolleyes.gif. показать промежуточный виз - норм, а вот чистовик - по-любому через фотошоп! smiley-dirol.gif

Цитата Denis_21:
Выгнал чо получилось, и допилил по бырому

во! правильные слова! smiley-biggrin.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
Цитата Dron_b:

показать промежуточный виз - норм, а вот чистовик - по-любому через фотошоп! smiley-dirol.gif

Тут такое дело... некоторые ребята недопонимают простую вещь: если все согласовали по промежуточному визу, то далее никакой виз уже не нужен. Потому что после согласования все необходимые данные заводятся в проект (чертежи-записки-ведомости) и выдаются в работу. Поэтому чистовые визы - это самоудовлетворение и, как любое самоудовлетворение, - потеря времени и сил. Применительно к стройке/интерьерам/архитектуре.

Случай когда исполнители не умеют работать с чертежами и проектом и им до усеру нужен финальный виз - опущу, потому как это вне текущей вселенной.

Никто не спорит, что есть области, где важны именно финальные рендеры (видео, кинематограф, анимация, реклама, полиграфия). Но преувеличивать их значение неправильно и нерационально.

Применительно к частному вопросу ТС - если не получается сделать нормально свет в рендерере, то фотошоп не поможет, а только отожрет время, создав ложное ощущение "всемогущества" и закрепив нерациональный пайплайн. Это как передвигаться на инвалидной коляске, потому что не научился завязывать шнурки и постоянно из-за этого падаешь и разбиваешь лицо :))

На сайте c 25.05.2020
Сообщений: 82
Цитата madYuppie:
некоторые ребята недопонимают простую вещь: если все согласовали по промежуточному визу, то далее никакой виз уже не нужен

тут какое-то недопонимание ситуации.... smiley-unknw.gif

может мы говорим про разные вещи, но (из собственного опыта) клиенту нужна красивая картинка, а не черновой виз (имеется ввиду: маленькое разрешение, ненастроенный свет, "лёгкие" текстуры и т.п.). имхо, черновой виз - рендер "на скорую руку", где видна расстановка мебели, правильные модели/расцветки и т.п.

и уже после утверждения чернового виза - делаем чистовой виз: нужный размер картинки, настроенные цвета/освещение и т.д.!.. или я что-то делаю не так? smiley-shok.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb

Клиенту нужен предсказуемый  результат за предсказуемые сроки и бюджет. И чтобы "перед пацанами не стыдно". Собственно все :)

Телодвижения, не являющимися необходимыми для результата - не нужны :) Перфекционисты легко ловятся на "красоту" и "вы же профессионал", и добровольно делают лишнюю работу без увеличения стоимости проекта.

Читают эту тему: