Вопрос усидчивости

Автор
Сообщение
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1012
Ростов-на-Дону
Вопрос к тем, кто работает не на фрилансе, а на постоянке, когда нужно ежедневно отрабатывать эффективно, какое-то кол-во часов. Есть или были ли у вас, проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью? Как ни на что не отвлекаться и работать эффективно? Чтобы не было претензий прежде всего к самому себе, потому что хочется честно отрабатывать деньги.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5127
Цитата iolanta989:
Чтобы не было претензий прежде всего к самому себе, потому что хочется честно отрабатывать деньги.

достаточно понять, что вы не идеальны и снизить к себе требования, вы - не робот.

бывают спады, бывает активность. организм не железный. 

если начальству покажется, что вы не эффективны, вы об этом узнаете первым. и примите меры. 

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата iolanta989:
Вопрос к тем, кто работает не на фрилансе, а на постоянке, когда нужно ежедневно отрабатывать эффективно, какое-то кол-во часов. Есть или были ли у вас, проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью? Как ни на что не отвлекаться и работать эффективно? Чтобы не было претензий прежде всего к самому себе, потому что хочется честно отрабатывать деньги.

Для меня очень большую роль играли поставленные задачи и руководство. Когда я работал простым 3д-шником я довольно часто отвлекался, потому что мне была интересна именно техническая часть, а мне давали рутину.

Когда я начал работать как Technical Supervisor - мне была интересна только моя работа.

Вам нравится то, что вы делаете ?

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1012
Ростов-на-Дону
Цитата Oleg.budeanu:
Вам нравится то, что вы делаете ?

ну в целом да, но иногда надоедает одно и тоже, выручают подкасты на фоне, музыка, но только если работаешь над рутиной, а когда надо проявить какую то активность, иногда прям через силу приходится делать. И вроде всё норм, но марально очень устаёшь.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата iolanta989:
Есть или были ли у вас, проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью?

Буквально сейчас тоже думал как сформулировать такой же вопрос.

В целом, я умею мобилизовать себя для выполнения каких то дед-лайнов. Но когда делаю (или планирую сделать) что-то в свободном режиме - могу часами ждать Музу... И не факт, что она явится. Были даже мысли снять офис, чтоб не расслабляться )))

Часто помогает присутствие кого-то рядом, перед кем стыдно залипать на форумах, Ютубе и заниматься прочим безделием.

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1012
Ростов-на-Дону
Цитата Катерина135:
достаточно понять, что вы не идеальны и снизить к себе требования, вы - не робот.

просто интересно, это у всех так и норм, или это такая блажь фрилансера и надо с этим бороться

Viento мне ещё немного помогает список дел, когда дают необьятную работу, заранее начинаешь прокрастенировать и откладывать на потом самое сложное, но если разбить работу на одтельные шаги в списке, всё легче выглядит и не так сложно по пунктам работать. Может у кого ещё есть такие эффективные стратки.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата iolanta989:
просто интересно, это у всех так и норм, или это такая блажь фрилансера и надо с этим бороться

ИМХО любая рутина скучна. Единственное что меня может усадить за работу это либо приблежающийся дедлайн, либо нестандартный проект в котором я смогу себя проявить и реализовать. В остальном работаю когда уже лень лениться и ничего иного не осталось кроме как погрузиться в работу.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата iolanta989:
это у всех так и норм, или это такая блажь фрилансера и надо с этим бороться

Это вообще у всех людей в той или иной мере есть. Лень называется). Можно строить схемы, выдумывать термины (прокрастинация и т.п.). Это банальная человеческая лень. Нужно это честно признать для себя и в меру сил бороться с этим. Победить не получится, но удерживать в рамках - более чем реально. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа

солгар антиоксидант и левзея

апд. чайный напиток лань и чай с  малиной и розмарином еще

списки с галочками, разобраться что отвлекает, попробовать убрать

незаконченные отложенные дела кстати оперативную память  сильно грузят

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Nightt:
солгар антиоксидант и левзея

вот смотрю ты любишь закидываться. Или по крайней мере советовать так делать :)))

По теме - баланс работы и отдыха наверное. Муз-ыка, передачи-подкасты... такое. Мне например в студии проще и удобнее работать чем дома вообще.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9424
Цитата iolanta989:
Вопрос к тем, кто работает не на фрилансе, а на постоянке, когда нужно ежедневно отрабатывать эффективно, какое-то кол-во часов. Есть или были ли у вас, проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью? Как ни на что не отвлекаться и работать эффективно? Чтобы не было претензий прежде всего к самому себе, потому что хочется честно отрабатывать деньги.

Лично меня хорошо организовывает четко поставленный план на день. В этом вопросе провел исследование и для себя нашел идеальную программу. Установил на все используемые устройства чтобы удобно было что то добавлять или наоборот отмечать выполненные. Каждый вечер, перед сном я составляю список на завтрашний день. С утра видя список, вижу план на день. Лень одолевает лишь тогда, когда задач на пару часов. Тогда это может растянуться на целый день. Подобное бывает крайне редко и поэтому ничего не могу с собой поделать, работу выполняю с сильно большими интервалами на отдых. Но когда загруз, то мне главное спать минимум шесть часов и не работать в воскресение. Благодаря этому работоспособность и энтузиазм сохраняется на максимуме.

Хорошо помогает решать разные задачи. В этом плане быть дизайнером интересно. К примеру, в течении дня можно что то помоделить, что то почертить, съездить на встречу, пообщаться по телефону с подрядчиками/салонами и т.д. Разные задачи, смены локаций, помогают разнообразить рабочий день. Крайне сложно заниматься изо дня в день одним и тем же. Рутина еще никому не прибавляла азарта.

Еще книги почитываю перед сном минут 20-30 тоже чуть мозг отвлекают. Все люди разные, я лишь рассказал про то, как себя развлекаю. Четкий распорядок дня составленный вечером накануне, плюс разнообразие задач.

Если подытожить, то главное быть выспавшимся и менять кардинально вид выполняемой работы. 3д макс, сменить на поездку на ремонт. Поездку сменить на чертежи. Чертежи сменить на хождение по магазинам. Регулярно выбираться на разного рода семинары от салонов/производителей/поставщиков.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5127
Цитата Viento:
могу часами ждать Музу... И не факт, что она явится. Были даже мысли снять офис, чтоб не расслабляться )))

по опыту могу сказать - когда нет музы, ты просто не ходишь в офис smiley-smile.gif  даже если там сидят сотрудники и пишут с вопросом - а когда вы придете?

а не хочу )))) щас по тимвиверу зайду, гляну чо у вас там. 

иногда можно музу принудить, пытаясь вызвать вдохновение, но на это может уйти несколько дней, и усталость придет такая, что еще столько же будешь восстанавливать баланс. 

Цитата iolanta989:

просто интересно, это у всех так и норм, или это такая блажь фрилансера и надо с этим бороться

все очень разные. кто-то работает, как часы, почти без эмоций. а кто-то спадами/перепадами. вот они чаще всего предпочитают свободный график. себя насиловать не надо. заработанные деньги потом на врачей и уйдут. 

Цитата simon310:
Лень называется)

говорят, что лени не существует. это либо усталость, либо отсутствие мотивации или какие-то блоки, когда внутренне ты отбрыкиваешься от задачи. не знаю, правда нет 

Цитата Viento:
залипать на форумах, Ютубе

кстати да. когда убираешь часть таких вот отвлекалок, в принципе голова легче становится, более четко в графике работаешь, концентрация повышается однозначно, т.к. мусора в голове меньше 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
Цитата Revered:
Цитата Nightt:
солгар антиоксидант и левзея

вот смотрю ты любишь закидываться. Или по крайней мере советовать так делать :)))

По теме - баланс работы и отдыха наверное. Муз-ыка, передачи-подкасты... такое. Мне например в студии проще и удобнее работать чем дома вообще.

большая часть  людей вечером употребляет бутылочку вторую пива чтобы расслабиться. и это в порядке вещей. у меня просто ассортимент расширенный,  все легальное и не вызывает привыкания) постоянно нет но время от времени чо нить пью. 

если уж совсем серьезно то анализы  йод железо витамин д состояние сосудов и что там еще не помню.

вышеперечисленное  это чтобы быстро))) а так я тут еще пару страниц накатать могу. только это в условиях офиса малоприменимо

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5127
Цитата Nightt:
йод железо витамин д

йодомарин, сорбифер дурулес, Д в каплях, омега smiley-smile.gif  бэшечку можно еще проверить, поколоть.

ну и витаминки 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа

Катерина135

избыток железа и витамина  д  еще хуже чем   недостаток. остальное не пробовала

можно проверить на уровне сожрать гематогенку или банку печени трески. если получшеет то недостаток есть. но на постоянной основе имхо только после анализов

питание много значит. возможно просто  в организме чего то нужного  для нормальной работы нет, а вы уже в прокрастинаторы записались smiley-biggrin.gif и стимуляторы- энергетики  типа кофе тут не выход

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5127
Цитата Nightt:
можно проверить

не, тут я согласна, сначала анализы. переизбыток любых витаминов вреднее, чем недостаток. 

мне кажется, любую задачу по мозговой деятельности (да и организма в целом в плане утомляемости) надо с врачей начинать. может оказаться элементарная нехватка чего-либо. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9424
Цитата Nightt:
большая часть  людей вечером употребляет бутылочку вторую пива чтобы расслабиться.

Афигеть. Я в этом году, на Пасху когда шашлык делал выпил бутылку пива, а до этого напился на встречу выпускников.  И еще один раз вино пил. Какой то такой я алкоголик. :)

Не понимаю тяги у людей к алкоголю и сигаретам.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5127
Цитата grdesigner:
Не понимаю тяги у людей к алкоголю и сигаретам.

ну чего уж ты так ) хорошо под винишко сидится ) да в хорошей компании. даже один бокальчик помогает быстро мыслишки переключить и снизить уровень стресса. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Nightt:
большая часть людей вечером употребляет бутылочку вторую пива чтобы расслабиться. и это в порядке вещей. у меня просто ассортимент расширенный, все легальное и не вызывает привыкания)

Глапвное не смешивать :) Но бутылка пива каждый вечер это уже звоночек конечно...
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9424
Цитата Катерина135:
Цитата grdesigner:
Не понимаю тяги у людей к алкоголю и сигаретам.

ну чего уж ты так ) хорошо под винишко сидится ) да в хорошей компании. даже один бокальчик помогает быстро мыслишки переключить и снизить уровень стресса. 

Я человек простой, летом ром, зимой виски :)

Читают эту тему: