Вопрос усидчивости

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Главное сесть за комп и начать работу, потом уже сложно остановиться. Ну по крайней мере мне. А вот заставить себя сесть тяжело. Я делаю так: отключаю все мысли и просто на автомате иду к компьютеру. Попробуйте представить что вам нужно окунуться в холодную воду или спрыгнуть с высоты, только вместо этого вам нужно сесть за комп)))
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Firsozz:
Главное сесть за комп и начать работу

Очень большой плюс!

Да и лени никакой нет - бывает требуемый и заслуженный физический отдых организма. Всё остальное - это просто отмазки.

Есть "Хочу", есть и "не хочу" - а есть просто "Надо".

Это когда ты даже не думаешь о том, нравится тебе оно или нет, а просто берёшь и делаешь. Потому что так надо. Без вариантов.

И Музу ждать - тоже та ещё отмазка smiley-wink.gif Не придёт она... потому что не уходила никуда - это вы от неё отвернулись )

В моменты "творческого застоя" и не в тему подкатившего "Надо" - просто сажусь за комп с установкой: "Я это сделаю. "Велосипед" уже изобрели. Я сейчас просто возьму эту мысль и сделаю это."

Это я к тому, что всё уже придумано до нас и витает в ноосфере. Надо просто настроиться на нужную волну и схватить нужную мысль smiley-crazy.gif

Сжато и утрировано, но, надеюсь, смысл понятен )

А если вам чуждо понятие "Надо", как таковое - значит, оно вам и не надо вовсе, ну так и заморачиваться нечего smiley-dirol.gif

Идите котегов тискать и мемчики с них рисовать =)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

В обычном режиме могу вплоть до 30 часов отработать, пойти поспать 9-10 часов и снова часов 30 отработать, и так около 10 дней могу продержаться. Но это как раз таки с потерей концентрации, когда на втором мониторе какой то стримчик/видосик/фильм, и когда я там каждые 15 минут альт-табаюсь в какой то мессенджер, или на форум захожу чет написать. И при этом продуктивность более менее равномерная за все это время. Хоть и не сказать что высокая.

Концентрация у меня начинает возвращаться когда начинают сроки жать, или когда объем предстоящей работы внушительный или даже пугающий, тогда по минимуму отвлекаюсь, выдаю больше производительности так сказать. Но уже устаю скажем за 20 часов и обычно после 15-ого часу начинаю делать фигню какую то, тупить. Продуктивность выходит неравномерной. Хоть и более высокой.

Недавно открыл для себя лично способ как сохранять прям вот 100% концентрацию. То есть когда я работаю вообще в принципе ни разу не посмотрев на форум, в телефон, когда слушаю музыку а не смотрю что то на втором мониторе. Я просто пишу таймлапсы работы (для себя, кому то из знакомых показать, для анализа продуктивности). Чаще конечно просто они копятся, и если не объединяются в логическую цепочку я просто удаляю их. И вот как то психологически во время записи понимаю что не буду же я по 100 раз обрезать видео, или отходить куда то надолго врубая паузу или палить на видео какие то мессенджеры или форумы. Вот прям как то для меня 100% работает это, прям железобетонно. Я порой забываю и про покушать и про все вообще что меня окружает, есть только работа и работаю пока есть силы. Продуктивность колоссальная выходит, но уже к 10 часу я выжат как лимон, я настолько сильно устаю что не могу больше сидеть за компом а физически недостаточно устаю что бы сразу заснуть. Мне прям супер не понравилась такая крайность. Я чувствую что такая крайность по мне бьет сильнее чем те 30 часов что я просижу в обычном темпе, как я годами делаю.

Хоть я и стараюсь мало работать, ну скажем там 7-10 дней в месяц, или если крупный проект сдаю то сразу беру длительный перерыв, но я все же решил что лучше я буду работать так как всегда. Сидеть долго, но не напрягаться, не концентрироваться по полной. Мне максимально комфортно когда я 20-30 часов сижу и спокойно работаю без мыслей что надо выдавать годную продуктивность. К тому же уже сколько лет так работаю и мне по кайфу в таком режиме, зря я вообще старался искать что-то среднее или в другую крайность вдаваться, только зря помучался ))

P.S. Конечно многое у меня от сроков зависит. Часто бывает что дадут мелочь какую то на 1 день работы, и скажут - через неделю сдашь. Ну так я и буду всю неделю страдать, делать по часу в день. А бывает что как залетит проект лютый, так что сижу пару недель по 20+ часов за присест и прям выдаю "ух" производительность. В плане сроков конечно люблю когда нету ни одной ни другой крайности ))

P.P.S. Кстати сорвал сроки на проекте за все время лишь один раз, когда заболел короной smiley-sad.gif Значит выходит я все эти годы делал всё правильно, никого ни разу не подвел, и архивиз не задушил меня за эти годы и страдаю по-минимуму )) Получается и режим работы у меня подходящий был что бы успевать когда надо. В общем - "нафиг" все эти продуктивности и оптимизации, как по мне.

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Когда работаешь один и от тебя зависит благосостояние и мир в семье, когда все платежи на тебе то какая нафиг мотивация.........идешь в офис и работу работаешь. И да, лучше офис снять (я уже лет 5 в офисе на фрилансе). Дома не работа совсем (как то около года работал дома), это жесть просто. Даже если домочадцы знают, что ты работаешь, все равно - то то надо сделать, то сюда сходить, то раскраску распечатать, то еще что то..........и полноценно сесть за работу получалось только часов 21-22 вечера и тогда уже до победного. А в офис идешь именно работать! Бывает конечно провалы, что прям вот лень лень...........но есть договора, сроки, деньги.......надо! Спорт зал хорошо помогает голову разгрузить, ну и для здоровья полезно (все же сидеть по 10-18 часов не шуточки))). Адаптогены можно попить. Ну и переключаться между проектами иногда помогает.
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата iolanta989:
Есть или были ли у вас, проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью? Как ни на что не отвлекаться и работать эффективно?

Не было. Просто берёшь и работаешь. Не можешь работать - не работай, отдай работу тому, кто может или хочет.

Цитата iolanta989:
просто интересно, это у всех так и норм, или это такая блажь фрилансера и надо с этим бороться

Это издержки работы на фрилансе)) 

В принципе всё, как сказала фелес, жаль, плюсов нет больше. Есть понятие "надо". Есть работа, есть срок её сдачи, есть люди, которые для своей дальнейшей работы ждут твой результат. Они не смогут бесконечно ждать, когда вы захотите))

Можно, конечно, работать Миядзаки,  например, когда вся деятельность основана исключительно на ожидании музы. Но у него, вроде бы, не было проблем с усидчивостью. По крайней мере по продуктивности этого не скажешь))

Если работа очень творческая, думаю, в рабочий процесс должно быть заложено какое-то время на ожидание вдохновения или форсмажоры.  Да и если начать работать, муза быстрее снизойдет. Мозг начинает мыслить в нужную сторону быстрее, чем когда просто сидишь, абсолютно ничего не делая. Обсуждения тоже помогают, но для этого опять же должно быть что обсуждать))

Ну или в офис не ходить, если так сложно сосредотачиваться в нужное время. Хотя на фрилансе тоже есть дедлайны, так что разница небольшая на самом деле smiley-pardon.gif только что на проезде экономить 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4979
Цитата Firsozz:
Главное сесть за комп и начать работу, потом уже сложно остановиться.

Это точно. Меня иногда бывает реально клинит, перестаю замечать, что вокруг происходит и время останавливается ) особенно, когда что-нибудь не получается. Попробую так, нифига, тогда так, опять не то, а может быть вот так... похоже но не совсем, надо ещё тут добавить и вот это переделать. О, класс! А чо тихо так и обедать никто не зовёт? Второй час ночи спят все )))

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5068
Цитата Brigg:
Когда работаешь один и от тебя зависит благосостояние и мир в семье, когда все платежи на тебе то какая нафиг мотивация.........идешь в офис и работу работаешь

ну, если вы работаете много и эффективно, а это значит не просто впахиваете, а за деньги ) то у вас есть резерв на платежи, ипотеки, аренды, отпуска и перерывы. это рраз )

во-вторых, ваша стратегия абсолютно верна и применима, когда дело касается мужчин. хочешь не хочешь, как в армии, в 6 утра - рота подъем и бежишь. тут через силу, через не хочу - иначе и быть не может, ответственность, все дела. прям вы правы на все 100. 

Цитата feles:

В моменты "творческого застоя" и не в тему подкатившего "Надо" -

Насть, а мне вот кажется, что если перед тобой стоит задача "надо, кровь из носу" - это печаль и беда, это значит, что жизнь заставила и деваться некуда. для женщин это прям худший сценарий. 

но опять же, все мы разные, может для кого-то это способ держать себя в тонусе, чтоб планка дисциплины не падала. 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата iolanta989:
Как ни на что не отвлекаться и работать эффективно?

Это невозможно. У человека есть примерно три двухчасовых отрезка в сутки, когда он способен работать продуктивно. У некоторых это два трехчасовых отрезка. Это научный факт. Проблема в том, что эти внутренние биоритмы не совпадают с рабочим таймлайном, в итоге хорошо, если хотя бы два из трех отрезков попадают на рабочие часы.

Что касается концентрации, то опять же, невозможно удерживать концентрацию более двух часов-трех часов на чем то. И перерыв нужен не 5 минут, а 50 потом.

В общем, работать эффективно невозможно все рабочее время. Но можно повысить намного эффективность. План такой:

Убрать все раздражители. Работать дома где есть семья (особенно дети, или старики, животные), они не понимают, что человек на работе, дети не понимают, потому что еще не доросли до понимания, старки, потому что "как это можно дома работать, в игоры свои играет" ну и еще часто им просто пофиг, у них свои желания и потребности, а животные - они животные. Или корми, или корми, как говорится.

Убрать источник шума. Шум снижает концентрацию, не сильно, но снижает. Условно, какой то калорифер отопительный или ноут уже источник шума.

Убрать периодические отвлекатели, такие как телефон. Причем не просто поставить на режим "не беспокоить" но и убрать в другую комнату.

И, наконец, отключить все сайты, которые не нужны. Причем, ключевое в этом не отключить ютуб и фейсбук, а наоборот, отключить ВСЕ сайты, а потом включить те, которые нужны для работы, путем добавляниях их в "исключения" отлючения. Попутно заблокировав разделы, такие как форум этот, например. Можно софтом, но лучше на роутере.

Но есть одна проблема. Поначалу это будет ад. Ломать будет покруче чем алкашей в завязке. И вторая проблема, что если алкаш может, условно, после того как перетерпел, пойти в монастырь и просто не иметь допуступа к алкашке и больше не бухать в принципе, то у вас такой возможности нет. После того, как пробьет время окончания рабочего дня, вы снова вольете "дозу" информационного наркотического дерьма.

Предупреждаю. Совет этот крайне радикальный. Может показаться что "та, это вроде как простые и понятные советы, ну типо да, конечно, это не сложно", но люди, которые такое думают, не представляют, насколько они "собачки павлова" и насколько у них развита информационная зависимость сейчас.

Если у вас не будет раздражителей в виде постоянного информационного потока орущих детей, ноющих стариков, и вы отрубите на роутере ВСЕ сайты, оставив только нужные части нужных сайтов, то может слегка поехать кукуха и возникнуть мысли экзестенциального характера. Поэтому надо постепенно отключать, а не сразу. Более того, если в этот момент останется рядом жужжащий комп или ноут, то можно его немного сломать психонув что он громко жужжит. Это может показаться бредом, но поверьте моему опыту и опыту других людей, которые пользовались этой методикой.

Фактически, это примерно как человек, заходящий в туалет в эпоху динозавров, когда у него не было с собой телефона и было 10 минут наедине с собой, он знал наизусть этикетку освежителя воздуха, причем на всех языках, даже если не понимал их. Но то было всего лишь 10 минут. А теперь представьте в таком режиме 8 часов 5 дней в неделю.

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь
Цитата Firsozz:
Главное сесть за комп и начать работу

Тоже самое, заставить себя сесть за комп сложно, мозг напрочь отказывается работать ))  но если уже принялся за работу , то останавливаюсь когда уже глаза слипаются ) 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата kuzkasmother:
Цитата iolanta989:
Есть или были ли у вас, проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью? Как ни на что не отвлекаться и работать эффективно?

Не было. Просто берёшь и работаешь. Не можешь работать - не работай, отдай работу тому, кто может или хочет.

Цитата iolanta989:
просто интересно, это у всех так и норм, или это такая блажь фрилансера и надо с этим бороться

Это издержки работы на фрилансе)) 

В принципе всё, как сказала фелес, жаль, плюсов нет больше. Есть понятие "надо". Есть работа, есть срок её сдачи, есть люди, которые для своей дальнейшей работы ждут твой результат. Они не смогут бесконечно ждать, когда вы захотите))

Можно, конечно, работать Миядзаки,  например, когда вся деятельность основана исключительно на ожидании музы. Но у него, вроде бы, не было проблем с усидчивостью. По крайней мере по продуктивности этого не скажешь))

Если работа очень творческая, думаю, в рабочий процесс должно быть заложено какое-то время на ожидание вдохновения или форсмажоры.  Да и если начать работать, муза быстрее снизойдет. Мозг начинает мыслить в нужную сторону быстрее, чем когда просто сидишь, абсолютно ничего не делая. Обсуждения тоже помогают, но для этого опять же должно быть что обсуждать))

Ну или в офис не ходить, если так сложно сосредотачиваться в нужное время. Хотя на фрилансе тоже есть дедлайны, так что разница небольшая на самом деле smiley-pardon.gif только что на проезде экономить 

Согласен со всем.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата feles:
И Музу ждать - тоже та ещё отмазка smiley-wink.gif Не придёт она... потому что не уходила никуда - это вы от неё отвернулись )

Вот-вот. И даже не совсем так. Был на одной лекции пару лет назад, увак персонажник. Он вообще сказал что нужно просто система органицации творческого процесса, и никаких муз не нужно, если "ждать вдохновения" то ничего вообще не сделаешь.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Цитата iolanta989:
И вроде всё норм, но марально очень устаёшь.

Значит, это не твоё.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4979
И забыл сказать, про как не отвлекаться. Есть довольно простой и рабочий способ, во всяком случае мне помогает. Когда нет музы и работа не идёт, я начинаю работать в жёстком ритме - 50 минут работа, 15 минут перерыв. И когда я ставлю себя в условия, что в ближайшие 50 минут я не могу делать ничего кроме работы, работе ничего не остаётся как начать делаться ) Контролировать себя весь день мне было бы сложно, а кусочками по 50 минут без проблем, к тому же плюшки в виде 15-минутного заслуженного безделья помогают легше переносить рабочие отрезки, не вызывая при этом мук совести )
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Denis_21:
50 минут работа, 15 минут перерыв

Курильщики давно это придумали. smiley-wink.gif

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 236
С-Петербург
Цитата Revered:
Цитата feles:
И Музу ждать - тоже та ещё отмазка smiley-wink.gif Не придёт она... потому что не уходила никуда - это вы от неё отвернулись )

Вот-вот. И даже не совсем так. Был на одной лекции пару лет назад, увак персонажник. Он вообще сказал что нужно просто система органицации творческого процесса, и никаких муз не нужно, если "ждать вдохновения" то ничего вообще не сделаешь.

Вот вот. Чтобы что-то получить ("музу" например) нужно что-то отдать, в энергетическом смысле. А если сидеть и ждать, то получается хочешь только получить. Так вот не получится. Через боль и страдания начать что-то делать и все придет в процессе. Возьмем вот даже гопника на улице - чтобы от него по морде получить нужно его как-то затронуть, палочкой там потыкать, т.е. потратить энергию свою.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата DoCentttt:
Цитата Denis_21:
50 минут работа, 15 минут перерыв

Курильщики давно это придумали. smiley-wink.gif

 smiley-good.gif

Кстати всегда мучилась вопросом, что вреднее: курить или работать, не вставая со стула, потому что теряешь счёт времени. А для покурить вроде как и на свежий воздух выползают в течение всего дня, потому что надо 

Ну это так, пофлудить. Зож фореве и всё такое 

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1011
Ростов-на-Дону
вреднее курить, сидя за работой, не отходя
На сайте c 04.11.2012
Сообщений: 67
А мне утренние пробежки очень помогли. Уж не знаю в чём было дело - в лени, в отсутствии концентрации, моральной усталости, тревожности или чём-то ещё, но после сорока минут бега потом, в течение дня гораздо проще справиться с этим недугом. Раньше бывали дни, когда больше в интернете позалипал, чем поработал. Сейчас такого уже не бывает, всё равно отвлекаешься, конечно, но гораздо меньше.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала
Может попробуете применить теорию Финна Скердеруда как в фильме Еще по одной? :D
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
когда такое начинается то либо длительный отпуск, либо смена работы\области
Читают эту тему: