Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Посмотрите параметры показа в 2d 3d окне в настройка элемента, а также параметры линий штриховок и тд.
Если не получится можно просто сохранить объект как библиотечный "окно" и наново вставить в проект.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Quote:
Если не получится можно просто сохранить объект как библиотечный "окно" и наново вставить в проект.
А какой смысл? Ведь круглый эркер - это как раз библиотечный элемент (окно). Он в стене и показывается (почему-то) как обычное плоское окно.
В настройках ничего такого нет.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Ну, я сам не пробовал эркерное окно круглое (так оно пунктиром в стене идет и сплошной дугой снаружи, но пробовал другие элементы и в проекции сверху выглядят по другому. Некоторые линии видны. А внастройках отображения линий можно настройить в плане этажа и разреза.
На сайте c 18.11.2009
Сообщений: 42
Одесса
привет всем! Кто-нить знает как в Архикаде подрезать вставленный в чертёж растровый рисунок? Команды подрезки для линий с растром не работают
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
jeremi, привет.
если растровую картинку вставлять посредством инструмента "Чертеж": S9B4A.jpg , то ее можно легко редактировать, как штриховку, например, скруглять углы и добавлять точки. При этом растровое изображение сохраняет исходные пропорции.
Репутация: 0
На сайте c 08.09.2010
Сообщений: 2
Здравствуйте!

Сразу скажу, я не профессионал арчикада. Взялся за него впервые, т.к. нужно сделать для себя проект дачного домика и главное - подсчитать кол-во материалов. В принципе в основных вещах вполне разобрался. Пока не нашел ответа на один вопрос - как узнать длину, скажем только что нарисованной балки? Нигде этого не нашел. Помоги советом пожалуйста.
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
Kroko19 Можете выставить размер, сделав активным инструмент "линейный размер" и кликнув на узловые точки балки. А еще можно установить относительную координат (shift+alt) "жирный крестик" с одной стороны балки и подвести курсор до того места, длину которой хотите узнать. И на панели координат посмотреть значение по х и y

Q13a9.jpg
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Kroko19
w3_m0.jpg
jYVgJ.jpg
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
В принципе в основных вещах вполне разобрался.
В вашем случае, "основную вещь" вы еще не постигли, т.к. размеры и только они являются базой для подсчета материалов.
Пускай вы "не профессионал арчикада" и двухдневный пользователь форума, но вы ведь не бот? Два человека ответили на ваш вопрос, что решает проблему, а с вашей стороны никакой реакции.
Репутация: 0
На сайте c 08.09.2010
Сообщений: 2
Quote:
Quote:
В принципе в основных вещах вполне разобрался.
Пускай вы "не профессионал арчикада" и двухдневный пользователь форума, но вы ведь не бот? Два человека ответили на ваш вопрос, что решает проблему, а с вашей стороны никакой реакции.
Уважаемый fratt, зачем так резко? С чего Вы решили, что нет никакой реакции? Просто работа в арчикаде не есть основной род моей деятельности, о чем я в общем-то и написал сразу. Доберусь до домашнего компа с архикадом, опробую данные мне советы и отпишусь. В небольшой задержке ведь нет ничего страшного, не так ли?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Kroko19
Дабы не засорять форум словесными "спасибо", администрацией сайта придумана кнопочка e1U9.jpg
Она находится под аватаркой того, кто помог.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Приобрел себе ноут, теперь вот думаю, что на него взгромоздить. Поставить 13-й, или 14-й уже достаточно отработан/отзаплачен?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
wstil
У меня на Dell Studio 1535, 2 гига оперативы, XP SP3: 13-й, 14-й, макс 2009 и еще всякого по-немногу, пока не жалуюсь.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
fartt
Ну а стоит вообще ставить 14-й? Подлечили там уже детские болячки, которые возникали, по-моему, на каждом выпуске AC.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
wstil
Ничего не подскажу, потому как до конца не изучил эти "детские болячки", точнее еще не встречал. Cadimages на 14-й поставил, вроде все работает, проверил.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Если честно, то мое мнение однозначно. 12 и 13. В 13 немного проще.Но я не занимаюсь такой работой которая предполагает беготню за новыми версиями. Так сказать старый конь...
Вот когда действительно препрет (отзывы с кадстудии, архи-ката) тогда поставлю.
Главное определится чем хотим заниматься. А на эксперименты нет времени - возраст не тот.
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
LxXxS
Quote:
А на эксперименты нет времени - возраст не тот.
Quote:
Возраст: 29

Памирать штоль собралися?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Да, вот уже нет этой прытости, бешеной энергии,.. и свободного времени. Все в семью, кручусь-верчусь.
Вот был у меня один ученик, так он хотел в архикаде 5! научится печи проектировать. Я спрашиваю так можно 12 или 13, так быстрей, ан-нет, нет. Говорит, вот у меня партнер и России только на 5ом сидит, дяденька 65 лет где-то. Ему нужно разработки через инет отправлять, заказы и тп. Я там голову ломал как же это так сделать, научить инструменту. В версии 5ой по сравнению с 12,13 гдето 85% инструментов и операций нет. Там практически все вручную. Но я смог, я добился своего, и я еще раз себе доказал, что... " дело мастера боится.
А ученик потом признался что несколько месяцев искал по городу репетитора, преподавателя и все ему отказывали.

Лучше скорость и качество разрабатывать. "победа - награда за отвагу"
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
Лучше скорость и качество разрабатывать. "победа - награда за отвагу"
По скорости и качеству, в 12-ой версии, я запихну за пояс любого юзера моего уровня, но сидящего на 9-ой. В 13-ой команда из двух-трех-четырех человек посредством Тимворка показывает сказочные результаты. Например, дизайн-проект трешки(140м2), после обмерочного плана и согласованной перепланировки - один рабочий день.

PS: Конечно, имея уникальную моторику и сноровку, можно дрелью с ручным приводом быыыстро и отважно сверлить отверстия и не думать о том, что случайный прохожий это делает на пару порядков быстрее и качественней при помощи электропривода.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
fartt
LxXxS
Отличная дискуссия получилась
Осталось только понять - нужно ли это? Какие у 13,14 версий есть преимущества перед 12? Для работы одного человека, занимающегося коттеджным строительством? Есть ли они?
Читают эту тему: