Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 21.03.2011
Сообщений: 32
Quote:
Quote:
Требования к визуализации не сильно серьезные.
Подскажите с чего начать...
Если требования не серьезные, то достаточно и в Арчике отрендерить, предварительно выставив необходимые текстуры, освещение, антураж.... Очень упрощает работу по фасадам и ускоряет ее- Артлантис. Ну а для более эффективонй подачи- тут уже 3D Max в помощь! Удачи!

Спасибо за быстрый ответ. Думаю рендер в ArchiCAD подойдет. У Вас случайно нет ссылочки на какой-нибудь урок по рендеру в Арчике?
Репутация: 0
На сайте c 21.03.2011
Сообщений: 32
Пасибо! Буду штудировать...
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Seganapa
Качайте 3ю часть - там визуализация.
Репутация: 0
На сайте c 23.03.2011
Сообщений: 3
Привет всем кто поможет найти ссылку закачки архикада или аркон очень нужно пожалуйста
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
АликсХарлам
В ветке архикада есть 12,13,14, ищите внимательней.
Репутация: 0
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 2
Добрый день.
Очень нужна помощь! Я недавно работаю с архикадом, и есть несколько вопросов, помогите пожалуйста))
1 - как сделать генплан?
2 - как разместить чертежи на листы?
3 - возможно ли сохранить уже готовые листы в формате изображения? То у меня 14 версия, в типографии - 11-я, и они не могут распечатать мне проект =(
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Cocoda
Рисуйте все в масштабе (напр 1:100)
1 - как сделать генплан?
Создайте слой Генплан и в плане этажа рисуйте, тутже можно и посадку.
Усл. обозначения (если надо), оси, отметки высоты,.. тошо. Потом в книгу макетов.
Как перенести? Бегущая рамка, прав.кноп мыши разместить в макете. Или контрл Ц, контрл В. (поиск по форуму)
2 - как разместить чертежи на листы?
Книга макетов (поиск по форуму)
Кратко - создаем основной макет, потом листы, компонуем масштабируем размещаем - печатаем.
3 - возможно ли сохранить уже готовые листы в формате изображения? То у меня 14 версия, в типографии - 11-я, и они не могут распечатать мне проект =(
=) Печатайте все в PDF (поиск по форуму)
Репутация: 0
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 2
LxXxS
Спасибо, буду искать)
Репутация: 0
На сайте c 07.04.2010
Сообщений: 23
Здравствуйте! Опять за помощью к вам.
Вопрос-как положить нужную текстуру, чтоб она легла одним полотном, а не кусками? Если я задаю ей размер стены, она получается растянутой, если меньше-дробится на сегменты. спасибо.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
априори
Подготовить в фотошопе бесшовную текстуру. Или скачать с интернета, но это редко бывает. Уроки по созданию бесшовных текстур есть на сайте (на главной в разделе уроки).
Репутация: 0
На сайте c 08.03.2011
Сообщений: 4
привет.подскажите пожалуйста,нужно сделать аксонометрию квартиры, опустить стены и удалить потолок.в артлантис
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Репутация: 0
На сайте c 07.04.2010
Сообщений: 23
Quote:
априори
Подготовить в фотошопе бесшовную текстуру. Или скачать с интернета, но это редко бывает. Уроки по созданию бесшовных текстур есть на сайте (на главной в разделе уроки).

Спасибо большое вам. Иду искать уроки.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Добрый день.
Сделал себе удобный для меня шаблон, делаю в нем проект. И натыкаюсь на какую-то очень странную багу.
Создаю основной макет, указываю размерность А4 метрическая. В макете делаю отступы 20 слева и по 5 с остальных сторон.
Размещаю, скажем, план 1-го этажа на этом макете. При печати указываю "Использовать поля макета", Размер 100% - и лист не влезает на А4. Просит сделать масштаб 104% (в другом проекте какая-то другая цифра была при аналогичных настройках, кажется, 102.
В чем фишка?
При это замечу, что когда открываю старые проекты, там все нормально, готовые уже чертежи распечатываются в правильном масштабе...
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
wstil
Давайте попробуем разобраться.
Сейчас залью скрины последовательной работы.
Итак. Есть чертежик (1:100) в мм - план 1го этажа и фасад в осях. Сетка 1:1000
001.jpg
В книге макетов удаляем почти все листы (макеты и поднаборы), кроме последнео (он неудаляется, пока)
Редактируем Основной макет. Рисуем рамку внутреннюю и штамп. После создаем новый лист на основе Основного макета (А4) и удалаем тот что неудалялся.
002.jpg
Далее, в плане выделяем бег.рамкой чертеж и копируем.
003.jpg
Вставляем в лист и редактируем подгоняя масштаб.
004.jpg
Нажимаем печать и настраиваем принтер. у меня так.
005.jpg
И получаем на выходе
006.jpg
На сайте c 24.09.2007
Сообщений: 13
EARLDK:
Подлог моделей http://www.bebitalia.com/en/products.html#filter&.beb 

Пожизненный бан
Вопрос к знающим.
Можно ли как-нибудь в архикаде обрезать вставленный рисунок, не изменить размер, а именно кадрировать, т.е. оставить только нужное? Или все же это надо делать в сторонней проге?
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Поудалял все из книги макетов, сделал новый макет вот такого вида.
maket0.jpg

Создал новый лист, применил к нему макет. Разместил туда план этажа (тут без разницы, что копированием из рамочки, что разместить с помощью "Сохранить вид и разместить в макете".
Пытаюсь вевыести на печать - выдает следующее:
maket.jpg
То есть в М 1:100 выводить отказывается.
На сайте c 24.09.2007
Сообщений: 13
EARLDK:
Подлог моделей http://www.bebitalia.com/en/products.html#filter&.beb 

Пожизненный бан
Quote:
То есть в М 1:100 выводить отказывается.
Если нужно получить PDF чертеж, то можно просто "сохранить как PDF". Получится чертеж на листе с рамкой
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Wstil У меня стоят значения в области печати (0,0) а у вас стоят (272,200) и скорее изза этого и невписывается. см первый скрин у себя.
K700
Можно. Через штриховку-рисунок. И вставить можно хоть в окружность, хоть в элипс. Можно треугольную и любую другую криволинейну фигуру создать применить к ней штриховку и выбрать тип штриховки рисунок, который естесно нужно сначала в реквизитах создать. При этом масштаб меняется только в реквизитах, а форма редактируется обычным спсобом. Я так клумбы налаживал в ландшафте.
На сайте c 24.09.2007
Сообщений: 13
EARLDK:
Подлог моделей http://www.bebitalia.com/en/products.html#filter&.beb 

Пожизненный бан
Спасибо большое LxXxS. Попробовала, все получилось, но это слишком долго. Я думала, что может есть какой-нибудь инструмент обрезки, как фотошопе . В фотошопе даже, наверно, быстрее получится кадрировать. Но, если надо будет вставлять в сложную форму, придется помучиться ведь результат того стоит.
Читают эту тему: