Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
3,5 мм высота размерного текста для масштаба 1:40 нормально для диплома и можно ли внешние размеры один размер шрифта, а внутренние другой, хотя догадываюсь, что нельзя. )
2 мм стоит, но думаю что мал слишком такой шрифт, а если увеличить, то все размеры не помещаются красиво.
Высота размерного шрифта по ГОСТу = 3. Масштаб не имеет значение. Масштаб и увеличивают, что бы более детально показать узел (например), и образмерить его. Если будешь увеличивать и размеры вместе с масшбом изображения, не будет такой возможности (образмерить более детально).
1:40 - это не ГОСТовский масштаб. замени на 1:50
Если есть места, где не помещаются все размеры, выделяй их и выноси отдельными фрагментами
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Andry_K
Спасибо.
Максим.Л.
Лады.
Но нам сказали, что не критично масштаб 1:50 или 1:40.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
Но нам сказали, что не критично масштаб 1:50 или 1:40.
в учебных проектах допускается иногда, если это на пользу композиции, а вообще не привыкай, экспертиза не принимает такие чертежи
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Понял, уже исправил на 1:50 )
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
CrAsssH
Покажи хоть че делаешь-то
Репутация: 0
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 13
Подскажите, пожалуйста, почему у меня вместе со стрелочкой бегает точечка и ничего не дает сделать? Как её убрать, что я опять нажала?
На сайте c 26.12.2008
Сообщений: 160
Украина, Чернигов
Это привязка к сетке. Нажмите "s". ну или меню "вид"-"позиционировать"
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Добрый всем день.
В принципе, в другой теме задавал давно такой вопрос, но внятного ответа для себя так и не вынес.
Проектирую в Архикаде деревянный дом. 2 взаимосвязанных вопроса:
1. Как мне получить всяческие консоли из бревна/бруса под кровлями, на террасах и т.п.?
2. Как получить консоли с вырезами, подобные таким, скосы в проемах:
http://strong.arcusvita.com/assets/images/projects/K/K912-01/1.jpg  
http://strong.arcusvita.com/assets/images/projects/K/K914-01/1.jpg  

Делать на каждую консоль профиль, вычитания и все такое - лениво. Может, есть какой-то инструмент для подобной работы с деревянными срубами?
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
DASDAS
Посмотрел. В принципе, элементы прикольные, проемы нужно посмотреть попристальнее, но уже появился вопросик по консолям, может, знаете, если использовали: можно ли как-то в консолях сделать торцы с вырезами другого цвета?
А то торцы в стене белые, торцы в консоли - сосна. Не комильфо
Еще вопрос - а можно как-то при удлинении стены указывать значение удлинения, а не общую длину стены? Делаю выпуски на бревенчатой стене, заколебался везде прибавлять 360мм...
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
Quote:
...Еще вопрос - а можно как-то при удлинении стены указывать значение удлинения, а не общую длину стены? Делаю выпуски на бревенчатой стене, заколебался везде прибавлять 360мм...

image.jpg
...ENTER
На сайте c 07.03.2010
Сообщений: 26
Нижний
не могу понять что я делаю не так. линии черчу в архикаде размер 1:1 НО чертеж получается очень маленьким и шрифт приходится задавать чуть ли не 0.5 и сетку настраиваю и масштаб, в чем подвох? я понимаю что может вопрос и глупо звучит, но реально я не могу понять и на форумах найти ответ. помогите пожалуйста
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
Алена9002
скрин скиньте, вопрос непонятен.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5086
Белокаменная
Алена9002
Скорей всего, у вас пространство черчения под большим масштабом. Измените его.
У katri-sh на скрине под цифрой 2 или 3 кнопка с надписью 1:100, нажмите на нее и измените.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
katri-sh
Не получается
1. Я устанавливаю точку привязки на конец стены (то есть на центр пересечения стен, у меня "способ построения: по центру".
2. Выбираю эту точку на стене
3. Во всплывающем табло слежения почему-то по прежнему показывается вся длина стены, а не приращение.
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев
Здравствуйте всем! Пишу первый раз, хотя много уже прочитала, уроки смотрела.. У меня проблема, с которой, я понимаю, многие новички сталкивались. Я делаю пример в ArchiCad 12, да и то - комп не сильно тянет, картинки не могу делать "наилучшее качество" - видеокарта-32, 1.61ГГц 896МБ ОЗУ.. Вопрос вот какой -как мне при этой ситуации вытащить максимум из компа? (Хуже всего то, что пока я знаю только ArchiCad, понимаю, что нужен 3D max, Artlantis, но даже учить не на чем - просто боюсь ставить на свой комп..на работе - и того хуже) Как же моими средствами довести до ума вот это, к примеру? И, если все-таки ставить 3D max, то какой, какую версию?
Заодно - спасибо за текстуры, тут есть ваши, и за советы вообще..
db4edc8a06e9t.jpg
image.jpg
image.jpg
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Еще такой вопрос.
Ставлю 2 стены.
Операции над объемными элементами.
Одну выбираю оператором, вторую целью, делаю вычитание.
Почему-то при удалении стены-оператора исчезает вырез. Это связано с тем, что над стенами такие операции не работают?
Мне, итоге, просто приходится операторов засовывать в отдельный слой и скрывать его, и с помощью приоритетов все вырезается...
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Anka70
Было бы здорово, если бы Вы размещали превью, а не целиком картинку. Очень загромаждается форум.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
Почему-то при удалении стены-оператора исчезает вырез.
К сожалению так работает эта функция. Это не то же самое что булиан в максе. тут по другому. выделяйте ненужные элементы и скрывайте в невидимый слой
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
Вопрос вот какой -как мне при этой ситуации вытащить максимум из компа?
На самом деле артлантис не потребляет большое кол-во ресурсов, да и в изучении намного проще макса. начните с него. если комп слабый, можно поставить более раннюю версию артлантиса
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3304766  
вот ссылка на софт
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Quote:
Quote:
Почему-то при удалении стены-оператора исчезает вырез.
К сожалению так работает эта функция. Это не то же самое что булиан в максе. тут по другому. выделяйте ненужные элементы и скрывайте в невидимый слой
Понятно. Я, собсно, так и делаю, надеялся, что может быть по другому...

Тогда еще вопрос. Иногда при установке двери не показывается открывание. Чего я где нажал? Все настройки перерыл, не могу найти, где это регулируется.
Читают эту тему: