Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 145
Königsberg
Если раньше Архикад был довольно скуден в моделировании сложных элементов, то с появлением Морфа при должных навыках вы сможете замоделить практически любой элемент. Это если в 2 словах.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
wstil
Посмотреть на ютумбе как в архикаде гачать "сказку" Антонио Гауди Саграда де Фамилиа - башенки.
https://www.youtube.com/watch?v=mpgkPJOPqfA  
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Quote:
wstil
Посмотреть на ютумбе как в архикаде гачать "сказку" Антонио Гауди Саграда де Фамилиа - башенки.
https://www.youtube.com/watch?v=mpgkPJOPqfA  
Круто!
То есть арх сделал хороший рывок к максу по визуализации?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Не, по визу к сожалению рывок так... петарда отсыревшая, хотя неплохой реалтайм и БИМка, но моделинг супер! добавились библиотечные эленменты, порадовали фаски на фасадах мебели. Вообще по конструктиву работа ускорилась.
По визу. Доолго рендерит, в отличии макса с виреем. Быстрее перебросить в макс и отрендерить. "О б... опять этот черный потолок". (интерьер)
И недавно вычетал на оффоруме 17ый будет только! для 64-битных 7 и 8 семейства винды.
Репутация: 0
На сайте c 13.12.2012
Сообщений: 2
Здравствуйте! Нужна ваша помощь, у меня 16 архикад, и проблема в том что когда сохраняю проект либо сохраняю его для артлантиса, он очень много весит. Даже если строю примитивные вещи- обычная коробка дома 4х4 тупо стены то размер у нее 10Мб. А если проект весит 370Мб в артлантис он сохраняется 1,30Гб!! В чем может быть проблема? Подскажите пожалуйста, уже голову сломала что делать...
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
А никто ничего не слышал - не собирается Графисофт вставить в архикад подготовку модели для печати на 3D-принтере?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Maleria
Посмотрите на библиотечные элементы, а также сложные профили (колонны, молдинги, плинтуса, комингсы, багеты, и тп.), морф со сглаживанием и количеством граней, - в основном они набирают много веса, но так чтоб 370 мб не знаю... у меня например 4х эт. коттедж с гаражами для 2х авто и 2х катеров, с забором и мелким ландшафтом занимает 4 мб так, а архивный 10 мб. Что-то у вас не то. На счет Артлантиса не скажу - не пользуюсь, но проблема в самом проекте арчика. Ищите "иголки". Попробуйте в 3ds или obj. Сколько они весят.
Quote:
А никто ничего не слышал - не собирается Графисофт вставить в архикад подготовку модели для печати на 3D-принтере?
Вроде как она и так есть, у самого (у меня) принтера нет, но как пишут архикадвики
Quote:
you can only export 3D data from ArchiCAD from the 3D window, although it doesn't have to be a perspective view. For 3D printing the VRML export works exceedingly well.
типа нужно только из 3д вида аксонометрии экспортировать VRML.
Quote:
Макетчики скоро вымрут окончательно.
фром Кадстудио.

http://3d-master.com.ua/   все о этом самом
Репутация: 0
На сайте c 13.12.2012
Сообщений: 2
LxXxS Дело в том что там кроме стен ничего нет, а он все равно много весит... по сути он и должен весь проект весить ну максимум 30-40мб...Но спасибо за ответ)
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Maleria
Тогда посмотрите еще в загруженные библиотеки, или попробуйте в пустой стандартный объединить этот проект, пересохраните и посмортите на вес.
Ага и посмотрите что на скрытых слоях, на всех этажах посмотрите, также в 3д-показать все посмотрте все вокруг может что-то улетело, такое бывает частенько на тач ноутбуках.
Репутация: 0
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 4
г. Тольятти Самарская обл.
Помогите, пожалуйста! Выстраивая коттедж, после цоколя на 1м этаже не ставятся двери и окна, либо отображаются на 3д виде как приставленные (но не внутри стены), при этом на чертеже их вообще не видно - ни проемов, ни коробок. Высота стоит относительно текущего этажа, высоты этажей также выставлены, что можно сделать, что бы эти объекты отображались нормально?
Также еще вопрос - выстраивая участок с домом на 3д виде отображается только дом с 1го этажа, при этом не виден цоколь и сам участок, как сделать, что бы нижние уровни тоже были видны?
Спасибо
На сайте c 19.09.2011
Сообщений: 19
Минск
Попробуйте изменить параметры сечения этажа. Документ- плоскость сечения этажа (так можно найти окна и двери), а лучше посмотреть параметры окон и дверей на каком уровне относительно пола они находятся.
Возможно, что остальные этажи находятся в скрытом слое. Определите открыт ли слой в "параметрах слоев".
Цоколь и участок скорее всего в скрытых слоях.
Репутация: 0
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 4
г. Тольятти Самарская обл.
Спасибо
про двери и окна - в том-то и дело, что относительно пола текущего этажа все нормально, на 3д виде их видно, но не вставленными, на цокольном этаже свои двери отображаются нормально
На сайте c 19.09.2011
Сообщений: 19
Минск
а стена есть? Окна и двери ставить нужно в стены и значок привязки при этом появляется и направление указывает.
На сайте c 15.11.2010
Сообщений: 7
Днепропетровск
AnKo, сделайте скрины 2d и 3d окон.
Что с дверями трудно сказать не посмотрев, а с отображением цоколя предпологаю плоскость редактирования отключить или переместить нужно.
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 32
пожалуйста, подскажите. Столкнулась с такой проблемой: при переносе готового построенного плана на макет, меняется отображение штриховки, которую я использовала в качестве паркета и плитки. Масштаб паркета меняется, становится очень крупным. Все остальные элементы остаются неизменными...
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
aida_483
просто у вас разные масштабы. в макете один а в файле другой. посмотрите какой масштаб стоял в файле и поставьте такой же в макете. для этого нужно сделать правый клик на макете и в открывшемся окне выбрать первую строку "параметры макета" там в параметрах можно поставить нужный вам масштаб
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 32
Максим.Л.
я очень извиняюсь за глупый вопрос, но я не нашла где в параметрах макета можно указать масштаб? я до этого и сама пролазила все настройки, но так и не нашла...
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
image.jpg

image.jpg
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 32
у меня это не появляется...
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 32
Максим.Л.
Я поняла, в чем моя ошибка, спасибо большое!
Читают эту тему: