Vray 3.3

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата irishman:
Kenzo80, а зачем ты ее ставишь?

Да скачал тутор в интернетах. Вот смотрю и повторяю))) 

Для меня Vray загадка)

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт

Портал... да еще и за окном... ну-ну...

Слушайте, а поставьте 3.3, я вам эксперимент поручить хочу smiley-biggrin.gif

На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259
честно так и не понял,  можно ставить новый вирей или он с проблемами какими то ?
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
Можно
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

Kenzo80, фиговый тутор. не надо галку ставить эту, если только это не совсем черновая превьюха. в последних враях есть менюха врай квик сеттингс ей настраивай лучше, раз врай загадка.)

96474d5fb86263d1235f36170f88ade6.jpg

Цитата Hold_on:
Портал... да еще и за окном... ну-ну...

а где его ставить надо?

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Цитата irishman:
Цитата Hold_on: Портал... да еще и за окном... ну-ну... а где его ставить надо?

очевидно внутри, раз такой сарказм прет)

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата irishman:
в последних враях есть менюха врай квик сеттингс

Не, это для совсем домохозяек. Мне интересно разобрацца, поэкспериментировать))

По поводу портала за окном - не знаю как нынче модно, но лет 5 назад так и делали)) Хотя да, были и те, кто ставил порталы внутри, между рамой и занавесками)

Как уж там по-умному - без понятия. В Короне уже привык ставить  порталы вне помещения)

P.S. Спасибо всем за советы. Советуйте дальше, оч интересно и познавательно smiley-rolleyes.gif

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 56
г. Караганда
Цитата Kenzo80:
Цитата irishman:
в последних враях есть менюха врай квик сеттингс

Не, это для совсем домохозяек. Мне интересно разобрацца, поэкспериментировать))

По поводу портала за окном - не знаю как нынче модно, но лет 5 назад так и делали)) Хотя да, были и те, кто ставил порталы внутри, между рамой и занавесками)

Как уж там по-умному - без понятия. В Короне уже привык ставить  порталы вне помещения)

P.S. Спасибо всем за советы. Советуйте дальше, оч интересно и познавательно smiley-rolleyes.gif

   Не ставьте вообще в режиме портала. Ставьте обычный лайтплейн и регулируйте освещение, как вам удобнее. И рендер проходит гораздо быстрее. 

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата azuxa:
 Не ставьте вообще в режиме портала. Ставьте обычный лайтплейн и регулируйте освещение, как вам удобнее. И рендер проходит гораздо быстрее. 

Я не ставлю в режиме портала) Ставил обычный VrayLight и включал галку Store with ... и картинка становилась шумной.

Галку на Portal  не ставил.

Или я что-то не так понял?)

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 56
г. Караганда
Цитата Kenzo80:
Цитата azuxa:
 Не ставьте вообще в режиме портала. Ставьте обычный лайтплейн и регулируйте освещение, как вам удобнее. И рендер проходит гораздо быстрее. 

Я не ставлю в режиме портала) Ставил обычный VrayLight и включал галку Store with ... и картинка становилась шумной.

Галку на Portal  не ставил.

Или я что-то не так понял?)

 Вы же написали, что ставите порталы вне помещения. Портал и подразумевает лайтплейн в режиме портала. И не ставьте галочку Store with... - пропадут нормальные тени. Также лайтплейны ставить лучше внутри помещения,  перед тюлем - не будет засветов оконных проемов. По крайней мере я так делаю.

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата azuxa:
Вы же написали, что ставите порталы вне помещения.

Значит я не так написал))  Галку на Portal не ставил)

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Hold_on:
Портал... да еще и за окном... ну-ну...
Цитата irishman:
а где его ставить надо?
Цитата kikosmontana:
очевидно внутри, раз такой сарказм прет)
Цитата Kenzo80:
По поводу портала за окном - не знаю как нынче модно, но лет 5 назад так и делали)) Хотя да, были и те, кто ставил порталы внутри, между рамой и занавесками)
Цитата Kenzo80:
Советуйте дальше, оч интересно и познавательно 

прикольно все это. но если взглянуть на официальный канал хаусгрупп то с порталами особо не парятся, это видимо сердобольные визеры ставят порталы между занавесками и рамой (wtf???) как говорят заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибет.

по порталам с 9ой минуты

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата falik:
по порталам с 9ой минуты

Я давно как-то смотрел курс Visorbel по освещению интерьеров. 

Сейчас приветствуются фейки? Типа плейнов под потолком smiley-crazy.gif

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

И еще пару слов.

Возвращаясь на недельку ранее к срачу по поводу демистификации dmc семплера и видео по настройке от SeregSereg хотелось бы добавить следующее.

Более давний тутор по этому поводу наверное видели многие https://vimeo.com/85982809 

да и читали эту статейку тоже http://www.cggallery.com/tutorials/vray_optimization/  (ссылочка уже пробегала тут в теме кажется)

я тогда не мог вспомнить блог парня с прикольным скриптом, теперь вспомнил -) скрипт написан на основе ссылок выше.

http://www.themantissa.net/tools/  внизу страницы Vray Script Pack и нас интересует VrayOPT из четырех что там есть. Что он делает? в нем зашит алгоритм действий в качестве подсказок чтоле по простой пошаговой настройке DMC семплера, GI и материалов с привязкой к необходимым рендер элементам вирея для контроля шумов и качества. На самом деле все это можно исполнять и по памяти но всегда приятно когда под руками есть план.

выглядит он вот так и я думаю сразу станет ясно почему он удобный)

b86b0ffbfd38528ba47760aa1f51a842.png

но есть минус. скрипт написан под вирей 2 и есть небольшие косяки например при настройке gi если выбирать primary bounces не брут форс то в настройках все равно остается брут форс на вирее 3.2. но это мелочи просто работаем со скриптом и одновременно открываем настройки рендера...

в общем кому интересно тот разберется. добавлю лишь что для простой сцены студийной, которая делалась в 2012 году с солидроксом и рендерилась около часа, после перенастройки пошаговой с помощью этого скрипта (причем времени было потрачено минут 10-20) удалось прийти к такому же качеству при рендере в 5 минут без рендер элементов -) а с ними около 15 минут это пасы преломлений отражений здепс и оа через дирт.

Цитата Kenzo80:
Сейчас приветствуются фейки? Типа плейнов под потолком 

хз) я таким не занимаюсь )))

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 56
г. Караганда

Цитата falik:
Цитата Hold_on:
Портал... да еще и за окном... ну-ну...
Цитата irishman:
а где его ставить надо?
Цитата kikosmontana:
очевидно внутри, раз такой сарказм прет)
Цитата Kenzo80:
По поводу портала за окном - не знаю как нынче модно, но лет 5 назад так и делали)) Хотя да, были и те, кто ставил порталы внутри, между рамой и занавесками)
Цитата Kenzo80:
Советуйте дальше, оч интересно и познавательно 

прикольно все это. но если взглянуть на официальный канал хаусгрупп то с порталами особо не парятся, это видимо сердобольные визеры ставят порталы между занавесками и рамой (wtf???) как говорят заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибет.

по порталам с 9ой минуты

Цитата falik:
Цитата Hold_on:
Портал... да еще и за окном... ну-ну...
Цитата irishman:
а где его ставить надо?
Цитата kikosmontana:
очевидно внутри, раз такой сарказм прет)
Цитата Kenzo80:
По поводу портала за окном - не знаю как нынче модно, но лет 5 назад так и делали)) Хотя да, были и те, кто ставил порталы внутри, между рамой и занавесками)
Цитата Kenzo80:
Советуйте дальше, оч интересно и познавательно 

прикольно все это. но если взглянуть на официальный канал хаусгрупп то с порталами особо не парятся, это видимо сердобольные визеры ставят порталы между занавесками и рамой (wtf???) как говорят заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибет.

по порталам с 9ой минуты

 Этому уроку лет сто...Ты попробуй по этому уроку освети комнату с одним окном, да еще занавешенную шторами и тюлем. Вот тогда и будешь изворачиваться. И порталы тут тебе не помогут. Потому то я и дал совет выше освещать лайтплейнами, но не в режиме портала, параллельно исключая тюль из освещения этим лайтом.

 

Цитата Kenzo80:
Цитата falik:
по порталам с 9ой минуты

Я давно как-то смотрел курс Visorbel по освещению интерьеров. 

Сейчас приветствуются фейки? Типа плейнов под потолком smiley-crazy.gif

 Фейки приветствуются, но разумно. Плейн убьет тени, а это не очень хорошо...

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Нашёл на канале ChaosGroup https://www.youtube.com/watch?v=pv8PXNo3szY  smiley-smile.gif
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата azuxa:
Этому уроку лет сто...Ты попробуй по этому уроку освети комнату с одним окном, да еще занавешенную шторами и тюлем. Вот тогда и будешь изворачиваться. И порталы тут тебе не помогут. Потому то я и дал совет выше освещать лайтплейнами, но не в режиме портала, параллельно исключая тюль из освещения этим лайтом.

да хоть двести лет. как правило комната на 20 квадратов и окно там 2х2 этого типо недостаточно? а лампу включить или люстру слабо чтоле, камеру подкрутить тоже не судьба?

а в видео подход показан. он что сильно изменился за последние 5-6 лет??? не несите чушь. ставьте плейны делайте что хотите мне то что.

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 389
Набережные Челны
Вот каких только странных помещений не было, но необходимости в фейке не было ни разу. Нормально все освещается. Про светильники не нужно забывать, особенно если красивым закатом светите и окно маленькое. А темные уголки при правильном подходе лишь украшают виз.
На сайте c 09.05.2008
Сообщений: 214
Вроцлав

Господа!!! После установки vray 3.3 окно фреймбуффера стало постоянно прятаться. То есть если в старых версиях vray при запуске рендера окно фреймбуффера выскакивало и начинался просчет, но в vray 3.3 прежде, чем запустить рендер надо сначала вытащить окно фб на экран и только потом просчитывать, в противном случае оно будет под "низом и при тяжелых сценах пока не просчитается - его не увидишь.  Подскажите как лечится проблема? А может это только у меня так?smiley-sorry.gif

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата irishman:
Цитата Hold_on: Портал... да еще и за окном... ну-ну... а где его ставить надо?

В комментариях здесь ратовали за размещение внутриhttp://3ddd.ru/blog/post/ubiraiem_svietloie_piatno_vozlie_okna_3ds_max_v_ray  

Читают эту тему: