Vray резко упала скорость рендера

Автор
Сообщение
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
Quote:
hriuk
Ну то что сцена большая - это вроде не проблема. DropBox зарегили и выложили. Ну или еще как. Щас вроде интернет у большинства хороший. Так просто открою, посмотрю, попробую у себя, как себя ведет.

Ну а пока советы
1. верните Multipass в иррадиансе. Можно еще включить Show calc. phase - может что увидите, на каком обьекте месте застряет. HSph. subdivs можно для пробы уменьшить до 30 к примеру.
2. Dinamic mamory limit поставте 600
3. Render region division по-меньше на маленьких разрешениях - 40 например.
4. Ну и поставте, как просит вирей, в Light Cash, Number of passes - 4
5. Возможно у вас много светильников с галкой Store with irradiance map. Или выключите, или снимите эти галки пока.
6. Filter maps в Global switches можно выключить.
7. В виндовс выключите файл подкачки. Включать только если действительно нужен. А так он мешает только. Винда все-равно его использует, даже если память свободная есть.

зачем ставить dynamic memory limit 600 мегов, когда у человека установлено 16 гигов? О_о это только замедлит рендер
Multipass надо выключать, ибо это ускоряет рендер
Репутация: 0
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 11
Уважение! Я ставил Interpolation почти во всех материалах с не матовыми поверхностями, чтобы не повышать количество сабдивов в отражении. Где-то читал, что так будет качественнее )) это не так?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
hriuk
Интерполяции это смерть любой сцене - их вообще нужно выдернуть из редактора материалов, как пережиток прошлого!
их ни в коем случае нельзя использовать - результат вы почувствовали на себе
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Я ставил Interpolation почти во всех материалах с не матовыми поверхностями, чтобы не повышать количество сабдивов в отражении. Где-то читал, что так будет качественнее )) это не так?
Ну его же еще как-то настроить надо соответствующе. Я этим свойством не пользуюсь, так что подсказать не смогу, как его настраивать.
Репутация: 0
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 11
Quote:
Интерполяции это смерть любой сцене - их вообще нужно выдернуть из редактора материалов, как пережиток прошлого!
их ни в коем случае нельзя использовать - результат вы почувствовали на себе
Прям прочувствовал )) Спасибо, учту.
Quote:
xiruim
Спасибо, за то что не поленились уделить мне время и за качественные ответы с нужными ссылками. Действительно, выключил use interpolation и скорость нормализовалась. Хорошо, что не пришлось сносить винду, так как это бы все равно не помогло. Пойду гнать проц, память и сносить лишние 3д максы.

Если будут какие-то предложения и советы по улучшению сцены, буду весьма благодарен. Кстати, сколько поставить subdivs для качественных размытых отражений?
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
Все просто, обнулить и пренастроить рендер, такое часто бывает когда делаешь много превьюи вырубаешь рендер!
Репутация: 0
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 11
Quote:
обнулить и пренастроить рендер
Дело было в материалах.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Кстати, сколько поставить subdivs для качественных размытых отражений?
Чем дальше отражаемые обьекты, и чем больше размытие - тоем больше нужно субдивов. Мне обычто 20 хватает. Еще при финале, когда есть время посчитать, в global subdivs ставлю 2. Тоесть получается 40. Конечно если нужно совсем без шумов, то крутить можно и больше.
На совсем матовых поверхностях, где отражения особой роли не играют, убираю галочку Trace reflections в опциях материла, тогда блики остаются, а отражение не считается.
Так же max depth может сократить скорость просчета. Он указывает сколько раз будет переотражаться данный обьект в других обьектах. Но если это бокалы в серванте, и они должны отражаться в зеркале, то max depth приходится добавлять, если в зеркале черные силуэты вместо бокалов.
На сайте c 03.02.2007
Сообщений: 3
Москва
Цитата xiruim:
Чем дальше отражаемые обьекты, и чем больше размытие - тоем больше нужно субдивов. Мне обычто 20 хватает. Еще при финале, когда есть время посчитать, в global subdivs ставлю 2. Тоесть получается 40. Конечно если нужно совсем без шумов, то крутить можно и больше. 

Лучше не советуй не чего !!! Для начало надо научиться разбираться в настройках, а субдивы не решат много проблем а только доставят больше неприятностей , с ними надо быть всегда очень аккуратным.

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
4 года прошло, 8 ядер не проблема )3 года прошло, 6 ядер не проблема )
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3612
Москва
Цитата 629:
Лучше не советуй не чего !!!

594313bd476f4e7ed7a12204c75dd408.gif

Офигеть, человек сидел на сайте с 2007 года, ни разу не писал на форуме, чтобы в один прекрасный день спороть феерическую хрень, в теме, которая уже давно погребена под пылью времен.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата nikolart:
4

я тут прикинул чучуть, вроде три. хотя я могу ошибаться, конечно.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата alexfmos:
Офигеть, человек сидел на сайте с 2007 года, ни разу не писал на форуме, чтобы в один прекрасный день спороть феерическую хрень, в теме, которая уже давно погребена под пылью времен.

Парень почти 3 года в вопросе пытался разобраться чо.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата alexfmos:
феерическую хрень

тоесть ты щитаешь, что субдивы решат все проблемы? Обоснуй-ка.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3612
Москва
DoCentttt, амм... мне кажется, что тебе это совершенно не интересно, так как ты корона-адепт smiley-biggrin.gif Но все равно не понятно что ты хотел сказать, при ручном управлении качеством шейдинга сабд надо повышать для лучшего качества, что не так?
На сайте c 03.02.2007
Сообщений: 3
Москва
Цитата Revered:
Парень почти 3 года в вопросе пытался разобраться чо.

Просто столкнулся с такой проблемой. Не чего толком не нашел. 

Объясню в краце , мне скинули сцену интерьера вес 450 мб, 16 гиг аперативы а тормозит как раз на prepass. Вот и сижу кавыряюсь, спасибо этому ученику который не проверял модели которые скачивал. Вот и вся проблема.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата alexfmos:
все равно не понятно что ты хотел сказать

ну, е-е.. я тут типа шучу), типа ирония... 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3612
Москва
DoCentttt, аа.. ну это была сильно глубоко запрятанная ирония, моего скилла не хватило её распознать  smiley-smile.gif Но я буду продолжать обучение, master.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата 629:
Объясню в краце , мне скинули сцену интерьера вес 450 мб, 16 гиг аперативы а тормозит как раз на prepass. Вот и сижу кавыряюсь, спасибо этому ученику который не проверял модели которые скачивал. Вот и вся проблема.

Я понимаю, это особая, виреевская магия. Лан пойду работать пока народ настройки крутит.

Читают эту тему: