выбор фотоаппарата

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата grdesigner:
За Ваш бюджет я даже не знаю что порекомендовать.

у меня давно лежит без дела тушка 1000д )

Кстати вполне сносная модель (даже пылетряс есть). Аж продавать жалко, хотя подумываю.

Учитывая бюджет - это б/у тушка + б/у тамрон/сигма + пыха YongNuo Speedlite YN-560  тоже БУ (((

Ещё небольшая ремарка по мегапикселям. не надо за ними гнаться. 10 ну.... максимум 15 более чем достаточно. А то ещё придётся в этом бюджете место под новый жесткий диск для хранения равов предусматривать. Фотки они такие - накапливаются в сырце, фик есть время на обработку.

ЗА советами про всякие рав конвертеры. Пользую RawTherapee и DarkTable

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130

из пентаксов вот чтоhttps://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/zerkalnye_fotoapparaty?q=pentax  

вот зеркалки в пределах 1-30т

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/zerkalnye_fotoapparaty?pmax=30000& ;pmin=1000

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/zerkalnye_fotoapparaty?pmax=30000& ;pmin=1000

На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/canon_7d_sumka_fleshki_1021134328 

Довольно таки интересный вариант

В свое время сам на 7д заглядывался.

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/zerkalnyy_fotoapparat_canon_eos_7d_1175312048 

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/canon_600_d_ef-s_18-55_1196562093  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9385

vpredator, выбирайте не тушку, а объективы. И возможности апгрейда. Лучше всего конечно смотреть в сторону полнокадровых фотоаппаратов, либо с таким байонетом, что бы вставали на кропы. Это тяжело понять, особенно новичку, но сам фотоаппарат очень вторичен в выборе.

DizArtWork, автор хочет с объективом за 20к. А тут только тушка.

На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан
Цитата grdesigner:
DizArtWork, автор хочет с объективом за 20к. А тут только тушка.

ну не знаю. за 20к можно телефон взять и фоткать )

Довольно низкий бюджет. Плюс через некоторое время автор поймет все недостатки камеры/стекол за этот бюджет и будет кусать локти что бюджет был слишком мал. Хотя бы 30-35к... уже можно о чем то говорить

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9385
DizArtWork, я бы даже сказал в районе 1000$. Считай 300-400 базовая тушка. Плюс за 300-400 какой нибудь стартовый зум, для автора это что-то вроде 15-50. Начального уровня вспышка, сумка, флешки. А потом уже расти, купить более дорогой объектив один, второй, третий... Далее тушку поменять. В промежутке выбрать хороший штатив. Главное определиться с брендом и конечной точкой роста. Если автору не нужный полный кадр, то с ходу покупать объективы для кропа. Аналогично и с байонетом. А то получится сэкономит, купит какой то экзотический байонет, потом не будет знать куда пристроить парк объективов, при переходе на более высокий уровень. А там считай все сначала тушка, объективы...
На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан
Цитата grdesigner:
DizArtWork, я бы даже сказал в районе 1000$. Считай 300-400 базовая тушка. Плюс за 300-400 какой нибудь стартовый зум, для автора это что-то вроде 15-50. Начального уровня вспышка, сумка, флешки. А потом уже расти, купить более дорогой объектив один, второй, третий... Далее тушку поменять. В промежутке выбрать хороший штатив. Главное определиться с брендом и конечной точкой роста. Если автору не нужный полный кадр, то с ходу покупать объективы для кропа. Аналогично и с байонетом. А то получится сэкономит, купит какой то экзотический байонет, потом не будет знать куда пристроить парк объективов, при переходе на более высокий уровень. А там считай все сначала тушка, объективы...

не поспоришь конечно....за такой бюджет смотреть в сторону мыльниц....но толку в принципе нету, современные телефоны могут с легкостью справиться с повседневной задачей.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9385

Есть еще тупиковая ветвь развития - беззеркалки. Можно даже найти со сменными объективами, в  необходимый бюджет.

либо попросить у товарища на день фотоаппарат и морозиться годами ))

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата Kaiwas:
Из тех что удавалось щупать более менее рисовал олимпусовский (14-42 кажется). Хотя... мне это могло показаться после мыльницы.

Не показалось. Олимпусовские даже китовые объективы дают сочный рисунок, не особо светосильные правда. Но вот отдельные уже дааа... Интерьеры фотал с 11-22 f/2.8-3.5. Одно время считался лучшим шириком в среднем ценовом диапазоне из всех. Без искажений, лишних абераций и прочей ерундистики. Олимпусом вообще был доволен. Только кроп 2 и размер кадра 4:3 угнетал.

На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва

Исходя из собственного опыта - если еще не сильно человек в этой теме, а судя по вопросам, он в ней не сильноsmiley-biggrin.gif , я бы взял какой-нибудь универсальный китовый объектив, на котором можно набить руку, глаз, видение и т.д., а потом уже выбирать стекло под свои требования.

Тоже выбирал-выбирал, в итоге однажды взял китовый Nikon D5100, для путешествий и семьи, потом, через пару лет понял, что хочется большего.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Если поискать то можно найти olympus zx-1 или zx-10 за "сущие копейки"

Хорошая мыльница. Хотя всё же мыльница не так скорострельна. За детьми сложновато успеть, но рисунок даёт отличный для своих показателей.

на счет беззеркалок и тупиковую ветвь не соглашусь. Для дома вполне имеет место быть. Правда родные стекла на них сложновато бывает найти, а через переходники теряется основной плюс - компактность.

Полнокадр дело конечно хорошее, но бюджет и реальная надобность явно не повзолит оного.

На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина

В зависимости от бюджета и кривизны рук. Лучше конечно зеркалку к которой можно, в случае чего, докупить нужный/лучший (не дешевый) обьектив. Рекомендовал бы Canon.

Но если она будет больше пылью припадать на полке или влом разбираться с тонкостями сьемки, купи лучше iPhone. Его камеры и возможностей автоматики для пофоткать праздник или панорамку интерьера хватит с головой. Серьезно.

На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 86
Москва
CrAsssH:
спам

Пожизненный бан
За этот бюджет нужно выбрать с самой большой матрицей. Все остальное второстепенно.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 46
Днiпро
Я бы посоветовал из кропов sony a6300 или лучше а6500 тушку, не большая по габаритам с превосходным автофокусом, и с классной стабилизацией. Очень удобна и компактна.  А объектив уже подбирать по ситуации, для путешествий и для дома-зум сигма 17-50 2.8. Для интерьерки 10-16 мм 1.8, для портрета 50 мм 1.8 или 35 мм 1.8 фиксы. Важна в оптике светосила объектива особенно для интерьеров где бывает слабое освещение.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

О, какая хорошая тема. Я тоже фотик выбираю и никак не могу выбрать. Но мне, в отличии от ТС, надо "универсала" что бы и видосы снимать хотя бы в 2к (c дыркой под внешний микро), и делать хорошие снимки. пока присматриваюсь в сторону g80 от панасоников. Или может кто может посоветовать что получше?

Кстати, может и ТС подойдет подобный агрегат. На него очень даже ничего обзоры и тесты. Как по качеству фото, так и видео. К тому же за 1кк$ можно получить не только тушку, но и довольно неплохой объектив. Правда фотик новый, поэтому БУ подешевле вряд ли удастся найти.

На сайте c 17.05.2012
Сообщений: 8

Если нет загонов по поводу правильных пропорций в кадре и малой глубине резкости, то можно посоветовать олимпус пл серии (если в приоритете компактность), или ем-1 если очень хочется в руках держать действительно стоящую вещь. Плюсы системы - стаб на мартице, мос матрица (в отличае от кмос меньше шумит), все компактное, в системе нет откровенно плохих объективов, огромнейший парк оптики, оптика стоит копейки. Минусы - кроп 2 (в связи с этим, в сравнении с фф в 2 раза больше глубина резкости и искажения на эквивалентных фокусных), ночью снимки, понятное дело, хуже чем на фф.

Именно олика рекомендую из за стаба на матрице, с помощью которого можно фоткать на выдержке до 2х секунд! Конечно можно взять панас г80, он уже тоже со стабом, но за такие деньги лучше все таки ем1 от олика. Он в руках ГОРАААЗДО приятнее лежит и эргономика на высоте.

Если проблемы дважды кропа все таки не устраивают, то сонька а7м2 (я все таки за стаб на матрице) вам в руки (тушки не такие уж и дорогие), но там оптика стоит что сбитый боинг... И эргономика ниже плинтуса.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev
На сайте c 17.05.2012
Сообщений: 8

Только не 14-150... Чуть ли не единственное отстойное стекло в системе.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

И все фотографы! И я и я. )

Афтор, для интерьеров обязательно должен быть объектив с фокусом от 10-11. Ещё обязательно должен быть штатив. (пульт - желательно)

Полнокадры - конечно, хорошо, но комплект (даже б/у) по карману ощутимо стукнет. И если денег мало, вот для примера сверхбюджетный вариант (до 50 тыс за весь комплект, если поискать б/у) на первое время, ниже которого быть не может: какая-нибудь простая тушка (серий 3ххх-5ххх от Никона) - от 10тр до 30тр за новый, широкий зум для интерьеров (например, отличная Сигма10-20) - от 15 до 26 за новый, светлый фикс для дома и семейства - 35мм/50мм - от 5 до 15т.р. Ну и на штатив с сумкой тыщи 3-4.

Но, по правде говоря, я раньше тоже заморачивался и сам фотографировал свои интерьеры, пока мне это не надоело. В итоге, плюнул, продал всю технику, и просто приглашаю теперь фотографов - так проще.

Читают эту тему: