Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Всю плешь мне проели с этим 'гостингом'. Мол, у тебя медленная VA тугая которая шлейфы оставляет в играх. Поменяй монитор на быструю IPS, кайфанешь в играх. Там гостинга будет меньше. А гостинг это ужас и кошмар VA-матриц. Ну, поменял. Да, теперь в этом UFO-Тесте на гостинг нету шлейфов практически.

Былоhttps://i.imgur.com/jIDWoqO.png 

Сталоhttps://i.imgur.com/348Owym.png 

И ЧТО ?! Да ничего ! В рабочем софте, играх, фильмах - практически никакой разницы не ощущаю. В CoD:MW3, CS2, Таркове - вообще не улавливаю разницы. Если два монитора рядом поставить в дублирующем режиме - да, видно (в тесте). Ну еще если на звездное тёмное небо смотреть и медленно водить камерой то VA смазывает самые мелкие звезды на небе. Вааау... Ну че, теперь тоже буду ходить всем затирать про гостинг. Ууу клятые VA ! smiley-lol.gif

В остальном по цвету никаких отличий не заметил. Ну разве что на IPS можно смотреть под разными углами без искажения цвета. Но я может как то НЕ ТАК использую монитор и смотрю на него по центру и не под углом smiley-fool.gif Ну еще по глубине чёрного цвета IPS конечно сосет малёха, чутка. Теперь меня в Таркове убивают не из тёмной-тьмы а из серого-нечто smiley-lol.gif

radli89

Да... Я погуглил это у многих так )) Пишут что мозг со временем привыкнет.

https://www.reddit.com/r/Monitors/comments/hawb4j/switching_from_curved_to_flat_monitor_screen_now/ 

У меня сейчас этот эффект настолько ярко выражен что даже подташнивает как то.

UPD - Монитор почти выровнялся. В интернетах нашел КУЧУ инфы на эту тему. Мозг у нас такой вот... Адаптирующийся. Теперь второй гнутый монитор кажется ИЗЛИШНЕ гнутым. Так что надо какое то время на усреднение взгляда. Кстати про тошноту тоже встретил кучу отзывов которые касались конкретно перехода от Изогнутого к Плоскому но не наоборот. Так что вот... Как то так. Но я уже на грани того что бы не ощущать дискомфорта хотя просидел всего часов 25-30 понадобилось. Даже ни разу не блеванул.

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472

https://www.youtube.com/shorts/cT6zmXN5VP4 

Для тех кто не определился)

На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 68
Цитата Earanak:

Всю плешь мне проели с этим 'гостингом'. Мол, у тебя медленная VA тугая которая шлейфы оставляет в играх. Поменяй монитор на быструю IPS, кайфанешь в играх. Там гостинга будет меньше. А гостинг это ужас и кошмар VA-матриц. Ну, поменял. Да, теперь в этом UFO-Тесте на гостинг нету шлейфов практически.

Былоhttps://i.imgur.com/jIDWoqO.png  

Сталоhttps://i.imgur.com/348Owym.png  

И ЧТО ?! Да ничего ! В рабочем софте, играх, фильмах - практически никакой разницы не ощущаю. В CoD:MW3, CS2, Таркове - вообще не улавливаю разницы. Если два монитора рядом поставить в дублирующем режиме - да, видно (в тесте). Ну еще если на звездное тёмное небо смотреть и медленно водить камерой то VA смазывает самые мелкие звезды на небе. Вааау... Ну че, теперь тоже буду ходить всем затирать про гостинг. Ууу клятые VA ! smiley-lol.gif

В остальном по цвету никаких отличий не заметил. Ну разве что на IPS можно смотреть под разными углами без искажения цвета. Но я может как то НЕ ТАК использую монитор и смотрю на него по центру и не под углом smiley-fool.gif Ну еще по глубине чёрного цвета IPS конечно сосет малёха, чутка. Теперь меня в Таркове убивают не из тёмной-тьмы а из серого-нечто smiley-lol.gif

radli89

Да... Я погуглил это у многих так )) Пишут что мозг со временем привыкнет.

https://www.reddit.com/r/Monitors/comments/hawb4j/switching_from_curved_to_flat_monitor_screen_now/  

У меня сейчас этот эффект настолько ярко выражен что даже подташнивает как то.

UPD - Монитор почти выровнялся. В интернетах нашел КУЧУ инфы на эту тему. Мозг у нас такой вот... Адаптирующийся. Теперь второй гнутый монитор кажется ИЗЛИШНЕ гнутым. Так что надо какое то время на усреднение взгляда. Кстати про тошноту тоже встретил кучу отзывов которые касались конкретно перехода от Изогнутого к Плоскому но не наоборот. Так что вот... Как то так. Но я уже на грани того что бы не ощущать дискомфорта хотя просидел всего часов 25-30 понадобилось. Даже ни разу не блеванул.

а шо по цвету у этих va? и по углам? помню старый асер TN, это катастрофа была. Тут так-же?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142


Вот где то к третьему дню уже монитор стал почти ровным smiley-biggrin.gif Мозг адаптировался ))

glowpresets, по цвету я поднастроил оба монитора и не вижу разницы между моим дешманским VA ~2018 года и новым среднебюджетным IPS ~2023. По углам я уже писал - я не смотрю на мониторы как то под углом или сверху-снизу. Мне плевать какие там углы и вот это вот все. Суть моего сообщения была не оставить отзыв по поводу конкретных мониторов а по большей части про гостинг и Fish Eye брейн-фак после отката с Curved на Flat монитор. IPS я брал вместо VA исключительно из за того что меня задушили нытьем про гостинг и я решил сам это проверить. Вот оказалось что это перегретые ожидания были навеянные сектантами VA-шлейфов которые наяривают на UFO-Тест гостинга .

Если что речь идет про эти два монитора :

Samsung LC32JG50 (старый VA) и DELL G3223D (новый IPS).

Но снова таки мои сообщения не про конкретные модели были.

Оба монитора меня устраивают.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1642
Екатеринбург
Цитата Earanak:
новым среднебюджетным IPS ~2023

80тр среднебюджетный smiley-cray.gif

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата dead_lyric:
80тр среднебюджетный 

Эы... Я взял за 14900грн, это где то 410$. Может вы перепутали G3223D и G3223Q ?

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Та ну, дичь какая то - у нас ~420$, может DELL просто не везут в РФ smiley-unknw.gif

Я бы за этот моник больше 500$ не отдавал бы. В помойных магазах у нас он ниже 400$.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Earanak:
не везут в РФ

ага, точнее везут, но с хорошей наценкой )

На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 176
Все же решился на Ultrawide 34 дюйма Benq PD3420q 
Лучше что у меня было по диагонали, очень удобно в 3дмакс и вообще комфортно.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Как привык к высокой герцовке - смотреть на 75-60гц физически больно smiley-bad.gif Увы это для меня путь в одну сторону, так что будьте аккуратнее )) Переход с 60гц на 144гц это было как с HDD на SSD пересесть. Одно из самых мощных моих впечатлений от апгрейда компа/девайсов за все время. Не представляю что может быть круче когда все становиться супер плавным, отзывчивым. Даже модельки в вьюпорте по кайфу просто вертеть smiley-biggrin.gif А скроллить форумы, чертежи. Ооох, кайф то какой.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Earanak:
на 75-60гц физически больно

Я попробовал на днях в форте герцовку понизить до 60, посмотреть как оно, даже не думал, что так очевидно это будет выглядеть. Думал консоль игру тянуть перестало, все как абсента выпил )

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472
Тоже самое как и с изогнутым экраном мозг привыкает быстро и не замечаешь это. Кароче нас дурят))
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

radli89, мне изогнутый монитор не давал вообще никаких новых ощущений, я даже разницы не замечал. Если сбоку не смотреть конечно )) А вот герцовка сразу же с первых секунд как я увидел движение курсора - это как откровением для меня стало ))) Не думаю что обратно к 60гц можно так же быстро привыкнуть как к плоскому экрану.

Да и зачем откатываться в плане герцовки smiley-unknw.gif Я вот наоборот с следующим монитором буду повыше брать, даже если я получу хотя бы 1/4 тех же ощущений как были между 60гц и 144гц - оно того стоит для меня. Разумеется я понимаю что столь ощутимой разницы не будет, тем не менее... К тому же я больше в игры играю чем работаю smiley-biggrin.gif

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472
Цитата Earanak:
radli89, мне изогнутый монитор не давал вообще никаких новых ощущений, я даже разницы не замечал

Я скажу что не все замечают разницы между 75 герц и 165 мной был проделан опыт)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

radli89, мне в общем то без разницы кто замечает, кто не замечает.

Я ведь за свой опыт писал smiley-rolleyes.gif

Цитата Earanak:
это для меня
Цитата Earanak:
Одно из самых мощных моих впечатлений
Цитата Earanak:
мне изогнутый
Цитата Earanak:
оно того стоит для меня
На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472

Цитата Earanak:
Я ведь за свой опыт писал. Специально ведь в каждом сообщении писал :

А я писал не за ваш опыт, а как он есть на самом деле

Я тоже был в возмущение что люди не видят разницы, между 75 и 165 герц, как и люди у которых отвращение от красной икры)

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68
А может быть такое что дело еще в том профессиональный \ дорогой монитор это или нет? типа у дорогой  модели будет норм с 60 герцами а у дешевой нет? просто все профессиональные ips мониторы ведь с 60 герц?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата smilefx:
просто все профессиональные ips мониторы ведь с 60 герц?

Одно-другое не исключает. Например ASUS ProART проф моники есть на 144-165гц. Я как раз этот рассматривал - Asus PA328CGV. Но потом понял что это бестолковое вложение в моем случае. Я бы полноценно смог работать и на выцветшей TN матрице 2008 года smiley-biggrin.gif

Цитата smilefx:
типа у дорогой  модели будет норм с 60 герцами а у дешевой нет?

Разница может быть всего в пару миллисекунд задержки ввода-вывода (latency самого железа моника) + гостинге (скорости пикселей самих). Но это никак не меняет ситуацию радикально. У меня вот один из самых медленных мониторов на VA с лютейшим гостингом и затупом и второй IPS быстрый рядом стоит у которого и гостинг раза в три-четыре меньше и затуп инпутлага судя по тестам ниже вдвое. В итоге 60гц на них абсолютно одинаково ужасно выглядят.

В смысле не выглядят конечно же а ощущаются. Это все таки разные вещи. Конечно у каждого по разному работает восприятие "инерция зрения ", я вот чувствительный к этому делу и роняя герцовку до 60гц на обеих мониторах я все равно не чувствую разницы между дешевым/медленным и тем который дороже/быстрее.

На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 68
Цитата smilefx:
А может быть такое что дело еще в том профессиональный \ дорогой монитор это или нет? типа у дорогой  модели будет норм с 60 герцами а у дешевой нет? просто все профессиональные ips мониторы ведь с 60 герц?

При выборе монитора, если для работы конечно не на герцы нужно смотреть, а на ШИМ. От этой гадости устают глаза. Причем он должен отсутствовать во всем диапазоне яркости. Цветопередача тоже...ну  такое. Она важна тут спору нет. Но если есть неточности и ты не гуру цветопередач, а картинки делаешь для просмотра на экране, то можно закрыть глаза на небольшие неточности. А если в печать, то пускай предпечатники правят под свое оборудование. Они всеравно в СМИК работают и сами знают сколько и какой краски наливать)) Так что порой не обязательно гнаться за проф мониками за оверпрайс. А разницу, которая осталась от покупки монитора с достаточными характеристиками потратить на апгрейд компа например. Взвешенно нужно подходить. Замечал что многие думают в таком ключе...ну вот ща я как куплю все профессиональное и буду сразу таким профессиональным)))))

Читают эту тему: