W.I.P Проект частного дома.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16

Здравствуйте,

Начал работу над виллой. Дошел до процесса визуализации, и вот, собственно, первый рендер.Рендерил в вирее, обработка в фотошоп. Хочу знать Ваши замечания/критику/ советы, по поводу качества визуализации, а так же интересно было бы узнать и мнения о самой архитетктуре. 

Жду Ваших отзывов :) 

91cf703849fa7dbdc6d75d22e2bbca6f.jpg

На сайте c 22.03.2010
Сообщений: 114
Благовещенск
Ну, у нас в универе модерном называли творения Гауди например ;-)
Репутация: 0
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16
Цитата umkaseverniy:
это не модерн

Хорошо, тогда мне действительно интересно узнать, что Вы считаете модерном. Скиньте, пожалуйста, пару фоток вилл в стиле модерн. И еще, было бы интересно узнать о Вашей специальности, профессии. Заранее спасибо :)

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата s_e_r:
Ну, у нас в универе модерном называли творения Гауди например ;-)

а у нас в универе модерном называли дом Зингера. На самом деле это русское название ар-нуво не очень удачно, потому что в европе модерном называют современный минимализм и все похожее на него. Modern  - это просто современный. Отсюда путанница с русской терминологией. Пытаться наставлять кого то на путь истиный в этом вопросе бессмысленно, потому что у нас  этот термин живет в обоих смыслах. И оба они в общем то правильны. 

Репутация: 0
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16

Цитата Iram-an:
Цитата s_e_r:
Ну, у нас в универе модерном называли творения Гауди например ;-)

а у нас в универе модерном называли дом Зингера. На самом деле это русское название ар-нуво не очень удачно, потому что в европе модерном называют современный минимализм и все похожее на него. Modern  - это просто современный. Отсюда путанница с русской терминологией. Пытаться наставлять кого то на путь истиный в этом вопросе бессмысленно, потому что у нас  этот термин живет в обоих смыслах. И оба они в общем то правильны. 

Согласен. Та же "классика" имеет множество подвидов, если так можно выразиться. Возможно, автор первого ответа имел в виду, что есть более конкретное, точное название этого стиля. И кстати, того же Ле Корьбюзье называли и называют модернистом, так же как Ф.Л.Райта, но у обоих модерн разный. Я думаю можно сойтись на том, что модерн- слишком обобщенное название, потому что сам стиль имеет бОльшее кол-во видов. 

Но все же было бы интересно услышать критику виза и архитектуры, т.к. я хочу продолжить работу над виллой, и если есть ошибки, я приму их во внимание.

Цитата umkaseverniy:
Рано дошли до процесса визуализации. Вы хотите получить красивую картинку, но нужно, что бы на картинке что-то было для начала. Пока у вас просто куча боксов и один мяч. Нельзя отрендерить куб и получить шедевр. С деталями нужно работать

Да, Вы правы, я хочу получить красивую картинку, но еще больше я хочу сделать "хорошую архитектуру". Я не хотел перебарщивать с деталями, чтобы не получился over designing, т.е. не перестараться с декором.Поэтому мне интересно, какие именно детали Вы имеете в виду? Детали самого сооружения, либо ландшафта? Ну а вообще делая эту работу, я вдохновлялся именно простыми формами.

А на счет того, что рано с визуализацией.. Именно для того и делал, чтобы посмотреть на начальное детище и услышать мнения )) 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата umkaseverniy:

Нельзя отрендерить куб и получить шедевр. 

Ну да, ну да.

1d4ea05944026e470b0d07c2fd01c2f1.jpg

Репутация: 0
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16

Здравствуйте, обновляю начатую мною тему.

7b416e085d4663d22f27c11995b0332c.jpg

На этот раз выкладываю тот же ракурс, без постобработки, но с некоторыми изменениями на фасаде. Пока без постобработки, т.к. сейчас меня волнуют именно эти детали фасада: деревянные жалюзи на окнах первого и перилла второго этажей. Сомневаюсь на счет внешних деревянных жалюзей.Буду ооочень рад услышать мнение архитекторов, дизайнеров и просто хороших людей с хорошим вкусом! :)

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

Для информации.

Это Модерн:

f3dfd88ddbd4c75028a02c93b7537fa1.jpg

aff6c7ae3f9c27a4e8ce19b06eabce4a.jpg

4a031cc391886ecc91ab1a97e9de8d30.jpg

3876d3dd03bb9b5b84ce727cbd8d197e.jpg

20a4d5011fee9ccf1dee92e61ccd8120.jpg

2d31f9b2b8c1801ef698b339e14b255d.jpg

1065124b0d4801302ad3fb2f85d44b18.jpg

e9f403ecb5d5395b1857335dcacc8c7f.png

Правда, не очень похоже на ваш дом? 

На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва

Не посчитайте, что хочу принизить Ваши способности (и я сейчас говорю не про качество рендера), но мы такие строения проектируем, например, для различных офисов продаж. Именно поэтому, глядя на этот дом, лично у меня не возникает ассоциации с "ВИЛЛОЙ"!

А где, собственно, эта вилла строится будет? Отсутствие цоколя и панорамное остекление наталкивают на мысль, что это не в нашем климате явно.

Цветовое сочетание не нравится совершенно! Нет выразительности! Сейчас весь дом смотрится монохромно, просто какая-то неоправданная игра с оттенками бежевого.

Да и форма самого строения упрощена до нельзя! Я конечно понимаю, что Вы "не хотели перебарщивать с деталями", но это уж совсем примитивно. И вообще, как можно рассматривать архитектуру без планов дома? Выкладывайте и чертежи, ведь с них и нужно начинать!

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

Ваш дом по стилю скорее похож на Конструктивизм. 

Если интересует мое мнение, о вашем доме, то архитектура УГ. Рендерить ее рано еще. Нужно доработать саму форму, а уж потом ее красить и делать окружение. Ищите интересную форму. Смотрите работы мастеров. Копируйте, если не можете придумать сами. Удачи.

У меня есть похожий проект. Тоже очень простой, но смотрится совершенно иначе. Можно и куб сделать хорошо.

http://www.architect-sochi.com/# !-/c1t35

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
С модерном это просто трудности перевода.  "modern house" переводится как "современный дом" а не "дом в стиле модерн". Архитектура могла бы быть лучше. Если зимняя температура там где вы этот дом проектируете меньше +10,отопить его будет очень сложно. А если меньше -10 то нереально.
На сайте c 28.01.2014
Сообщений: 3
Ижевск

Тоже позанудствую )) на тему терминологии.

Вообще то, что в заграницах называют "modern", по-русски называется "модернизм" (сами ж говорите, что Райт - "модернист").

А то что по русски "модерн", это в каждой стране по-разному - артнуво, югендстиль, сецессион, в Чехии это вообще - кубизм. В Америке эпохи модерна как таковой вообще не было.

Так что у вас вилла с намеком на модернизм, но ни как не модерн.

Репутация: 0
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16

Цитата Максим.Л.:

Для информации.

Это Модерн:

Максим, Ну творения Гауди в некоторых источниках идут и как Нео Готика. Правда они не очень похоже на готические соборы средневековья?) 

Цитата Максим.Л.:
Ваш дом по стилю скорее похож на Конструктивизм. 

Обязательно приму во внимание. 

Цитата Максим.Л.:
Рендерить ее рано еще. Нужно доработать саму форму, а уж потом ее красить и делать окружение. Ищите интересную форму. Смотрите работы мастеров. Копируйте, если не можете придумать сами. Удачи.
 
Ну а как я ее смогу выложить сюда и услышать Ваши замечания, если не будет рендера?)Со всем остальным- согласен. Поймите, что я не претендую на то что дом закончен. Наоборот, я хочу усовершенствовать его. Для этого мне и нужно объективное мнение со стороны, пусть даже местами необоснованно резкое ;) Поверьте, что работы мастеров я просматриваю, и над тем чтобы повторить уже задумывался, т.к. это само по себе интересно- воссоздать существующий проект хотя бы на своем скромном лаптопе)
Цитата An-net:
например, для различных офисов продаж. Именно поэтому, глядя на этот дом, лично у меня не возникает ассоциации с "ВИЛЛОЙ"!

Вы, наверное к сожалению, не первая на кого эта вилла произвела такое впечатление)

В то же время, та же вилла Максима Любятского (ссылка выше) также производит на меня впечатления, что в сооружении может находится офис какой-нибудь локальной компании (особенно с ракурса где указан адресс) , занимающейся продажей пылесосов, к примеру. Наверное это издержки этого самого стиля, в котором проектируются подобные виллы.Поэтому мне нужно уменьшить ощущение "офисного здания". Изначально, я думал сделать это цветом, деталями из дерева и т.д. и в принципе сейчас думаю так же, лишь постараюсь поискать более интересное цветовое решение. 

Цитата An-net:
А где, собственно, эта вилла строится будет? Отсутствие цоколя и панорамное остекление наталкивают на мысль, что это не в нашем климате явно.

Конечно, не в России. В принципе, пока что эта вилла нигде строится не будет. Проект является моим стремлением к саморазвитию в архитектуре, желанию узнать, понять новое. Сделать что-то свое, исправить ошибки и т.д. как это бывают у ВСЕХ архитекторов от мало до велика.

Цитата dja1979:
Цитата tanyagu:
Возможно, я не совсем правильное название для темы выбрал, раз вызвало столько споров) Постараюсь поменять, если это возможно.

 

                                                                                 

Выкладываю эскизные планы. Чтобы был понятен набор помещений и их расположение.Хотел применить зеленую архитектуру в интерьере. Есть два входа/выхода из дома. Один с главного фасада, другой под лестницей. 

fcc175036d620645559a5128488c0ba0.jpg

И да, еще раз хочу поблагодарить всех отписавшихся, в особенности An-net и  Максим.Л. Надеюсь и в будущем увидеть Ваши замечания, т.к. я хочу довести дом до победного!)

UPD

Добавляю принт скрин заднего фасада.

24df62d3f9b417cf414c48f1ad7671d3.jpg

Добрый вечер.

После отзывов касательно первых набросков (рендеры выше), ищу более интересную форму. Прошу оценить изменения.

83e3807459980fd93633119b67805979.jpg

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Это будет похоже на платные уроки по проектированию зданий. Идите в интститут учитесь.
Репутация: 0
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16
Цитата Dedora:
Это будет похоже на платные уроки по проектированию зданий. Идите в интститут учитесь.

Откуда же вы такие злые и вредные беретесь) Не Вам судить о моем образование, мистер)

На сайте c 26.02.2013
Сообщений: 120
Москва

Планы очень грустные. Ну совсем. Ни прихожей нормальной, ни шкафа, ни столика.

Зачем в гостиной бильярд, если только это не дом профессионального бильярдиста?! Зона отдыха никакая. На кухне, при таких площадях, зачастую делают остров - шикарная вещь.

2-ой этаж печален. Санузлы где-то сбоку-припеку.

Техпомещений в доме нет. Продолжать можно долго.

Один плюс все же есть - в доме можно отлично погонять в футбол.

Раз за разом звучит один и тот же совет - возьмите аналог и сделайте также. Когда плагиатишь хороший дом, понимаешь, почему автор применил те или иные решения. И лучше взять не один дом. Дальше можно пробовать чудить самому, но в голове уже будет картина - что хорошо, что не очень.

Пока что это похоже на проект первокурсника.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Как по мне, слишком простая архитектура, не хватает деталей, каких-либо акцентов, сейчас взгляд бросается на входной козырёк, мне лично он напоминает козырёк хрущёвок, просто прямоугольник на столбах. Во-вторых не понятно с окнами, зачем делать панорамное остекление и закрывать почти всё шторами(на втором этаже). В-третьих цветовая гамма довольно скучная, опять же нет акцентов, всё сливается в одну серобежевую кашу. Ну и над ландшафтом можно поработать, может дополнить малыми архитектурными формами. Если допилить, то думаю, может выйти хороший проект.
Репутация: 0
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16
Цитата Rurikovitch:

Планы очень грустные. Ну совсем. Ни прихожей нормальной, ни шкафа, ни столика.

Зачем в гостиной бильярд, если только это не дом профессионального бильярдиста?! Зона отдыха никакая. На кухне, при таких площадях, зачастую делают остров - шикарная вещь.

2-ой этаж печален. Санузлы где-то сбоку-припеку.

Техпомещений в доме нет. Продолжать можно долго.

Один плюс все же есть - в доме можно отлично погонять в футбол.

Раз за разом звучит один и тот же совет - возьмите аналог и сделайте также. Когда плагиатишь хороший дом, понимаешь, почему автор применил те или иные решения. И лучше взять не один дом. Дальше можно пробовать чудить самому, но в голове уже будет картина - что хорошо, что не очень.

Пока что это похоже на проект первокурсника.

Спасиб большое за содержательный отзыв, пересмотрю указанные Вами моменты планировки.Возможно оставлю на какое-то время этот проект, сделаю другой по рефу (есть один домик на примете) и выложу сюда. Надеюсь увидеть Ваше мнение и по нему)

Цитата Truan:
Как по мне, слишком простая архитектура, не хватает деталей, каких-либо акцентов, сейчас взгляд бросается на входной козырёк, мне лично он напоминает козырёк хрущёвок, просто прямоугольник на столбах. Во-вторых не понятно с окнами, зачем делать панорамное остекление и закрывать почти всё шторами(на втором этаже). В-третьих цветовая гамма довольно скучная, опять же нет акцентов, всё сливается в одну серобежевую кашу. Ну и над ландшафтом можно поработать, может дополнить малыми архитектурными формами. Если допилить, то думаю, может выйти хороший проект.

И Вам спасибо за отзыв, но на этот раз оценивать надо было последнюю картинку, то бишь принт скрин скетч апа. Но допиливать все равно буду :) 

На сайте c 12.03.2012
Сообщений: 72
PakizaArch, ничего советовать не буду, вам тут вагон и маленькую тележку насыпали))) Хочу успехов пожелать. Вы молодец, что адекватно воспринимаете критику и иногда даже нападки. Терпения, упорства и всё будет)
Репутация: 0
На сайте c 28.02.2015
Сообщений: 16
Цитата Маркоф:
PakizaArch, ничего советовать не буду, вам тут вагон и маленькую тележку насыпали))) Хочу успехов пожелать. Вы молодец, что адекватно воспринимаете критику и иногда даже нападки. Терпения, упорства и всё будет)

Спасибо большое, очень приятно) Я тоже считаю, что терпение и труд- все перетрут) 

Читают эту тему: