WIP | alex19892005

Автор
Сообщение
На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88
Всем привет! Моделю сейчас кроватку для ребенка и дело дошло до завязок бортов, сами бортики и матрас делал в Марвелос, но потом с завязками пришел в дикий тупик. Пробовал в максе завязывать узелки через cloth в итоге не получилось, тоже самое пытался сделать в марвелос, тоже самое в какой-то момент натягивается веревка и слетает узел. Решил пока сделать геометрией, но результат меня не устраивает.

а хотелось бы вот так

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9940
Ну так погните плейн как на референсе делов то.
На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88
Цитата grdesigner:
Ну так погните плейн как на референсе делов то.

неужели нельзя натурально как-то сделать?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9940
Цитата alex19892005:
Цитата grdesigner:
Ну так погните плейн как на референсе делов то.

неужели нельзя натурально как-то сделать?

Может и можно. Я тут когда то симулировал: https://3ddd.ru/3dmodels/show/annette_frank_ritterburg_krovat 

Но сейчас бы сделал руками и все. И возможно то, что сделано руками, чуть просимулировал, чтобы появились доп. складки и саму модель расслабить.

На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88

так и не получилось их сделать по-другому, симуляция просто вылетает

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1299

Закиньте эти узелки, сделанные в максе в марфу как ткань.  И там просимулируйте. Конечно надо будет что то либо частично заморозить, либо пинами зафиксировать.

вот тут я завязки так делала.

На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88
Цитата gus_ann:

Закиньте эти узелки, сделанные в максе в марфу как ткань.  И там просимулируйте. Конечно надо будет что то либо частично заморозить, либо пинами зафиксировать.

вот тут я завязки так делала.

Пробовал, они просто разлетаются. А когда изначально там пытаюсь завязать там получается так, будто полигонов не хватает и в итоге узелок как бы слетает при натяжении 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1299
Киньте сюда завязку. Макс 18 или даже обж хватит. Гляну
На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88
Я марвелос начал только только осваивать, если подушки еще норм, то вот с веревками пока не очень, а вот у вас есть качели, вы как делали веревки, просто сплайнами?
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1299
Качели да - это только Макс.
На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88
Цитата gus_ann:
Киньте сюда завязку. Макс 18 или даже обж хватит. Гляну

https://drive.google.com/file/d/1oqcuYzg7pwvOMrkkiN5RjH0U3swvlwz1/view?usp=sharing  
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1299

по большому счету все работает. надо просто пинами фиксировать нужные места. Лучше перед экспортом увеличить плотность сетки (я накинула турбик). Симмулировать лучше геометрию, которая имеет толщину. Ну и у вас такие маленькие бантики, что по большому счету там не чего просчитывать. Не стоит игра свеч.

Рядом я еще завязки просиммулировала, просто для примера (приблизительно так завязаны мои веревки)

На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88
Цитата gus_ann:

по большому счету все работает. надо просто пинами фиксировать нужные места. Лучше перед экспортом увеличить плотность сетки (я накинула турбик). Симмулировать лучше геометрию, которая имеет толщину. Ну и у вас такие маленькие бантики, что по большому счету там не чего просчитывать. Не стоит игра свеч.

Рядом я еще завязки просиммулировала, просто для примера (приблизительно так завязаны мои веревки)

Спасибо, так и думал что дело в сетке. Просто как-то странно, что если я хочу работать 1:1, то не получиться

Читают эту тему: