WIP экстерьер

Автор
Сообщение
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
начал работу над визуализацией дипломного проекта (бакалавр архитектуры); для моей любимой женщины...
Архитектура не моя, но советам (хорошо бы с референсами) по оформлению фасадов буду очень рад.
Фасад вентилируемый. Работа над домом и окружением ещё в процессе. хотя основной объём утверждён и согласован-
следовательно сильно меняться не будет...

Так же рад буду вовремя подмеченным недостаткам и советам по визуализации.
В работе над визуализацией пытаюсь передать атмосферу города Новосибирск.

58af3b5c2e61.jpg

b5d96b758860.jpg
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
I_Poul
уж очень завалены вертикали,аж глаз режит.и балкончики слишком ровные.я имею ввиду переход от перекрытия к перегородке.может сделать так чтоб перекрытие чуток вылазило....и мне кажется на таком здании на витраже сделали еще бы ряд рам,как бы у начала перекрытия и у окончания.так это мелочи для большей убедительности.
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
спасибо. с вертикалями прикол- я их в фотошопе завалил ))) показалось сильно ровно...
дом будет ещё очень тщательно прорабатываться... и плиты точно будут нависать. вот с остеклением думаю... скорее всего порежу, верно...
с плоскостью фасада так же намерены поработать. Я думаю сочетать композитные панели и доски...
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
square03165!!!
где же Ты раньше был! Я её уже сделал и сдал...
теперь пытаюсь забыть )) и двигаться дальше.
Спасибо!
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
прорабатываю окружение в радиусе 1-го квартала.
экспериментирую с хдэрками и светом.
понял что путних хэдээрок не имею. может есть у кого, поделитесь?

69cd0dbb1f55.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
в принципе неплохо, настроение есть, графично. Но довольно уныло. Не знаю как там у вас преподы, но обычным закам такое очень редко делается - слишком нерадостно )

По ХДР - путних и не найдёшь. У всех не хватает разрешения. Поэтому бери любую в которой нужное небо по цвету-свету, а на фон ищи фотку простую, не сферическую ХДР
Хотя если больших разрешений не будет, то CGTextures Sky360 вполне хороши. НА форуме найдёшь

не забудь газоны )
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Паша, у дома обратная перспектива, неестественно смотрится. сам дом мало проработан. Хочется больше мелких деталей, раз уж он тут главный. Деревья растут из мостовой. Сделай под ними кусочки газона или положи решетку.
Сама архитектура здания нравится, настроение тоже передал хорошо. Мокрая дорога вообще круто смотрится. Я бы еще добавил много людей, бегущих на работу с зонтами и в дождевиках. Желаю удачи
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
nailgun, в принципе всё так и сделано, как Ты пишешь- на данный момент.
Окружение и сам дом будут ещё очень подробно прорабатываться... сдавать его аж в конце января.
Я специально заранее начал.

Максим.Л.; как избавиться от обратной перспективы, не заваливая вертикали? сейчас камера и тарджет на высоте 2 метра, и какое-то большое значение вертикаль офсет у неё,
линза 40 мм, на принятой 30- дом как-то неестественно вытягивался в глубину.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
в ментале есть специальный фильтр для этого, думаю и в вирее тоже что-то подобное есть. я к сожалению в вирее вообще не соображаю. А линза 40 - это дофига, вот и вывернуло ее. я обычно 28 использую
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
есть небольшая хитрость - можно просто отодвинуть камеру дальше от объекта, тогда не надо будет задирать прицел вверх. ставь побольше разрешение, и рендерь только тот регион, который надо. на картинке получится тот же участок панорамы, но с другой точки зрения.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Максим.Л.
получится тоже самое )))

если в реале фотографировать такие здания с прицелом на уровне горизонта, то эффект получится такой же. Только придётся асфальт потом отрезать.
И как раз линза 28 - это широкоугольник. Т.е. перспективные искажения будут большие. А на улице, чтобы перспективу успокоить, лучше наоборот брать высокие значения - 75 например.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
И как раз линза 28 - это широкоугольник. Т.е. перспективные искажения будут большие. А на улице, чтобы перспективу успокоить, лучше наоборот брать высокие значения - 75 например.
Тут спорить не буду. Возможно
Quote:
если в реале фотографировать такие здания с прицелом на уровне горизонта, то эффект получится такой же
а не проще ли немного задрать прицел камеры? ведь мы в жизни именно так и делаем, когда снимаем такого рода объекты
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Максим.Л.
вертикали даже обычные фотографы теперь выравнивают

а вообще, раз человек учится на архитектуре, то и подавно надо. Дело в том, что на архподаче перспективу строят по одной (когда совсем фронтально) или по двум точкам на горизонте. И даже не учат строить по трём
Трёхмерщикам то оно пофиг, но традиции )
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
Я вот первую картинку искажал в шопе, что бы естественнее смотрелось... а широкий угол вытягивает боковую стенку, ту что справа... за камерой уже автомойка стоит и шоколадная фабрика! )))
думаю по мере работы над проектом смотреть, как лучше...
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
С высотками всегда такая проблема. Я тоже однажды делал проект 60-ти этажного дома, камеру крутил и так и эдак что бы хороший ракурс найти. В конечном итоге самый эфектный кадр получился с точки прямо возле дома, с человеческого роста и задраным прицелом градусов на 75 по отношению к горизонту. Перспектива получилась дикая, но здание даже эфектнее тало выглядеть.
Ели я найду эту работу, покажу вечером
Тут наверное придется методом проб и ошибок идти, тем более время позволяет
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
ракурсов будет несколько- один примерно такой, второй со двора, и возле магазина на первом этаже. ешё крупным планом окна балконы...
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
вид во двор, пожалуйста прокомментируйте...

...дом в стадии проработки

cb4ca009c7af.jpg
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
есть у кого-нибудь нормальные пяти-девяти этажки для заднего плана, что бы геометрией были сделаны?
здесь всё перекопал- кривая геометрия- долго править...

поделитесь, а.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
а вообще, раз человек учится на архитектуре, то и подавно надо. Дело в том, что на архподаче перспективу строят по одной (когда совсем фронтально) или по двум точкам на горизонте. И даже не учат строить по трём

Трёхмерщикам то оно пофиг, но традиции )
Обижаете! Я в институте по начерталке строил и на две и на три точки и даже обратно с фоторафии ортогональные проекции выстраивал. Тяжело конечно и нудно, но реально. Хотя потом на архитектурном проектировании просто рисовал под линейку.
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
cactusss, спасибо, посмотрю...

что по картинке можете написать?
Читают эту тему: