WIP YN3 Ремонт квартиры. Мокрые откосы после дождя.

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
...не надо Вам деревянной обрешётки...дерево дышит,трещины рулят...а пардон спецкрепления для ГКЛ скажем от ФИШЕР делали чудеса(согласитесь за копейки).....на эти продуманные для ГКЛ крепления можно повесить всё...кухню,бегемота,жену(если не слушается)соответственно без мокрухи и нежно...кондиционеры тоже висят замечательно...Удачи!!!

Спасибо за совет по обрешетки, я о ней подумал, чтобы уменьшить расстояние между стеной и гипсокартоном, точнее рейку можно подогнать под диаметр гофры, значит меньше украденного пространства, поищу альтернативу. Расстояние между бетоном и гипсокартоном 2см, поэтому я сказал, что мне они могут не подойти, пару раз держал в руках "ввертыш" для гипсокартона и "бабочки", которые при закручивании разворачиваются, но никогда на них ничего не крепил. Был случай у монтажников из нашей фирмы, подвесной короб 1200х1200 они повесили на гипсокартоновую стену, через неделю он упал на ноутбук клиента за 70к руб, и вырвал куски стен. Что там с ним клиент делал - не понятно, но ноутбук ему купили новый. Прикреплен был на 6 саморезов с "ввертышами".
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Quote:
пару раз держал в руках "ввертыш" для гипсокартона и "бабочки", которые при закручивании разворачиваются, но никогда на них ничего не крепил. Был случай у монтажников из нашей фирмы, подвесной короб 1200х1200 они повесили на гипсокартоновую стену, через неделю он упал на ноутбук клиента за 70к руб, и вырвал куски стен. Что там с ним клиент делал - не понятно, но ноутбук ему купили новый. Прикреплен был на 6 саморезов с "ввертышами"
.Видимо это были не рабочие а Джамшуды...если у Вас есть чертёж,то под крепление,нужно предусматривать усиление в виде профилей или брусков...Фишеры -немцы очччень расчётливы и знают чего делают,внимательно почитайте правильные способы работы с их продукцией..это оч надёжно...Моя практика в строительстве не одно десятилетие...Удачи!!!
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
3d_LEV
Наши парни не виноваты оказались, я работаю на мебельном производстве, когда производились замеры помещения, ремонт был закончен, знали только, что вешать придется на гипсокартон, поэтому дополнительное крепление предусмотрели при проектировки короба. Но этого оказалось недостаточно, может клиент на него залез, тут уже никто не узнает
На сайте c 18.07.2007
Сообщений: 238
Оренбург
Quote:
Стены достаточно ровные, совдеповское литье из бетона, но штукатурить я не умею, а вот гипсокартон я смогу прикрутить к стене, к счастью опыт уже неоднократный был, еще возможны небольшие конструкции из гипсокартона, планирую несложный подвесной потолок, поэтому о нем я сейчас и думаю.
Ни в коем случае не зашивайте стены гипсой, тем более акустическая система мощная, недавно на эту тему разговаривали с установщиками кинотеатров домашних - гипса звенит в местах стыка с профилями и с этим ничего не сделаешь! Еще гипса будет впитывать запахи, влагу, очень неприятный микроклимат в комнате будет. А насчет штукатурки, у меня сестра весь первый этаж своего дома сама оштукатурила в первый раз это делала а получилось довольно хорошо, многие строители хуже делают, если стены довольно ровные и маяки выставлять не требуется это занятие нехитрое.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Ни в коем случае не зашивайте стены гипсой, тем более акустическая система мощная, недавно на эту тему разговаривали с установщиками кинотеатров домашних - гипса звенит в местах стыка с профилями и с этим ничего не сделаешь! Еще гипса будет впитывать запахи, влагу, очень неприятный микроклимат в комнате будет. А насчет штукатурки, у меня сестра весь первый этаж своего дома сама оштукатурила в первый раз это делала а получилось довольно хорошо, многие строители хуже делают, если стены довольно ровные и маяки выставлять не требуется это занятие нехитрое.


именно так я бы и посоветовал. Пробовать самому отштукатурить. Аппаратуру вынесешь, не маленький. Посмотри, походи с прави'лом, скорее всего штукатурить и не придется, только шпаклевать (а можно и эту, бетонную фактуру подшаманить не сильно). Зато потом можешь иметь стенку, способную "имитировать" и бетон, и ржавый металл... в общем что-то брутальное, соответствующее духу тридешника и меломана).

3d_LEV
Все ты правильно говоришь: и в инете нужно ковыряться, и со спецами говорить. Уверен, автор пообщался и там и там...А тут приятнее)), здесь друзья и почему бы ни помочь, заодно побольше друг о друге узнать можно А на счет лаконичности, это дело индивидуевое, не каждому дается).
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Chen
ну, собственно, по всем советам вернулся я от чего уходил, чтобы не штробить, зашить ГКЛ, но ГКЛ нельзя, нужно штукатурить, а зачем штукатурить все, если можно заштукатурить только штробу?. Ясно, спасибо.

Да я общался и видел все эти ремонты лет пять назад, тогда люди были соображающие рядом, можно было смотреть и учиться, сейчас спросить не у кого, а здесь написал, потому что опытных и грамотных тут достаточно, люди этому учились или их учили в ВУЗах.

Ладно, не буду никого утомлять, всем спасибо
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Quote:
Chen 3d_LEV
Все ты правильно говоришь: и в инете нужно ковыряться, и со спецами говорить. Уверен, автор пообщался и там и там...А тут приятнее))
многоуважаемый оппоненнт...Будьте любезны разговаривать с незнакомыми людьми на "ВЫ"...это есть критерий уважения...тем более что Я с Вами,и вообще со Всеми разговариваю только на Вы ....Мы же водку(с поцелуями под шашлычок не хлебали)....Извините...панибратства не приемлю.....Соблюдайте пожалуйста корректность...Спасибо!!!
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 17
YaZzzz
Здравствуйте. Вы сначала определитесь с тем, что вы хотите сделать из Вашей комнаты, - кинотеатр, или уютное помещение со звукоизоляцией. Считаю, что от качества монтажа ГКЛ зависит и звукоизоляция. Если не жалеть шурупов и шумо-звукоизоляции и грамотно подойти к монтажу с прокладками, то и ничто ни на каких стыках звенеть не будет!
По поводу электромонтажных работ: Все эти советы хаотично по мере перечисления вроде попали, кто в ПУЭ, кто в СНиПы, а вообще ни чего дельного!
По ПУЭ - за горючими перегородками делаем в метал. трубах, их нет, значит и труб нет. Есть перегородка из негорючего материала, значит прокладываем в гофр.трубе не поддерж. горение, а не кабель-каналах и т.п. Если без ГКЛ, а в стены, то лучше конечно утопить в штрабы. У профессионалов ни какой пыли нет. Распределительные коробки подбираем, как можно с большими толстыми стенками и не дырявые, чтобы гофра герметичненько туда зашла. Соединение делаем пайкой или сваркой. Автоматика ПОЛЮБОМУ только дифференциальные автоматы с утечкой от 10мА на розетки и 100мА на свет. От перенапряжений советую защититься не стабилизаторами из линейки китайского ширпотреба, а поставить бесперебойник от ПК на каждую важную нагрузку. На вводе в квартиру поставить ОПН - ограничители импульсных перенапряжений класса D.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
3d_LEV
Quote:
Цитата:
Chen 3d_LEV
Все ты правильно говоришь: и в инете нужно ковыряться, и со спецами говорить. Уверен, автор пообщался и там и там...А тут приятнее))
многоуважаемый оппоненнт...Будьте любезны разговаривать с незнакомыми людьми на "ВЫ"...это есть критерий уважения...тем более что Я с Вами,и вообще со Всеми разговариваю только на Вы ....Мы же водку(с поцелуями под шашлычок не хлебали)....Извините...панибратства не приемлю.....Соблюдайте пожалуйста корректность...Спасибо!!!

http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_414.html  

YaZzzz
Если стены почти ровные, то рентабельнее будет выровнить, Но если уж решил гипсом, то эти 2 сантима уплотняй Изовером. Он негорючий материал, не намокает и шум поглощает отлично. Т.е. не будет звенеть, проверенно! А, конкретно, по теме: такая гофра пойдёт.
Советую только то, что уже было сделано и нареканий не вызывало.
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Crooked212
Не надо лезть в коменттарии которые Вам не предназначены...Деточка...Я знаком с правилами жизни и общения ещё тогда ,когда Вы не родились...Все дальнейшие ваши инсенуации,пожалуйста в личку...Пошу прощения у модераторов за флуд...
На сайте c 07.02.2010
Сообщений: 6
Проводку можно прокладывать и без гофры,но она должна быть в чёрной оплётке т.е. негорючая.Для гкл в качестве тепло и шумоизоляции особенно лучше-стекловата+приклеить на профили шумоизолирующую ленту.Распределительные коробки,розетки и выключатели без труда устанавливаются на гкл.Соединения в распред. коробках можно делать и без пайки:хорошая скрутка,а на неё клемма,ещё лучше если клемма-wago т.е. подпружинена что исключит "вытекание" проводки при большой нагрузке.
На сайте c 19.12.2008
Сообщений: 17
YaZzzz советую информацию по электрике собирать от людей, которые имеют профильное образование и кто знает что такое ПУЭ и т.п.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Соединения в распред. коробках можно делать и без пайки:хорошая скрутка,а на неё клемма,ещё лучше если клемма-wago т.е. подпружинена что исключит "вытекание" проводки при большой нагрузке.

абсолютно согласен. Пайку проводить только для соединния в недоступе. Но, чтобы этого избежать, заранее продумать все, концы выкидывать с запасом, особенно на бра (не всегда точно можно угадать, какое будет бра и как оно будет располагаться по высоте, просто светильник, или подсветка постера, к примеру). Для этого лучше светильники приобрести заранее.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Anna_O, Crooked212, спасибо за советы, учту думал на счет обрешетки деревянной и о том, что она дышит и вспомнил, мне брат рассказывал, как он на шлакоблочную кладку вместо штукатурки крепил ГКЛ, по всей стене он накручивал саморезы, натягивал нитку между крайними и остальные в ряде выравнивал по нитке, вообщем, по шляпкам они были в одном уровне, потом на саморезы он накидывал цементную смесь с клеем и прикладывал лист и прижимал в местах, где саморезы, таким образом лист становился ровно и прилипал, не знаю, прикручивал после высыхания еще или нет, но лист фиксировался плотно, значит никаких вибраций быть не должно, разве что сам гипсокартон в резонанс вступит, а так все плотно и ровно. Это нормальный способ монтажа, как альтернатива?

PS Я много денег потратил на технику, поэтому, наверное хочется уютную комнату с кинотеатром или уютный кинотеатр с местом для сна
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
YaZzzz
Способ-то нормальный, но на маленькой площади. и даже клей для этого есть Perlfix. По всей стене саморезы накручивать... сам понимаешь.

А если хочешь вообще наглухо звук поглотить, то присматривай прослойки звукоизоляции, например, фирма Технониколь в Екатеринбурге.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Вообщем опять мне в голову ударило, уже даже нашел, где в городе можно штроборез в аренду взять, с пылесосом будет чисто и красиво, но! наткнулся на такую замечательную цитату:
Quote:
3.38. В соответствии с ГОСТ 12504-80, ГОСТ 12767-80 и ГОСТ 9574-80 в панелях должны быть предусмотрены внутренние каналы или замоноличенные пластмассовые трубы и закладные элементы для скрытой сменяемой электропроводки, гнезда и отверстия для установки распаечных коробок, выключателей и штепсельных розеток.
Кроме того,
"замена и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технического) с увеличением энерго- и водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (исключая устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления) относится к работам по переустройству и осуществляется по проекту, проходящему согласование в соответствующих организациях."

Здания крупнопанельные полносборные из железобетонных конструкций и из монолитного железобетона:
открытая проводка -
в плинтусах и наличниках из трудносгораемой пластмассы с каналами для электропроводок с сетями радиофикации, телефонизации и телевидения, проложенными в специальных отделениях или на полках.
скрытая электропроводка -
в каналах железобетонных панелей стен и перекрытий, образуемых при изготовлении их на заводах, в гофрированных или гладких пластмассовых трубах, закладываемых совместно с комплектующими изделиями (коробками, крюками для подвеса светильников): в панелях стен, перегородок и перекрытий по ГОСТ 9574-80, ГОСТ 12504-80* и ГОСТ 12767-80*, а также в других случаях при технико-экономическом обосновании; в толще бетона при сооружении здания из монолитного железобетона; в виде исключения проводами, замоноличенными в строительные конструкции при изготовлении их на заводах.
Здания с блочными и кирпичными стенами, гипсо- и шлакобетонными перегородками и перекрытиями из пустотных железобетонных плит:
открытая проводка -
в плинтусах и наличниках из трудносгораемой пластмассы с каналами для электропроводок с сетями радиофикации, телефонизации и телевидения, проложенными в специальных отделениях или на полках
скрытая проводка -
в кирпичных стенах и перегородках непосредственно под слоем штукатурки; в гипсо- и шлакобетонных перегородках в каналах, бороздах: в пустотах плит перекрытий и в слое подготовки пола с защитой проводов цементным или алебастровым наметом толщиной 10 мм.

У меня панельный дом, бетон, 2 комнаты, планировка "бабочка", дому лет 30, я думаю. меня 2 розетки никак не устроят, неужели все таки придется по наружке пускать и потом или штукатурить или оставлять, как есть.
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
Привет, постараюсь спросить осторожно, - в чем проблема? Нужно добавить розеток, поменять проводку в квартире, если я правильно понял. Вопрос в чем, -открытая или скрытая проводка в твоем случае (бетон)? Если хочешь себя обезопасить,сомневаешься -пригласи квалифицированного электрика и с помощью штробореза и его все получится. Надеюсь, "настоящие сварщики" не заклюют.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
nextmale
все верно, я ж говорю, нашел даже уже штроборез в аренду и пылесос промышленный, то есть я весь уже намылился проштробить свои бетонные стены самостоятельно, но наткнулся на то, что по ГОСТу это запрещено и придется потом это все это оформлять, оно мож и не страшно, но если квартиру решу продать через пару лет, запарюсь потом с бумажками возиться. В этом проблема, что нельзя все это делать, точнее можно заменить кабель от распред коробки до лампочки и до двух штатных розеток, самовольничать нельзя законно. вот. )
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:
Первый вопрос, который назрел, это замена проводки, занятие дорогое и ответственное, опытных электриков знакомых нет, поэтому подсказать некому. Хочу спросить у вас, решил я не идти обычным путем, не заниматься извлечением старых провод, не штробить стены под новые, я хочу сделать разводку по комнате внешней, пропустить провода в пластиковой гофрированной трубке, негоручей, как она называется, я не знаю и зашить стены гипсокартоном, скорее всего между стеной и гипсокартоном вложить пенопласт, чтобы избежать вибраций, акустическая система мощная, поэтому все будет звенеть. Скажите, безопасна ли такая прокладка кабелей высоко напряжения и спасает ли эта пластиковая гофрированная трубка в случае короткого замыкания.


Возможно, мой коммент уже и вовсе не в тему, но... Пару лет назад делала ремонт в своей квартире (у меня трешка, хрущевка, кирпич). Зашивала стены ГКЛ и проводку делала (есссно, не сама - электрик с лицензией) именно в этой гофрированной трубке. Для моего случая зашить стены ГКЛ был самый дешевый вариант, т.к. стены были - "тушите свет" , дому лет 40... не для себя делали - для людей...
Но свою квартиру продавать я не собираюсь, поэтому и не заморачиваюсь по поводу "неправильности".
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
Не парься. Это не перепланировка, никто тебя не спросит про электропроводку, проблема может быть с теплым полом, и то можно входы заменить на обычные розетки и т.п. Эл. плиту не собираешься новую подсоединять вместо газа? Не парься. Почитай тут, похожая ситуация. А как ты собирался все это оформлять? И где, и зачем?
Читают эту тему: